380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2591

Condition

6

Catalogue no.37,36

Opening80 €
Sold for80 €

"CASSABLANCA (MAROCCO) 23.8.10", zweimal klar 25 Centimos auf 20 Pfennig und 10 Centimos auf 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Vordruckbrief nach Mazagan mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, signiert Bothe BPP und Dr. Steuer BPP (Einfeldt Nr. 5)

Lot no.2592

Condition

6

Catalogue no.51

Opening80 €
Sold for380 €

"FES (MAROKKO) 24.10.11", klar auf 35 Centimos auf 30 Pfennig auf R-Brief nach Borna mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 5)

Lot no.2593

Condition

6

Catalogue no.37,36

Opening250 €
Sold for250 €

"FES-MELLAH (MAROKKO) 20.8.11", mehrfach klar auf Ausgabe 1906 25 Centimos auf 20 Pfennig und 10 Centimos auf 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief nach Borna mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, sonst einwandfrei, seltene Entwertung (Einfeldt Nr. 3)

Lot no.2594

Condition

6

Catalogue no.11,9,8I

Opening80 €
Sold for190 €

"LARACHE (MAROCCO) 26.6.01", mehrfach auf Ausgabe 1901/03 30 Centimos auf 25 Pfennig, 10 Centimos auf 10 Pfennig und 5 Centimos auf 5 Pfennig auf etwas unterfrankiertem R-Brief mit Taxstempel "T" und handschriftlichem Tax-Vermerk "10" (Centimos) nach Bilstein mit Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung; R-Briefe mit Nachgebühr sind aus Marokko nicht häufig (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2595

Condition

6

Catalogue no.51

Opening100 €
Sold for170 €

"MARRAKESCH (MAROKKO) c 28.11.12" auf Ausgabe 1911 35 Centimos auf 30 Pfennig auf R-Brief nach Mazagan mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, einwandfrei (Einfeldt Nr. 7)

Lot no.2596

Condition

6

Catalogue no.12,9,8I

Opening80 €
Sold for260 €

"MEKNES (MAROCCO) 14.7.01", zweimal klar auf Ausgabe 1900/03 35 Centimos auf 30 Pfennig, 10 Centimos auf 10 Pfennig und 5 Centimos auf 5 Pfennig auf R-Brief nach Frankfurt mit Ankunftsstempel und Nachsendung, einwandfreie Erhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2597

Condition

6

Catalogue no.50,47

Opening100 €
Sold for440 €

"MEKNES (MAROKKO) 21.2.12", zweimal klar auf Ausgabe 1911 30 Centimos auf 25 Pfennig und 5 Centimos auf 5 Pfennig auf R-Brief nach Biesenthal mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 5)

Lot no.2598

Condition

6

Catalogue no.38

Opening80 €
Sold for180 €

"TETUAN (MAROCCO) 2.1.07" klar auf Ausgabe 1906 30 Centimos auf 25 Pfennig auf R-Drucksachenumschlag nach Duisburg mit Ankunftsstempel, Marke mit Druckstelle und Umschlag mit Beförderungsspuren rechts im Rand (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2599

Condition

6

Catalogue no.V5,V14

Opening2.000 €
Sold for2.200 €

1872, Kleiner Schild 2 Groschen blau im waagerechten Paar und Einzelwert 1/2 Groschen orange je mit Stempel "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 9.8.72" auf R-Brief mit Ra1 "Recomandiert" nach Bremen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rückseitig mit Öffnungsfehler und rechts mit Nageldurchstich in Höhe des Stempels, sonst in guter Gesamterhaltung. Aus Konstantinopel sind eingeschriebene Briefe aus der Brustschild-Zeit äußerst selten (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2600

