379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.10317
Opening800 €
Sold for1.100 €

1929/2014, postfrische komplette Sammlung nur Provisorien ungebraucht (versch. Signaturen und Fotoattest Raybaudi), dazu Paket- und Portomarken sowie einige Markenheftchen, in 4 Alben.

Lot no.10318
Opening1.000 €
Sold for1.450 €

1929/87 (ca.), ausstellungsmäßig aufgezogene gestempelte Sammlung, fast durchgängig zusätzlich auf Belegen gesammelt, in den Hauptnummern über komplett mit Probedrucken ('Sagio'), einigen Abarten, Sonderbelegen, Bedarfspost, Maximumskarten, etc., dabei die Provisorien komplett gestempelt und zusätzlich auf R-Brief. Ein interessantes Objekt in 21 Bänden.

Lot no.10319
Opening500 €
Sold for520 €

1929/87, ungebrauchte und später postfrische Sammlung mit einigen Einheiten, FDC, MK, etc., Provisorien mit Fotoattest Vespermann BPP

Lot no.10320
Opening500 €
Sold for400 €

1946/64, zweibändige Spezialsammlung der Konzil-Ausgaben, dabei die Ausgabe von 1946 sehr spezialisiert mit vielen Zähnungsabarten (u.a. 137U), Maximumkarten, etc.

Lot no.10321
Opening200 €
Sold for420 €

1983/2018, Jahrbücher komplett

Lot no.10322
Opening200 €
Sold for340 €

1939/80 (ca.), Dienst- und Diplomatenpost, interessante Sammlung in fünf Ordnern, dabei Radio-Nachrichten, Kurierpost, Briefe der Nuntiaturen, Express-Briefe, etc., etc.

Lot no.10323
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for170 €

1925/51, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie im Einsteckbuch.

Lot no.10324
Opening1.000 €
Sold forUnsold

1844/1894, kleine Sammlung von 9 Briefen, dabei Frankreich Mi. 16 im Viererstreifen auf Brief von Alexandria und 31 auf Brief von Kairo, GB Mi. 34 im Paar auf Brief von Alexandria, etc., alles mit Beschreibung in spanisch.

Lot no.10325
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for130 €

1919/82 (ca.), postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung (Mi. n.A.d.E. ca. 1.475,--).

Lot no.10326
Opening200 €
Sold for200 €

1858/1987, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu FDC.

Lot no.10327
Opening400 €
Sold for320 €

1900/1989 (ca.) ungebrauchte und postfrische Sammlung, fast ausschließlich in Viererblocks gesammelt, in den Anfängen in unterschiedlicher, später in guter Erhaltung, in vier Alben

Lot no.10328
Opening300 €
Sold for950 €

1878/1940 (ca.), meist gestempelte Partie auf Blättern mit je zwei Exemplaren der Großen Drachen und einigen kleinen Drachen,. dazu etwas Shanghai, größtenteils gute Erhaltung

Lot no.10329
Opening1.000 €
Sold for2.300 €

1878/97, 14 Große Drachen und Mi.-Nr. 25II

Lot no.10330
Opening200 €
Sold for460 €

1878/97, 9 meist gestempelte Werte, dabei 3 große und 3 kleine Drachen

Lot no.10331
Opening120 €
Sold for180 €

1885, 4 'Kleine Drachen' mit Stempeln von Wuhu, dabei "CUSTOM-HOUSE WUHU"

Lot no.10332
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for3.200 €

1908/1936 (ca.), Partie von 47 Briefen und Karten, der große Teil Rotband-Briefe, aus einer Korrespondenz nach Amerika, dabei auch Incoming Mail "Sellin Rügen", unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10333
Opening600 €
Sold for720 €

1914/1990 (ca.), Dublettensammlung meist gestempelter Marken mit Schwerpunkt Volksrepublik, ein Teil Taiwan sowie Hongkong, dabei u.a. Jahr des Affen als gestempeltes Paar, gute Erhaltung

Lot no.10334
Opening3.000 €
Sold for17.000 €

1949/2000 (ca.), reichhaltige postfrische Partie mit auch rund 20 Jahreszusammenstellungen ab 1984. Ohne große Spitzen aber sehr viel gutes Material, mit u.a. Mi. 689-98,744-59,795-809,874-81,882-89, 1594 sowie Block 11-23, etc., etc.

