379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.10356
Opening5.000 €
Sold for4.000 €

1924/59, sehr schöne gestempelte Sammlung dabei 1. Ausgabe ("Scepter of Indra") mit 1 Dollar; die 1926 "POSTAGE"-Aufdrucke in violett & schwarz und die folgenden Handstempelaufdrucke und überstempelten Provisionals mit dem "Soyombo"-Emblem (1926-1931), der 1932 erste Bildsatz "Neue Mongolei". Ab 1943 fast vollständig inkl. 1943 Landschafts-Serie mit seltenen 60m.  (Mängel; entwertet "SELENGE 17.5.1947"), des Weiteren 1945 "Choibalsan", 1946 "25. Jahrestag der Revolution", 1951 "30. Jahrestag der Revolution" mit seltenen 60m., 1953 "1. Jahrestag des Todes von Choibalsan" mit seltenen 20m., das 1954 "Staatswappen" mit seltenen 20m. und 40m., 1956 "35th Anniv. of Independence" und andere, dabei einige Dubletten, Farbnuancen, verschiedene Stempel, wenige fiskalische Entwertungen, Stempel von Provinzpostämtern Altanbulak, Baiantumin Han, Tsetserlig, Uliasutai etc., übliche unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10357
Opening500 €
Sold forUnsold

1962/2020, interessante Sammlung Genhis Khan, meist Briefe, dabei verschiedene Marken und Kleinbogen auf Briefen, einige lose Marken bzw. Blockausgaben usw., gute Erhaltung

Lot no.10358
Opening500 €
Sold for420 €

1958/73, interessante Sammlung von über 60 R-Briefen mit roten R-Zetteln, dabei 11 Blockfrankaturen, große Vielfalt bei den Motiven Geschichte, Flora und Fauna etc., gute Erhaltung

Lot no.10359
Opening6.000 €
Sold forUnsold

1948, Sportausgabe (Mi. 984-1009), hochwertige zweibändige Spezialsammlung, dabei Archiv-Kleinbogen sowie sehr seltene ungezähnte Kleinbogen, daneben FDC, Farbproben, Briefe (auch mit Kleinbogen), etc., etc. Ein hochwertiges und wohl kaum noch einmal zusammenzutragendes Objekt.

Lot no.10360
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for80 €

1936/85, postfrische Partie im Einsteckbuch, (Mi. n.A.d.E. ca. 1.050,--).

Lot no.10361
Opening500 €

1946/80 (ca.) ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand von über Tausend Marken, der Großteil lose in Schachteln und Tüten sowie ein Album, vereinzelt Belege, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10362
Opening300 €
Sold for1.500 €

1926/43, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, Einheiten und Dubletten sowie 3 Briefen, in 3 Alben.

Lot no.10363
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for130 €

1887/1990 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Dubletten im Einsteckbuch, dazu rund 120 moderne Briefe und Karten.

Lot no.10364
Opening3.000 €
Sold for3.600 €

1847/1900 (ca.), überwiegend gestempelte Partie ab Mi.-Nr. 1 auf Steckkarten, dabei viel interessantes und besseres Material, 90 C.-Werte, 19v (Attest P.F.), 32I, 33-34, Grills, Fancy Cancels sowie etwas Gebiete mit schönem Teil Hawaii

Lot no.10365
Opening1.500 €
Sold for2.500 €

1847/1966, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Sammlung ab den ersten Ausgaben, dabei u.a. 'Pictorial issue' 24-90 C. gestempelt, Columbus 1-5$ sowie Mi.-Nr. 88 gestempelt, viele bessere Werte, unterschiedliche Erhaltung, in einem Album

Lot no.10366
Opening500 €
Sold for800 €

1862/1965, Partie von ca. 34 Briefen, dabei eine Ganzsache gelaufen nach Irland und frankiert mit 7x Mi.-Nr. 4 und ein Brief nach Melbourne mit interessanter Frankatur, sowie postfrische Duck-Hunting Marken

