379th Auction
19-24 September 2022 in Wiesbaden
- Main catalogue (1195) Apply Main catalogue filter
- DER LEIPZIGER ‚COURIER‘ - The Peter Rogers Collection (7) Apply DER LEIPZIGER ‚COURIER‘ - The Peter Rogers Collection filter
- German Colonies - The Rolf Haspel Collections (29) Apply German Colonies - The Rolf Haspel Collections filter
- The Larry C. Parks Collection (38) Apply The Larry C. Parks Collection filter
- ELSASS-LOTHRINGEN 1870 - 1872 - The Rolf Rohlfs Collection (1) Apply ELSASS-LOTHRINGEN 1870 - 1872 - The Rolf Rohlfs Collection filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part III) (5) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part III) filter
- Transatlantic Mail (1) Apply Transatlantic Mail filter
- Airmail (9) Apply Airmail filter
- All World (74) Apply All World filter
- British Commonwealth (54) Apply British Commonwealth filter
- Europe (315) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (71) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (160) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (31) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German shipmail (4) Apply German shipmail filter
- German States (98) Apply German States filter
- Germany (91) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (188) Apply Germany after 1945 filter
- Literature (9) Apply Literature filter
- Numismatics (12) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (59) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (68) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (5) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (14) Apply Postcards filter
- Thematics (32) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
1920/34, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Germania reichhaltig mit Mi.-Nr. 17 A im Bogen, 17 AK auf Brief und 17 B auf Briefstück, Ludwig ebenfalls sehr reichhaltig mit alleine sieben 5M.-Werten, Mi.-Nr. 69 im Doppelbogen, 141 (55 Stück in Bogen teilen), etc. etc., vieles signiert, einiges mit neuen Fotoattesten. Ein sehr interessantes Objekt
1920/59, gestempelte Sammlung mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, dabei u.a. bessere Typen ex Mi.-Nr. 1-17 oft sign. Burger BPP mit u.a. Mi.-Nr. 2aII (FA Burger BPP), Mi.-Nr. 30/31 mit Altsignaturen und Fotoatteste/Kurzbefunde Geigle BPP für Mi.-Nr. 134, 135-41, 144-50, 151-57, 161-67, 267-71 und 309-313 sowie Mi.-Nr. 299-303 mit Ersttagsstempel auf fünf Maximum-Karten, dazu die Jahre 1957-59 zusätzlich postfrisch, meist sauber im Vordruckalbum
1920/59, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, Briefen und Ganzsachen mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 ungebraucht und gestempelt kpl., diverse Aufdruck-Besonderheiten, ungezähnte Marken usw., nach 1947 ungebraucht/postfrisch inkl. Hochwasser-Blockpaar kpl., dazu kleine Stempel-Sammlung auf losen Marken und viele Fiskal-Marken
1920/50(ca.), interessanter ungebrauchter/postfrische und gestempelter Bestand, dabei Mi.-Nr. 18-31 postfrisch/ungebraucht, 134(3) ungebraucht, 161-167Bru, Mi.-Nr. 168-70 per 8 postfrisch usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
1920-49, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Dublettenbestand, dabei u.a. Block 1 (2) und Bl. 2, in zwei Steckalben sowie auf Steckkarten
1920, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, spezialisiert nach Aufdruckfehlern, etwas unterschiedliche Erhaltung
1901/50, Personalakte eines Telegraphen-Bauführers in der OPD Trier mit diversen Dokumenten mit Schwerpunkt ab ca. 1918, dabei Postsachen, interne Stempel der OPD bzw. diverser Telegraphenämter usw., interessante Dokumentation
1867/1939, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit über 100 Briefen und Karten ab Preußen-Ganzsachen mit Zufrankatur, etwas Deutsches Reich, dann weiter ab Vorläufern mit zwei Briefen, außerdem Mi.-Nr. 28II(NG), 31DD postfrisch, Mi.-Nr. 27-31II auf beschriftetem R-Brief, 83 HAN auf Brief, 146F sign. Infla, außerdem Dienst D25b, 39, 40 je mit Fotoattest/(Kurz)Befund Gruber BPP, Porto Mi.-Nr. 1-14 sign. Infla, PortomarkenMi.-Nr. 19Y und 21X gestempelt mit Befund Gruber BPP. vieles sign. BPP/Infla
1880/1980, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit u.a. China und Japan, außerdem u.a. Österreich Dollfuß(2), meist gute Erhaltung
1920/39, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern bis auf großen Innendienst komplett, dazu postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dubletten.
