- Main catalogue (1195) Apply Main catalogue filter
- The Larry C. Parks Collection (38) Apply The Larry C. Parks Collection filter
- Transatlantic Mail (1) Apply Transatlantic Mail filter
- Airmail (9) Apply Airmail filter
- All World (74) Apply All World filter
- British Commonwealth (54) Apply British Commonwealth filter
- Europe (315) Apply Europe filter
- German Empire (160) Apply German Empire filter
- German shipmail (4) Apply German shipmail filter
- German States (98) Apply German States filter
- Germany (91) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (188) Apply Germany after 1945 filter
- Literature (9) Apply Literature filter
- Numismatics (12) Apply Numismatics filter
- Overseas (68) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (5) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (14) Apply Postcards filter
- Thematics (32) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
1850/1950 (ca.), überwiegend gestempelte Partie auf Steckkarten und in Tüten, dabei viel interessantes frühes Material mit u.a. Spanien mit Carlistischer Post und Philippinen, Altitalien, Ungarn mit Steindrucken, Polen Nr. 1, etwas Altdeutschland, 14 Stück Dänemark Nr. 1, DWI 1 und 4, etc. etc., dabei auch einige Fälschungen und Neudrucke.
1850/1960 (ca.) ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit Schwerpunkt Frankreich, dabei auch einige Briefe ab Vorphilatelie
1850/1960 (ca.), vielfältige größtenteils gestempelte Partie verschiedenster Länder in über 50 Auswahlheften und auf zahlreichen Blättern, dabei Dänisch-Westindien mit Halbierung, Frankreich mit Cérès, Griechenland mit großen Hermesköpfen, japanische Post in China, australische Staaten, USA Klassik, britische und französische Kolonien, Brasilien Klassik, Sowjetunion Zeppelin 1930, Island Zeppelin, Ungarn Zeppelin, Kapdreiecke, Tasmanien, Indien Klassik, Vatikan mit Erstausgabe, russische Post in der Levante und Persien, naturgemäß teils etwas unterschiedliche Qualität, für die Besichtigung sollte ausreichend Zeit eingeplant werden
1850/1980 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand in 12 Alben und einigen Tüten, dabei Österreich ab Klassik, Tschechoslowakei, Italien, Luxemburg, Russland, Schweden, Türkei aber auch Asien mit Afghanistan, Pakistan und etwas VR China inkl. Gebieten, unterschiedliche Erhaltung
1850/1980 (ca.), vielfältiger Posten aller Erhaltungen in vier großen Kartons mit Marken aus aller Welt in über 30 Alben mit Italien, Luxemburg, Österreich, Rumänien, Großbritannien, Schweiz ab Strubel, Sowjetunion mit Zeppelin 1930, Polen mit Luftpost 1921, Liechtenstein mit Erstausgabe sowie Deutschland mit Bund-Sammlung ab Frühausgaben, Deutsches Reich Markenheftchen (dabei mehrmals Friedrich der Große) und auch Altdeutschland und Grundstock Kolonien, dazu recht umfangreich Marken in Tüten und lose mit u.a. Frankreich 500 Fr. 1947 postfrisch, Polen Blockausgabe Stratosphärenflug postfrisch und gestempelt, Island Zeppelinmarken ungebraucht und Sudetenland Maffersdorf Mi-Nr. 33 gestempelt, unterschiedliche Erhaltung
1850/1980, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel Britische Kolonien mit guten Ausgaben im großen Karton.
1850/1990 (ca.), ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand mit älteren Marken u.a. aus Großbritannien, Italien, Frankreich, Neufundland sowie etwas Österreich, Französische Kolonien usw., alles auf Steckkarten und Einsteckalben, zusammen in einem großen Karton
1850/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei auch Briefe und Karten, in 2 großen Kartons.
1850/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Dubletten in 2 Kartons
1850/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Dubletten, dabei u.a. Österreich-Sammlung 1850-1938 im Schaubek-Vordruckalbum und Rumänien-Sammlung 1876-1996 mit u.a. Block 40-41, Bl. 42 und 44 (2x), zusammen in 2 Kartons.
