379th Auction
19-24 September 2022 in Wiesbaden
- Main catalogue (1195) Apply Main catalogue filter
- DER LEIPZIGER ‚COURIER‘ - The Peter Rogers Collection (7) Apply DER LEIPZIGER ‚COURIER‘ - The Peter Rogers Collection filter
- German Colonies - The Rolf Haspel Collections (29) Apply German Colonies - The Rolf Haspel Collections filter
- The Larry C. Parks Collection (38) Apply The Larry C. Parks Collection filter
- ELSASS-LOTHRINGEN 1870 - 1872 - The Rolf Rohlfs Collection (1) Apply ELSASS-LOTHRINGEN 1870 - 1872 - The Rolf Rohlfs Collection filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part III) (5) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part III) filter
- Transatlantic Mail (1) Apply Transatlantic Mail filter
- Airmail (9) Apply Airmail filter
- All World (74) Apply All World filter
- British Commonwealth (54) Apply British Commonwealth filter
- Europe (315) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (71) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (160) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (31) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German shipmail (4) Apply German shipmail filter
- German States (98) Apply German States filter
- Germany (91) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (188) Apply Germany after 1945 filter
- Literature (9) Apply Literature filter
- Numismatics (12) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (59) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (68) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (5) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (14) Apply Postcards filter
- Thematics (32) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
1831/1945 (ca.), fast 80 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. weniger Vorphila-Belege mit R.-Briefen, interessanten Stempeln, Zensuren, interessante Frankaturen usw., dabei u.a. GB Mi.-Nr.1 auf kpl. Faltbrief 1840
1840/1970 (ca.) Partie über 260 frankierter Alt-Europa Briefe und Karten, dabei Farb- und Mehrfachfrankaturen, Auslandsbriefe, usw., u.a. Donau Dampfschifffahrt auf Faltbrief, Bayern 3Kr. und 9 Kr. auf Brief von Nürnberg nach Marseille, Norwegen Zweifarben-Frankatur, usw.
1840/70 (ca.), Partie mehrerer Hundert meist frankierter Briefe, dabei u.a. Kap der guten Hoffnung One Shilling auf Brief nach London, Griechenland drei-Farben Frankatur der Hermesköpfe, Schweiz 2 1/2 Rappen Ortspost als senkrechtes Paar auf Brief, usw.
1840/70 (ca.), reichhaltige Klassik Partie von über 250 Briefen, dabei u.a. Penny Black auf Brief, Schweden Drei-Farben Frankatur mit Mi.-Nr. 7, 9 und 10), GB Nr. 7 auf Brief in die USA, Frankreich 1C. der Bordeaux-Ausgabe auf recommandiertem Brief sowie eine Bayern Bunt-Frankatur nach Washington mit Mi.-Nr. 13 a, 9b und 8 I (FA Sem BPP)
1858/2012, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen und Teilsammlungen Bulgarien, Polen, Rumänien und Russland, dabei auch Briefe und FDC Russland, in 2 Kartons.
1900/1940 (ca.) Bestand von über 140 Briefen und Karten aus Russland, dem Baltikum und anderen Staaten, darunter u.a. viele interessante R-Briefe sowie großformatige Briefe, Paketkarten, Luftpostbriefe und Stempel, viele Stücke nach Deutschland gelaufen, meist gute Erhaltung
1900/92 (ca.), Partie Karten und Ganzsachen von Russland und Baltikum, dabei viele Ansichtskarten, in 2 Alben.
1736/1845 (ca.), elf Briefe, meist Auslandspost mit diversen Routen und Taxen, dazu drei Quartier-Scheine, zwei gedruckte Dokumente und zwei Stiche
1850/90 (ca.), überschlägig 260 Briefe, Vorderseiten und Karten, überwiegend Deutschland mit u. a. schönem Teil Brustschilde, aber auch Ausland mit Mischfrankatur Strubel + Sitzende Helvetia, 3 Farben-Frankatur Dänemark, etc.. Nicht alles einwandfrei aber insgesamt sauber und sehr interessant.
