379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.10101
Opening800 €
Sold forUnsold

2000, Europa 30 P.- 54 P., ungezähnte Probedrucke ohne königliches Emblem, 40 postfrische Sätze in kpl. Kleinbogen auf Vorlagekartons der Druckerei (an den Oberrändern angeklebt).

Lot no.10102
Opening200 €
Sold for200 €

1891/1921 (ca.), kleines ungebrauchtes Lot mit u.a. SG 51, 113-14 und F2

Lot no.10103
Opening2.000 €
Sold for3.300 €

1903/49 (ca.), ungebrauchte und gestempelte saubere Sammlung, in den Hauptnummern weitgehend komplett einschließlich Britische Post in China

Lot no.10104
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for420 €

1935/2012, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Einsteckbuch (Mi. n.A.d.E. 5.925,--).

Lot no.10105
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for220 €

1935/54, ungebrauchte Partie mit besseren Ausgaben (SG nach Angaben des Einlieferers ca. 1020,-)

Lot no.10106
Opening1.000 €
Sold for2.950 €

1902/46 (ca.), ungebrauchte und wenig gestempelte Sammlung einschließlich 'Convention States', dabei viele hohe Rupien-Werte

Lot no.10107
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for80 €

1881/1902(ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie von über 70 Marken, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10108
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening80 €
Sold forUnsold

1879/1901, small used collection from SG 1-3, all with native postmarks, mixed condition

Lot no.10109
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening80 €
Sold forUnsold

1935/37, 3p-2a., all three issues unused, rouletted issue 9o. no gum, mostly fine

Lot no.10110
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening2.000 €
Sold for5.000 €

Cochin: 1844/1950, very interesting postal history collection mounted on exhibition sheets, spanning from pre-adhesive period of both imperial and native postal systems to stamp issues. Containing many imperial and native postmarks, registered letters, Puttan covers, express mail, nice range of postal stationery, railway postmarks, palace letters, pre-stamp official letters, On CGS official letters,  certificate of posting, economy label and Travancore-Cochin entires. Also many  better items like 1844 folded letter from Cochin to Norwich, Great Britain– Pre-adhesive overseas mail,  1854 envelope from Cochin to Bombay GPO – Pre adhesive mail,1851 Handmade envelope from Cochin to Madras Pre-adhesive interstate mail , 1862 Folded letter from Mangalore to Cochin, 1890 British India telegram delivered from Trichur to Ernakulam by imperial mail, 1880 Pre-stamp cochin envelope from Ernakulam to Tripunitura,  1888 Pre-stamp cochin envelope from Cochin to Ernakulam,  1886 Pre-stamp cochin envelope from Ernakulam to Irinjalakuda, 1897 scarce double weight half Puttan x2 envelope,  1st raja 4 pies green registered entire, 1948 Express letter bearing 3rd raja 10A stamp,  Last day cover of Travancore-cochin Anchal -very fancy cover with all the raja stamps,  Scarce express letter bearing Cochin 3rd raja stamp and British India stamp

Lot no.10111
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening120 €
Sold forUnsold

1892/1931, small group of four covers, two used with Indian adhesives, mostly fine

Lot no.10112
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for100 €

1888/94, kleine Partie von 13 ungebrauchten und gestempelten Marken, dabei verschiedene Drucksteine, Zähnungen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10113
Opening2.000 €
Sold for5.000 €

1902/46 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung einschließlich der einzelnen Staaten, dabei viele $-Werte, u.a. beide 25 $ Trengganu

Lot no.10114
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening250 €
Sold for210 €

1880/1960 (ca.), ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand ab den frühen Ausgaben, dabei bessere Werte, Einheiten und Paare sowie über 50 moderne Briefe und Karten, meist gute Erhaltung

Lot no.10115
Opening1.000 €
Sold for950 €

1857/91 (ca.), 42 gestempelte Werte, meist Chalon- Ausgaben mit vielen besseren Werten. Sehr saubere Erhaltung und die frühen Werte fast ausschließlich voll-bis breitrandig

Lot no.10116
Opening800 €
Sold for1.350 €

1898/1953 (ca.), ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung mit diversen guten Ausgaben, dabei auch Postal Fiscals und Niue.