1850/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in zahlreichen Alben und Steckbüchern, in 5 großen Kartons
1850/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Dubletten in 3 großen Kartons
1850/2005 (ca.), ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand ab Klassik mit vielen besseren Werten und kompletten Serien, dabei Teilsammlungen Altdeutschland ab Baden Mi.-Nr. 1 mit besseren Werten, Deutsches Reich mit Block 1 je ungebraucht und gestempelt, Saargebiet mit Hochwasserblocks sowie einige bessere Marken mit Befunden, Dublettenbestände Infla mit besseren Werten, frühe Werte Berlin, sowie deutsche Nebengebiete, Großbritannien, Dänemark, Österreich, usw., dazu einige Briefe mit besseren Frankaturen, vieles signiert, in etlichen Einsteckbüchern und Einsteckalben in vier großen Kartons
1853/1980 (ca.), Doublettenposten inkl. Teilsammlungen und altem Schaubek-Album mit vielen Marken vor 1945, dabei u.a. Sammlung Kontrollrat inkl. Briefen und etwas Russland, zusammen ein großer Karton
1855/1950, ungebrauchte und gestempelte Partie im alten Vordruckalben sowie in alten Tütchen, nach Ländern abgepackt, dabei einige bessere, unterschiedliche Erhaltung
1860/1960, Doubletten-Posten in Alben und Tüten sowie auf Albenblättern und Steckkarten, dabei Album Deutschland ab Altdeutsche Staaten mit einigen Brustschild-Marken, Schweiz mit vielen älteren Marken und Teil-Sammlung Zussammendrucke, dazu Schachtel mit bunter Mischung und Steckbuch mit Notgeld
1860/1970, uriger ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei ein umfangreicher Tütenposten mit tausenden Marken, hunderte Luftpostbriefe, vier Schwarten mit meist frühen Werten sowie Zubehör, alles in drei großen Kartons
1860/1990 (ca.), sechst Stechbücher und einige Seiten mit Material, Schwerpunkt Europa mit kleiner Sammlung Schweiz, Blockausgaben inkl. ungezähnten, meist postfrischen Ausgaben von Rumänien und Ungarn und Deutschland mit Sammlung DDR mit besseren Ausgaben, Lokalausgaben mit Strausberg und u.a. Bund WZd 10 U (FA D. Schlegel BPP) sowie VR China mit Jahrbüchern 1987-1989, teils etwas unterschiedliche Erhaltung
1860/1990 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand mit einigen Belegen in 27 Alben, Schwerpunkt Europa mit u.a. Österreich, Schweden, Niederlande, Ungarn, dabei Großbritannien mit postfrischen Markenheftchen, dazu etwas Übersee mit Israel und Südwestafrika, die Sammlungen teils lagerbuchartig geführt. teils in Vordruckalben, größtenteils saubere Erhaltung
1860/1996 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Markenheftchen, Jahrbücher Dänemark, Bund Jahrbuch 1973 etc., in 2 großen Kartons.
1860/2018 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlungen Fußball-WM, Jahrbücher (u.a. GB), in 3 Kartons.
1871/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten in 3 großen Kartons
1872/2010 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viele Markenheftchen, viele postfrische Neuheiten in Tüten und Umschlägen etc., in 4 großen Kartons.
1880/2000 (ca.), ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand mit hunderten Briefen und Karten, dabei viele Ganzsachen aus Brasilien, Argentinien, Spanien, Tschechei, Kanada, Uruguay, usw., sowie moderne FDCs Bundesrepublik Deutschland und Münzen
1900/1970 (ca.), Doublettenposten mit Tütenposten aus aller Welt, ungebrauchte und postfrische Ausgaben mit u.a. DP Serbien, altes KABE-Vordruckalbum, DP Türkei mit vier Briefen und zwei verschiedene Vordruck-Alben Deutsches Reich 1919-23
1900/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Einsteck-Büchern, Tüten, Umschlägen etc., viel Material in 4 großen Kartons.
1930/2014, meist postfrische Sammlungen diverser Länder von Europa bis Übersee, dabei u.a. Liechtenstein bis 2009 inkl. einiger Kleinbogen, Jugoslawien mit Nachfolgestaaten bis 2014 und Sammlungen Palau Inseln 1983-95, Marschall-Inseln 1984-95 und Mikronesien 1984-95 (je mit MH), zusammen in 17 Steckalben