Lot no.10335
Opening100 €
Sold for380 €

1949/65 (ca.), meist ungebrauchter und gestempelter Doubletten-Bestand inkl. Provinzausgaben in vier unterschiedlich stark bestückten Steckalben

Lot no.10336
Opening500 €
Sold for1.000 €

1977/81, Sammlung FDC mit u.a. Bl. 11, Bl. 13, Bl. 14, Bl. 15, Bl. 17, Mi.-Nr. 1539-48, 1555-62, 1565-1580 und Bl. 22 sowie Mi.-Nr. 1615-1618 als Fünferstreifen, sauber im Album

Lot no.10337
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for1.250 €

1957/88, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung in 5 Alben, meist gute Erhaltung

Lot no.10338A
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for650 €

1880/83, Aufdruckausgabe, schöne ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Einheiten, verschiedenen Aufdrucktypen usw., meist gute Erhaltung

Lot no.10338
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Sold forUnsold
[WITHDRAWN]

1963, Rotes Kreuz 1-50 NP gez. L 10 1/2 und geschnitten je 100 postfrische Sätze in kompletten Bogen (Mi.-Nr. 26-33 B, C; Mi. 6.500,-)

Lot no.10339
Opening400 €
Sold forUnsold

1890/19 23,28 Briefe und Ganzsachen, dabei Zufrankatur rennen, Auslandsverwendungen, Transitstempel, etc.

Lot no.10340
Opening3.000 €
Sold forUnsold

1892/1910 (ca.), rund 150 Briefe einer Korrespondenz von Gonaives in die Schweiz, dabei deutsche und holländische Schiffspost, Einschreiben, Nachporto, 'Paquebot'-Stempel, etc.

Lot no.10341
Opening200 €
Sold for800 €

1884/99 (ca.), 11 gebrauchte Ganzsachen, zwei mit Zufrankatur, diverse Stempel

Lot no.10342
Opening600 €
Sold for800 €

1884/1910 (ca.), etwa 230 frankiert Briefe und wenige Vorderseiten, dabei viele verschiedene Frankaturen und Stempel, Einschreiben, Auslandspost, etc.

Lot no.10343
Opening500 €
Sold forUnsold

1933/39, kleine Sammlung mit 26 Briefen und Ganzsachen, dabei R-Briefe, verschiedene Ganzsachen mit Aufdrucken usw., sauber auf Albenblättern

Lot no.10344
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening160 €
Sold forUnsold

1948/79, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im großen Einsteckbuch, dazu Schachtel mit Briefen, Karten, Ganzsachen und FDC

Lot no.10345
Opening300 €
Sold for240 €

1949/86, postfrische Sammlung, über weite Strecken komplett mit besseren frühen Werten wie 19-20,66, Hunger-Kleinbogen und einigen doppelten Jahrgängen.

Lot no.10346
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening120 €
Sold forUnsold

1955/98, postfrische Sammlung in 3 Alben, dazu Schachtel mit Briefen, Karten und FDC

Lot no.10347
Opening200 €
Sold for160 €

1960/2001 (ca.), postfrischer Bestand mit hunderten FDC in 3 großen Kartons.

Lot no.10348
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for540 €

1875/1941, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei auch Fälschungen.

Lot no.10349
Opening250 €
Sold for850 €

1876/1940, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit diversen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 144-147 ungebraucht, dazu ein Teil Korea, diese teils sign. Eichhorn BPP, außerdem etwas Formosa und Jemen

Lot no.10350
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold forUnsold

1948/72, postfrische Partie mit besseren Ausgaben, Bogen und Bogenteilen (Mi. n.A.d.E. ca. 3.100,--).

Lot no.10351
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening400 €
Sold forUnsold

1925/69, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 490-92A(2) in Einsteck-Buch

Pages