Condition

6

Catalogue no.V34a

Opening80 €
Sold for280 €

1875, 20 Pfennige dunkelultramarin im senkrechten Paar mit Stempel "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 22.12.76 auf R-Brief mit rückseitiger Absender-Prägung nach Paris mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern oben und mit senkrechter Faltung, die untere Marke mit waagerechtem Bug, optisch ansprechender Auslands-R-Brief, signiert R. Steuer BPP (Einfeldt Nr. 3)

Lot no.2601

Condition

6

Catalogue no.V44a

Opening1.000 €
Sold forUnsold

1880, 50 Pfennig oliv im senkrechten Paar mit Stempel "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 16.11.83" auf R-Brief bis 60 g nach Trier mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und rückseitig wurde das Siegel herausgeschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung, eine sehr seltene Mehrfachfrankatur (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2602

Condition

6

Catalogue no.15

Opening150 €
Sold forUnsold

1900/04, 1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig im senkrechten Paar mit Stempel "CONSTANTINOPEL 1 DP *a 6.12.03" auf R-Nachnahme-Brief nach Schwabmünchen mit Ankunftsstempel und retour mit entsprechenden Vermerken. Der Umschlag ist oben stärker verkürzt und hat Beförderungsspuren im Rand bzw. eine waagerechte Faltung, trotzt der Einschränkungen, eine nicht häufige Verwendung mit einer Mehrfachfrankatur (Einfeldt Nr. 6)

Lot no.2603

Condition

6

Catalogue no.47a

Opening150 €
Sold for200 €

1905/13, 25 Piaster auf 5 Mark mit Wasserzeichen mit Stempel "BEIRUT DP 20.0.07" auf überfrankiertem R-Brief nach Jaffa mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 3)

Lot no.2604

Condition

6

Catalogue no.S2,16I

Opening100 €
Sold for100 €

1900, Ganzsachen-Streifband 10 Para auf 5 Pfennig mit Zusatzfrankatur Ausgabe 1900/04 1 1/2 Piaster auf 30 Pfennig als R-Drucksachenstreifband bis 150 g von "JAFFA DP 18.2.01" nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung; eine nicht häufige Portostufe (Einfeldt Nr. 4)

Lot no.2605

Condition

6

Catalogue no.6c,9b,U1A

Opening80 €
Sold for150 €

"JERUSALEM DP 28.4.01", mehrfach klar auf Ganzsachenumschlag 20 Para auf 10 Pfennig mit Zusatzfrankatur Ausgabe 1899 1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig und 10 Para auf 5 Pfennig als R-Brief nach Erfurt mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2606

Condition

6

Catalogue no.9b,7d

Opening100 €
Sold forUnsold

"SMYRNA DP ** 28.6.00", mehrfach klar auf waagerechtem Paar Ausgabe 1899 1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig und 20 Para auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe via Lindau nach Bern mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung; eine nicht so häufige Auslandsverwendung (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2607

Condition

6

Catalogue no.36,37,48,49

Opening250 €
Sold for520 €

"Aus Sarona bei Jaffa (Deutsche Post)", violetter L2-Nebenstempel auf R-Brief mit Ausgabe 1905 10 Para auf 5 Pfennig und zwei Einzelwerte 20 Para auf 10 Pfennig sowie Ausgabe 1908 5 Centimes auf 5 Pfennig und 10 Centimes auf 10 Pfennig je mit Stempel "JAFFA DP ** 3.8.11" via Genua nach Rosario, Argentinien. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern und mit waagerechter Faltung unterhalb der Frankatur, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine nicht häufige Verwendung des Nebenstempels auf R-Brief mit Währungsmischfrankatur und seltener Destination (Einfeldt Nr. 5)

Lot no.2608

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold

"A.O.K. 4 2.5.1917" klar auf R-Brief mit Briefstempel "Liquidierender Rechnungsführer der k.u.k. Gebirgshaubitzdivsion v. Marno" und R-Zettel "Militär-Mission Feldpost 4. Armee" via Konstantinopel nach Wien in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2609

