379th Auction
19-24 September 2022 in Wiesbaden
- Main catalogue (2534) Apply Main catalogue filter
- BAVARIA from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part III) (110) Apply BAVARIA from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part III) filter
- DER LEIPZIGER ‚COURIER‘ - The Peter Rogers Collection (170) Apply DER LEIPZIGER ‚COURIER‘ - The Peter Rogers Collection filter
- German Colonies - The Rolf Haspel Collections (216) Apply German Colonies - The Rolf Haspel Collections filter
- The Larry C. Parks Collection (61) Apply The Larry C. Parks Collection filter
- ELSASS-LOTHRINGEN 1870 - 1872 - The Rolf Rohlfs Collection (59) Apply ELSASS-LOTHRINGEN 1870 - 1872 - The Rolf Rohlfs Collection filter
- England via Bremen (23) Apply England via Bremen filter
- GERMAN STATES · The ERIVAN Collection · 8th Auction (295) Apply GERMAN STATES · The ERIVAN Collection · 8th Auction filter
- GUADALAJARA - Provisional Issues (39) Apply GUADALAJARA - Provisional Issues filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part III) (104) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part III) filter
- Memelgebiet 1634-1945 - The Robert G. Wightman Collection (89) Apply Memelgebiet 1634-1945 - The Robert G. Wightman Collection filter
- Transatlantic Mail (122) Apply Transatlantic Mail filter
- Airmail (118) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (165) Apply British Commonwealth filter
- Europe (626) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (315) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (534) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (423) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (914) Apply German States filter
- Germany after 1945 (344) Apply Germany after 1945 filter
- Numismatics (27) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (264) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (181) Apply Overseas filter
- transatlantic post (166) Apply transatlantic post filter
- Bremen (1) Apply Bremen filter
- Hannover (6) Apply Hannover filter
- Prussia (1) Apply Prussia filter
- Saxony (6) Apply Saxony filter
- Thurn and Taxis (1) Apply Thurn and Taxis filter
- Memel (1) Apply Memel filter
- Belgium (4) Apply Belgium filter
- Denmark (3) Apply Denmark filter
- Finland (1) Apply Finland filter
- France (8) Apply France filter
- Great Britain (9) Apply Great Britain filter
- Greece (4) Apply Greece filter
- Ireland (6) Apply Ireland filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Papal States (1) Apply Papal States filter
- Netherlands (6) Apply Netherlands filter
- Dutch East Indies (2) Apply Dutch East Indies filter
- Norway (2) Apply Norway filter
- Poland (1) Apply Poland filter
- Romania (2) Apply Romania filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- Sweden (2) Apply Sweden filter
- Switzerland (4) Apply Switzerland filter
- Turkey (2) Apply Turkey filter
- Brazil (5) Apply Brazil filter
- China Empire and Republic (4) Apply China Empire and Republic filter
- Cuba (1) Apply Cuba filter
- Egypt (5) Apply Egypt filter
- Hawaii (1) Apply Hawaii filter
- Iran (1) Apply Iran filter
- Japan (1) Apply Japan filter
- Aden (1) Apply Aden filter
- Lebanon (1) Apply Lebanon filter
- Mexico (2) Apply Mexico filter
- Syria (1) Apply Syria filter
- United States of America (11) Apply United States of America filter
- Australian States (1) Apply Australian States filter
- Bermuda (1) Apply Bermuda filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- Hong Kong (1) Apply Hong Kong filter
- India (7) Apply India filter
- Ionian Islands (Ionioi NHΣOI, EΠTANHΣOΣ) (2) Apply Ionian Islands (Ionioi NHΣOI, EΠTANHΣOΣ) filter
- I. Straits Settlements (1) Apply I. Straits Settlements filter
- Malta (2) Apply Malta filter
- California Postal History (1) Apply California Postal History filter
- (-) Remove Single lot filter Single lot
Pages
1949, Rotaufdruck 2 Pfg.-2 M. kpl. und Bauten 1 Pfg. je mit praktisch zentrischer Entwertung mit Sonderstempel "BERLIN-NEUKÖLLN 6.4.49" auf großformatiger Papierunterlage, zwischen den Marken gefaltet, Marken tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)
Rotaufdruck 1 M aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "6", gestempelt "BERLIN-NEUKÖLLN 23.8.49", übliche Bedarfszähnung und im Oberrand Tintenschrift, sehr selten, signiert Schlegel BPP.
Bauten 2 Pfg. - 5 M. kpl. postfrisch, tadellos, 80 Pfg., 2 und 3 DM sign. Schlegel BPP bzw. D. Schlegel BPP, restliche Marken unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)
1949, Bauten 1 Pfg.-5 M. im kpl. Viererblock-Satz mit Rändern, meist Bogenecken mit u.a. 1 Pfg. mit DZ "Be" und 6 Pfg. mit DZ "Ge", postfrisch, Viererblock 2 M. angetrennt, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)
1949, Bauten 1 Pfg.-5 M. im kpl. Viererblock-Satz mit Rändern, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)
Berliner Bauten 4 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, signiert Richter, Fotoattest Schlegel BPP (1987) (Mi. 1.200,--).
