379th Auction
19-24 September 2022 in Wiesbaden
- Main catalogue (2534) Apply Main catalogue filter
- BAVARIA from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part III) (110) Apply BAVARIA from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part III) filter
- DER LEIPZIGER ‚COURIER‘ - The Peter Rogers Collection (170) Apply DER LEIPZIGER ‚COURIER‘ - The Peter Rogers Collection filter
- German Colonies - The Rolf Haspel Collections (216) Apply German Colonies - The Rolf Haspel Collections filter
- The Larry C. Parks Collection (61) Apply The Larry C. Parks Collection filter
- ELSASS-LOTHRINGEN 1870 - 1872 - The Rolf Rohlfs Collection (59) Apply ELSASS-LOTHRINGEN 1870 - 1872 - The Rolf Rohlfs Collection filter
- England via Bremen (23) Apply England via Bremen filter
- GERMAN STATES · The ERIVAN Collection · 8th Auction (295) Apply GERMAN STATES · The ERIVAN Collection · 8th Auction filter
- GUADALAJARA - Provisional Issues (39) Apply GUADALAJARA - Provisional Issues filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part III) (104) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part III) filter
- Memelgebiet 1634-1945 - The Robert G. Wightman Collection (89) Apply Memelgebiet 1634-1945 - The Robert G. Wightman Collection filter
- Transatlantic Mail (122) Apply Transatlantic Mail filter
- Airmail (118) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (165) Apply British Commonwealth filter
- Europe (626) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (315) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (534) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (423) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (914) Apply German States filter
- Germany after 1945 (344) Apply Germany after 1945 filter
- Numismatics (27) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (264) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (181) Apply Overseas filter
- transatlantic post (166) Apply transatlantic post filter
- Bremen (1) Apply Bremen filter
- Hannover (6) Apply Hannover filter
- Prussia (1) Apply Prussia filter
- Saxony (6) Apply Saxony filter
- Thurn and Taxis (1) Apply Thurn and Taxis filter
- Memel (1) Apply Memel filter
- Belgium (4) Apply Belgium filter
- Denmark (3) Apply Denmark filter
- Finland (1) Apply Finland filter
- France (8) Apply France filter
- Great Britain (9) Apply Great Britain filter
- Greece (4) Apply Greece filter
- Ireland (6) Apply Ireland filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Papal States (1) Apply Papal States filter
- Netherlands (6) Apply Netherlands filter
- Dutch East Indies (2) Apply Dutch East Indies filter
- Norway (2) Apply Norway filter
- Poland (1) Apply Poland filter
- Romania (2) Apply Romania filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- Sweden (2) Apply Sweden filter
- Switzerland (4) Apply Switzerland filter
- Turkey (2) Apply Turkey filter
- Brazil (5) Apply Brazil filter
- China Empire and Republic (4) Apply China Empire and Republic filter
- Cuba (1) Apply Cuba filter
- Egypt (5) Apply Egypt filter
- Hawaii (1) Apply Hawaii filter
- Iran (1) Apply Iran filter
- Japan (1) Apply Japan filter
- Aden (1) Apply Aden filter
- Lebanon (1) Apply Lebanon filter
- Mexico (2) Apply Mexico filter
- Syria (1) Apply Syria filter
- United States of America (11) Apply United States of America filter
- Australian States (1) Apply Australian States filter
- Bermuda (1) Apply Bermuda filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- Hong Kong (1) Apply Hong Kong filter
- India (7) Apply India filter
- Ionian Islands (Ionioi NHΣOI, EΠTANHΣOΣ) (2) Apply Ionian Islands (Ionioi NHΣOI, EΠTANHΣOΣ) filter
- I. Straits Settlements (1) Apply I. Straits Settlements filter
- Malta (2) Apply Malta filter
- California Postal History (1) Apply California Postal History filter
- (-) Remove Single lot filter Single lot
Pages
1947, Urdruck 10 C.-50 Fr. überkomplette mit beiden 2 Fr.-Werten, dabei die 10 Fr. mit Aufdrucktype I, postfrisch, 10 C. vergilbt, sonst tadellos, meist mehrfach signiert und Fotoattest Geigle BPP (2022)
1947, Urdruck 3 Fr. auf 15 Pfg., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (2022)
Hochwasser-Blockpaar, sauber gestempelt, leichte Tönung von der Wässerung stellt keine Beeinträchtigung der Qualität dar, einwandfrei, Block 2 sign. Hoffmann BPP und Fotoattest Geigle BPP (2022)
Hochwasser-Blockpaar, je mit Sonderstempel "SAARBRÜCKEN 2 / 15.12.48 / DER FRANZÖSISCHE AUSSENMINISTER BESUCHT DAS SAARLAND", Bl. 1 weist vorderseitig eine kleine Schürfstelle auf, sonst tadellos, signiert Hoffmann BPP, 2 Fotoatteste Geigle BPP (2022) (Mi. 5.500,--).
