379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3929
Opening300 €
Sold for600 €

Feldostkarte "Gorilla Adolf", ungebraucht, links drei kleine Lochungen, rechts kleiner Einriss, sonst in guter Erhaltung, eine sehr seltene Karte, Fotoattest Pieles BPP (2015)

Lot no.3930
Opening300 €
Sold for650 €

Propagandakarte "Heil Beil", ungebraucht, links senkrechter Bug, rückseitig oben Archivierungsspuren inkl. dünner Stelle, sonst tadellos, eine sehr seltene Karte, Fotoattest Pieles BPP (2015)

Lot no.3931
Opening200 €
Sold for240 €

Propagandakarte "Heil Beil", ungebraucht, links und rechts etwas beschnitten, leichte Bleistiftnotizen, sonst tadellos

Lot no.3932
Opening500 €
Sold for900 €

Propagandakarte "Prosit Hitler", ungebraucht, rückseitig Archivierungsvermerk, oben kleiner Einriss, sonst tadellos, eine sehr seltene Karte, Fotoattest Pieles BPP (2015)

Lot no.3933
Opening600 €
Sold for1.250 €

Karte "MGH" im Markenfeld, "Das Lied von der Laus", ungebraucht, rückseitig Archivierungsvermerk, tadellos, eine sehr seltene Karte, Fotoattest Pieles BPP (2015)

Lot no.3934
Opening600 €
Sold for1.250 €

Karte "MGH" im Markenfeld, "Das Lied von der Laus mit Blutfleck", ungebraucht, rückseitig Archivierungsvermerk, tadellos, eine sehr seltene Karte, Fotoattest Pieles BPP (2015)

Lot no.3935
Opening400 €
Sold for400 €

Karte "Weihnachtsmann (Ersatz)" mit Druck "MGH" im Markenfeld, ungebraucht, oben links kleiner Eckfehler, sonst tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2015)

Lot no.3936
Opening600 €
Sold for1.150 €

Karte "Das Lied vom Lügenpack" mit Druck "MGH" im Markenfeld, ungebraucht, rückseitig Archivierungsvermerk, tadellos, eine sehr seltene Karte, dazu die deutsche Originalkarte "Das Lied von den Lügenlords" die als Grundlage für die Fälschung diente, Fotoattest Pieles BPP (2015)

Lot no.3937
Opening600 €
Sold for1.000 €

Karte "Deutsche Soldaten! Der Schuldige...." mit Druck "MGH" im Markenfeld, ungebraucht, rückseitig Archivierungsvermerk, typisch dezentrierter Schnitt, tadellos, eine sehr seltene Karte

Lot no.3938
Opening600 €
Sold for900 €

Karte "Warum weinen denn die Mädchen..." mit Druck "MGH" im Markenfeld, ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Karte, Fotoattest Pieles BPP (2015)

Lot no.3939
Opening600 €
Sold for1.150 €

Karte "MGH" im Markenfeld, "Totentanz 1941", ungebraucht, rückseitiger Archivierungsvermerk, tadellos, eine sehr seltene Karte, Fotoattest Pieles BPP (2015)

Lot no.3940
Opening300 €
Sold for560 €

Karte "MGH" im Markenfeld, "Kennst du diese Menschen", ungebraucht, mittig gefaltet, rechts unteren kleiner Eckknick, sonst tadellos, eine sehr seltene Karte, Fotoattest Pieles BPP (2015)

Lot no.3941
Opening600 €
Sold for1.200 €

Karte "MGH" im Markenfeld, "Hitlers Feldpost kommt", ungebraucht, rückseitiger Archivierungsvermerk, tadellos, eine sehr seltene Karte, Fotoattest Pieles BPP (2015)

Lot no.3942
Opening600 €
Sold for1.200 €

Karte "MGH" im Markenfeld, "Prosit Neujahr", ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Karte, Fotoattest Pieles BPP (2015)

Lot no.3943
Opening600 €
Sold for1.150 €

Karte "MGH" im Markenfeld, "Wer das Schwert nimmt....", ungebraucht, rückseitigiger Archivierungsvermerk, tadellos, eine sehr seltene Karte, Fotoattest Pieles BPP (2015)

Lot no.3944
Opening600 €
Sold for1.150 €

Karte "MGH" im Markenfeld, "Fröhliche Weihnachten....", ungebraucht, rückseitiger Archivierungsvermerk, tadellos, eine sehr seltene Karte, Fotoattest Pieles BPP (2015)

Lot no.3945
Opening400 €
Sold for900 €

Karte Kameradschaftsdienst "Im Hof eines russischen Gefangenenlangers", ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Karte

