380th Auction
16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- (-) Remove Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I) filter Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I)
Pages
Condition
6Catalogue no.P1
3 Kreuzer schwarz, voll- bis breitrandig, mit zentrischem oMR "240" und sauber nebengesetztem "POSTABLAGE Waltenhofen" auf Briefhülle der Kirchenverwaltung Waltenhofen nach Wiggensbach (beide im Zustellbereich von Kempten). Die Hülle mit stärkerer senkrechter Faltung außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2022)
Condition
6Catalogue no.P1
3 Kreuzer schwarz, oben rechts kurz berührt, sonst voll- bis überrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "418" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "REGENSBURG 25 JUL 1863" auf teils vorgedrucktem Faltbrief des Bischöflichen Ordinariates nach Prüfening. Attraktive und sonst einwandfreie Erhaltung. Signiert Pfenninger und Brettl BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Condition
5Catalogue no.P2X
1 Kreuzer schwarz mit sauberem Einkreisstempel von Waldsassen auf Briefstück, einwandfrei. Signiert Brettl BPP und Pfenninger, Fotobefund Sem BPP (2022)
Condition
5Catalogue no.P3X
3 Kreuzer schwarz, farbfrisch und gut gezähnt mit blauviolettem Einkreisstempel von München auf Briefstück, tadellos, signiert Thier und Brettl BPP, Kurzbefund Stegmüller BPP (2014)
Condition
6Catalogue no.P3X
1871, 3 Kreuzer schwarz, 2 Einzelwerte, einer mit fehlendem Zahn oben, sonst gut gezähnt und farbfrisch, mit blauem Halbkreis "WEGSCHEID 4/11" auf Lokalbriefhülle der 2.Gewichtsstufe (2 Seitenklappen fehlend). Fotoattest Sem BPP (2010)
Condition
0Catalogue no.P7 Pl.-Nr.
1882, 3 Pfennig, rechte untere Bogenecke mit Plattennummer "12", postfrisch, einwandfrei und unsigniert, Fotobefund Sem BPP (2022)
Condition
0Catalogue no.P8 Pl-Nr.
1882, 5 Pfennig, rechte untere Bogenecke mit Plattennummer "12", postfrisch, einwandfrei und unsigniert, Kurzbefund Dr. Helbig BPP (2006)
Condition
0 4Catalogue no.P9ZW
10 Pfennig grau im senkrechten Zwischensteg-8er-Block, postfrisch. Wie üblich im Steg gefaltet; ein Wert gering verkürzter Zahn, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2022)
Condition
5 4Catalogue no.PF16-21,23
B-Lochung: Abschied 5-40 und 60 Pfennig, jeweils im Viererblock, sauber gestempelt auf Briefstücken. Einige Werte kleine Eckzahnbüge bzw. kleine Fleckchen in der Zähnung, sonst einwandfrei. Sehr seltene Einheiten, signiert Helbig BPP und jeweils Fotoattest Bauer BPP (2022)
Condition
0Catalogue no.PF35-31
R-Lochung: Ludwig 3-30 Pfennig, postfrisch, einwandfrei, u. a. signiert Helbig BPP und Fotoattest Bauer BPP (2022)
Condition
6Catalogue no.PF38-40
LK-Lochung: 5 Pfennig (2), 10 Pfennig und 15 Pfennig (je 3), auf stark überfrankiertem Orts-R-Brief des staatlichen Lastkraftwagen-Verkehrs von "NÜRNBERG 25 MRZ 20". Wenige Zähne etwas stockig, sonst einwandfrei. Kurzbefund Bauer BPP
Condition
3Catalogue no.T25
1876, 20 Mark gold, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, sauber entwertet durch blaues Dienstsiegel, tadellos. Fotoattest Sem BPP (2022)
Condition
3 4Catalogue no.T25
1876, 20 Mark gold im 4er-Block, farbfrisch, ein Zahn kurz, sonst einwandfrei gezähnt, sauber entwertet durch blaues Dienstsiegel, die linken Werte unauffällige senkrechte Bugspur, sonst tadellos. Eine sehr seltene Einheit. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2022)
Condition
6Catalogue no.PI
1919, Germania Freistaat, unverausgabte Doppelkarte 7½ + 7½ Pfennig, ungebraucht, tadellos. Fotoattest Bauer BPP (2022)
Condition
1Catalogue no.1/09
1883, München 10 Pfg. schwarz auf hellrot, etwas verblasst und kleine Mängel, sehr selten, signiert Brettl BPP und Fotobefund Sem BPP (2022)
Condition
2Catalogue no.2/09
1883, München 25 Pfg. auf braun in frischer Erhaltung, unten ein kurzer Zahn, sonst einwandfrei, sehr selten, Fotoattest Sem BPP (2022)
Condition
3Catalogue no.16
"32" BAMBERG , oMR in kleiner Type, klar und fast vollständig abgeschlagen auf Wappen 6 Kreuzer ultramarin, farbfrisch und voll- bis breitrandig, tadellos. Fotoattest Sem BPP (2009)
Condition
3Catalogue no.4II
"173" LANDAU in rot, zentrisch und klar auf 6 Kreuzer braun, der rechte Rand ergänzt, sonst breitrandig, mittig waagerechter Bug. Ein sehr seltener Stempel. Signiert Köhler und Pfenninger, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Condition
3Catalogue no.Öst. 20
Condition
3Catalogue no.13a
