Lot no.3893

"St VINCENT" ½ d. -3 d., bis auf 2d. je mit Rand an zwei bzw. drei Seiten, ohne Gummi, tadellos, ½d. sign. Hosang sowie Fotoattest Brunel (2016)

Lot no.3894

"St. VINCENT" ½-2d., sauber gestempelt, ½d. kleiner Eckbug, 1½d. zwei verkürzte Zähne, 2½d. einen winzig verkürzten Zahn, sonst tadellos, sign. Hosang

Lot no.3895

DEUTSCHE FÄLSCHUNGEN FÜR FRANKREICH: Propagandakarte "halt gegen das Licht" mit Aufschrift "Où le Tommy est-il resté?" und im Durchlicht ersichtlicher Szene eine Frau und ein britischer Soldat auf einer Chaiselongue", tadellos, Fotoattest Pieles (2017)

Lot no.3896

Lot no.3897

Lot no.3898

Lot no.3899
Sold for225 €

DEUTSCHE FÄLSCHUNGEN FÜR FRANKREICH: Propagandakarte "halt gegen das Licht" mit Aufschrift "Où le Tommy est-il resté?" und im Durchlicht ersichtlicher Szene "eine Frau und ein britischer Soldat im Bett", tadellos mit herstellungsbedingter Papierfalte, Fotoattest Pieles (2017)

Lot no.3900

Lot no.3901
Opening8.000 €
Sold for9.000 €

1944, "Hitler-Totenkopf" Block bräunlichkarmin, Propagandafälschung des OSS in Anlehnung an die Blockausgabe des Deutschen Reiches, ohne Wertangabe, gezähnt L 8, in der Schweiz hergestellt, ungebraucht mit Originalgummi und Entfalzungsspuren, kleine unauffällige und für diese Ausgabe typische Reibungsspuren und unbedeutenden Druckstellen, die Blockecken sind gering bestossen, in insgesamt sehr guter Erhaltung. Eine der prominentesten Seltenheiten der Propagandafälschungen im II. Weltkrieg, bisher sind nur ganz wenige Stücke bekannt geworden, sign. Hosang sowie Fotoattest Pieles BPP (2014)

Lot no.3902
Sold for270 €

1943, "Spitler" Spottmarke, von der Firma Lawrence & Graves produzierte Vignette als Parodie auf die 1940 erschienene Hitler Geburtstagsmarke, aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, leichte Falzspur im Oberrand, tadellos, Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.3903

SOWJETRUSSISCHE FÄLSCHUNGEN FÜR DEUTSCHLAND: Karte "O Tannenbaum" und eingedrucktes Wertzeichen Hindenburg 6 Pfg., ungebraucht, tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2015)

Lot no.3904

Karte "Lebensraum im Osten" und eingedrucktes Wertzeichen Hindenburg 6 Pfg., ungebraucht, senkrechter Bug und gering verfärbt, sonst tadellos

Lot no.3905

Lot no.3906

Lot no.3907

Lot no.3908

Lot no.3909

Lot no.3910

Lot no.3911

Lot no.3912

Lot no.3913

Lot no.3914

Front-Feldpostkarte "Dein TOD SOLDAT!", mit vorder- und rückseitigem Vermerk, links gelocht, sonst tadellos, eine sehr seltene Karte

Lot no.3915

Front-Feldpostkarte "Weihnachtsbaum? AUS der Traum!", ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Karte

Lot no.3916

Front-Feldpostkarte "Weihnachtsbaum? AUS der Traum!", ungebraucht, oben ein winziger fleck, sonst tadellos, eine sehr seltene Karte

Lot no.3917

Karte "FELDPOST / Weißt Du, wer das ist?" mit Bild v. Bock, ungebraucht, tadellos, sign. K. Kirchner

Lot no.3918

Karte "FELDPOST / Weißt Du, wer das ist?" mit Bild "v. Bock", ungebraucht, tadellos, Fotoattest Zirath (2013)

Lot no.3919

Propagandakarte "Weißt Du was das ist?", mit Bild "von Brauchitsch", ungebraucht, adressseitig winziger Fleck, sonst tadellos

Lot no.3920

Propagandakarte "Weißt Du was das ist?", mit Bild "von Brauchitsch", rückseitig Vermerk u.a. "Pf. Propaganda", ungebraucht, oben ein Bug, stärker fleckig, sonst tadellos

Lot no.3921

Karte "FELDPOST / Weißt Du, wer das ist?" mit Bild "v. Leeb", ungebraucht, tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2015)

Lot no.3922

Propagandakarte "Weißt Du was das ist?", mit Bild "List",  rückseitig Vermerk bzgl. der Person List, ungebraucht, etwas knittrig, sonst tadellos

Lot no.3923

Propagandakarte "Weißt Du was das ist?", mit Bild "v. Rundstedt", ungebraucht, winziger Eckknitter, sonst tadellos

Lot no.3924

Propagandakarte "Weißt Du was das ist?", mit Bild "W. Keitel", ungebraucht, winziger Eckknitter, sonst tadellos

Lot no.3925

Propagandakarte mit eingedrucktem Tagesstempel, "Teure Söhne" - "Skelett verteilt Grabkreuze", ungebraucht, zwei Löcher geschlossen, sonst tadellos, sehr seltene Karte

Lot no.3926

Propagandakarte mit eingedrucktem Tagesstempel, "Teure Söhne" - "Humpelnder Soldat", ungebraucht, zwei Löcher geschlossen, sonst tadellos, sehr seltene Karte

Lot no.3927

Propagandakarte mit eingedrucktem Tagesstempel, "Liebe Brüder" - "Mutter mit Kind auf dem Arm, Hitler im Vorder- sowie Gräber im Hintergrund", ungebraucht, zwei Löcher geschlossen, sonst tadellos, sehr seltene Karte

Lot no.3928