379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.5192
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening600 €
Sold for580 €

1/15 Th. blau genetzt im Viererblock, farbfrisch und voll- bis breitrandig, unten mit schmalem Teil der Randbordüre, ungebraucht mit Originalgummi und leichten Falzspuren. Sehr frische und tadellose Erhaltung. Fotobefund Berger BPP (1994)

Lot no.5193
Opening250 €
Sold for480 €

1856/57, Ausgabe mit Netzunterdruck 1/15 Th. grauultramarin, farbfrisch und allseits knapp- bis breitrandig geschnitten, sauber mit auf- und nebengesetztem Ra2 "STOLZENAU 28 OCT." auf Faltbrief via Liverpool nach Louisville, USA, das Weiterfranko "11" in Rötel ausgewiesen, ein schöner und tadelloser Teil-Francobrief in die USA, Fotoattest Berger BPP (1996)

Lot no.5194
Opening200 €
Sold for1.200 €

1859, Georg V. 1 Gr. rot, je zwei Stücke, sowie 2 Gr. blau, 1864 Georg V. 1 Gr. rot, vier Einzelwerte und NDP 1-2 Gr. auf insgesamt 5 eingeschriebenen Express-Briefhüllen ab "SYKE", ein Brief mit rückseitig detailliert aufgeführtem Botenlohn, Marken und Briefe mit Altersspuren und diversen kleineren Einschränkungen

Lot no.5195
Opening250 €
Sold for200 €

½ Gr. schwarz, voll- bis meist breitrandig mit sauber aufgesetztem DKr. "HANNOVER BK 18/6" auf Briefhülle an die Briefsammlung Seelze. Ein ansprechender Brief in guter Erhaltung, Fotoattest Berger BPP (1997)

Lot no.5196
Opening300 €
Sold for480 €

1860, ½ Gr. schwarz, weiße Gummierung, allseits knapp bis vollrandig geschnitten und Georg V. 1 Gr. durchstochen, zwei Einzelmarken und ein Paar, mit DKr. "BREMERHAFEN 3/7" auf gelbem Briefkuvert mit nebengesetzem "P.D." und "PRUSSE ERQUELINES 4 JUIL 64" nach Cognac, gering stockig, teils winzig knittrig, attraktive und nicht häufige Frankatur

Lot no.5197
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for400 €

1861, 10 Gr. Dunkelgrünlicholiv im Viererblock, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. Fotoattest Berger BPP (2001)

Lot no.5198
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold forUnsold

1863, 3 Pfg. grün, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit zart aufgesetztem DKr. "FREREM 23/10" auf kompletter Drucksache ohne Schleife. Eine Rückklappe mit größerem Einriss und leichte Patina, sonst einwandfrei. Signiert Grobe mit Attest (178)

Lot no.5199
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for700 €

1864, durchstochen Ausgabe 3 Gr. braun mit rosa Gummierung, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, ungebraucht mit originalem Gummi. Kleine Gummifehler behoben, sonst einwandfrei. Ein schönes Stück der seltenen Marke. Fotoattest Berger BPP (2009)

Lot no.5200
Opening600 €
Sold for540 €

1865, Postanweisung 1 Gr. mit Aufgabestempel "SUHLINGEN 3/9" (1866) über einen Betrag von 12 Talern und 4 Groschen nach Otterndorf mit rückseitigem Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk; das Formular links unten Aktenschnitt (hier ergänzt) sonst bis auf 2 kleine Schürfstellen rückseitig in einwandfreier Erhaltung; ein sehr seltenes gebrauchtes Formular, Fotoattest Berger BPP (2002)

Provenienz: 281. Heinrich Köhler-Auktion (1993)

                        

 

Lot no.5201
Opening100 €
Sold for360 €

"HARPSTEDT" in blau, sauber auf- und nebengesetzt mit handschriftlichem Datum "19/1" auf 1 Ggr. blaugrau, zusätzlich mit rotem Federkreuz, farbfrisch und allseits gut gerandet auf tadellosem und sehr attraktiven Briefstück

Lot no.5202
Opening100 €
Sold for140 €

"HOYA" (22mm) in schwarz, zweimal klar als Vorausentwertung auf senkrechtem Seitenrandpaar 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit Reihenzählern "10" und "11", auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem blauen Ra2 "HOYA 15 OCT", die Hülle gering unfrisch, sonst in schöner und tadelloser Erhaltung, sign. Köhler und Kruschel

Lot no.5203
Opening100 €
Sold for100 €

"SULINGEN" in schwarzblau, sauber auf- und nebengesetzt mit handschriftlichem Datum "10/4" auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und allseits gut gerandet, auf Briefhülle nach Hannover, tadellos

Lot no.5204
Opening100 €
Sold forUnsold

"SULINGEN" in blau bzw. schwarz, je als Vorausentwertungen mit nebengesetztem DKr. "SUHLINGEN" auf 1 Ggr. graugrün, je farbfrisch und lupen- bis breitrandig geschnitten, auf Briefhüllen nach Hannover bzw. Nienburg, tadellos