Lot no.10367
Opening300 €
Sold for460 €

1938/2000 (ca.), gestempelter und postfrischer Bestand in drei Lagerbüchern und einem Ringbinder, dabei viele postfrische Ausgaben mit zahlreichen Markenheftchen und Blocks/Kleinbogen der 90er-Jahre, teils noch in ungeöffneten Abolieferungen mit entsprechendem Nominalwert, saubere Erhaltung

Lot no.10368
Opening600 €
Sold for1.100 €

1860/1900 (ca.), etwa 60 Briefe, Karten und meist Ganzsachen mit einer Reihe besserer Stücke, dabei Western express, Lokalpost, Patriotic Covers, etc, interessante Partie

Lot no.10369
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for200 €

1873/1990 (c.) rund 800 Ganzsachen, dabei Reco, Zusatzfrankaturen etc., dabei auch einige Briefe

Lot no.10370
Opening800 €
Sold forUnsold

1861/63, ungebrauchte und gestempelte kleine Partie, dabei u.a. Mi.-Nr. 2,3,5 und 9(2)

Lot no.10403
Opening150 €
Sold for90 €

1850/1960 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 3 Alben

Lot no.10404
Opening100 €
Sold for190 €

1942/86 (ca.), ungebrauchter und postfrischer Bestand mit vielen kompletten Ausgaben, dabei Afrika, Karibik, Ghana, Britische Kolonien, usw., im Steckbuch

Lot no.10405
Opening300 €
Sold forUnsold

1958/87 (ca.) ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand bestehend aus acht meist postfrischen Teilsammlungen, u.a. Ägypten, Ghana, Kamerun, Syrien und Togo, dabei u.a. Kamerun Mi.-Nr. 592-7 postfrisch, Block 7, sowie ein Jahrbuch China Volksrepublik 1987, saubere Erhaltung in Vordruckalben

Lot no.10405A
Opening200 €
Sold for2.000 €

1950/80, postfrischer Bestand meist in Tüten und Umschlägen im großen Karton.

Lot no.10406
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for320 €

1907/2011 (ca.), Partie Briefe und Karten, dabei Reco, Zensur, Luftpost, frühe Belege Yemen, u.a. "HUDEIDA" auf Türkei-Frankatur.

Lot no.10407
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for800 €

1894/1960 (ca.) ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand südliches Afrika mit Kenia sowie britische Besetzung von Deutsch Ost Afrika, dabei bessere Werte, sowie Dienstmarken, Einheiten, Paare, Leerfelder und weiteren Besonderheiten, der späte Teil meist in postfrischer und ungebrauchter Erhaltung

Lot no.10408
Opening500 €
Sold for750 €

1877/1980 (ca.), interessante Sammlung mit Briefen, Karten und GSK ab Ägypten bis Tunesien mit R-Briefen, Luftpost, GSK mit Zusatzfrankaturen, interessanter Stempeln, Zensuren, Ansichtskarten usw., dabei u.a. R-Brief Äthiopien 1906 mit Mischfrankatur Frz. Djibouti und guter Teil südafrikanische Staaten mit Bild-GSK, R-Briefen und Zensuren, dazu wenige lose Marken mit Schwerpunkt Flugpostmarken

Lot no.10409
Opening200 €
Sold for260 €

1863/90, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Mittelamerika mit Schwerpunkt Mexiko mit u.a. Mi.-Nr. 1 im Paar, dazu noch etwas USA, sauber im Steckbuch

Lot no.10410
Opening300 €
Sold for420 €

1875/1980 (ca.), Sammlung mit Briefen, Karten und Ganzsachen Mittelamerika, Karibik und Nordamerika ohne USA, dabei viel Mexico ab Mi.-Nr. 99I, Cuba mit IAS 1913, Hawaii mit GSU 1891 nach Deutschland und Brief D. Reich 1923 nach Hawaii und zwei gebrauchte GSK Dänisch-Westindien 1891/98, dazu lose Marken mit Schwerpunkt bei den ungebrauchten/postfrischen Flugpostausgaben

