379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.10857
Opening8.000 €
Sold for14.000 €

1920/34, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Germania reichhaltig mit Mi.-Nr. 17 A im Bogen, 17 AK auf Brief und 17 B auf Briefstück, Ludwig ebenfalls sehr reichhaltig mit alleine sieben 5M.-Werten, Mi.-Nr. 69 im Doppelbogen, 141 (55 Stück in Bogen teilen), etc. etc., vieles signiert, einiges mit neuen Fotoattesten. Ein sehr interessantes Objekt

Lot no.10858
Opening2.000 €
Sold for2.800 €

1920/59, gestempelte Sammlung mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, dabei u.a. bessere Typen ex Mi.-Nr. 1-17 oft sign. Burger BPP mit u.a. Mi.-Nr. 2aII (FA Burger BPP), Mi.-Nr. 30/31 mit Altsignaturen und Fotoatteste/Kurzbefunde Geigle BPP für Mi.-Nr. 134, 135-41, 144-50, 151-57, 161-67, 267-71 und 309-313 sowie Mi.-Nr. 299-303 mit Ersttagsstempel auf fünf Maximum-Karten, dazu die Jahre 1957-59 zusätzlich postfrisch, meist sauber im Vordruckalbum

Lot no.10859
Opening1.500 €
Sold for1.800 €

1920/59, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, Briefen und Ganzsachen mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 ungebraucht und gestempelt kpl., diverse Aufdruck-Besonderheiten, ungezähnte Marken usw., nach 1947 ungebraucht/postfrisch inkl. Hochwasser-Blockpaar kpl., dazu kleine Stempel-Sammlung auf losen Marken und viele Fiskal-Marken

Lot no.10860
Opening800 €
Sold for4.200 €

1920/50(ca.), interessanter ungebrauchter/postfrische und gestempelter Bestand, dabei Mi.-Nr. 18-31 postfrisch/ungebraucht, 134(3) ungebraucht, 161-167Bru, Mi.-Nr. 168-70 per 8 postfrisch usw., etwas unterschiedliche Erhaltung 

Lot no.10861
Opening700 €
Sold for550 €

1920-49, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Dublettenbestand, dabei u.a. Block 1 (2) und Bl. 2, in zwei Steckalben sowie auf Steckkarten

Lot no.10862
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for90 €

1920, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, spezialisiert nach Aufdruckfehlern, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10863
Opening150 €
Sold forUnsold

1901/50, Personalakte eines Telegraphen-Bauführers in der OPD Trier mit diversen Dokumenten mit Schwerpunkt ab ca. 1918, dabei Postsachen, interne Stempel der OPD bzw. diverser Telegraphenämter usw., interessante Dokumentation

Lot no.10864
Opening1.000 €
Sold for3.600 €

1867/1939, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit über 100 Briefen und Karten ab Preußen-Ganzsachen mit Zufrankatur, etwas Deutsches Reich, dann weiter ab Vorläufern mit zwei Briefen, außerdem Mi.-Nr. 28II(NG), 31DD postfrisch, Mi.-Nr. 27-31II auf beschriftetem R-Brief, 83 HAN auf Brief, 146F sign. Infla, außerdem Dienst D25b, 39, 40 je mit Fotoattest/(Kurz)Befund Gruber BPP, Porto Mi.-Nr. 1-14 sign. Infla, PortomarkenMi.-Nr. 19Y und 21X gestempelt mit Befund Gruber BPP. vieles sign. BPP/Infla

Lot no.10865
Opening300 €
Sold for800 €
Falsche Überschrift - Verkauf wie besehen!

1880/1980, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit u.a. China und Japan, außerdem u.a. Österreich Dollfuß(2), meist gute Erhaltung

Lot no.10866
Opening1.500 €
Sold for2.600 €

1920/39, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern bis auf großen Innendienst komplett, dazu postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dubletten.

