Lot no.181

Catalogue no.9a

4 Pfennige gelbgrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "BRESLAU 15/8" auf dekorativem Streifband nach Havelberg mit Ausgabestempel. Das Streifband zum Schutz der Marke mit einem Teil des Inhaltes hinterklebt (entfernbar), rechts etwas fleckig, sonst einwandfrei.

Lot no.182

Catalogue no.9a

4 Pfennige grün im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sehr schön entwertet durch zentrischen Rahmenstempel "GUTTENTAG 1 12", tadellos. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.183

Catalogue no.U18B+9a

Umschlag 2 Silbergroschen ultramarin im Großformat mit Zufrankatur Gittergrund 4 Pfennige grün, drei Einzelwerte, der rechts klebende links leicht berührt und kleine Stelle lupenrandig, sonst alle voll-bis breitrandig und farbfrisch, mit dreimal sauber aufgesetztem Rahmenstempel "SIEGERSDORF 10/5" nach Barby bei Magdeburg. Die Verschlussklappe oben rechts etwas an getrennt, sonst einwandfrei. Eine ungewöhnliche und attraktive Kombination. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)

Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)

Lot no.184

5 4

Catalogue no.10a

1 Silbergroschen dunkelrosa im Viererblock, schöne tiefe Farbe und voll-bis breitrandig, mit paarweise klar aufgesetztem vorphilatelistischen Doppelkreisstempel "FRANKFURT A.D.O. 21 6" auf kleinem Briefstück. Die rechte untere Marke unten rechts zwei sich kreuzende Vortrennschnitte und dort etwas ausgebessert, sonst einwandfrei. Eine recht seltene Einheit in sehr attraktiver Erhaltung. Signiert Drahn und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: 'Romanow' (7. Kruschel-Auktion, 1975)

Lot no.185

Catalogue no.10a

1 Silbergroschen dunkelrosa im 7er-Streifen, farbfrisch, unten links kurz lupen- sonst voll-bis breitrandig, mit paarweise klar aufgesetztem Rahmenstempel "BUBLITZ 10 6". Ein Wert kleiner Randspalt und zwischen den beiden linken Werten ein längerer Einriss zugezogen, sonst einwandfrei. Größte registrierte Streifeneinheit dieser Marke in attraktiver Erhaltung. Signiert Drahn und Kruschel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: Ado Blecher (119. Grobe-Auktion,1960)  'Romanow' (7. Kruschel-Auktion, 1975)

Lot no.186

3 4

Catalogue no.10a

1 Silbergroschen rosa im 6er-Block, voll-bis breitrandig, mit mehrfach aufgesetztem Rahmenstempel "BRESLAU 28/6". Die Einheit wurde gereinigt, die Farbe dadurch leicht verblasst, zwei Werte mit zugezogenem Einriss bzw. kleiner ausgebesserter Stelle, sonst einwandfrei. Eine sehr seltener Block.  Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.187

Catalogue no.10a (ZS)

Sold for3.000 €

1858, Gittergrund 1 Silbergroschen karminrosa im senkrechten Paar vom linken Bogenrand, oben rechts winzig berührt, sonst voll-bis breitrandig mit breitem Bogenrand mit Reihenzählern "5" und "6", zwischen den Marken sogenannter 'Gruppenabstand' von 3,1 mm statt der üblichen 2,5/2,7 mm sowie deutliche Klischeeversetzung der unteren Marke nach links, mit jeweils sauber aufgesetztem Rahmenstempel "MEMEL 2 1" (1862) auf komplettem Faltbrief nach Königsberg. Die obere Marke leichte waagerechte Bugspur, sonst einwandfrei. Ein außerordentlich seltenes und attraktives Stück. Signiert Metzer und Kruschel, Fotoattest Jäschke-L. BPP BPP

(2022) Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987), 'Berolina' (9. Auktion Potsdamer Philatelistisches Büro , 1994)

Lot no.188

Catalogue no.11a+15a

1858, Gittergrund 2 Silbergroschen grauultramarin, voll- bis breitrandig, in Mischfrankatur mit zwei Einzelwerten 1861, Wappen 6 Pfennige orange (unten Scherenschnitt), mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "MAGDEBURG 16 12" auf Briefhülle nach Königshofen in Bayern. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung (2 Silbergroschen kleiner Randspalt außerhalb des Markenbildes), eine attraktive Mischfrankatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.189