1949, Volkshilfe 8-50 Fr., sauber gestempelt, tadellos, ausgabetypisch gezähnt, Fotoattest Geigle BPP (2022)
1949, Volkshilfe 8-50 Fr., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2022)
Vorlage-Markenheftchen der amerikanischen Staatsdruckerei mit neun Heftchenblättern 3-25 Pfennig zu je 10 Marken mit Handstempel-Aufdruck "SPECIMEN. Zu Ausstellungszwecken wurde das Heftchen geöffnet und die einzelnen Heftchenblätter mit wenigen Falzen auf einem Blatt fixiert, das Heftchen selber in bis auf die Klammer mit den Zwischenblättern komplett. Eine der großen AM Post Seltenheiten, bisher sind nur 15 Exemplare registriert, davon befinden sich 12 Stück im Smithsonian-Institut in Washington, ausführliches Fotoattest Wehner BPP (2022)
1945, Amerikanischer Druck 3-25Pfg. kpl. in Unterrand-Sechser-Blocks je Stempel "BRAUNSCHWEIG 1 g 20.6.45". Die Wertzeichenstelle der RPD Braunschweig stempelte zur Dokumentations- und Archivierungszwecken diverse Bogenteile, später wurde mit diesen Bogenteilen auch die Geschenkhefte der RPD Braunschweig und Frankfurt hergestellt. Sehr seltene Einheiten in einwandfreier Erhaltung, ausführliches Fotoattest Wehner BPP (2022)
4 Pfennig dunkelbraungrau, 100 komplette Bogen je mit fehlerhafter Bogeninschrift "stamps statt Stamps" und Original-Pappdeckel des Bogenpaketes mit kompletter Banderole und zwei Papier-Siegel des "TREASURY DEPARTMENT BUREAU OF ENGRAVING AND PRINTING" (Staatsdruckerei) und Datums-L1 vom 7.11.1945 in guter Erhaltung, sehr selten
5 Pfennig gelbsmaragdgrün im senkrechten Paar mit Stempel "USSELN (WALDECK) 21.12.45" als Gebühr für die Einlieferungsbescheinigung für eine Zahlkarte (Kopie der Einlieferungsseite davor liegt bei). Die Seite oben mit Aktenloch, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Verwendung, ausführliches Fotoattest Wehner BPP (2022)
5 Pfennig gelbsmaragdgrün und 25 Pfennig lilaultramarin auf x-Papier in Mischfrankatur mit Englischer Druck 3 Pfennig purpurviolett gezähnt L 14 1/4 und Deutscher Druck L 11 : 11 1/2 als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 6 Pfennig von "GÖTTINGEN 1k 1.4.46" mit Zensurstempel in die Schweiz. Die Karte hat leichte Wasserspuren in der Absenderangabe, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung, seltene Verwendung vom Ersttag der Zulassung des Auslandspostverkehrs mit Kurzbefund Wehner BPP (2022)
1945, amerikanischer Druck 5 Pfg. mit Doppeldruck im Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. A. Schlegel BPP mit Fotoattest (2002)
6 Pfennig auf y-Papier im senkrechten Unterrandpaar Paar mit klarem Stempel "SCHARBEUTZ 16.7.45" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Eutin und in einwandfreier Erhaltung, Kurzbefund Wehner BPP (2022)
6 Pfennig orangegelb auf y-Papier im senkrechten Paar mit Stempel "HAFFKRUG (Lübecker Bucht) 22.8.45" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Eutin. Der Umschlag oben mit kleinem verklebtem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, Kurzbefund Wehner BPP (2022)
25 Pfennig lilaultramarin auf x-Papier mit Maschinenstempel "HANNOVER 1st 12.2.46" als portogerechte Einzelfrankatur auf Kriegsgefangenpostbrief an ein Lager in Ägypten. Der Umschlag wurde durch die Lagerzensur dreiseitig beschnitten, dadurch hat auch die Marke oben eine flache Zähnung. Sehr seltene Verwendung, bisher sind nur wenige Briefe nach Nordafrika bekannt, ausführliches Fotoattest Wehner BPP (2022)
