379th Auction
19-24 September 2022 in Wiesbaden
- Main catalogue (1195) Apply Main catalogue filter
- DER LEIPZIGER ‚COURIER‘ - The Peter Rogers Collection (7) Apply DER LEIPZIGER ‚COURIER‘ - The Peter Rogers Collection filter
- German Colonies - The Rolf Haspel Collections (29) Apply German Colonies - The Rolf Haspel Collections filter
- The Larry C. Parks Collection (38) Apply The Larry C. Parks Collection filter
- ELSASS-LOTHRINGEN 1870 - 1872 - The Rolf Rohlfs Collection (1) Apply ELSASS-LOTHRINGEN 1870 - 1872 - The Rolf Rohlfs Collection filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part III) (5) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part III) filter
- Transatlantic Mail (1) Apply Transatlantic Mail filter
- Airmail (9) Apply Airmail filter
- All World (74) Apply All World filter
- British Commonwealth (54) Apply British Commonwealth filter
- Europe (315) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (71) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (160) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (31) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German shipmail (4) Apply German shipmail filter
- German States (98) Apply German States filter
- Germany (91) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (188) Apply Germany after 1945 filter
- Literature (9) Apply Literature filter
- Numismatics (12) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (59) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (68) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (5) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (14) Apply Postcards filter
- Thematics (32) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
1920/1923, ungebrauchter und postfrischer Bestand mit einigen Besonderheiten, dabei u.a. Kolumbien Flugpostausgaben 1920 in Bogenteilen, dabei tête-bêche Paare, sowie Scadta Mi.-Nr. 16 im kompletten Bogen, postfrisch mit Fotoattest, gute Erhaltung
1955/94, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Einsteck-Büchern.
1926/71 (ca.), ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand von Marken ab den frühen Ausgaben und über 140 Briefen und Karten, dabei ein Teil aus Korrespondenz nach Hamburg, die Briefe oft mit interessanten Frankaturen, alles in drei Vordruckalben
1924/59, sehr schöne gestempelte Sammlung dabei 1. Ausgabe ("Scepter of Indra") mit 1 Dollar; die 1926 "POSTAGE"-Aufdrucke in violett & schwarz und die folgenden Handstempelaufdrucke und überstempelten Provisionals mit dem "Soyombo"-Emblem (1926-1931), der 1932 erste Bildsatz "Neue Mongolei". Ab 1943 fast vollständig inkl. 1943 Landschafts-Serie mit seltenen 60m. (Mängel; entwertet "SELENGE 17.5.1947"), des Weiteren 1945 "Choibalsan", 1946 "25. Jahrestag der Revolution", 1951 "30. Jahrestag der Revolution" mit seltenen 60m., 1953 "1. Jahrestag des Todes von Choibalsan" mit seltenen 20m., das 1954 "Staatswappen" mit seltenen 20m. und 40m., 1956 "35th Anniv. of Independence" und andere, dabei einige Dubletten, Farbnuancen, verschiedene Stempel, wenige fiskalische Entwertungen, Stempel von Provinzpostämtern Altanbulak, Baiantumin Han, Tsetserlig, Uliasutai etc., übliche unterschiedliche Erhaltung
1962/2020, interessante Sammlung Genhis Khan, meist Briefe, dabei verschiedene Marken und Kleinbogen auf Briefen, einige lose Marken bzw. Blockausgaben usw., gute Erhaltung
1958/73, interessante Sammlung von über 60 R-Briefen mit roten R-Zetteln, dabei 11 Blockfrankaturen, große Vielfalt bei den Motiven Geschichte, Flora und Fauna etc., gute Erhaltung
1948, Sportausgabe (Mi. 984-1009), hochwertige zweibändige Spezialsammlung, dabei Archiv-Kleinbogen sowie sehr seltene ungezähnte Kleinbogen, daneben FDC, Farbproben, Briefe (auch mit Kleinbogen), etc., etc. Ein hochwertiges und wohl kaum noch einmal zusammenzutragendes Objekt.
1946/80 (ca.) ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand von über Tausend Marken, der Großteil lose in Schachteln und Tüten sowie ein Album, vereinzelt Belege, unterschiedliche Erhaltung
1926/43, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, Einheiten und Dubletten sowie 3 Briefen, in 3 Alben.
1887/1990 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Dubletten im Einsteckbuch, dazu rund 120 moderne Briefe und Karten.