Lot no.5205
Opening100 €
Sold forUnsold

"SULINGEN" in blauschwarz als Vorrausentwertung mit nebengesetztem DKr. "SULINGEN 18/10" auf 1856/57 1/30 Th. rosa genetzt, auf Briefhülle nach Hannover, tadellos, sehr attraktiv, Fotoattest Berger BPP (1986)

Lot no.5206
Opening100 €
Sold for90 €

"SYKE 23/9" klar als Vorausentwertung auf auf 1856/57 1 Ggr. lebhaftolivgrün genetzt, Dkr. nochmals vollständig mit gleichem Datum "SYKE 23/9" nebengesetzt auf kleinem Faltbrief nach Bremen, ganz gering fleckig, sonst tadellos, einer schöner Brief mit seltener Vorausentwertung, Fotoattest Berger BPP (1999)

Lot no.5207
Opening80 €
Sold for130 €

1852, 1/30 Th., farbfrisch, unten leicht angeschnitten, sonst gleichmäßig gut gerandet, mit sauber aufgesetztem L1 "FRANCO" und nebengesetztem Großen Schlüsselstempel "BREMERHAVEN 13 4" auf Briefvorderseite nach Tossens, etwas fleckig und bügig, nicht häufige Verwendung einer Oldenburg-Marke in Bremerhaven

Lot no.5208
Opening120 €
Sold for240 €

1875, Ganzsachenkarte 3F/5Pfg., zwei Karten je mit L1 "HELIGOLAND" aus einer Korrespondenz nach Schlangenbad, jeweils via Hamburg mit zwei verschiedenen Hufeisenstempeln "HAMBURG 23.7.75" bzw. "HAMBURG BHF.P. 28.7.75" (Spalink 17-5), gute Erhaltung, dekoratives "Paar"

Lot no.5209
Opening500 €
Sold for900 €

1859/62, Wappen von Lübeck 2 Sch. rötlichbraun, der Fehldruck mit Inschrift "ZWEIEINHALB", allseits vollrandig und farbfrisch mit Fünfstrichstempel-Entwertung, oben repariert und unten mit Schrägbug, optisch ansprechendes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. J.Schl. (Schlesinger) und Köhler (REPARIERT) und Fotoattest Heitmann BPP (2022)

Lot no.5210
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold forUnsold

1863/67, 1 Sch.  rötlichorange, drei Einzelwerte als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 4 Schilling ocker, mit sauber aufgesetztem DKr. "LUEBECK 26/8" (1866) nach Manchester. Kuvert und Marken etwas gereinigt, die Frankatur etwas oxidiert, sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Frankatur-Kombination, die wir kein weiteres mal registriert haben. Attest Behr (2010)

Provenienz: Sammlung Schwarz (10. Heinrich Köhler-Auktion, 1914) Sammlung Reitmeister (54. Heinrich Köhler-Auktion, 1928)

Lot no.5211
Opening200 €
Sold for160 €

Dänische Post: 1864/65, Ganzsachenumschlag 4 S. mit Zusatzfrankatur 2 S. blau mit Dublex-Stempel "191..." und blauem Absenderstempel "CHARLES PETIT & Co - Lübeck" nach Skire mit Ankunftsstempel mit sichtbarem Öffnungsschnitt.

Lot no.5212
Opening900 €
Sold for2.900 €

¼ Sgr. schwärzlichrotorange, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, leicht entwertet durch Segmentstempel von Neubrandenburg Bahnhof, tadellos, signiert Köhler und Richter, Fotoattest  Jäschke-Lantelme BPP (2022)

Provenienz: 112. Heinrich Köhler-Auktion (1942)

 

Lot no.5213
Opening500 €
Sold for1.100 €

¼ Sgr. dunkelgelblichorange, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, leicht entwertet durch EKr. von Altstrelitz, rückseitig kleine helle Stelle, sonst tadellos, signiert Thier, Fotoattest  Jäschke-Lantelme BPP (2022)

Provenienz: 108. Heinrich Köhler-Auktion (1942)

Lot no.5214
Opening1.000 €
Sold for3.800 €

1 Sch. grauviolett, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetztem EKr. "ALTSTRELITZ ..1", ein schönes, tadellose Stück dieser seltenen Marke. Signiert Thier und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)

 

Lot no.5215
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening5.000 €
Sold for4.500 €

1 Sch. violett, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf-und nebengesetztem EKr. "ALTSTRELITZ 20 2" auf Briefhülle nach Neustrelitz. Die Hülle war links etwas ungefaltet, im linken Rand der Marke kleine unauffällige Papierabspaltung, sonst einwandfrei. Ein insgesamt attraktives Stück dieser außerordentlich seltenen Frankatur. Fotoattest Berger BPP (2002)

Provenienz: 24. Heinrich Köhler-Auktion (1921) 36. Heinrich Köhler-Auktion (1924)

Lot no.5216
Opening300 €
Sold for1.100 €

1 Sgr. karminrosa, farbfrisch und gut durchstochen als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr., mit zweimal sauber aufgesetztem Segmentstempel "NEUBRANDENBURG 21 … 67" und zusätzlicher Blaustift-Entwertung, nach Berlin. Rückseitig etwas grob geöffnet, sonst tadellos. Fotoattest Jäschke-L. BPP