Lot no.10117
Opening600 €
Sold forUnsold

1908/10, Korrespondenz mit fast 60 Ansichtskarten aus aller Welt nach Sapele mit meist vorderseitigen Ankunftsstempel, dabei Post u.a. aus Bayern, Brasilien, USA, Frankreich, Deutsches Reich, Österreich, Ungarn, Dänemark, Italien und Großbritannien zum Teil mit Nachsendung nach Warri mit Ankunftsstempel, meist bildseitig frankiert

Lot no.10118
Opening1.000 €
Sold for1.250 €

1905/19 (ca.), ungebraucht und gestempelte kleine Sammlung, dabei 'Double Heads' und 'Admiral' jeweils bis 1 £

Lot no.10119
Opening2.000 €
Sold for4.000 €

1903/49 (ca.), ungebrauchte und gestempelte saubere Sammlung, in den Hauptnummern weitgehend komplett mit beiden 5£-Werten und Wilberforce

 

Lot no.10120
Opening2.500 €
Sold forUnsold

1853/64 (ca.), Partie mit über 30 Kap-Dreiecken in überwiegend sehr gute Erhaltung, praktisch alle voll-bis breitrandig; dabei auch bessere Farben und Woodblocks

Lot no.10121
Opening600 €
Sold for600 €

1932/43, 60 Belege "Tin Can Mail" (Blechdosenpost) dabei auch  USA (13), GB (8), D.R. (4), Neuseeland (4), Kanada (3), Fidschi (2), Australien und Südafrika, restliche aus Tonga.

Lot no.10122
Opening400 €
Sold for650 €

1920/43 (ca.), ungebrauchte kleine Sammlung mit diversen kompletten Ausgaben, dabei u.a. Mi. 171-84

Lot no.10123
Opening200 €
Sold for160 €

1952/98, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung in KABE-Vordruckalbum

Lot no.10124
Opening1.000 €
Sold for950 €

1861/90 (ca.), sehr saubere gestempelte Partie von rund 120 großen und einigen kleinen Hermesköpfen, dabei u.a. vollrandiger Satz Mi. 1-7 (teils signiert Holcombe)

Lot no.10125
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening800 €
Sold for1.300 €

1861/2010, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 210 - 26, 227 - 32, 321 - 26, 327 - 44, 355 - 61, 362 - 68, 517- 29, 563 - 75, 578 - 81, 582 - 87, 603 - 614 etc., in 5 Davo-Alben.

Lot no.10126
Opening300 €
Sold for560 €

1861/1970 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei über 200 große Hermesköpfe, etwas Gebiete etc.

Lot no.10127
Opening200 €
Sold for420 €

1862/86, kleine, meist gestempelte Sammlung "Großer Hermeskopf" mit ca. 50 Marken, dabei Farben, verschiedene Drucke und ungebrauchtes Paar Mi.-Nr. 44 , meist gute Erhaltung, sauber bestimmt mit 23 Fotoattesten Tseriotis A.I.E.P. 

Lot no.10128
Opening200 €
Sold for300 €

1863/1952 (ca.) ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand ab den frühen Hermesköpfen, dabei bessere Werte mit Abarten sowie 15 Briefe und Karten, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10129
Opening500 €
Sold for2.300 €

1888/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Bogen und Bogenteile, Bündelware, FDC, etwas Gebiete etc., viel Material in 7 Kartons.

Lot no.10130
Opening1.000 €
Sold forUnsold

1877/1995 (ca.), zweibändige Sammlung Bahnpost- und Bahnhofsstempel mit ganz überwiegend frühem Material bis ca. 1950, dabei auch einige interessante Frankaturen, insgesamt ca. 270 Belege und diverse lose Marken und Briefstücke.

Lot no.10131
Opening240 €
Sold for200 €

1878/1963 (ca.), Perfins, über 60 Briefe und Karten und über 100 Marken und Briefstücke, alle bestimmt, dazu Loseblatt-Katalog von 1984

Lot no.10132
Opening300 €
Sold forUnsold

1788/1839, 5 Briefe und eine 'free frank'-Vorderseite von bzw. nach England bzw. Schottland, diverse Stempel und Taxen

Lot no.10133
Opening200 €
Sold forUnsold

1895/98 (ca.), drei Umschläge und zwei Karten (eine ungebraucht) mit dekorativen Hotel-Zudrucken, dazu ein dekoratives Werbeblatt aus den 1850er Jahren, eine Speisekarte und ein Hotel-Briefbogen

Lot no.10134
Opening500 €
Sold forUnsold

1923/54, 14 Flugpostbriefe mit Erstflügen, Destinationen mit u.a. Neuseeland und Australien, zwei verschiedene "No Flight"-Stempel (1923+1928) und ein Crash-Cover "SALVAGED MAIL AIRCRAFT CRASH PRESTWICK 25.12.54", meist in guter Erhaltung 

Lot no.10135
Opening100 €
Sold for220 €

1940/44 (ca.), Partie mit vier Zensur-Briefen von bzw. Irland, dabei Brief 1940 mit Privatmarken von Lundy via Instow/Devon nach Cork und Internierten-Brief aus dem Lager Kildare mit Zensurstempel "PASSED BY MILITARY CENSOR EIRE"

Lot no.10136
Opening500 €
Sold for900 €

1852/2009, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 125/40, FDC von 1949/79 etc., im großen Karton.

Pages