1847/1900 (ca.), überwiegend gestempelte Partie ab Mi.-Nr. 1 auf Steckkarten, dabei viel interessantes und besseres Material, 90 C.-Werte, 19v (Attest P.F.), 32I, 33-34, Grills, Fancy Cancels sowie etwas Gebiete mit schönem Teil Hawaii
1847/1966, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Sammlung ab den ersten Ausgaben, dabei u.a. 'Pictorial issue' 24-90 C. gestempelt, Columbus 1-5$ sowie Mi.-Nr. 88 gestempelt, viele bessere Werte, unterschiedliche Erhaltung, in einem Album
1862/1965, Partie von ca. 34 Briefen, dabei eine Ganzsache gelaufen nach Irland und frankiert mit 7x Mi.-Nr. 4 und ein Brief nach Melbourne mit interessanter Frankatur, sowie postfrische Duck-Hunting Marken
1938/2000 (ca.), gestempelter und postfrischer Bestand in drei Lagerbüchern und einem Ringbinder, dabei viele postfrische Ausgaben mit zahlreichen Markenheftchen und Blocks/Kleinbogen der 90er-Jahre, teils noch in ungeöffneten Abolieferungen mit entsprechendem Nominalwert, saubere Erhaltung
1860/1900 (ca.), etwa 60 Briefe, Karten und meist Ganzsachen mit einer Reihe besserer Stücke, dabei Western express, Lokalpost, Patriotic Covers, etc, interessante Partie
1873/1990 (c.) rund 800 Ganzsachen, dabei Reco, Zusatzfrankaturen etc., dabei auch einige Briefe
1861/63, ungebrauchte und gestempelte kleine Partie, dabei u.a. Mi.-Nr. 2,3,5 und 9(2)
1840/1940 (ca.), umfangreiche ungebrauchte und gebrauchte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben mit gutem Teil Altdeutschland mit u.a. Bayern Mi.-Nr. 1 und Württemberg Randstück 70 Kr. ungebraucht, D. Reich Mi.-Nr. 66, IV + V-VI ungebraucht und Block 3, Nebengebiete mit gutem Teil Kolonien und fast alle europäischen Gebiete reichlich mit Schwerpunkt bei den Ausgaben bis 1920. Die meisten besseren Marken/Ausgaben sind in einem sogen. Tresor-Album untergebracht, die restlichen Marken in drei KABE-Vordruckalben
1840/1940 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei besonders GB ab Mi.-Nr. 1, Schweden mit beiden UPU-Sätzen etc.
1841/2006, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Dublettenbestand von Bulgarien bis Zypern mit einigen frühen Ausgaben und vielen besseren Werten, unterschiedliche Erhaltung, in zwölf Alben
1849/1990, gestempelte Partie mit ab Altdeutsche Staaten, dabei u.a. Deutsches Reich mit Brustschilden und Frankreich mit besseren Werten, dazu einige Belege, im Einsteck-Buch
1850/1990 (ca.) ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand ab Klassik mit u.a. Großbritannien in 15 Alben
1850/1995, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Sammlungen und Teilsammlungen Irland, Italien, Jugoslawien mit Montenegro und Serbien, Liechtenstein, Malta und Österreich in 2 Kartons.
1850/1999, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Dänemark, Niederlande, Mi.-Nr. 580 - 81 postfrisch etc., in 2 Kartons.
1851/1958, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Frankreich und Monaco ab den ersten Ausgaben, dabei einige Briefe und Karten, u.a. Frankreich Block 2 gestempelt, etc., etwas unterschiedliche Erhaltung
1853/1965, ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand von Marken und über 30 Briefen aus u.a. Großbritannien, Malta, britischen Kolonien, viele bessere Werte, unterschiedliche Erhaltung
1856/1980, interessante Sammlung mit vielen Briefen, Karten und GSK von Belgien bis mit R-Briefen, GSK mit Zusatzfrankaturen, Luftpost, interessanten Stempeln, Zensuren usw., dabei u.a. Malta 1895 mit frankiertem "Bulletin D'Epédition", Griechenland mit Bild-GSK, reichlich Türkei mit R-Briefen, und Ungarn mit Ganzsachen-PA mit Zusatzfrankaturen und zwei R-GSK, dazu alte Fiskalmarken und meist ungebrauchte und postfrische Marken mit u.a. Grichenland Mi.-Nr. 5a ungebraucht und meist moderne Flugpostmarken, sauber in fünf Alben
1860/1900, meist gestempelte Sammlungen Bulgarien, Monako, Portugal, Spanien, Serbien und Russland mit besseren Ausgaben, Paaren und Besonderheiten, dazu etwa Altdeutschland mit u.a. Bergedorf, Bremen und Lübeck, interessanter Fundus
1866/1945, kleine Partie, dabei u.a. Polen Nr. 1 sowie alle Zeppelinausgaben Dt. Reich
1931/90, Blocks und Kleinbogen, postfrische Sammlung mit u.a. Belgien Bl. 2, 3, 4, Frankreich Bl. 3, Portugal Bl. 2, 4, 10, 11, 13, Schweiz Bl. 1, 5, Spanien Bl. 10 B etc., dazu FDC, in 16 Alben.
1937/99, postfrische und etwas gestempelte Sammlung Blocks und Kleinbogen in 13 Alben.
1948/52, postfrische Sammlungen Luxemburg, Niederlande, Österreich und Schweiz, dazu etwas USA und Dubletten im großen Karton.
1960/95, postfrischer Bestand, überwiegend in Tüten und Umschlägen, dabei auch einige ältere Ausgaben, dazu FDC, in 5 großen Kartons.
1760/1870 (ca.) Bestand von über 150 Vorphila- und Markenlosen Briefen, eine Menge verschiedener Taxen, Stempel, Destinationen, auch einige Auslandsbriefe, usw.
1800/1900 (ca.), reichhaltiger Bestand mehrerer hundert Vorphila- bzw. markenloser Briefe, dabei Österreich, Belgien, Skandinavien, Lombardei-Venetien, usw.