Lot no.5217
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for900 €

1864, 2 Sch. dunkelgrauultramarin, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "FÜRSTENBERG MBG 28/6" (1865) auf Briefhülle nach Berlin mit rückseitigem Distributionsstempel. Am rechten und oberen Markenrand kleine Stockflecken gereinigt, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Frankatur aus bekannter Korrespondenz. Fotoattest Engel BPP (1980)

Lot no.5218
Opening500 €
Sold for750 €

3 Sgr. braunocker, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, schön entwertet durch fast zentrischen EKr. "NEUSTRELITZ 23/12", tadellos, signiert Richter, Fotoattest  Jäschke-Lantelme BPP (2022)

 

 

Lot no.5219
Opening600 €
Sold for1.200 €

⅓ Gr. sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem L1 "WADDENS" auf kompletter Drucksache (Vertreter-Avis) ohne Adressschleife. Der rechte Rand der Marke ergänzt und zwei senkrechte Brieffaltungen außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Eine attraktive und außerordentlich seltene Verwendung einer Nummer 1 in einem winzigen Ort. Signiert Alberto Diena mit Attest (1965),, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

 

Lot no.5220
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for850 €

1/15 Th. a. mattbräunlichrot und 1/30 Thaler auf blau, beide in Type I, voll-bis breitrandig, mit zweimal sauber aufgesetztem blauem "FRANCO" auf Briefkuvert von "OLDENBURG 6/5" nach Göttingen. Bei der 1/15 Taler Gummi etwas durchschlagend, die rückseitige Verschlussklappe des Kuverts fehlt. Eine recht seltene Farbfrankatur. Signiert Brettl BPP mit Befund (1994)

Lot no.5221
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for80 €

1/15 Th. a. mattbräunlichrot mit Plattenfehler 'Randlinie unter DE gebrochen', farbfrisch und allseits breitrandig, links mit 10 mm Bogenrand, leicht entwertet durch blauen Ra.2 von Varel. Rückseitig minimalste Schürfung, sonst einwandfrei. Kurzbefund Stegmüller BPP

Lot no.5222
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening8.000 €
Sold for8.000 €

⅓ Gr. a. grün, wundervolle Tiefe frische Farbe und allseits breit- bis überrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra.2 "VAREL 17/4" als portogerechte Frankatur auf kompletter Drucksache mit Teil der Adressschleife. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Wir haben nur ein Dutzend Einzelfrankaturen dieser Marke registriert, sie gehören zu den Raritäten der Oldenburg-Philatelie. Signiert Kruschel und Fotoattest Berger BPP (1999)

Provenienz: 13. Kruschel-Auktion (1980), 195. Grobe-Auktion (1988) 307. Heinrich Köhler-Auktion (2000)

 

Lot no.5223
Opening3.000 €
Sold for5.600 €

1 Gr. a. indigo, schöne tiefe typische Farbe und allseits sehr breitrandig, mit leicht und sauber aufgesetztem Rahmenstempel "STROHAUSEN 10.7" auf Briefstück. Besonders schöne und tadellose Erhaltung. Zweifellos eines der schönsten Stücke dieser sehr seltenen Marke. Luxus. Signiert Krüger und Fotoattest Berger BPP (2019)

Lot no.5224
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for800 €

½ Gr. hellrotbraun, allseits gut voll- bis breitranding und farbfrisch, mit klar aufgesetztem blauem DKr. "OLDENBURG 26 10" auf Ortsbriefhülle. Außerhalb der Frankatur etwas Patina, sonst tadellos.  Eine seltene und in dieser Form seltene Einzelfrankatur in attraktiver Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2013)

Lot no.5225
Opening100 €
Sold for400 €

1 Gr. blau, voll-bis breitrandig, rechts mit ca. 7,5 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem blauem Rahmenstempel "FRIESOYTHE 21/5" auf Briefhülle nach Brake. Im rechten Rand der Marke ein Briefbug ausgepresst, sonst einwandfrei und attraktiv.

Lot no.5226
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening3.000 €
Sold for5.200 €

1 Gr. blau mit vorder- und rückseitigem Druck (letzterer versetzt gedruckt, mit dem seltenen Plattenfehler 'Spitze 1'), oben rechts in der Randlinie minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig und sehr schön farbfrisch, leicht und sauber entwertet durch den Ra.2 von Elsfleth. Wir haben nur 4 Exemplare dieser Abart registriert, von denen zumindest eines seit Jahrzehnten verschollen ist. Eine große Seltenheit der Oldenburg-Philatelie. Fotoattest Stegmüller BPP (2013)

Lot no.5227
Opening2.000 €
Sold for3.000 €

1 Gr. indigo, schöne tiefe Farbe und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BERNE 22.5". Schöne und tadellose Erhaltung. Eine seltene Marke. Signiert Hartmann und Fotoattest Berger BPP (2019)

 

Pages