Lot no.10867
Opening800 €
Sold for2.700 €

1920/37, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie ab gutem Teil Kleiner Innendienst, außerdem u.a. Mi.-Nr. 202-206 per 5 postfrisch, Mi.-Nr. 251-55, 259-61, 262-66 je per 20 postfrisch, einiges sign. bzw. mit (Kurz)Befund BPP, meist gute Erhaltung

Lot no.10868
Opening500 €
Sold for1.900 €

1762/1940, Sammlung von über 160 Briefen und Ganzsachen ab Vorphilatelie, dabei viele interessante Ansichtskarten, Stempel sowie Portostufen und Versendungsformen. Daneben Incoming-Mail, Flugpost, Seedienst-Ostpreußen sowie Bl. 1 als FDC auf großformatigem Einschreiben , meist gute Erhaltung

Lot no.10869
Opening500 €
Sold for460 €

1865/1945, Partie von ca. 60 meist gelaufenen Briefen und Karten, dabei u.a. ein Luftpost R-Brief frankiert mit Mi.-Nr. 233 und 235 entwertet mit dem dazugehörigen Sonderstempel, Mi.-Nr. 260 HAN auf Brief, usw., meist gute Erhaltung

Lot no.10870
Opening450 €
Sold for560 €

1939/45, Posten von über 60 Briefen, dabei Luftpost-, Express, NN- und R-Briefe, vieles großformatig, dabei auch Daposta Block auf R-Brief nach Zürich, einiges signiert "Schüler", aufgrund des Formats viele Briefe mit Beförderungsspuren

Lot no.10871
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for170 €

1850/1923, kleine Sammlung ab Preußen mit einigen gestempelten Kopfausgaben "931" bzw. "RUSS", NDP mit Mi.-Nr. 1 im Viererstreifen (Bug) mit Stempel "MEMEL", Memel mit besseren Werten wie Mi.-Nr. 79 und 189-190, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10872
Opening500 €
Sold for450 €

1873/1939, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit frühen Stempeln und Vorläuferausgaben sowie Markenausgaben mit Farben, Paaren, Einheiten, einige Briefe und weitere Besonderheiten, vieles mehrfach vorhanden, zum Teil sign. Petersen BPP, sauber in zwei Alben

Lot no.10873
Opening1.000 €
Sold for1.500 €

1922/23, postfrische, ungebraucht um gestempelte Partie mit etwa 60 Marken und Einheiten, nur bessere Typen, Farben und Abarten, bis auf ganz wenige signiert Werte alle mit Kurzbefund bzw. Befund BPP

Lot no.10874
Opening300 €
Sold for440 €

1920/23, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung auf Steckseiten, dabei Mi.-Nr. 13 c postfrisch (sign. Huylmans BPP), Mi.-Nr. 40 Iy auf Briefstück und 40 II postfrisch mit Foto- bzw. Kurzbefund Huylmans BPP und Mi.-Nr. 191 DDII postfrisch (sign. Huylmans BPP), durchgehend in sauberer Erhaltung

Lot no.10875
Opening200 €
Sold for170 €

1923, kleine postfrische Partie ex Mi.-Nr. 167-182, teils signiert BPP

Lot no.10876
Opening130 €
Sold forUnsold

1923, 30C. auf 400M. auf 1 L., 8 postfrische Werte mit verschiedenen Aufdruckfehlern, je Kurzbefund Huylmans BPP

Lot no.10877
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for280 €

LOKALAUSGABE 1939: Interessante aufgezogene Sammlung mit einigen ungebrauchten/postfrischen Werten, dabei verschobene Aufdrucke, außerdem 2 R-Briefe mit Mischfrankatur mit Deutsches Reich, Sammlung der weiterverwendeten litauischen Stempeln auf deutschen Marken, gute Erhaltung

Lot no.10878
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening3.500 €
Sold for5.900 €

1920/38, sehr umfangreiche Sammlung mit über 300 Briefen und Karten ab Vorläufern, dabei viele bessere Frankaturen, R-Briefe, Eilboten, Wertbriefe, Ganzsachen, bessere Destinationen, Drucksachen, Barfrankaturen, bessere Stempel inkl. Bahnpost, teils etwas unterschiedliche Erhaltung, meist aber gut

Lot no.10879
Opening1.000 €
Sold for1.800 €

1920/23, interessante Sammlung mit über 40 Briefen und Karten, dabei Nachsende-Frankaturen mit Deutschem Reich, bessere wie Mi.-Nr. 33 auf R-Brief nach Basel, Mi.-Nr. 61a im senkrechten Paar mit Zufrankatur auf R-Brief nach Schweden, Währungsmischfrankatur CENTU-MARK, Streifband aus Danzig nach Memel mit Nachsendefrankatur, R-Briefe, Eilboten, bessere Stempel wie "JONIKATEN", etwas unterschiedliche Erhaltung

 