Lot no.3946
Opening400 €
Sold for900 €

Karte Kameradschaftsdienst "Die deutschen Kriegsgefangenen in der Sowjetunion haben ihre eigene Zeitung 'Das Freie Wort'", ungebraucht, mit Archivierungsvermerk, tadellos, eine sehr seltene Karte

Lot no.3947
Opening400 €
Sold for560 €

 Karte Kameradschaftsdienst "Im russischen Kriegsgefangenlager", ungebraucht, im Rand gering bestoßen, sonst tadellos, eine sehr seltene Karte
 

Lot no.3948
Opening300 €
Sold for270 €

Ort oder Feldpost-Nr. Karte "Deutsche Soldaten in russischer Kriegsgefangenschaft", ungebraucht, etwas knittrig und zwei Flecken, sonst tadellos, eine sehr seltene Karte

Lot no.3949
Opening300 €
Sold for520 €

Ort oder Feldpost-Nr. Karte "Ottilie Blüselke" - "Nazideutschland ist dem Untergang geweiht", ungebraucht, links unten Eckbug, sonst tadellos, eine seltene Karte

Lot no.3950
Opening200 €
Sold for280 €

Ort oder Feldpost-Nr. Karte "Anny Rosenbauer" - "Zeitpunkte, Ausmasse und Koordinierung neuer, noch wuchtigerer Schläge...", ungebraucht, etwas geknittert und oben ein Einriss geschlossen, sonst tadellos, eine seltene Karte

Lot no.3951
Opening150 €
Sold for211 €

1944, Propagandakarten "Dr. Robert Ley" und "Das deutsche Antlitz, II", je mit aufgeklebter, aber nicht entwerteter Hitler 3 Pfg., eine Karte adressiert die andere beschriftet "Feindespropaganda....", im Rand winzig knittrig, Befund Brunel (für Karte 1)

Lot no.3952
Opening100 €
Sold for150 €

1944, Hitler 3-8 Pfg. aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Hosang, Clark FFF sowie Fotoattest Schlegel BPP (2012)

Lot no.3953
Opening600 €
Sold for900 €

1944, Junker dunkelultramarin im kompletten Bogen zu 20 Werten, postfrisch, tadellos

Lot no.3954
Opening700 €
Sold for1.000 €

Himmler 6 Pfg. violett mit weiten Linien aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Wittmann sowie Fotoattest Schlegel BPP (2011)

Lot no.3955
Opening300 €
Sold for500 €

Himmler 6 Pfg. violett mit engen Linien, postfrisch, tadellos, Befund Schlegel BPP (2011)

Lot no.3956
Opening200 €
Sold for500 €

1943, Himmler 6 Pfg., eng schraffiertes Gesicht, postfrisch, einwandfrei, sign. Hans Zierer

Lot no.3957
Opening200 €
Sold for220 €

1944, Erich von Witzleben 24 Pfg., Oberrandstück, postfrisch, sign. Kosack, selten

Lot no.3958
Opening200 €
Sold for340 €

General von Witzleben 24 Pfg., postfrisch, kleiner herstellungsbedingter Gummieinschluß, tadellos, sign. Hosang sowie Fotoattest Pieles BPP (2014)

Lot no.3959
Opening1.200 €
Sold for1.650 €

Frank 20 Gr. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Pfeiffer BPP (2009)

Lot no.3960
Opening2.000 €
Sold for4.800 €

"Deutsche Reichspost in Marokko" auf 50 C. schwärzlichgrünblau, Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, links unbedeutend verkürzte Zähne, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. sowie Fotoattest Pieles BPP (2019)

Lot no.3961
Opening1.000 €
Sold for900 €

1941, Merkurkopf und Iris 25C. - 1,5 Fr. und Petain 30C.-2Fr., postfrisch, einige Werte etwas oxydiert, die seltene 1,50 Fr. rosakarmin tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.3962
Opening400 €
Sold forUnsold

1941, Merkurkopf 30 C. bräunlichrot, 16 Stück im Kleinbogen, Marken postfrisch, Falzspuren im Rand

Lot no.3963
Opening600 €
Sold for1.300 €

König Victor Emanuel III. 25 C. gezähnt aus der rechten oberen Bogenecke mit Passerkreuz, postfrisch, Anhaftung im oberen Bogenrand, tadellos, eine seltene Marke, mehrfach sign. und Fotoattest Pieles BPP (2018)

Lot no.3964
Opening800 €
Sold for1.250 €

König Victor Emanuel III. 25 C. geschnitten, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, mehrfach sign. und Fotoattest Pieles BPP (2018)

Pages