Lot no.10411
Opening800 €
Sold for900 €

1843/90, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung von Argentinien bis Venezuela mit besseren und kpl. Ausgaben, Paaren und Einheiten sowie weiteren Besonderheiten inkl. einiger Fälschungen, dazu einige Ergänzungen, sauber in zwei Alben

Lot no.10412
Opening500 €
Sold for1.400 €

1880/1980 (ca.), interessante Sammlung mit Briefen, Karten und Ganzsachen von Argentinien bis Uruguay inkl. Incoming Mail mit besseren Ganzsachen, R-Briefen, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, interessante Stempel, Luftpost und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. "Rund um die Welt"-Brief 1909 von Deutschland über Argentinien, EL Salvador, Mexico usw., Kolumbien 1902 GSU "Servicio Postal-Fluvial" als R-Brief und verschiedene GSK D. Reich vor 1900 nach Südamerika, dazu einige lose Marken, meist ungebrauchte/postfrische Flugpostmarken mit u.a. Compania Colombiana De Navegacion Aérea Mi.-Nr. 17 ungebraucht, sauber in drei Alben

Lot no.10413
Opening1.000 €
Sold for1.250 €

1843/1900 (ca.), überwiegend gestempelte Partie auf sechs großen Steckkarten, dabei u.a. Brasilien Nr. 2, schöner Teil Mexiko, bessere Argentinien, etc. 

Lot no.10414
Opening500 €
Sold for460 €

1843/1980 (ca.), überwiegend gestempelte Sammlungen, dabei Brasilien Mi.-Nr. 2 (2, je Mängel), dazu etwas Iran, in 10 Einsteck-Büchern.

Lot no.10415
Opening300 €
Sold for650 €

1870/1900, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. China mit gestempelte Mi.-Nr. 1, reichlich Japan inkl. Fiskalmarken und etwas Indische Staaten, dazu noch wenige Marken aus Afrika

Lot no.10416
Opening500 €
Sold for650 €

1921/23, kleine Sammlung Aserbaidschan, Georgien und Transkaukasien mit wenigen ungebrauchten Marken (u.a. Transkaukasien Mi.-Nr. 27-33U) und sechs frankierten Belegen mit u.a. R-Brief Baku 1923 mit Mi-Nr. 50 (10), Georgien Mi.-Nr. 33A, 36A, 47a und 48a auf Brief nach Bremen und R-Brief von Baku 1923 mit Mi.-Nr. 27-33 in die USA, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung

Lot no.10417
Opening300 €
Sold for380 €

1877/1980 /ca.), Sammlung mit über 90 Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt vor 1945 mit u.a. Südaustralien Mi.-Nr. 49 (4) auf Brief via London nach Deutschland, Neuseeland 1893 "Muster ohne Wert"-Anhänger in die Schweiz und Samoa Stempelmarke Mi.-Nr. 1 auf R-Brief, dazu lose Marken und Fiskalmarken mit Schwerpunkt bei den postfrischen Flugpostmarken

Lot no.10486
Opening2.500 €
Sold for9.500 €

TRANSATLANTIK BREMEN MAIL: Umfangreiche Sammlung mit über 160 Briefen der verschiedenen Perioden ab 1849 bis 1870 mit ihren verschiedenen Transit- und Verrechnungsstempeln sowie Frankaturen, dabei viele bessere, u.a. Retourbrief mit L1 "ADVERTISED", Einschreiben, bessere Frankaturen ab Altdeutschland, einiges NDP sowie USA, alles mit viel Wissen aufgebaut und meist aufgezogen sowie genau beschriebene Sammlung, dabei auch einige kleine Kupferstiche von Dampfschiffen etc., übliche etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10531
Opening200 €
Sold for950 €

1951/2018, postfrische Sammlung aller 3 Ämter, dazu Kleinbogen und FDC, in Alben und Einsteck-Büchern in 2 großen Kartons.

Pages