1949, Bauten 1 bis 3 Mark je im waagerechten (2 Mark) bzw. senkrechten gestempelten Paar, vorgefaltet, Zähnung teils etwas unregelmäßig
1949, Bauten 1 M., 2 M. und senkrechtes Paar 3 M. je mit Wasserzeichen 1X, gestempelt, zum Teil Zahnfehler, sign. D. Schlegel BPP
Grünaufdruck 5 Pfg.-1 M. kpl. mit Oberrand, dabei 1 M. mit durchgezähntem Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)
Grünaufdruck 1 M. aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "1" (seitenverkehrt), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)
Währungsgeschädigten-Satz 10-30 Pfg. kpl. je mit Sonderstempel "FRANKFURT INTERNATIONALE AUTOMOBIL AUSSTELLUNG 20.4.51" auf entsprechender Sonderkarte, tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2022)
1949, Währungsgeschädigten-Satz 10-30 Pfg. kpl., dabei 30 Pfg. mit Plattenfehler "zusätzlich senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", je mit Sonderstempel vom 17.12.49", normal gezähnt, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)
1946, Währungsgeschädigte 10-30 Pfg. kpl. im waagerechten Zusammendruck aus Block 1, dabei 30 Pfg. mit Plattenfehler "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", postfrisch, tadellos, sign. D. Schlegel BPP
1949, Währungsgeschädigte 10-30 Pfg. kpl. je mit klarem Sonderstempel "BERLIN W30-TAG DER NOTGEMEINSCHAFT 17.12.49", dabei 10 Pfg. mit Plattenfehler "grüner Punkt rechts am Handgelenk", tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2017)
Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler bei der 30 Pfg.-Marke "zusätzlich senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)
1949, Währungsgeschädigten-Block mit 10 Pfg. mit Plattenfehler "Bruch im C von "WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE" und 30 Pfg. mit Plattenfehler "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", sauber mit Sonderstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 8.10.50", tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2020)
Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler bei der 10 Pfg.-Marke "grüner Punkt rechts am Handgelenk", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)
1950, ERP 20 Pfg. Probedruck in Schwärzlichgelbbraun gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D.Schlegel BPP (2016)
1951, Glocke III 10 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, Händler-Signatur und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)
Berliner Bauten 7 - 70 Pfg., Rand-4er-Blocks 40 - 70 Pfg. mit HAN, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP, dazu 7 Pfg. senkr. Randpaar mit HAN, postfrisch.
1956, Stadtbilder 1 M. und 3 M. je auf Blanko-FDC bzw. Schmuck-FDC, tadellos (Mi. 1.200,-)
Alt-Berlin 10 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, signiert und Fotoattest Schlegel BPP (1980) (Mi. 1.000,--).
1978, Weihnachts-Block ungezähnt, postfrisch mit Fingerspur und winzige, herstellungsbedingte gummifreie Stelle, sonst einwandfrei, sign. Schlegel BPP
1989, 450. Geburtstag der Reformation 60 Pfg. rechts ungezähnt im waagerechten Paar mit Normalmarke aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest H.G. Schlegel BPP (1990)
1951, Berliner Philarmonie 10 Pfg. mit SST. "BERLIN-CHARLOTTENBURG DEUTSCHE SPORTAUSSTELLUNG 8.4.51", adressiert nach Berlin-Tegel, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1984)
1946, Wappen 1-30 Pfg. kpl. je als Künstlerdruck im Hochformat auf Kartonpapier, dabei acht Exemplare mit Bleistift-Signatur von J.Piel bzw. H. Cortot, ungebraucht ohne Gummi, meist im Format etwas beschnitten bzw. mit Falzresten auf der Rückseite, sonst in guter Gesamterhaltung, zwei Fotoatteste Straub BPP (2020)
1945/46, Wappen und Dt. Dichter 1 Pfg.-5 M. kpl. im Viererblocksatz (30 Pfg. zwei senkrechte Paare), je sauber mit Sonderstempel "FRIEDRICHSHAFEN KULTURWOCHE 25.4.48", 2 M. rechts unten mit Zahnverkürzungen, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest Wehner BPP (2022)
1945, Wappen 20 Pfg. braun/dunkelgelborange/schwarz (glänzend) auf x-Papier im Unterrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Straub BPP (2002)
1949, Probedruck Rotes Kreuz 40 Pfg. kobaltblau/rot als Fünferstreifen im Kleinbogen, postfrisch, in der Zähnung zum Teil vorgefaltet und kleine Druckstelle im Rand, sonst einwandfrei, selten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2018)
1947, Arbeiter 16 Pfg. Ministerblock, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, Fotoattest Hoffmann BPP (1988)
Nachauflage ohne Aufdruck, 13 Werte kpl., einheitlich vom Oberrand mit Reihenzähler mit identischen Werten der Urauflage, postfrisch, lediglich 84 Pfg. unauffällig entfalzt, teils sign.
Urdruck 10 C. - 50 Fr., postfrisch, tadellos, signiert L.V. SAAR, Fotoattest Geigle BPP (2022) (Mi. 3.500,--)
1947, Urdruck 10C. auf 2 Pfg. - 50 Fr. auf 1 M., postfrisch, tadellos, sign. Dub und L. Bach sowie Fotoattest Geigle BPP (2022)
