- Main catalogue (1195) Apply Main catalogue filter
- The Larry C. Parks Collection (38) Apply The Larry C. Parks Collection filter
- Transatlantic Mail (1) Apply Transatlantic Mail filter
- Airmail (9) Apply Airmail filter
- All World (74) Apply All World filter
- British Commonwealth (54) Apply British Commonwealth filter
- Europe (315) Apply Europe filter
- German Empire (160) Apply German Empire filter
- German shipmail (4) Apply German shipmail filter
- German States (98) Apply German States filter
- Germany (91) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (188) Apply Germany after 1945 filter
- Literature (9) Apply Literature filter
- Numismatics (12) Apply Numismatics filter
- Overseas (68) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (5) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (14) Apply Postcards filter
- Thematics (32) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
1912/92, Partie von über 80 Briefen und Karten, dabei 4 Mark Polarfahrt auf frankierter Paketkarte, E. EL. P. auf Postkarte mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020), Gelber Hund auf Flugpostkarten sowie einige interessante Ansichtskarten und ein Zeitungsausschnitt, meist gute Erhaltung
1933/36, 33 Belege, 1 Beleg 1945, dazu noch 7 Vignetten, dabei 14 x Deutsches Reich, 4 x Belgien, 1 x Frankreich, 4 x Großbritannien (1 Brief aus einer explodierten Rakete), 5 x Italien, 1 x Niederlande, 4 x USA.
1933/36 (ca.), Kleine alte Sammlung mit Marken, Einheiten, einigen Belegen, Vignetten, etc.
1877/1925 (ca.), interessante Sammlung "Eisenbahn"-Marken mit einigen hundert Marken, Briefstücken und wenigen Belegen, sauber nach Gebieten sortiert ab Altdeutschland bis Deutsches Reich mit u.a. Württemberg 1877 mit u.a. 15er-Block 6 Pfg. mit Bahnstempel, Klein- und Privatmarken und guter Teil "Saargebiet" mit u.a. frankiertem Frachtbrief 1922, sauber in drei Alben
1890/1950 (ca.), einige hundert ungebrauchte und gebrauchte Vignetten Deutschland und Europa inkl. einiger alten Fiskalmarken, dazu eine Sammlung "Vignetten im Elsass mit zusätzlich Halbamtliche Flugpostmarke Feldberg gebraucht und Abrechnungsbuch Ungarn der 20er-Jahren mit vielen Fiskalmarken
1900/2012, Konvolut Motivs-Sammlungen mit "Heraldik", "Die Bibel - Die heilige Schrift", "Bereit zum Schutz des Friedens", "Entwicklung des internationalen Flugpostnetzes der Interflug", "Die Entwicklung des FDGB", sowie "Druck und Papier", dabei viele Briefe und Karten, alles auf selbst gestalteten Blättern, teils ausstellungsmäßig aufgezogen, in zwölf Alben und Mappen, gute Erhaltung
1902/14, Sammlung "Vereine und Verbände" in Deutschland/Österreich mit geschätzt über 1000 Vignetten, dabei viele kpl., meist ungebrauchte Serien mit u.a. "Der Hammer -Verein zur Bekämpfung der Sozialdemokratie", "Deutscher Schulverein", "Bund der Deutschen in Nordmähren" usw., sauber in 7 Alben
1950/2020, postfrischer Bestand, dabei Gold- und Silbermarken, ungezähnte Marken, geschnittene Parallelausgaben Kleinbogen, Sonderblocks, Epreuves de luxe, SPECIMEN, dabei auch viele artverwandte Themen wie Politiker, Schriftsteller, Wissenschaftler, Astronomen, Luftfahrt, Transportmittel, Mineralien, Meteoriten, Kometen, Satelliten, Sonnenfinsternis, Weltraummovies, Alliens etc., auf tausenden von kleinen und großen Steckkarten, Steckseiten, in Hüllen, enormer Bestand mit riesigem Einstandspreis, in 6 großen Kartons.
1954/93, postfrische Sammlung "Tiere" mit augenscheinlich nur kpl. Ausgaben, Blocks, Zusammendrucken und MH, alles sauber sortiert in Steckalben mit den Gebieten "Gemischte Tierwelt" (1 Album), "Haustiere" (1 Album), "Meerestiere" (4 Alben mit u.a. China MH SB2), "Tiere" (3 Alben mit u.a. China mit "Jahr des Affen" 1980), "WHW" (3 Alben mit u.a. Burundi Mi.-Nr. 1596-1608) sowie 2 Alben "Schmetterlinge/Insekten"
1961/2021, umfangreiche postfrische Sammlung "Gemeinschaftsausgaben" mit einigen hundert verschiedenen Ausgaben aus aller Welt mit augenscheinlich nur kpl. Ausgaben, Blocks, Kleinbogen und MH, dabei viele verschiedene Motive, Schwerpunkt ab 2000, zusammen in 10 Steckalben
1977/91 (ca.), postfrische Motiv-Sammlungen in Steckbüchern, dabei u.a. viel Britisch Commonwealth mit diversen Hochzeiten, Geburtstagen und Kronjubiläen, Sammlung 200 Jahre Luftpost und drei Alben "Briefmarken-Ausstellungen" sowie ein Album mit Naturschutz/Flora mit u.a. China Block 23, zusammen in 20 Alben
Chronik der Philatelie im Bezirk Dresden: 1945/90, Ausstellungssammlung mit vielen Briefen und Karten, Dokumenten und weiteren Besonderheiten, auf über 140 Blättern in fünf Alben
FAUNA u. FLORA: 1930/80 (ca.), überwiegend postfrische Sammlung, dazu etwas Flugpostausgaben, in 2 dicken Einsteck-Büchern.