1849/72, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Farben, Paaren, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Belgien mit Mi.-Nr. 1 und 2 je im waagerechten Paaren, Niederlande mit Reprints 1895 der 1. Ausgabe und etwas an Kolonien-Ausgaben und Luxemburg mit mehreren Werten der Mi.-Nr. 1-2, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
1851/1994, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen in 10 Einsteck-Büchern.
1851/2000, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen Dänemark, Faröer, Finnland und Äland.
1851/71, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Dänemark Mi.-Nr. 1 ungebraucht mit Restgummi und zwei fehlerhafte Mi.-Nr. 2 und Norwegen Mi.-Nr. 1 sowie Finnland mit kleinem Teil der Zungen-Ausgaben, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
1854/1980 (ca.), interessante Sammlung mit Briefen, Karten und Ganzsachen von bzw. nach Skandinavien mit interessanten Stempeln, Luftpost, R-Briefen, Zensuren und Frankaturen mit u.a. Dänemark Nr. 1 auf Faltbrief mit Nummer "101" (Grafenstein), dazu wenige lose Marken mit Schwerpunkt bei den Luftpost-Ausgaben
1942/86 (ca.), ungebrauchter und postfrischer Bestand mit vielen kompletten Ausgaben, dabei Afrika, Karibik, Ghana, Britische Kolonien, usw., im Steckbuch
1958/87 (ca.) ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand bestehend aus acht meist postfrischen Teilsammlungen, u.a. Ägypten, Ghana, Kamerun, Syrien und Togo, dabei u.a. Kamerun Mi.-Nr. 592-7 postfrisch, Block 7, sowie ein Jahrbuch China Volksrepublik 1987, saubere Erhaltung in Vordruckalben
1907/2011 (ca.), Partie Briefe und Karten, dabei Reco, Zensur, Luftpost, frühe Belege Yemen, u.a. "HUDEIDA" auf Türkei-Frankatur.
1894/1960 (ca.) ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand südliches Afrika mit Kenia sowie britische Besetzung von Deutsch Ost Afrika, dabei bessere Werte, sowie Dienstmarken, Einheiten, Paare, Leerfelder und weiteren Besonderheiten, der späte Teil meist in postfrischer und ungebrauchter Erhaltung
1877/1980 (ca.), interessante Sammlung mit Briefen, Karten und GSK ab Ägypten bis Tunesien mit R-Briefen, Luftpost, GSK mit Zusatzfrankaturen, interessanter Stempeln, Zensuren, Ansichtskarten usw., dabei u.a. R-Brief Äthiopien 1906 mit Mischfrankatur Frz. Djibouti und guter Teil südafrikanische Staaten mit Bild-GSK, R-Briefen und Zensuren, dazu wenige lose Marken mit Schwerpunkt Flugpostmarken
1863/90, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Mittelamerika mit Schwerpunkt Mexiko mit u.a. Mi.-Nr. 1 im Paar, dazu noch etwas USA, sauber im Steckbuch
1875/1980 (ca.), Sammlung mit Briefen, Karten und Ganzsachen Mittelamerika, Karibik und Nordamerika ohne USA, dabei viel Mexico ab Mi.-Nr. 99I, Cuba mit IAS 1913, Hawaii mit GSU 1891 nach Deutschland und Brief D. Reich 1923 nach Hawaii und zwei gebrauchte GSK Dänisch-Westindien 1891/98, dazu lose Marken mit Schwerpunkt bei den ungebrauchten/postfrischen Flugpostausgaben
1843/90, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung von Argentinien bis Venezuela mit besseren und kpl. Ausgaben, Paaren und Einheiten sowie weiteren Besonderheiten inkl. einiger Fälschungen, dazu einige Ergänzungen, sauber in zwei Alben
1880/1980 (ca.), interessante Sammlung mit Briefen, Karten und Ganzsachen von Argentinien bis Uruguay inkl. Incoming Mail mit besseren Ganzsachen, R-Briefen, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, interessante Stempel, Luftpost und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. "Rund um die Welt"-Brief 1909 von Deutschland über Argentinien, EL Salvador, Mexico usw., Kolumbien 1902 GSU "Servicio Postal-Fluvial" als R-Brief und verschiedene GSK D. Reich vor 1900 nach Südamerika, dazu einige lose Marken, meist ungebrauchte/postfrische Flugpostmarken mit u.a. Compania Colombiana De Navegacion Aérea Mi.-Nr. 17 ungebraucht, sauber in drei Alben
1843/1900 (ca.), überwiegend gestempelte Partie auf sechs großen Steckkarten, dabei u.a. Brasilien Nr. 2, schöner Teil Mexiko, bessere Argentinien, etc.