“325” der Versuchs-Rautenstempel, sauber abgeschlagen mit kpl. Nummer auf 18 Kreuzer zinnoberrot. Kleiner Eckbug unten links, sonst einwandfrei. Auf der hohen Wertstufe selten. Kurzbefund Stegmüller BPP
Condition
5Catalogue no.2II
"576" WEMDING, gMR in bräunlichrot, sauber auf 3 Kreuzer blau auf kleinem Briefstück. Unauffälliger waagerechter Bug, sonst einwandfrei. Signiert Brettl BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2022)
Condition
3Catalogue no.Taxis 12a
"598" WÜRZBURG, oMR sauber auf Taxis 1853, 3 Kreuzer auf ellgrautürkis, signiert Schmitt BPP und Kurzbefund Sem BPP
Condition
3Catalogue no.Taxis 32
Condition
5Catalogue no.15
"913" LACHEN, sauber und fast zentrisch auf Wappen 3 Kreuzer rosa, allseits voll- bis breitrandig auf kleinem Briefstück. Ein sehr schönes Stück dieses außerordentlich seltenen Stempels. Fotoattest Sem BPP (2009)
Condition
3Catalogue no.3Ia
"B.S.P.", Ovalstempel, zentrisch und glasklar auf 1 Kreuzer rosa, farbfrisch, teils berührt, senkrechter Bug und kleiner Randriss. Es sind nur wenige Abschläge dieses Stempels auf Marken bekannt. Signiert Brettl BPP mit Befund, Fotobefund Sem BPP (2022)
Provenienz: Jakob Sessler (ausgestellt auf der WIPA 1933)
Condition
3Catalogue no.NDP 25
"K.BAYER.(FELDPOST) 28…", Segmentstempel sauber auf NDP 10 Gr. grau. Rechts ein Zahn ergänzt, sonst einwandfrei. Selten. Fotobefund Sem BPP (2022)
Condition
6Catalogue no.2
1 Schilling schwarz, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit mehrfach aufgesetztem Strichstempel auf kleinem Trauerkuvert mit sauber nebengesetztem Ortstempel "BERGEDORF 21 1 IV T" (1866) nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Thier und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)
Provenienz: 65. Ebel-Auktion (1962)
Referenz: abgebildet im Krötzsch-Handbuch (1895)
Condition
3Catalogue no.1
1852, 1 Silbergroschen karmin im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch DKr. von Braunschweig, tadellos. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)
Provenienz: Philipp von Ferrari (1923)
Condition
5Catalogue no.2
1852, 2 Silbergroschen lebhaftpreußischblau, farbfrisch und breitrandig, mit zentrisch und klar aufgesetztem Ra. "OKER 11/9" auf Briefstück., tadellos. Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2023)
Condition
4Catalogue no.4
¼ Gutegroschen auf braun im senkrechten 4er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch paarweise aufgesetztem schnallen Stempel von Holzminden. 2 Werte jeweils kleiner Randspalt, sonst tadellos. Einzig registrierter Viererblock dieser Marke mit der seltenen Entwertung. Signiert Pfenninger und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)
Provenienz: Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985)
Condition
3Catalogue no.4
1853/56, ¼ Gutegroschen auf braun im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Nr. "6" BÖRSSUM, tadellos. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)
Condition
5Catalogue no.6a,7a
1 Silbergroschen auf chromgelb und 2 Silbergroschen auf blau, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit zentrisch aufgesetztem roten Ovalstempel "RECOMMANDIRT" auf Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Ein einmaliges Stück. Signiert Georg Bühler und Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2023)
Provenienz: Robert Siegel (2004)
Condition
3Catalogue no.7a
2 Silbergroschen auf blau, farbfrisch und breit- bis überrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken, leicht entwertet durch Nr. "8" BRAUNSCHWEIG, tadellos. Kurzbefund Dr. Wilderbeek BPP
Condition
1Catalogue no.7a
2 Groschen auf blau, waagerechtes Paar, schöne tiefe Farbe und breit- bis überrandig, mit Teilen von vier Nachbarmarken, ungebraucht mit Originalgummi. Ein Ausnahmepaar in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1986)
Provenienz: John Boker jr. (1986)
Condition
3Catalogue no.8a
3 Groschen auf mattrosa im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, leicht entwertet durch Nummernstempel von Braunschweig. Die zweite Marke von rechts hat unten einen kleinen Randspalt; die linke Marke kleiner Fleck und Tintenspiegel am Außenrand, sonst einwandfrei (links oben kleiner Vortrennschnitt außerhalb des Markenbildes). Eine attraktive und seltene Streifen-Einheit. Fotoattest Lange BPP (2008)
Condition
5Catalogue no.11A
1861, 1 Silbergroschen auf gelb im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, mit leicht aufgesetzter Nr."39" SEESEN auf Briefstück, tadellos. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)