Lot no.10880
Opening800 €
Sold forUnsold

1920/23, Partie von ca. 46 Briefen und Karten, darunter neun R-Briefe, dabei u.a. Flugpost, NN- sowie Eilboten-Briefe, div. Versendungsformen und Portostufen, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10881
Opening100 €
Sold for80 €

1922, 10 Pfennig a. 10 c. dunkelgrün, 6 Stück postfrisch, je KB Huylmans BPP 'einwandfrei' (54b, 600,-)

Lot no.10882
Opening250 €
Sold for200 €

1923, 24-Werte Satz komplett, 30C. auf 1000M. ungebraucht, die anderen beiden Höchstwerte tadellos, sonst teils kleine Mängel, Mi.-Nr. 223-228 mit fraglichem Stempel

Lot no.10883
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening350 €
Sold for540 €

ANSICHTSKARTEN: 1898/1950(ca.), interessante Partie von über 70, meist gelaufenen, teils bildseitig frankierten, Ansichtskarten, dabei auch bessere Ansichten, meist gute Erhaltung

Lot no.10884
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for440 €

ANSICHTSKARTEN: 1920/35(ca.), 29 Stück, dabei bessere farbige Litho-Karten, dazu Notgeld, meist gute Erhaltung

Lot no.10885
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for250 €

BAHNPOST: 1885/1939, interessante Sammlung mit über 30 Briefen und Karten, dabei 15 frankierte Memel-Briefe, ein Teil litauische Bahnpost, meist gute Erhaltung

Lot no.10886
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for850 €

LUFTPOST:1921/35, interessante Sammlung mit über 30 Briefen und Karten, gesammelt nach den verschiedenen Linien, dabei R-Briefe, Zensuren, Nachnahme, etwas Incoming Mail, meist gute Erhaltung

Lot no.10887
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for130 €

SCHIFFSPOST INNERHALB DES KURISCHEN HAFFS: 1874/1939, kleine Partie von 5 Karten bzw. Briefe, dabei Brustschilde 1 Gr. Schild, drei Werte auf R-Brief von Nidden nach Königsberg, bei der Ankunft in Cranz nochmals entwertet, meist gute Erhaltung

Lot no.10888
Opening2.500 €
Sold for3.400 €

Albanien bis Zara, sehr schöne postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Albanien Mi.-Nr. 1-21, 8-9XI, 2 und 6IX, Estland Pernau Mi.-Nr. 9I PF II innerhalb eines Viererblocks, Generalgouvernement mit vielen Bogenecken, einigen Bogen, Kotor Mi.-Nr. 7-10 inkl. Aufdruckfehlern, Laibach in den Hauptnummern komplett, Litauen Mi.-Nr. 2FIII, Rokiskis Mi.-nr. 6aI, 6bI, Mazedonien Mi.-Nr. 1-8, 1FV, 3III, 3-4 IV, 4/4KW im Viererblock, 7II/V im Paar, sowie ein guter Teil Montenegro und Zara, vieles sign. und einiges Fotoatteste Krischke/Brunel 

Lot no.10889
Opening500 €
Sold for1.150 €

1938/45, postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Theresienstadt Mi.-Nr. Z1 postfrisch signiert Gilbert, Franz. Legion Bl. I postfrisch, Litzmannstadt III-V, Litauen 1-9 gestempelt, etc., dazu Briefe und Karten.

Lot no.10890
Opening700 €
Sold for1.000 €

1939/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Generalgouvernement mit Mi.-Nr. 121 U im Paar (sign. Wallner mit Attest), Mi.-Nr. 123U und 124U, Pleskau Block 3 gestempelt, St. Nazaire 1 und 2 ungebraucht (Randstücke mit Signatur), dazu noch etwas Feldpost mit Inselpost, meist in guter Erhaltung

Lot no.10891
Opening300 €
Sold for240 €

1939/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte teilweise doppelt angelegte Sammlung, neben Generalgouvernement und Böhmen und Mähren auch Serbien, Baltikum, Kanalinseln, sowie Kurland Mi.-Nr. 1-5 postfrisch sign. Pickenpack, saubere Erhaltung, in zwei Alben

Lot no.10892
Opening300 €
Sold for240 €

1939/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement im Vordruckalbum, dabei u.a. B&M Mi.-Nr. 1-19 postfrisch, jeder Wert sign. Gilbert, usw., einige Karten, gute Erhaltung

Pages