- Main catalogue (1195) Apply Main catalogue filter
- The Larry C. Parks Collection (38) Apply The Larry C. Parks Collection filter
- Transatlantic Mail (1) Apply Transatlantic Mail filter
- Airmail (9) Apply Airmail filter
- All World (74) Apply All World filter
- British Commonwealth (54) Apply British Commonwealth filter
- Europe (315) Apply Europe filter
- German Empire (160) Apply German Empire filter
- German shipmail (4) Apply German shipmail filter
- German States (98) Apply German States filter
- Germany (91) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (188) Apply Germany after 1945 filter
- Literature (9) Apply Literature filter
- Numismatics (12) Apply Numismatics filter
- Overseas (68) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (5) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (14) Apply Postcards filter
- Thematics (32) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
1872/75, Brustschilde, Partie Briefe und Karten, dabei nachverwendete Stempel, Hufeisenstempel, Reco, Auslandspost etc.
1872//97, kleine Partie von 8 Briefen bzw. Ganzstücke, meist Brutschilde mit u.a. Kleiner Schild 1 Gr. und 2 Gr. im Paar auf Brief nach New York, Großer Schild 1/3 Gr. mit Ra3 "BREMEN" auf gelber bzw. rosa-farbener "Verladungsangelegenheit", etwas unterschiedliche Erhaltung
1872/1917, interessante Sammlung "Frei laut Avers", insgesamt 24 Briefe, dabei 5 Averszettel, gute Erhaltung
1875/1936 (ca.), Bestand von über 120 Briefen und Karten, frankiert mit Siegelmarken und -stempeln, dabei u.a. eine eingeschriebene Postsache aus Konstantinopel sowie ein Katastrophen-Post Brief der "Elbe" nach Canada, etwas unterschiedliche Erhaltung
1875/89, interessante Partie mit über 60 Briefen und Karten, dabei doppelter verwendeter Brief im Grenzrayon MÜLLHEIM-BASEL mit Schweizer bzw. deutscher Frankatur, Mi.-Nr. 43a als MeF auf Nachnahmebrief, 43a MiF auf Wertbrief, Mi.-Nr. 35c als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte, Mi.-Nr. 45 auf Brief nach Wien, dort erneut aufgegeben und mit Österreich Mi.-Nr. 54 frankiert, Privatganzsache ÜÜ8/B7-03 gebraucht, Mi.-Nr. 47d auf Zeitungssache, Paketkarten nach Paris mit französischen Steuermarken sowie bessere Stempel, Farben und Plattenfehler, vieles sign. mit insgesamt 16 (Kurz)Befunden und 1 Fotoattest BPP
1875/89, Pfennige u. Pfennig, Posten mit ca. 60 Briefen/Ganzsachen und ca. 20 Briefstücken/Einzelmarken, dabei nachverwendete Altdeutschlandstempel, u.a. "AUS SWINEMÜNDE P. DAMPFS" auf 5 Pfg. Ganzsachenkarte
1884/1938, interessante Sammlung mit Schwerpunkt bei den Infla-Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen, viel Post in die USA, interessante Stempel und Marken mit Rändern, zum Teil leider mit entfernten Marken, dazu noch wenige lose Marken
1900/45 (ca.), Bestand von mehreren hundert Briefen und Karten, dabei auch R-Briefe sowie Feldpost, unterschiedliche Erhaltung
1905/1945, Bestand mehrerer Hundert Briefe und Karten, dabei Flugpost und Paketkarten mit hohen Frankaturen, Ansichtskarten, sowie Block 1 auf großformatigem Brief, usw., unterschiedliche Erhaltung
1908/45 (ca.), Bestand von mehreren hundert Briefen und Karten, dabei viel Infla und Weimarer Republik, ein wenig Feldpost, unterschiedliche Erhaltung
1912, E.EL.P. 20 Pfg., Gelber Hund sowie Rhein/Main 10 Pfg. und 20 Pfg. je auf Karte
1916/23, Sammlung mit über 90 Belegen, dabei viele bessere Portostufen und Frankaturen, u.a. Mi.-Nr. 276 (2) auf Brief, Mi.-Nr. 233 (4) auf Brief, Einzelfrankaturen Korbdeckel etc., meist gute Erhaltung
1928/33, interessante Partie von 20 Zeppelinbriefen, dabei SAF 2 und 4 M. je auf Brief, Polarfahrt 1M. mit Zufrankatur auf Brief, Polarfahrt 2M. auf Karte, Polarfahrt 4 M. zwei Briefe, Chicagofahrt 1-2M. mit Zufrankatur auf R-Karte etc., etwas unterschiedliche Erhaltung
1933/45, umfangreiche Sammlung von 922 Propagandakarten in 5 Alben (516 Ansichtskarten, 335 Ganzsachen, 71 Gedenkblätter), davon 590 Stück farbig, 610 Stück großformatig, 6 Reprots) Schwerpunkt bildet ein großes AK-Album mit 252 AK/GZ, alle farbig, mit vielen besseren.
1933/45 Propaganda, Album mit 532 Ansichtskarten, Ganzsachen, Briefen, Karten, 2 Wahlzettel und Gedenkblättern, alle zum Thema A. Hitler, dabei 65 Ansichtskarten (2 Repros), 28 farbige Gedenkblätter und 108 Bildganzsachen.
