379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.10352
Opening500 €
Sold for400 €

1920/1923, ungebrauchter und postfrischer Bestand mit einigen Besonderheiten, dabei u.a. Kolumbien Flugpostausgaben 1920 in Bogenteilen, dabei tête-bêche Paare, sowie Scadta Mi.-Nr. 16 im kompletten Bogen, postfrisch mit Fotoattest, gute Erhaltung

Lot no.10354
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for240 €

1955/94, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Einsteck-Büchern.

Lot no.10355
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening400 €
Sold for420 €

1926/71 (ca.), ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand von Marken ab den frühen Ausgaben und über 140 Briefen und Karten, dabei ein Teil aus Korrespondenz nach Hamburg, die Briefe oft mit interessanten Frankaturen, alles in drei Vordruckalben

Lot no.10356
Opening5.000 €
Sold for4.000 €

1924/59, sehr schöne gestempelte Sammlung dabei 1. Ausgabe ("Scepter of Indra") mit 1 Dollar; die 1926 "POSTAGE"-Aufdrucke in violett & schwarz und die folgenden Handstempelaufdrucke und überstempelten Provisionals mit dem "Soyombo"-Emblem (1926-1931), der 1932 erste Bildsatz "Neue Mongolei". Ab 1943 fast vollständig inkl. 1943 Landschafts-Serie mit seltenen 60m.  (Mängel; entwertet "SELENGE 17.5.1947"), des Weiteren 1945 "Choibalsan", 1946 "25. Jahrestag der Revolution", 1951 "30. Jahrestag der Revolution" mit seltenen 60m., 1953 "1. Jahrestag des Todes von Choibalsan" mit seltenen 20m., das 1954 "Staatswappen" mit seltenen 20m. und 40m., 1956 "35th Anniv. of Independence" und andere, dabei einige Dubletten, Farbnuancen, verschiedene Stempel, wenige fiskalische Entwertungen, Stempel von Provinzpostämtern Altanbulak, Baiantumin Han, Tsetserlig, Uliasutai etc., übliche unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10357
Opening500 €
Sold forUnsold

1962/2020, interessante Sammlung Genhis Khan, meist Briefe, dabei verschiedene Marken und Kleinbogen auf Briefen, einige lose Marken bzw. Blockausgaben usw., gute Erhaltung

Lot no.10358
Opening500 €
Sold for420 €

1958/73, interessante Sammlung von über 60 R-Briefen mit roten R-Zetteln, dabei 11 Blockfrankaturen, große Vielfalt bei den Motiven Geschichte, Flora und Fauna etc., gute Erhaltung

Lot no.10359
Opening6.000 €
Sold forUnsold

1948, Sportausgabe (Mi. 984-1009), hochwertige zweibändige Spezialsammlung, dabei Archiv-Kleinbogen sowie sehr seltene ungezähnte Kleinbogen, daneben FDC, Farbproben, Briefe (auch mit Kleinbogen), etc., etc. Ein hochwertiges und wohl kaum noch einmal zusammenzutragendes Objekt.

Lot no.10360
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for80 €

1936/85, postfrische Partie im Einsteckbuch, (Mi. n.A.d.E. ca. 1.050,--).

Lot no.10361
Opening500 €

1946/80 (ca.) ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand von über Tausend Marken, der Großteil lose in Schachteln und Tüten sowie ein Album, vereinzelt Belege, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10362
Opening300 €
Sold for1.500 €

1926/43, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, Einheiten und Dubletten sowie 3 Briefen, in 3 Alben.

Lot no.10363
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for130 €

1887/1990 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Dubletten im Einsteckbuch, dazu rund 120 moderne Briefe und Karten.

Lot no.10364
Opening3.000 €
Sold for3.600 €

1847/1900 (ca.), überwiegend gestempelte Partie ab Mi.-Nr. 1 auf Steckkarten, dabei viel interessantes und besseres Material, 90 C.-Werte, 19v (Attest P.F.), 32I, 33-34, Grills, Fancy Cancels sowie etwas Gebiete mit schönem Teil Hawaii

Lot no.10365
Opening1.500 €
Sold for2.500 €

1847/1966, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Sammlung ab den ersten Ausgaben, dabei u.a. 'Pictorial issue' 24-90 C. gestempelt, Columbus 1-5$ sowie Mi.-Nr. 88 gestempelt, viele bessere Werte, unterschiedliche Erhaltung, in einem Album

Lot no.10366
Opening500 €
Sold for800 €

1862/1965, Partie von ca. 34 Briefen, dabei eine Ganzsache gelaufen nach Irland und frankiert mit 7x Mi.-Nr. 4 und ein Brief nach Melbourne mit interessanter Frankatur, sowie postfrische Duck-Hunting Marken

Lot no.10367
Opening300 €
Sold for460 €

1938/2000 (ca.), gestempelter und postfrischer Bestand in drei Lagerbüchern und einem Ringbinder, dabei viele postfrische Ausgaben mit zahlreichen Markenheftchen und Blocks/Kleinbogen der 90er-Jahre, teils noch in ungeöffneten Abolieferungen mit entsprechendem Nominalwert, saubere Erhaltung

Lot no.10368
Opening600 €
Sold for1.100 €

1860/1900 (ca.), etwa 60 Briefe, Karten und meist Ganzsachen mit einer Reihe besserer Stücke, dabei Western express, Lokalpost, Patriotic Covers, etc, interessante Partie

Lot no.10369
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for200 €

1873/1990 (c.) rund 800 Ganzsachen, dabei Reco, Zusatzfrankaturen etc., dabei auch einige Briefe