1920/37, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie ab gutem Teil Kleiner Innendienst, außerdem u.a. Mi.-Nr. 202-206 per 5 postfrisch, Mi.-Nr. 251-55, 259-61, 262-66 je per 20 postfrisch, einiges sign. bzw. mit (Kurz)Befund BPP, meist gute Erhaltung
1762/1940, Sammlung von über 160 Briefen und Ganzsachen ab Vorphilatelie, dabei viele interessante Ansichtskarten, Stempel sowie Portostufen und Versendungsformen. Daneben Incoming-Mail, Flugpost, Seedienst-Ostpreußen sowie Bl. 1 als FDC auf großformatigem Einschreiben , meist gute Erhaltung
1865/1945, Partie von ca. 60 meist gelaufenen Briefen und Karten, dabei u.a. ein Luftpost R-Brief frankiert mit Mi.-Nr. 233 und 235 entwertet mit dem dazugehörigen Sonderstempel, Mi.-Nr. 260 HAN auf Brief, usw., meist gute Erhaltung
1939/45, Posten von über 60 Briefen, dabei Luftpost-, Express, NN- und R-Briefe, vieles großformatig, dabei auch Daposta Block auf R-Brief nach Zürich, einiges signiert "Schüler", aufgrund des Formats viele Briefe mit Beförderungsspuren
1850/1923, kleine Sammlung ab Preußen mit einigen gestempelten Kopfausgaben "931" bzw. "RUSS", NDP mit Mi.-Nr. 1 im Viererstreifen (Bug) mit Stempel "MEMEL", Memel mit besseren Werten wie Mi.-Nr. 79 und 189-190, unterschiedliche Erhaltung
1873/1939, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit frühen Stempeln und Vorläuferausgaben sowie Markenausgaben mit Farben, Paaren, Einheiten, einige Briefe und weitere Besonderheiten, vieles mehrfach vorhanden, zum Teil sign. Petersen BPP, sauber in zwei Alben
1922/23, postfrische, ungebraucht um gestempelte Partie mit etwa 60 Marken und Einheiten, nur bessere Typen, Farben und Abarten, bis auf ganz wenige signiert Werte alle mit Kurzbefund bzw. Befund BPP
1920/23, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung auf Steckseiten, dabei Mi.-Nr. 13 c postfrisch (sign. Huylmans BPP), Mi.-Nr. 40 Iy auf Briefstück und 40 II postfrisch mit Foto- bzw. Kurzbefund Huylmans BPP und Mi.-Nr. 191 DDII postfrisch (sign. Huylmans BPP), durchgehend in sauberer Erhaltung
1923, 30C. auf 400M. auf 1 L., 8 postfrische Werte mit verschiedenen Aufdruckfehlern, je Kurzbefund Huylmans BPP
LOKALAUSGABE 1939: Interessante aufgezogene Sammlung mit einigen ungebrauchten/postfrischen Werten, dabei verschobene Aufdrucke, außerdem 2 R-Briefe mit Mischfrankatur mit Deutsches Reich, Sammlung der weiterverwendeten litauischen Stempeln auf deutschen Marken, gute Erhaltung
1920/38, sehr umfangreiche Sammlung mit über 300 Briefen und Karten ab Vorläufern, dabei viele bessere Frankaturen, R-Briefe, Eilboten, Wertbriefe, Ganzsachen, bessere Destinationen, Drucksachen, Barfrankaturen, bessere Stempel inkl. Bahnpost, teils etwas unterschiedliche Erhaltung, meist aber gut
1920/23, interessante Sammlung mit über 40 Briefen und Karten, dabei Nachsende-Frankaturen mit Deutschem Reich, bessere wie Mi.-Nr. 33 auf R-Brief nach Basel, Mi.-Nr. 61a im senkrechten Paar mit Zufrankatur auf R-Brief nach Schweden, Währungsmischfrankatur CENTU-MARK, Streifband aus Danzig nach Memel mit Nachsendefrankatur, R-Briefe, Eilboten, bessere Stempel wie "JONIKATEN", etwas unterschiedliche Erhaltung