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for520 €

"ALEPPO 3.5.1917", klar auf R-Feldpostbrief (Heeressache) mit vorderseitigem Absendervermerk und R-Zettel "Deutsche Militär-Mission Feldpost Aleppo" via "Gleisspitze Bagdadbahn" an den Feldpostschaffner Thier in Mardin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit etwas stärkeren Beförderungsspuren oben, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Haspel BPP (1993), seltener R-Brief innerhalb der Militärmission-Gebietes (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2610

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €

"JERUSALEM 13.9.1917" klar auf R-Brief mit Briefstempel "Liquidierender Rechnungsführer der k.u.k. Gebirgshaubitzdivsion v. Marno" und R-Zettel "Feldpost Militär-Mission Jerusalem" nach Wien, kleine Randfehler, gute Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2611

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for300 €

"KONSTANTINOPEL ** 12.1.1917", klar auf R-Vordruckbrief "Feldpost der Militär-Mission" mit R-Zettel "Feldpost der Militär-Mission Konstantinopel" und rückseitigem Briefstempel "FELDPOST DER DEUTSCHEN MILITÄR-MISSION" nach Gleiwitz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und rechts durch das Öffnen minimal verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Haspel BPP (2002) (Einfeldt Nr. 2)

Lot no.2612

Condition

6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.600 €

"MOSSUL 9.4.1918" klar auf R-Brief als Heeressache mit R-Zettel "Feldpost der Militär-Misson Mossul" an eine Feldposteinheit bei der Gleisspitze Bagdadbahn mit entsprechendem Ankunftsstempel der Militärmssion, gute Erhaltung, sehr seltener R-Brief, signiert HK (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2613

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold

"Deutsche Feldpost 510 7.9.18" (Aleppo), recht klar auf R-Brief mit R-Zettel "Deutsche Feldpost 510" nach Berlin mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren, einwandfrei (Einfeldt Nr. 2)

Lot no.2614

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold

"Deutsche Feldpost 663 4.6.18", klar auf R-Brief mit R-Zettel "Deutsche Feldpost 663" nach Berlin mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, einwandfrei (Einfeldt Nr. 2)

Lot no.2615

Condition

6

Catalogue no.V47d,V48d

Opening400 €
Sold for400 €

1890. Krone/Adler 10 Pfennig lebhaftlilarot und 20 Pfennig violettultramarin je mit Stempel "STEPHANSORT * (29.8.)97" auf R-Ansichtskarte mit Grußtext und handschriftlichem R-Vermerk "No.6" via Bahnpost "MÜLHAUSEN (ELS.)-ALTMÜNSTEREROL 9.11.97" mit Transit-R-Zettel "Vom Auslande über Altmünsterol-Mülhausen (Els.)" nach Charlottenbuerg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltener Transit-R-Zettel auf einer Bedarfs-R-Karte aus Deutsch-Neuguinea (Einfeldt Type A.I.a)

Lot no.2616

Condition

6

Catalogue no.V48d

Opening100 €
Sold for260 €

1890, Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin im waagerechten Paar mit Stempel "FRIEDRICH-WILHEMSHAFEN 15.2.95" auf R-Brief nach Bremen mit Ankunftsstempel. Die rechte Marke mit zwei verkürzten Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr.1I)

Lot no.2617

Condition

6

Catalogue no.5bI,1-4,6

Opening100 €
Sold for460 €

1897, 25 Pfennig mit Plattenfehler "I in REICHSPOST oben gespalten" und die restlichen Werte 3-50 Pfennig je mit Stempel "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 26.10.00" auf überfrankiertem R-Brief nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung (Einfeldt Nr. 1II)

Lot no.2618

Condition

6

Catalogue no.7

Opening100 €
Sold for90 €

1900/08, Kaiseryacht 3 Pfennig im waagerechten 6er- und Dreierstreifen und Einzelwert je mit Stempel "SIMPSONHAFEN DNG 20.10.09" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Vordruckbrief nach Hannover in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2619