Catalogue no.11c+16a

1858, Gittergrund 2 Silbergroschen schwarzblau, breit- bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke, in Mischfrankatur mit 1861, Wappen 1 Silbergroschen rosa, mit jeweils sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "BRESLAU 27 3" auf Briefhülle (2 Seitenklappen verkürzt bzw. fehlend) nach Waren in Mecklenburg. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine attraktive und seltene Mischfrankatur mit der guten Farbe. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.190

Catalogue no.12a

Sold for1.450 €

3 Silbergroschen gelblichorange, farbfrisch und voll- bis sehr breitrandig, links mit ca. 14 mm Bogenrand mit Reihenzähler "12", mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "AUS SWINEMÜNDE P. DAMPFS. 8 4" auf komplettem Faltbrief nach Wismar. Das Briefpapier mit kleinen Beanstandungen, sonst tadellose und sehr schöne Erhaltung. Ein bemerkenswerter Brief. Signiert A. Bolaffi und Giulio Bolaffi, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.191

Catalogue no.12a+U19

3 Silbergroschen gelblichorange, farbfrisch und voll- bis breitrandig, links mit ca. 15 mm Bogenrand mit Reihenzähler "7" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3Silbergroschen gelb, mit auf Marke und Wertstempel sauber aufgesetztem Rahmenstempel "SWINEMÜNDE 7 7" als Brief der 2.Gewichtsstufe nach Wismar. Das rückseitige Siegel ausgeschnitten und mit Papieroblate überklebt, sonst tadellose und sehr schöne Erhaltung. Ein bemerkenswertes Stück und wunderschönes Pendant zu vorhergehendem Los. Signiert Kleeberg und Kruschel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1991)

Lot no.192

Catalogue no.13a Pl-Nr.

Opening18.000 €
Sold for18.000 €

6 Pfennige rotorange, rechtes Randstück mit breitem Bogenrand mit vollständiger Randinschrift "Platte No.8", und waagerechter 3er-Streifen, alle farbfrisch, der Streifen links etwas angeschnitten, sonst alle voll- bis breitrandig und einwandfrei erhalten, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel GUBEN BAHNH. 7 10" auf Briefhülle (seitliche Rückklappen fehlend) nach Berlin. Marken mit Plattennummern auf Brief sind allergrößte Seltenheiten, von der Nr. 13 haben wir nur ein weiteres Ganzstück registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: Ado Blecher (119. Grobe-Auktion (1960) Generalkonsul Borchers (Rapp-Auktion 1985) John Boker jr. (1992)

Lot no.193

Catalogue no.14a

4 Pfennige grün, waagerechter 3er-Streifen in tiefer Farbe, mit sauber auf- und nebengesetztem Ablöser-Einkreisstempel "INSTERBURG 10 5 70" auf komplettem Faltbrief nach Königsberg und hiernach taxiert mit "2" Groschen. Eine ungewöhnliche Verwendung von Preußenmarken mehr als zwei Jahre nach außer Kurs Setzung.

Provenienz: John Boker jr. (1992)

Lot no.194

Catalogue no.14a

4 Pfennige grün, waagerechter 3er-Streifen, Paar und Einzelmarke, alle farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem seltenen schwarzen Doppelkreisstempel "BERLIN P.E.26 17 10 65" auf komplettem Faltbrief nach Stargard in Pommern. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief, der einzige bisher registrierte mit diesem Stempel in schwarzer Farbe. eine große Berlin-Rarität.

Lot no.195

Catalogue no.15a

Sold for2.500 €

1861,6 Pfennige orange, farbfrisch und gut durchstochen, mit leicht aufgesetztem blauem Hannover-Doppelkreisstempel "ELZE 15/5" auf fliederfarbenem Aufgabeschein für einen Chargé-Brief nach Hannover. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein außerordentlich attraktives Formular.

Lot no.196

Catalogue no.15a,16a,18a

Sold for2.500 €

Wappen 6 Pfennige orange, 1 Silbergroschen rosa und 3 Silbergroschen ocker, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BRESLAU EISENB:POST BUR:4 24/7", nach Helgoland mit Durchgangsstempeln des Preußischen- und Stadt-Postamtes von Hamburg. Die 1 Silbergroschen kleiner Randspalt, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit sehr seltener Destination. Fotoattest Jäschke-L. BPP

Lot no.197

Catalogue no.15a,17a

Wappen 6 Pfennige orange und zwei Einzelwerte 2 Silbergroschen ultramarin, die 6 Pfennige links oben leicht eckrund, sonst einwandfrei durchstochen und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem blauen Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP.9. POTSDAMER BAHNHOF 27.7.67", nach Gothenburg in Schweden, portogerecht frankiert mit 2 Silbergroschen Vereinsporto und 2½ Silbergroschen Weiterfranko. Schöne Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP

Lot no.198

Catalogue no.16

1 Silbergroschen karminrosa, Linkes Randstück mit breitem Bogenrand mit Reihenzähler "8", farbfrisch und gut durchstochen, mit klar aufgesetztem Doppelkreisstempel "BARTNITZKA 10 7 67" auf kleinem Briefstück. Kabinett.

