379th Auction
19-24 September 2022 in Wiesbaden
- Main catalogue (2534) Apply Main catalogue filter
- BAVARIA from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part III) (110) Apply BAVARIA from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part III) filter
- DER LEIPZIGER ‚COURIER‘ - The Peter Rogers Collection (170) Apply DER LEIPZIGER ‚COURIER‘ - The Peter Rogers Collection filter
- German Colonies - The Rolf Haspel Collections (216) Apply German Colonies - The Rolf Haspel Collections filter
- The Larry C. Parks Collection (61) Apply The Larry C. Parks Collection filter
- ELSASS-LOTHRINGEN 1870 - 1872 - The Rolf Rohlfs Collection (59) Apply ELSASS-LOTHRINGEN 1870 - 1872 - The Rolf Rohlfs Collection filter
- England via Bremen (23) Apply England via Bremen filter
- GERMAN STATES · The ERIVAN Collection · 8th Auction (295) Apply GERMAN STATES · The ERIVAN Collection · 8th Auction filter
- GUADALAJARA - Provisional Issues (39) Apply GUADALAJARA - Provisional Issues filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part III) (104) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part III) filter
- Memelgebiet 1634-1945 - The Robert G. Wightman Collection (89) Apply Memelgebiet 1634-1945 - The Robert G. Wightman Collection filter
- Transatlantic Mail (122) Apply Transatlantic Mail filter
- Airmail (118) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (165) Apply British Commonwealth filter
- Europe (626) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (315) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (534) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (423) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (914) Apply German States filter
- Germany after 1945 (344) Apply Germany after 1945 filter
- Numismatics (27) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (264) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (181) Apply Overseas filter
- transatlantic post (166) Apply transatlantic post filter
- Bremen (1) Apply Bremen filter
- Hannover (6) Apply Hannover filter
- Prussia (1) Apply Prussia filter
- Saxony (6) Apply Saxony filter
- Thurn and Taxis (1) Apply Thurn and Taxis filter
- Memel (1) Apply Memel filter
- Belgium (4) Apply Belgium filter
- Denmark (3) Apply Denmark filter
- Finland (1) Apply Finland filter
- France (8) Apply France filter
- Great Britain (9) Apply Great Britain filter
- Greece (4) Apply Greece filter
- Ireland (6) Apply Ireland filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Papal States (1) Apply Papal States filter
- Netherlands (6) Apply Netherlands filter
- Dutch East Indies (2) Apply Dutch East Indies filter
- Norway (2) Apply Norway filter
- Poland (1) Apply Poland filter
- Romania (2) Apply Romania filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- Sweden (2) Apply Sweden filter
- Switzerland (4) Apply Switzerland filter
- Turkey (2) Apply Turkey filter
- Brazil (5) Apply Brazil filter
- China Empire and Republic (4) Apply China Empire and Republic filter
- Cuba (1) Apply Cuba filter
- Egypt (5) Apply Egypt filter
- Hawaii (1) Apply Hawaii filter
- Iran (1) Apply Iran filter
- Japan (1) Apply Japan filter
- Aden (1) Apply Aden filter
- Lebanon (1) Apply Lebanon filter
- Mexico (2) Apply Mexico filter
- Syria (1) Apply Syria filter
- United States of America (11) Apply United States of America filter
- Australian States (1) Apply Australian States filter
- Bermuda (1) Apply Bermuda filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- Hong Kong (1) Apply Hong Kong filter
- India (7) Apply India filter
- Ionian Islands (Ionioi NHΣOI, EΠTANHΣOΣ) (2) Apply Ionian Islands (Ionioi NHΣOI, EΠTANHΣOΣ) filter
- I. Straits Settlements (1) Apply I. Straits Settlements filter
- Malta (2) Apply Malta filter
- California Postal History (1) Apply California Postal History filter
- (-) Remove Single lot filter Single lot
Pages
1862, 1 Kr. grauschwarz, gut gezähnt mit Stempel "SINGEN 27.JUN.(68)" auf Drucksachen-Faltbriefhülle (ohne Inhalt) nach Löfflingen mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotobefund Stegmüller BPP (2022)
9 Kr. lebhaftbraun, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit originalem Gummi mit minimalen Haftstellen. Ein sehr schönes Stück der seltenen Farbe in tadelloser Erhaltung. Fotobefund Flemming BPP (2008)
18 Kr. grün, farbfrisch und bis auf einen fehlenden und zwei verkürzte Zähne einwandfrei, mit sauber auf- und nebengesetztem kleinem DKr. "ZELL a. H. 11 OKT" (1866) auf Briefhülle über die Schweiz nach Reggio, Italien, portogerecht frankiert mit jeweils 6 Kreuzern Inlandsporto, Schweizer Transit und italienischem Porto. Die Faltungen der Hülle in den Ecken etwas getrennt und mit Falzen hinterklebt (teils durchschlagend) sowie rechts etwas umgefaltet, sonst gute, ursprüngliche Erhaltung. Eine seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Seeger BPP (1982)
1862, dickes Papier: 3 Kr. a. dunkelgelb, senkrechter 3er-Streifen und Einzelmarke zusammen mit dünnem Papier 1 Kr. a. gelb im senkrechten Paar, mit mehrfach sauber aufgesetztem DKr. "WALDSHUT 5 MRZ" (1868) rückseitig auf Kreisumlage-Brief (eine Seitenklappe fehlt) nach Oberalpfen im Bestellbezirk von Waldshut. Der seltene Streifen bis auf 2 leicht verkürzte Zähne in tadelloser Erhaltung, die Einzelmarke durch Randklebung links fehlerhaft und eine Marke des Paares leichte Aufklebefalte. Ein sehr attraktiver und seltener Landpost-Brief in insgesamt guter und frischer, ursprünglicher Erhaltung.. Fotoattest Stegmüller BPP (2014)
Provenienz: 134. Grobe-Auktion (1966)
1580, Bischof Marquardt II. vom Berg, Bischof von Augsburg, bekannt für seine Hexenverfolgung, Brief mit eigenhändiger Unterschrift an die Stadtpfleger von Augsburg (Transkription anbei).
