379th Auction
19-24 September 2022 in Wiesbaden
- Main catalogue (2534) Apply Main catalogue filter
- BAVARIA from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part III) (110) Apply BAVARIA from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part III) filter
- DER LEIPZIGER ‚COURIER‘ - The Peter Rogers Collection (170) Apply DER LEIPZIGER ‚COURIER‘ - The Peter Rogers Collection filter
- German Colonies - The Rolf Haspel Collections (216) Apply German Colonies - The Rolf Haspel Collections filter
- The Larry C. Parks Collection (61) Apply The Larry C. Parks Collection filter
- ELSASS-LOTHRINGEN 1870 - 1872 - The Rolf Rohlfs Collection (59) Apply ELSASS-LOTHRINGEN 1870 - 1872 - The Rolf Rohlfs Collection filter
- England via Bremen (23) Apply England via Bremen filter
- GERMAN STATES · The ERIVAN Collection · 8th Auction (295) Apply GERMAN STATES · The ERIVAN Collection · 8th Auction filter
- GUADALAJARA - Provisional Issues (39) Apply GUADALAJARA - Provisional Issues filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part III) (104) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part III) filter
- Memelgebiet 1634-1945 - The Robert G. Wightman Collection (89) Apply Memelgebiet 1634-1945 - The Robert G. Wightman Collection filter
- Transatlantic Mail (122) Apply Transatlantic Mail filter
- Airmail (118) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (165) Apply British Commonwealth filter
- Europe (626) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (315) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (534) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (423) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (914) Apply German States filter
- Germany after 1945 (344) Apply Germany after 1945 filter
- Numismatics (27) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (264) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (181) Apply Overseas filter
- transatlantic post (166) Apply transatlantic post filter
- Bremen (1) Apply Bremen filter
- Hannover (6) Apply Hannover filter
- Prussia (1) Apply Prussia filter
- Saxony (6) Apply Saxony filter
- Thurn and Taxis (1) Apply Thurn and Taxis filter
- Memel (1) Apply Memel filter
- Belgium (4) Apply Belgium filter
- Denmark (3) Apply Denmark filter
- Finland (1) Apply Finland filter
- France (8) Apply France filter
- Great Britain (9) Apply Great Britain filter
- Greece (4) Apply Greece filter
- Ireland (6) Apply Ireland filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Papal States (1) Apply Papal States filter
- Netherlands (6) Apply Netherlands filter
- Dutch East Indies (2) Apply Dutch East Indies filter
- Norway (2) Apply Norway filter
- Poland (1) Apply Poland filter
- Romania (2) Apply Romania filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- Sweden (2) Apply Sweden filter
- Switzerland (4) Apply Switzerland filter
- Turkey (2) Apply Turkey filter
- Brazil (5) Apply Brazil filter
- China Empire and Republic (4) Apply China Empire and Republic filter
- Cuba (1) Apply Cuba filter
- Egypt (5) Apply Egypt filter
- Hawaii (1) Apply Hawaii filter
- Iran (1) Apply Iran filter
- Japan (1) Apply Japan filter
- Aden (1) Apply Aden filter
- Lebanon (1) Apply Lebanon filter
- Mexico (2) Apply Mexico filter
- Syria (1) Apply Syria filter
- United States of America (11) Apply United States of America filter
- Australian States (1) Apply Australian States filter
- Bermuda (1) Apply Bermuda filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- Hong Kong (1) Apply Hong Kong filter
- India (7) Apply India filter
- Ionian Islands (Ionioi NHΣOI, EΠTANHΣOΣ) (2) Apply Ionian Islands (Ionioi NHΣOI, EΠTANHΣOΣ) filter
- I. Straits Settlements (1) Apply I. Straits Settlements filter
- Malta (2) Apply Malta filter
- California Postal History (1) Apply California Postal History filter
- (-) Remove Single lot filter Single lot
Pages
1945, Potschta 12 Pfg. rot mit Plattenfehler "Bruch im Oberrand über dem T von POST", sauber mit Stempel "DRESDEN-ALTST. 20 23.6.45" auf Briefstück, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (2000)
6 Pfg. grünschwarz, postfrisch, tadellos, sign. Sturm BPP und Goy und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
1945, Ziffer 6 Pfg. grünschwarz mit Teilstemempel "DRESDEN ALTST. 1A 25.8.45" auf Briefstück, tadellos, aus einem Viererblock stammend, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)
1945, Ziffer 3 Pfg. graubraun, Type I auf dünnem Papier mit feiner Netzstruktur, mit Stempel "DRESDEN BAD WEISSER HIRSCH 6.1.46" als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenumschlag nach Dresden, sign. Ströh BPP
1945, Ziffer 10 Pfg. grauschwarz auf graustichigem Papier mit gelblich glatter Gummierung, postfrisch, tadellos, Papiersignatur "tx" und Fotoattest Ströh BPP (2010)
1945, Ziffer 10 Pfg. schwarz auf graustichigem Papier mit gelblich glatter Gummierung, mit Plattenfehler "offenes O von POST", postfrisch mit Farbspuren, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009)
1945, Ziffer 10 Pfg. grauschwarz auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstruktur, ungebraucht, einwandfrei, seltene Marke, sign. Busch und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)