Lot no.199

Catalogue no.17a

2 Silbergroschen ultramarin, rechtes Randstück mit breitem Bogenrand mit Reihenzähler "9", farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "BREMEN 6 11 66" auf kleinem Briefstück, einwandfrei

Lot no.200

Catalogue no.15b

6 Pfennig lebhaftrotorange im waagerechten Unterrand-Paar, schöne frische, tiefe Farbe und gut durchstochen, mit ca. 25 mm breitem Unterrand mit Reihenzählern "9" und "10", mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Hannover-Doppelkreisstempel "HAMELN NACHTS 6 12" auf Briefhülle nach Springe. Ein phänomenales Stück in einwandfreier Erhaltung.

Provenienz: Maier-Auktion 1916 (Auktionsstempel), 95. Heinrich Köhler-Auktion (1921)

Lot no.201

Catalogue no.16

1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem blauem Hufeisenstempel "BERLIN 26.11.66" (Spalink 1N1b) und nebengesetztem Franco-Stempel "BERLIN Fr. 26/11 66" auf Briefhülle nach Halle in Westfalen. Eine attraktive und in dieser Form außerordentlich seltene 3 Silbergroschen-Frankatur. Fotoattest Jäschke-L. BPP BPP (2022)

Lot no.202

Catalogue no.16+Taxis U19

Sold for12.000 €

1 Silbergroschen rosa, gut durchstochen, als Zufrankatur auf Thurn und Taxis-Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen blau nach Steinheim bei Pyrmont. Die Ganzsache entwertet durch Nummer "301" mit nebengesetztem "BREMEN TH.& TA.8/11",  die Marke mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "BREMEN 8 11" des preußischen Postamtes sowie übergehendem Rahmenstempel "Franco an Preußen vergütet.". Etwas Patina, sonst einwandfrei. Ein in dieser Form seltener und attraktiver Postwechsel-Beleg. Fotoattest Dr. Helbig BPP (1993)

Lot no.203

Catalogue no.16a

1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP.6. 5 2 66" 31 12 67" auf kleinem Orts-Damenbrief mit dekorativer Blumen- und Ranken-Prägung. Ein schöner Zierbrief, die obere Verschlussklappe etwas ausgebessert, sonst in einwandfreier Erhaltung. Signiert Metzer und Kruschel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.204

Catalogue no.16a

1 Silbergroschen rosa, farbfrisch, dreiseitig Scherenschnitt, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP.2  31/12…" und nebengesetztem blauem "Franco Stadtbrf." auf kleinem Damenbrief mit dekorativer Blumen- und Ranken-Prägung. Ein sehr schönes Stück, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.205

Catalogue no.16

1861, 1 Silbergroschen karmin, oben Scherentrennung, mit klar aufgesetztem blauen Hannover-Doppelkreisstempel "GILDEHAUS 31/12" auf kleiner Briefhülle nach Bunde.

Lot no.206

Catalogue no.16

1861, 1 Silbergroschen karmin mit klar auf- und nebengesetztem blauen Hannover-Doppelkreisstempel "CAROLINENSYHL 14/12" auf komplettem Faltbrief von Hespenhausen nach Wittmund. Durchstich rechts etwas unregelmäßig, sonst einwandfrei.

Lot no.207

Catalogue no.16

1 Silbergroschen rosa im 3er-Streifen, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "BRESLAU 15/1 65" auf Briefhülle an den Staatsminister Otto von Bismarck in Berlin mit Ankunftsstempel "CABINETS-EXPEDITION". Wahrscheinlich fiel der Brief in die 2.Gewichtsstufe, nachtaxiert mit "3" Silbergroschen und Langstempel "IM BRIEFKASTEN VORGEFUNDEN" nebengesetzt.