1843/1980 (ca.), überwiegend gestempelte Sammlungen, dabei Brasilien Mi.-Nr. 2 (2, je Mängel), dazu etwas Iran, in 10 Einsteck-Büchern.
1870/1900, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. China mit gestempelte Mi.-Nr. 1, reichlich Japan inkl. Fiskalmarken und etwas Indische Staaten, dazu noch wenige Marken aus Afrika
1921/23, kleine Sammlung Aserbaidschan, Georgien und Transkaukasien mit wenigen ungebrauchten Marken (u.a. Transkaukasien Mi.-Nr. 27-33U) und sechs frankierten Belegen mit u.a. R-Brief Baku 1923 mit Mi-Nr. 50 (10), Georgien Mi.-Nr. 33A, 36A, 47a und 48a auf Brief nach Bremen und R-Brief von Baku 1923 mit Mi.-Nr. 27-33 in die USA, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
1877/1980 /ca.), Sammlung mit über 90 Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt vor 1945 mit u.a. Südaustralien Mi.-Nr. 49 (4) auf Brief via London nach Deutschland, Neuseeland 1893 "Muster ohne Wert"-Anhänger in die Schweiz und Samoa Stempelmarke Mi.-Nr. 1 auf R-Brief, dazu lose Marken und Fiskalmarken mit Schwerpunkt bei den postfrischen Flugpostmarken
1840/1920 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in fünf "Schaubeks Pernament"-Vordruckalben mit Goldschnitt (Ausgabe 1920) mit Schwerpunkt bei den Ausgaben bis ca. 1900, unterschiedlich stark ausgebraucht mit u.a. Altdeutsche Staaten inkl. Bayern Mi.-Nr. 1 und Württemberg 70 Kr. gestempelt und guter Teil Belgien, Frankreich, Großbritannien, Italienische Staaten und Portugal je mit besseren Marken/Höchstwerten sowie Übersee mit u.a. gutem Teil Australische Staaten, Brasilien, Hongkong, Japan, Kanada mit u.a. 60. Thronjubiläum bis 2 $, Mauritius, Südafrikanische Staaten sowie reichlich USA mit Mi.-Nr. 1-2, 26-35 gestempelt, Omaha kpl. ungebraucht und guter Dienstmarkenteil mit u.a. D10-14 ohne Gummi und D25-34 gestempelt, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei bzw. ungebrauchte Marken meist ohne Gummi
1840/1940 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben in altem Ideal-Album.
1840/1940 (ca.), Sammlung im alten Schaubeck-Album, teilweise 'geplündert', jedoch einige Gebiete noch mit guten Werten, dabei u. a. Großbritannien mit 12 Pfund-Werten Victoria und Edward, dabei 4 Stück (je zwei 5£ und 1£ braunlila) mit neuen Fotoattesten Louis BPP, und Niederlande Nr. 132 im 3er-Streifen
1841/1940 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben in altem mangelhaften Schaubek-Album.
1850/1930 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung Deutschland, Europa und Amerika, dabei bessere Ausgaben, in 2 alten Schwaneberger-Alben.
1850/1945 (ca.), meist gestempelter Bestand auf Steckkarten mit Schwerpunkt bei Europa bis ca. 1900, dabei u.a. GB mit Mi.-Nr. 66 gestempelt (sign. Ferchenbauer) sowie Mi.-Nr. 99, 144 und 174 je ungebraucht, Dänemark mit Mi.-Nr. 2II, Finnland mit Zungen-Werten (meist sign. Ferchenbauer), Frankreich mit Mi.-Nr. 17b (FB Ferchenbauer) und Altitalienische Staaten mit u.a. Toscana Mi.-Nr. 11 gestempelt (signiert E. Diena und FA Ferchenbauer), dazu etwas modernes Material