1632, Brief im Namen Herzog Maximilian I. aus München mit schönem papiergedecktem Siegel
1708, Johann Philipp Franz von Schönborn, Fürstbischof von Würzburg, eigenhändige Unterschrift auf zweiseitigem Brief, datiert 'Schloss Marienberg ob Würzburg den 4ten Juli anno 1708', dabei zugehörige Briefhülle mit sehr schön erhaltenem roten Lacksiegel.
1770, kompletter Estafetten-Faltbrief im Namen des Bischofs von Regensburg an den kaiserlichen Hof zu Wien
1 Kr. grauschwarz, Platte 1, senkrechter Viererstreifen, allseits breitrandig, links mit ca. 17 mm Bogenrand, ungebraucht mit originalem Gummi. Durch die oberen beiden Werte verläuft eine ganz schwache diagonale Bugspur, sonst tadellos. Signiert Gebrüder Senf und Fotoattest Schmitt BPP (1985)
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit rechts voller und links teilweiser Zwischenlinie, mit sehr klarem Mühlradstempel "74" von Erbendorf, tadellos, sehr schönes Exemplar, Fotoattest Brettl BPP (2022)
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, Fotobefund Brettl BPP (2008)
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, mit Plattenfehler "zweites R von Kreuzer unten mit Randlinie verbunden" (Vogel/Peindl PF XIX), farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi, tadellos. Unsigniert, Fotoattest Schmitt BPP (2011)
1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, allseits breitrandig mit vollen Schnittlinien rechts und unten, sauber entwertet durch Halbkreisstempel von Baiersdorf und abgeschwächtem Federzug, tadellos, signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2022)
1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit Zwischenlinien an allen Seiten, mit DKr. von Augsburg (zusätzlicher Federzug abgeschwächt) auf kompletter Vertreter-Drucksache der bekannten Salegg- Korrespondenz nach Hengersberg. Die Marke einwandfrei, die Drucksache in der Faltung leicht angetrennt und etwas unfrisch. Fotoattest Sem BPP (2022)
1 Kreuzer schwarz, Platte 2, farbfrisch und voll- bis überrandig, unten mit ca. 2mm Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, signiert A. Diena und Pfenninger sowie Fotoattest Sem BPP (1997)
1 Kr. grauschwarz, Platte 2, voll- bis breitrandig, zweiseitig mit vollen Zwischenlinien, sauber entwertet durch gMR "98" FÜHRT, tadellos, signiert Pfenninger und HK, Fotoattest Schmitt BPP (1992)
1 Kreuzer schwarz, Platte 2, mit Plattenfehler "Rechte Randlinie oben und in der Mitte stark beschädigt", voll- bis breitrandig mit ideal abgeschlagenem gMR "16" AU; abgeschwächtes Federkreuz und unauffälliger waagerechter Bruch in der Mitte sowie Bug oben ausgepresst, Fotoattest Brettl BPP (2000)
Provenienz: Hilmar Kraus (362. Heinrich Köhler-Auktion, 2016)
1 Kr. grauschwarz, Platte 2, senkrechtes Paar und Einzelwert, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, das Paar unten mit ca. 2mm Bogenrand, mit gMR "102" und nebengesetztem Halbkreisstempel "GANGKOFEN 11/1" auf handschriftlicher Bischofsbrief-Vorderseite an Bischof Valentin nach Regensburg. Die Vorderseite leicht unfrisch und außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet, die Marken selbst einwandfrei. Eine in dieser Form sehr seltene Frankatur. Fotoattest Schmitt BPP (1987)
1849, 3 Kr. blau, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, unten mit ca. 16 mm Bogenrand, mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreis "LEUTERSHAUSEN 22/4" auf komplettem Faltbrief an den Revierförster und Forstwissenschaftler Siegmund Friedrich Löffelholz von Colberg nach Colmberg. Randstücke dieser Größe sind von der 1.Ausgabe außerordentlich selten, insbesondere auf Brief. Ein Ausnahmestück in sehr schöner und tadellose Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2003)
3 Kreuzer blau, allseits sehr breitrandig, links mit ca. 4 mm Bogenrand, mit zentrisch sauber aufgesetztem gMR "18" und nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 10 SEP. 1850" auf komplettem Faltbrief nach Aichach, Kabinett, signiert Pfenninger und Brettl BPP
6 Kr. braunorange im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit praktisch vollen Zwischenlinien, sehr schön entwertet durch zentrisch aufgesetzten Halbkreis "VILSHOFEN 12/8", tadellos. Signiert Drahn, Pfenninger mit Attest (1967) und Brettl BPP