Lot no.208

Catalogue no.18a

3 Silbergroschen ocker im Paar, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem blauem Hannover-Doppelkreisstempel "ASCHENDORF 29/12" auf Briefhülle (zwei Seitenklappen verkürzt, zwei fehlend) an "Sr. Majestät den König von Preußen Wilhelm zu Berlin" mit Ankunftsstempel "CABINETS-EXPEDITION". Signiert Kruschel und Metzer

Lot no.209

Catalogue no.18b

1861/65, 3 Silbergroschen ockerbraun, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP.7. 15 3" (1866) auf Briefhülle der 1. deutschen und 2. spanischen Gewichtsstufe mit nebengesetztem Rahmenstempel "Prusia" nach Torremolinos in Spanien, befördert im geschlossenen Briefpaket über Aachen. Es konnte nur das Inlandsporto vorausbezahlt und frankiert werden, das spanische Inlandsporto in Höhe von 8 Reales wurde vom Empfänger eingezogen. Etwas gereinigt, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.210

Catalogue no.18a

1861/65, 3 Silbergroschen ocker im waagerechten Paar,, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "REMSCHEID 23 1 67" auf Briefhülle mit nebengesetztem Ovalstempel "Prusia" nach Madrid, befördert im geschlossenen Briefpaket über Aachen. Nach dem neuen Postvertrag von 1864 betrug das Porto 6 Silbergroschen pro ½ Loth. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.211

Catalogue no.18b

1861/65, 3 Silbergroschen ockerbraun im 4er-Block, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "BERLINP.E.No.8  13 6 65" auf Briefkuvert über die 'Prussian closed mail' nach Philadelphia. Das rechte Paar des Blocks ganz leichte Bugspur, das Kuvert gereinigt, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Block-Frankatur der b-Farbe. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.212

Catalogue no.18a,17a

Sold for6.000 €

1861/65, 3 Silbergroschen ocker im Paar und 2 Silbergroschen dunkelultramarin, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "SAARBRÜCKEN 25/5" (1864) auf Briefhülle über Frankreich und Hongkong nach Canton, China. Die linke Marke des Paares senkrechte Bugspur und etwas eckrund, sonst einwandfrei. Eine attraktiver und seltener Brief nach China. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.213

1 4

Catalogue no.20-21P

Sold for2.600 €

10 Silbergroschen ultramarin und 30 Silbergroschen hellgrau, 3. Versuchsdruck aus dem Herbst 1865 auf dünnem weißen Papier, jeweils im Rand-Viererblock, ungebraucht mit Originalgummi (teils leicht durchschlagend)

Lot no.214

Catalogue no.20,21

Sold for8.500 €

30 Silbergroschen grünlichblau im waagerechten Paar, und Einzelmarke 10 Silbergroschen rosarot (eine weitere 10 Silbergroschen war praktisch komplett abgefallen und wurde kunstvoll ergänzt), mit sauber auf- und nebengesetztem Taxis-Einkreisstempel "EILSEN 25/8" (1867) auf Leinenkuvert der 5. Gewichtsstufe über Frankreich nach Yokohama, Japan mit Ankunftsstempel der französischen Post. Teils etwas unvollkommener Durchstich bzw. Scherentrennung, sonst für diese Marken gute und überraschend frische Erhaltung. Briefe der altdeutschen Staaten nach Japan sind Seltenheiten. Ebenso sind Briefe von Preußen mit reinen Innendienst-Frankaturen große Seltenheiten. Ein sensationeller Brief, wenn auch mit Manko. Fotoattest Flemming BPP (1994, vor Ergänzung der Marke)

Lot no.215

Catalogue no.24

Sold for2.300 €

3 Kreuzer rosa, sechs Einzelwerte, farbfrisch und gut durchstochen, unentwertet auf auf Briefkuvert mit nebengesetztem Einkreisstempel Frankfurt A.M. 1/1" auf Briefkuvert nach London mit Ankunftsstempel vom 3.1.1868, als unfrankiert behandelt und mit "8" Pence nachbelastet. Die Marken oben teils leicht über den Rand geklebt, aber einwandfrei, leichte Patina. Ein attraktiver und interessanter Beleg für den Übergang der preußischen Post in den Norddeutschen Bund.

Lot no.216

Catalogue no.24,25a

Sold for5.000 €

3 Kreuzer rosa und 6 Kreuzer ultramarin, beide farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem bayerischen Bahnpoststempel "FRANKF.-NÜRNBERG" auf Briefhülle nach Wien mit Ankunftsstempel. Die 6 Kreuzer unten links kleiner Eckbug, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Schmitt BPP (1996)