Fußball WM: 1974, 1990 und 1994, 10 bändige postfrische Sammlung mit auch ungezähnten Parallelausgaben, Blocks und Kleinbogen, aus Sieger-Abo
INTERNATIONALES JAHR DES KINDES: 1979, postfrische Sammlung mit V.R. China Mi.-Nr. Bl. 19, in 3 Vordruckalben
OLYMPIADE: 1920/64, postfrische Sammlung, dabei geschnittene Parallelausgaben, in 4 Marini-Alben.
PFADFINDER: 1921/2016 (ca.), postfrische sehr umfangreiche Sammlung mit Ausgaben zu verschiedenen Anlässen wie u.a. Pfadfindertreffen, Jubiläen wie 100 Jahre Pfadfinder, dabei Gold- und Silbermarken, geschnittene Parallelausgaben, Kleinbogen, etc., sehr schönes Objekt in 16 Alben und 6 Einsteck-Büchern.
Philatelistische Ausstellungen und Vereine: 1897/1950 (ca.), über 1000 Vignetten aus dem In-und Ausland, wohl oft in kompletten Sätzen, viel interessantes frühes Material, u.a. 23 Stück 1d. London 1914
VIGNETTEN: Partie von losen Marken, u.a. Werbemarken, Steuer-und Gebührenmarken, Sammelbilder, WHW, Jul- und Bypost, usw., in einem Karton
Vögel: 1978/1999 (ca.), postfrische Sammlung mit nur kpl. Ausgaben inkl. Blockausgaben und MH diverser Länder von A bis Z in sieben Alben
WELTRAUM: 1960/2018 (ca.), überwiegend postfrischer Bestand, dabei auch Luftfahrt etc., sowie einige Belege, in Alben und Einsteck-Büchern in 4 Kartons.
WELTRAUM: 1960/2018 (ca.), postfrischer Bestand Bogen in Bogenmappen im großen Karton.
WELTRAUM: 1960/2000 (ca.), postfrische Sammlung Sonderblocks und Epreuves de luxe, dazu Vignetten, in 3 dicken Einsteck-Büchern.
WELTRAUM: 1969/75 (ca.), postfrische Sammlung Gold- und Silbermarken, gezähnt und geschnitten, sehr reichhaltig in 4 Einsteck-Büchern und Schachtel.
WELTRAUM: 1933/2020 (ca.), fast ausschließlich postfrische Sammlung, oft mehrfach gesammelt, dabei Gold- und Silbermarken, ungezähnte Marken, geschnittene Parallelausgaben, Kleinbogen, SPECIMEN, etc., dabei auch viele artverwandte Themen wie Politiker (u.a. John F. Kennedy), Schriftsteller (u.a. Jules Verne), Wissenschaftler, Astronomen (u.a. Kopernikus), Luftfahrt, Transportmittel, Mineralien, Meteoriten, Kometen, Satelliten, Sonnenfinsternis, Weltraummovies, Alliens etc., riesiger Einstandspreis, in 155 dicken Einsteck-Büchern.
Thematik- und Motivbelege: 1930/95 (ca.), sehr umfangreiches Händlerlager mit über 38.000 Belegen in über 60 Kartons im Langformat, fein sortiert nach ca. 800 Themen von A bis Z mit Schwerpunkt bei den Hauptgruppen Archäologie & Antike, Automobil & Straßenverkehr, Christliche Thematik & Religion, Deutsche und Europäische Geschichte inkl. Europa-Thematik (umfangreich in 5 Kartons), Literatur und Theater, Musik-Thematik, Natur & Umwelt, Nahrungs- und Genussmittel, Naturschutz (umfangreich in über 4 Kartons), Philatelie mit u.a. Tag der Briefmarke (umfangreich in 4 Kartons), Olympiade & Sport (umfangreich in 5 Kartons), Post-Thematik & Postgeschichte, Rotes Kreuz und Medizin sowie UNO, UPU und Weltraum. Dazu noch eine Sammlung Österreichische Schwarzdrucke und weitere Besonderheiten. Der Bestand besteht aus amtlichen Bild-Ganzsachen inkl. vielen Publibel-Karten, Ganzsachen mit Zudrucken, Privat-Ganzsachen, alle Stempel-Arten von Sonder- bis Maschinen/Serienstempeln und vielen Absender-Freistempeln; so fein sortierte und umfangreiche Bestände werden heute kaum noch angeboten
1949/2019, postfrische, sehr umfangreiche Sammlung mit Vor- und Mitläufern, dabei geschnittene Parallelausgaben, sehr viele Kleinbogen und FDC, riesige Euro-Nominale in etlichen Alben und Einsteck-Büchern in 9 großen Kartons.
1956/2021, umfangreiche postfrische Sammlung mit allen besseren Ausgaben, Zusammendrucken usw., zusammen in 20 Steckalben inkl. drei Alben Sympathie-Ausgaben und ein Album mit Thema Euro-Ausgaben
1956/2021, postfrische Sammlung mit allen besseren Anfangsausgaben und vielen Sympathien-Ausgaben in Alben