6 Kr. braunorange, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem Halbkreis "WASSERBURG 25/5" (1850) auf Bischofsbrief an Karl August in München (Menzinger Type 1a). Ganz geringe Faltspuren außerhalb der Frankatur, sonst tadellos. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Sem BPP (2022)
6 Kr. braunorange, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit Schnittlinien, mit sauber aufgesetztem Halbkreis "STRAUBING 11/4" auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Passau. Ein sehr attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2022)
3 Kr. blau, Platte 5, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 5/7mm Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummi, das untere Paar postfrisch. Nicht signiert, Kurzbefund Stegmüller BPP
1850/58, 3 Kr. blau, Platte 2, waagerechter Sechserblock, farbfrisch und allseits voll-bis breitrandig, oben mit vollständiger Randlinie, ungebraucht ohne Gummi. Alle Marken rückseitig mit kleinen Mängeln (Seidenfäden herausgezogen, schreib 5.und 6. Marke mit leichtem buk, davon eine mit Randspalt. Eine seltene und attraktive Einheit; es ist keine größere ungebrauchte der Platte 2 registriert. Fotoattest Sem BPP (2010)
3 Kr. blau, Platte 5, waagerechtes Zwischenstegpaar, sogenannte 'Brücke', farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit frischem originalem Gummi und unmerkliche Falzspur; übliche ganz leichte Faltspur im Zwischensteg, tadellos, Fotoattest Stegmüller BPP (2016)
3 Kr. blau, Platte 5, voll-bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem oMR "28" und nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 10 JUL …" Auf kleinem Damenbrief mit geprägter Zierborde und nicht zeitgenössischer goldfarbenerer Bemalung. Kleine Einrisse im Kuvert oben gestützt und kleiner Teil der rückseitigen Verschlussklappe ergänzt, sonst einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (2012)
3 Kr. blau, Platte 2, farbfrisch und allseits breitrandig, mit zentrisch und klar aufgesetztem gMR "305" und sauber nebengesetztem Halbkreis "SCHILLINGSFÜRST 25/8" (1851) auf komplettem Faltbrief mit dekorativer gedruckte Adresse nach Frankenberg. Tadellose und sehr frische Erhaltung.
3 Kr. blau, Platte 2, linke obere Bogenecke mit schmalem bzw. ca. 4 mm breitem Bogenrand, unten und rechts mit Teilen der Nachbarmarken, mit klar aufgesetztem gMR 185 auf komplettem kleinem Faltbrief mit klar nebengesetztem Halbkreis "HOF B.H. 12/8" (1854) nach Coburg. Tadellos. Fotobefund Sem BPP (2022)
3 Kr. blau, Platte 4, und 9 Kr. gelbgrün, beide farbfrisch, einseitig jeweils leicht berührt, sonst breit- bis überrandig mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 21 FEB. 1858" auf komplettem Faltbrief nach Zürich mit 3 Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Ein attraktiver Auslandsbrief. Fotoattest Sem BPP (1999)
1 Kr. rosa, Platte 2, waagerechter Sechserblock aus der rechten oberen Bogenecke, dabei Plattenfehler "1 mit Anstrich", allseits voll- bis breitrandig mit ca. 4/29 mm Bogenrand, postfrisch mit Falzspuren nur im Rand. Im breiten Bogenrand diagonale Bugspur und ein Wert kleiner Fleck, sonst einwandfrei. Eine recht seltene Einheit. Fotoattest Stegmüller BPP (2010)
1 Kreuzer rosa, Platte 2, allseits breitrandig, entwertet durch Ra.2 von München, ein tadelloses und attraktives Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Brettl BPP (1987)
6 Kr. braun, Platte 3, waagerechtes Zwischenstegpaar, sogenannte 'Brücke', farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit frischem originalem Gummi und unmerkliche Falzspur, ungefaltet, Luxus, Fotoattest Stegmüller BPP (2016)
9 Kr. mattblaugrün, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit zentrisch und sauber aufgesetztem Halbkreis "PASSAU 8=7". Eine seltene Ortsstempelentwertung aus den ersten Tagen nach Ausgabe. Signiert Pfenninger und Kurzbefund Sem BPP
9 Kreuzer mattblaugrün, Type III, waagerechtes Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch kleinen DKr. "NÜRNBERG 10 JUL. 1850"; ein attraktives Paar mit seltener Frühentwertung aus den ersten Tagen nach Ausgabe. Signiert Hartmann und Fotoattest Schmitt BPP
Provenienz: Dale-Lichtenstein (1992)