1933/45, Propaganda, umfangreiche und aussagekräftige Sammlung von 684 Briefen, Karten, Ansichtskarten, GZ, Dokumenten und einige Vignetten zur Rolle der NSDAP im 3. Reich in 4 Alben und 1 Karton. Dabei 46 Belege direkt von der NSDAP, 18 x Reichsparteitage, 76 x NSDAP-Propaganda, 46 x NSDAP und staatliche, wirtschaftliche und kulturelle Organe, NSDAP und okkupierte Gebiete, NSDAP und Wehrmacht, NSDAP und ihre Organisationen: 18 x RAD, 9 x K d F, 11 x NS-Frauenschaft, 17 x Amt für Volkswohlfahrt, 35 x W.H.F., 9 x D.A.F., NS-Propaganda: allgemeine Propaganda, Sport, Messen, Ausstellungen, Kongresse, Feier- und Gedenktage sowie Zensurpost, dazu 124 Dokumente (Ausweise, Schriftstücke, Urkunden usw., dabei ein Band mit 35 Dokumenten zum seltenen Thema: NSDAP und Reichsbahn sowie 18 großformatige Urkunden, Plakate usw., darunter farbige Urkunde RAD, Ehrenurkunde Reichsnährstand Unterschrift Walter Darré, Urkunde "Gausieger" mit Unterschriften von Robert Ley und Baldur von Schirach).
1933/45 Propaganda, NSDAP und die SA, die SS und die Polizei, Album mit 90 Belegen (Briefe, Karten, GZ, Ansichtskarten, Farbbild, Vignette, 2 Dokumente) dabei 45 x SA, 35 x SS, 10 x Polizei. Insgesamt 22 Ansichtskarten, 16 x SS-Feldpost, 1 x Gestapo, 1 x Sippenforschung, Verleihungsurkunde "Ostmedaille" 1942 an SS-Sturmmann, etliche bessere SA/SS-Ansichtskarten.
1933/45 Propaganda, die NSDAP und die HJ, der BDM sowie nationalsozialistische Bildung und Erziehung, Album mit 115 Belegen, dabei Briefe und Karten, 16 Ansichtskarten, 9 Fotos, 17 Bildganzsachen, Vignetten, einem Abzeichen BDM sowie 41 Dokumente.
1933/45, kleine Sammlung "Lieder- und Gedichtskarten" mit besseren und einigen Bild-GSK, dazu noch zwei Alben Siegelmarken, Briefstempel, Sonder- und Tagesstempel (inkl. weniger Paketkarten)
1933/45, Sammlung von hunderten Ganzsachen, darunter Propagandakarten, Sonderpostkarten und Bildpostkarten, vieles mit dazugehörigen Sonderstempeln entwertet, der Großteil befördert, in sauberer Erhaltung in zwei Alben
1874/1944, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Einheiten, Oberrandstücke etc., mit u.a. Mi.-Nr. D I (2), D 19 b, D 60 Y (2), D 65, D 82 HT, D 83, D 84 HT, D 86 HT, D 87, D 88, D 95 Y, P 119 Y POR etc., etliches signiert mit 4 Attesten/Befunden.
1874/1944, sehr schöne und inhaltsreiche gestempelte Sammlung mit vielen Briefen/Karten und Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. I auf Brief aus Erfurt, einige "Frei lt. Avers" Briefe, Mi.-Nr. 19b(2), 45I(2), 60Y, 75Y, 88 P OR und 95Y, vieles sign. bzw. 6 (Kurz)Befunde und Fotoatteste BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung
1942, Parteidienstmarken 24 Pfg. mit waagerechter Gummiriffellung, 57 Stück innerhalb eines kompletten Bogens, postfrisch, jeder Wert signiert H.-D. Schlegel BPP (Mi. 163 y, 19.950 €)
1910/41, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei viele bessere, meist gute Erhaltung
1911/41, sehr reichchaltige, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. S 1.2, S 1.5, S 1.8, S 1.10, S 2.2, S 35, S 54 - 57, S 60. S 61, S 63 - 66, S 81, S 83, S 85, S 87, S 93, S 95, S 97 - 99, W 1.1, W 1.2, W 1.3, W 2.2, W 2.3, W 2.4, W 2.7, W 2.10, W 2.11, W 2.14, W 2.15, W 2.18, W 3.2, W 3.10, W 20.1, WZ 1-8, K 3 b, K 7, K 8, KZ 11, KZ 12, KZ 13 HAN, KZ 14, KZ 16, RL 6 b, RL 15.1, H-Bl. 47 B, usw., einiges signiert bzw. zwei FA A. Schlegel BPP für Michel-Nr. S 59 ungebraucht und S67 postfrisch
1919/41, postfrische Sammlung Markenheftchen mit u.a. Mi.-Nr. MH 12, 13 (2), 14, 15, 18, 20, 23, 24 (2), 25, 26.1, 26.2, 27.1, 27.2, 28.1, 28.2, 29 (2), 30 (2), 31 - 36, 37 (2), 38, 39 (2), 40, 41, 42.1, 42.2, 49.3 etc.
1919/41, postfrische Sammlung Markenheftchen mit u.a. Mi.-Nr. 11, 13, 14, 20.1, 20.2., 23, 24, 27, 29, 30, 31, 32, 34, 39, 40, 42.2 etc., dazu einige ungebrauchte Zusammendrucke und Heftchenblätter.
1933/41, postfrische saubere Sammlung mit u.a. Fridericus Rex, Wagner und Stände komplett (ohne H-Bl.)