AACHENER BOGEN in Type D mit Kopfzeile "erste und dritte Zeile der Bogeninschrift mit einfacher 'flatternder' Linie mit Abstand unterstrichen" auf sogenanntem Matrizenpapier mit jeweils vier aufgeklebten Einzelmarken der Wertstufen 5 Pfennig, 6 Pfennig, 8 Pfennig und 12 Pfennig je mit Stempel "AACHEN I 19.3.45". Der Bogen hat starke Randfehler und ist in der waagerechten Faltung getrennt, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung, trotz der Einschränkungen noch feines Belegstück für die bisher nicht bekannte Druck-Variante, entsprechendes Fotoattest Wehner BPP (2022)
Englischer Druck 6 Pfg. gez. 14 1/4, Eckrand-4er-Block mit Plattennummer "1B" und Bogenzählnummer, sauber gestempelt, Pracht, selten, Fotobefund Hettler BPP (2009)
6 Pfg. gez. 14 ¼:14 3/4, 4er-Block, sauber gestempelt , Pracht, selten, Fotoattest Hettler BPP (2002)
1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L14 1/2 : 14 1/4 im senkrechten Randpaar mit Passerkreuz, postfrisch, tadellos, Fotobefund Hettler BPP (2002)
1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L14 1/2 im senkrechten Randpaar, postfrisch, Marken tadellos, Fotobefund Hettler BPP (20021)
1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L 14 1/2 im waagerechten Paar, postfrisch, einwandfrei, sign. Hettler BPP
1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L14 1/2 : 14 1/4 auf Briefstück, tadellos, Fotobefund A. Schlegel BPP (1999)
1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L14 1/2, gestempelt, tadellos, sign. Hettler BPP
12 Pfennig dunkelrotviolett gezähnt L 14 3/4 : 14 1/4 mit Plattenfehler "weißer Fleck in der linken oberen Ecke des rechten Wertkastens" (Feld 58, Schalterbogen 2C einer Teilauflage), sauber mit Stempel "BUER...11.45", tadellos, tadellos, sehr schönes Exemplar mit dem seltensten Plattenfehler beim Englischem Druck, Fotoattest Wehner BPP (2020)
1945, deutscher Druck 4 Pfg. gez. L 11 oben ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer "2839", postfrisch, tadellos, seltene Kombination, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1997)
1945, deutscher Druck 1 Pfg. Fehlfarbe grünschwarz, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002)
1945, 1 Pfg. aus der rechten oberen Bogenecke mit schwarzer, fünfstelliger Bogenzählnummer "05602", postfrisch, tadellos, Fotoattest Hettler BPP (1994)
1945, deutscher Druck 3 Pfg. Fehlfarbe schwärzlichviolett, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2001)
3 Pfennig Probedruck purpur ungezähnt auf normalem Papier im waagerechten Paar. Die linke Marke sauber ungebraucht, die rechte Marke in tadelloser postfrischer Erhaltung ohne Signatur mit Fotoattest Wehner BPP (2022)
3 Pfg. grauviolett gezähnt L 11 1/2 aus der rechten oberen Bogenecke ohne Bogezählnummer, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2022)
1945, deutscher Druck 3 Pfg. blauviolett gez. L 11 1/2 : 11, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Hettler BPP (1998)
1945, deutscher Druck 3 Pfg. blauviolett gez. L 11 1/2 : 11 aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Hettler BPP für ein Paar (2000)
3 Pfg. blauviolett gez. L 11 1/2 aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, links im Rand mit Bleistiftbeschriftung, Marke tadellos, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2022)
Probedrucke: 4-15 Pfg. und 25 Pfg. auf x-Papier, einheitlich mit Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (1999)
5 Pfennig Probedruck ocker ungezähnt auf normalem Papier im waagerechten Paar, sauber ungebraucht in einwandfreier Erhaltung und ohne Signatur mit Fotoattest Wehner BPP (2022)
6 Pfennig Probedruck purpur ungezähnt auf normalem Papier im waagerechten Paar, sauber ungebraucht und in tadelloser ohne Signatur mit Fotoattest Wehner BPP (2022)