Condition

6

Catalogue no.13

Opening150 €
Sold for150 €

1900/08, Kaiseryacht 40 Pfennig mit Stempel "HERBERTSHÖHE DNG 29.11.07" auf R-Vordruckbrief "NEU GUINEA COMPAGNIE. BERLIN" mit R-Zettel "Friedrich-Wilhelmshöhe" mit handschriftlicher Änderung "Herbertshöhe" nach Zehlendorf mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet/leicht beschnitten und hat links eine senkrechte Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 7)

Lot no.2620

Condition

6

Catalogue no.9,10

Opening500 €
Sold for1.050 €

1914, Kaiseryacht 10 Pfennig im waagerechten Paar und 20 Pfennig je mit undeutlichem Stempel "EITAPE (DNG) ...7.14" auf R-Brief mit R-Zettel "Eitape (Deutsch-Neuguinea" (rechte Klammer fehlt) nach Obergünzburg mit Ankunftsstempel vom 21.9.14. Der Umschlag mit stärkeren Falt- und Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung; sehr seltene späte Post, die mit dem Dampfer Manila als letzte Post vor dem 1. Weltkrieg aus Deutsch-Neuguinea befördert wurde (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2621

Condition

6

Catalogue no.6,3,2

Opening100 €
Sold for190 €

"BERLINHAFEN DNG 12.1.01" mehrfach klar auf Ausgabe 1897 50 Pfennig, 10 Pfennig und 5 Pfennig im waagerechten Paar auf überfrankiertem R-Brief nach Baden-Baden mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 2)

Lot no.2622

Condition

6

Catalogue no.9

Opening180 €
Sold forUnsold

"FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 7.9.12" zweimal recht klar auf waagerechtem Dreierstreifen und Einzelmarke Kaiseryacht 10 Pfennig auf R-Brief mit über dem R-Zettel gestempelten Transitstempel "RABAUL DNG 12.9.12" an die Fa. Hernsheim & Co in Matupi, einwandfrei, sehr seltener, eingeschriebener Inlandsbrief (Einfeldt Nr. 7)

Lot no.2623

Condition

6

Catalogue no.6,2-4

Opening80 €
Sold for80 €

"HERBERTSHÖHE DNG 6.8.00" mehrfach auf Ausgabe 1897 50 Pfennig, 20 Pfennig, 10 Pfennig und 5 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Herbertshöh" nach Berlin mit Ankunftsstempel, R-Zettel etwas fleckig, sonst einwandfrei, signiert HK und Köhler (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2624

Condition

6

Catalogue no.7-15

Opening100 €
Sold for280 €

"HERBERTSHÖHE DNG 25.1.01" mehrfach auf Kaiseryacht 3-80 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit handschriftlichem R-Vermerk "R Herbertshöhe 1564" mit Blaustift via Sydney mit "R"-Stempel nach Danzig mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und oben kleinen Öffnungsmängeln, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 3II)

Lot no.2625

Condition

6

Catalogue no.11,9,8

Opening150 €
Sold for220 €

"KAEWIENG DNG 23.3.14" mehrfach auf Kaiseryacht 25 Pfennig, 10 Pfennig und 5 Pfennig auf R-Brief nach Bayreuth mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit zwei kleinen Haftstellen, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 3)

Lot no.2626

Condition

6

Catalogue no.1-6

Opening300 €
Sold for240 €

"MATUPI 28.4.00" mehrfach klar auf Ausgabe 1897 3-50 Pfennig komplett auf überfrankiertem R-Brief mit handschriftlichem R-Vermerk "R 763 Matupi" in Rot und zusätzlich Transit-R-Zettel "Vom Ausland über Bhnpst. Nr. 19" nach Frankfurt mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr seltener R-Brief mit Transit-R-Zettel, signiert Bothe BPP (Einfeldt Type AIIa)

Pages