1920/23, Partie von ca. 46 Briefen und Karten, darunter neun R-Briefe, dabei u.a. Flugpost, NN- sowie Eilboten-Briefe, div. Versendungsformen und Portostufen, unterschiedliche Erhaltung
1922, 10 Pfennig a. 10 c. dunkelgrün, 6 Stück postfrisch, je KB Huylmans BPP 'einwandfrei' (54b, 600,-)
1923, 24-Werte Satz komplett, 30C. auf 1000M. ungebraucht, die anderen beiden Höchstwerte tadellos, sonst teils kleine Mängel, Mi.-Nr. 223-228 mit fraglichem Stempel
ANSICHTSKARTEN: 1898/1950(ca.), interessante Partie von über 70, meist gelaufenen, teils bildseitig frankierten, Ansichtskarten, dabei auch bessere Ansichten, meist gute Erhaltung
ANSICHTSKARTEN: 1920/35(ca.), 29 Stück, dabei bessere farbige Litho-Karten, dazu Notgeld, meist gute Erhaltung
BAHNPOST: 1885/1939, interessante Sammlung mit über 30 Briefen und Karten, dabei 15 frankierte Memel-Briefe, ein Teil litauische Bahnpost, meist gute Erhaltung
LUFTPOST:1921/35, interessante Sammlung mit über 30 Briefen und Karten, gesammelt nach den verschiedenen Linien, dabei R-Briefe, Zensuren, Nachnahme, etwas Incoming Mail, meist gute Erhaltung
SCHIFFSPOST INNERHALB DES KURISCHEN HAFFS: 1874/1939, kleine Partie von 5 Karten bzw. Briefe, dabei Brustschilde 1 Gr. Schild, drei Werte auf R-Brief von Nidden nach Königsberg, bei der Ankunft in Cranz nochmals entwertet, meist gute Erhaltung
Albanien bis Zara, sehr schöne postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Albanien Mi.-Nr. 1-21, 8-9XI, 2 und 6IX, Estland Pernau Mi.-Nr. 9I PF II innerhalb eines Viererblocks, Generalgouvernement mit vielen Bogenecken, einigen Bogen, Kotor Mi.-Nr. 7-10 inkl. Aufdruckfehlern, Laibach in den Hauptnummern komplett, Litauen Mi.-Nr. 2FIII, Rokiskis Mi.-nr. 6aI, 6bI, Mazedonien Mi.-Nr. 1-8, 1FV, 3III, 3-4 IV, 4/4KW im Viererblock, 7II/V im Paar, sowie ein guter Teil Montenegro und Zara, vieles sign. und einiges Fotoatteste Krischke/Brunel
1938/45, postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Theresienstadt Mi.-Nr. Z1 postfrisch signiert Gilbert, Franz. Legion Bl. I postfrisch, Litzmannstadt III-V, Litauen 1-9 gestempelt, etc., dazu Briefe und Karten.
1939/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Generalgouvernement mit Mi.-Nr. 121 U im Paar (sign. Wallner mit Attest), Mi.-Nr. 123U und 124U, Pleskau Block 3 gestempelt, St. Nazaire 1 und 2 ungebraucht (Randstücke mit Signatur), dazu noch etwas Feldpost mit Inselpost, meist in guter Erhaltung
1939/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte teilweise doppelt angelegte Sammlung, neben Generalgouvernement und Böhmen und Mähren auch Serbien, Baltikum, Kanalinseln, sowie Kurland Mi.-Nr. 1-5 postfrisch sign. Pickenpack, saubere Erhaltung, in zwei Alben
1939/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement im Vordruckalbum, dabei u.a. B&M Mi.-Nr. 1-19 postfrisch, jeder Wert sign. Gilbert, usw., einige Karten, gute Erhaltung