Lot no.10370
Opening800 €
Sold forUnsold

1861/63, ungebrauchte und gestempelte kleine Partie, dabei u.a. Mi.-Nr. 2,3,5 und 9(2)

Lot no.10371
Opening10.000 €
Sold for12.500 €

1840/1940 (ca.), umfangreiche ungebrauchte und gebrauchte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben mit gutem Teil Altdeutschland mit u.a. Bayern Mi.-Nr. 1 und Württemberg Randstück 70 Kr. ungebraucht, D. Reich Mi.-Nr. 66, IV + V-VI ungebraucht und Block 3, Nebengebiete mit gutem Teil Kolonien und fast alle europäischen Gebiete reichlich mit Schwerpunkt bei den Ausgaben bis 1920. Die meisten besseren Marken/Ausgaben sind in einem sogen. Tresor-Album untergebracht, die restlichen Marken in drei KABE-Vordruckalben

Lot no.10372
Opening2.000 €
Sold for2.300 €

1840/1940 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei besonders GB ab Mi.-Nr. 1, Schweden mit beiden UPU-Sätzen etc.

Lot no.10373
Opening300 €
Sold for420 €

1841/2006, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Dublettenbestand von Bulgarien bis Zypern mit einigen frühen Ausgaben und vielen besseren Werten, unterschiedliche Erhaltung, in zwölf Alben

Lot no.10374
Opening400 €
Sold forUnsold

1849/1990, gestempelte Partie mit ab Altdeutsche Staaten, dabei u.a. Deutsches Reich mit Brustschilden und Frankreich mit besseren Werten, dazu einige Belege, im Einsteck-Buch

Lot no.10375
Opening200 €
Sold for190 €

1850/1990 (ca.) ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand ab Klassik mit u.a. Großbritannien in 15 Alben 

Lot no.10376
Opening400 €
Sold for440 €

1850/1995, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Sammlungen und Teilsammlungen Irland, Italien, Jugoslawien mit Montenegro und Serbien, Liechtenstein, Malta und Österreich in 2 Kartons.

Lot no.10377
Opening200 €
Sold for340 €

1850/1999, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Dänemark, Niederlande, Mi.-Nr. 580 - 81 postfrisch etc., in 2 Kartons.

Lot no.10378
Opening300 €
Sold for460 €

1851/1958, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Frankreich und Monaco ab den ersten Ausgaben, dabei einige Briefe und Karten, u.a. Frankreich Block 2 gestempelt, etc., etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10379
Opening300 €
Sold for420 €

1853/1965, ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand von Marken und über 30 Briefen aus u.a. Großbritannien, Malta, britischen Kolonien, viele bessere Werte, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10380
Opening700 €
Sold for800 €

1856/1980, interessante Sammlung mit vielen Briefen, Karten und GSK von Belgien bis  mit R-Briefen, GSK mit Zusatzfrankaturen, Luftpost, interessanten Stempeln, Zensuren usw., dabei u.a. Malta 1895 mit frankiertem "Bulletin D'Epédition", Griechenland  mit Bild-GSK, reichlich Türkei mit R-Briefen, und Ungarn mit Ganzsachen-PA mit Zusatzfrankaturen und zwei R-GSK, dazu alte Fiskalmarken und meist ungebrauchte und postfrische Marken mit u.a. Grichenland Mi.-Nr. 5a ungebraucht und meist moderne Flugpostmarken, sauber in fünf Alben

Lot no.10381
Opening400 €
Sold for1.050 €

1860/1900, meist gestempelte Sammlungen Bulgarien, Monako, Portugal, Spanien, Serbien und Russland mit besseren Ausgaben, Paaren und Besonderheiten, dazu etwa Altdeutschland mit u.a. Bergedorf, Bremen und Lübeck, interessanter Fundus

Lot no.10382
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for900 €

1866/1945, kleine Partie, dabei u.a. Polen Nr. 1 sowie alle Zeppelinausgaben Dt. Reich

Lot no.10383
Opening500 €
Sold for1.200 €

1931/90, Blocks und Kleinbogen, postfrische Sammlung mit u.a. Belgien Bl. 2, 3, 4, Frankreich Bl. 3, Portugal Bl. 2, 4, 10, 11, 13, Schweiz Bl. 1, 5, Spanien Bl. 10 B etc., dazu FDC, in 16 Alben.

Lot no.10384
Opening250 €
Sold for440 €

1937/99, postfrische und etwas gestempelte Sammlung Blocks und Kleinbogen in 13 Alben.

Lot no.10385
Opening100 €
Sold for220 €

1948/52, postfrische Sammlungen Luxemburg, Niederlande, Österreich und Schweiz, dazu etwas USA und Dubletten im großen Karton.

Lot no.10386
Opening500 €
Sold for2.200 €

1960/95, postfrischer Bestand, überwiegend in Tüten und Umschlägen, dabei auch einige ältere Ausgaben, dazu FDC, in 5 großen Kartons.

Lot no.10387
Opening300 €
Sold for480 €

1760/1870 (ca.) Bestand von über 150 Vorphila- und Markenlosen Briefen, eine Menge verschiedener Taxen, Stempel, Destinationen, auch einige Auslandsbriefe, usw.

Lot no.10388
Opening800 €
Sold for650 €

1800/1900 (ca.), reichhaltiger Bestand mehrerer hundert Vorphila- bzw. markenloser Briefe, dabei Österreich, Belgien, Skandinavien, Lombardei-Venetien, usw.

Pages