1945, Ziffer 4 Pfg. schwarzblau, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Leonhard und Fotoattest Kunz BPP (2014)
1945, Ziffer 20 Pfg. lebhaftpreußischblau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1996)
3 Pfg. schwärzlichorangebraun, postfrisch, einwandfrei, sign. R.Müller mit alter Typenbezeichnung "b" und Fotoattest Jasch BPP (2022)
1945, Ziffer 3 Pfg. schwärzlichorangebraun im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017
1945, Ziffer 8 Pfg. schwärzlichgelblichorange, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
6 Pfg. dunkelgraugrün mit Mischzähnung 11 1/2 : 11, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004)
Wiederaufbau 6 Pfg. dunkelgraugrün gez. L 11, senkrechtes Randpaar, postfrisch, waagerecht vorgefaltet und im Rand minimal angetrennt, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002)
1946, Wiederaufbau 12 Pfg. dunkelorangerot gez. L 11 im senkrechten Kehrdruckpaar auf R-Ortsbrief von "DRESDEN 29.3.46" mit portogerechter Zusatzfrankatur und Ankunftsstempel, Zwischensteg im Steg vor dem Aufkleben vorgefaltet und ein Wert mit diagonalem Aufklebebug, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung auf Brief, Fotoattest Kunz BPP (2015)
Coswig gez. L 10: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett mit vollem Mittelstück, sauber gestempelt, sehr seltene Marke, sign. Kunz BPP und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2001)
Coswig gez. L 11 1/2: 1945, 5-40 Pfg. kpl. mit 8 Pfg. lebhaftgrauviolett, postfrisch, 6 Pfg. mit Gummibug, sonst tadellos, sign. Ströh BPP
Großröhrsdorf nur senkrecht gez. L 10 1/2: 1945, 5-40 Pfg. kpl., dabei 25 Pfg. mit Plattenfehler "5 der Wertangabe 25 mit Buckel", postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP
Loschwitz mit Liniendurchstich 9 1/2-11: 1945, 15 Pfg. lebhaftgelbocker, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Kunz BPP mit Fotoattest (2018)
Seiffen mit Durchstich L 9 ½-9 ¾: 5 Pfg. orangebraun, Randstück, gestempelt, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)
3 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y "Stufen steigend", postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, einwandfrei, sehr seltene Marke, sign. Dr. Wittmann und Richter und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019)
Wittenberg-Lutherstadt gez. L 11 1/2: 6 Pfg. dunkelgrauviolett, zwei Einzelmarken mit Stempel "WITTENBERG LUTHERSTADT 9.11.45" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Bad Gandersheim, einwandfreie Erhaltung, sehr seltene Mehrfachfrankatur aus dem Bedarf, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008)
Wappen 6 Pfg. dunkelgrauviolett mit Wasserzeichen 1X, kpl. Bogen, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen und ein Wert mit Gummifehler, Bogen-Signatur Ströh BPP
Wappen 6 Pfg. dunkelgrauviolett mit Wasserzeichen 1Y im kpl. Bogen, postfrisch, wenige Werte mit Gummifehler und Bogen leicht angetrennt, Bogen-Signatur Ströh BPP
12 Pf. hellilakarmin, linkes Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2013)
Wasserzeichen 1Y: Ziffer 12 Pfg. lilakarmin, helle Nuance, sauber gestempelt, tadellos, gestempelt eine seltene Farbe, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2003)
12 Pfg. hellilakarmin und 12 Pfg. dunkelrosarot jeweils vier Werte in einem waagerechten 8er-Block vom Rand mit vier Normalmarken, tadellos, seltene Einheit mit dem Farbübergang, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2013)
1945. Provinzwappen 12 Pfg. hellilakarmin mit Wasserzeichen 1Y, zweimal im waagerechten 10er-Streifen mit acht Werten 12 Pfg. dunkelrosalkarmin, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1993)
1945. Bodenreform Versuchsdrucke 6 Pfg. schwarzgrün und 12 Pfg. schwarzrosarot je im waagerechten 5er-Streifen mit Bogenrändern (Bogenrandzähler stehend bzw. ohne), postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheiten, je mit Fotoattest Ströh BPP (1989)
12 Pfg. dunkelrosarot mit Druck auf der Gummiseite aus der oberen linken Bogenecke, postfrisch, Papierstauchung in der Bogenecke, Marke einwandfrei, sign. "Sturm" mit Fotoattest Ströh BPP (2011)
Schwanebeck mit Nähmaschinendurchstich: 12 Pfg. lebhaftlilarot mit Teilstempel "SCHWANEBECK c...2.46", einwandfrei, seltene Marke, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
1946, Wiederaufbau 6 Pfg. geschnitten mit Plattenfehler "Schraffurlinien links neben der Wertziffer 6 großflächig fehlend" (Feld 1, Teilauflage), sauber gestempelt, tadellos, sehr seltener Plattenfehler, sign. Ströh BPP
1946, Wiederaufbau 12 Pfg. dunkelrot geschnitten mit Doppeldruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)
5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf dickem, grauweißem Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, tadellos mit typisch gerupfter Zähnung, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)
1945, 5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf grauweißem Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, übliche herstellungsbedingte raue Zähnung, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997)
1945, 5 Pfg. dunkelsmaragdgrün ungezähnt auf gelblichem, dickem Papier im senkrechten Kehrdruckpaar, postfrisch mit herstellungsbedingten gummifreien Stellen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008)
