380th Auction
16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Airmail (51) Apply Airmail filter
- All World (65) Apply All World filter
- British Commonwealth (466) Apply British Commonwealth filter
- Europe (740) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (290) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (520) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (485) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (626) Apply German States filter
- Germany (57) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (391) Apply Germany after 1945 filter
- Occupations in World War I. and related areas (163) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (266) Apply Overseas filter
- Thematics (74) Apply Thematics filter
- transatlantic post (36) Apply transatlantic post filter
- Hannover (1) Apply Hannover filter
- Prussia (1) Apply Prussia filter
- Saxony (2) Apply Saxony filter
- Cameroon (1) Apply Cameroon filter
- Memel (1) Apply Memel filter
- Austria (1) Apply Austria filter
- Belgium (1) Apply Belgium filter
- France (2) Apply France filter
- Ireland (2) Apply Ireland filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Latvia (1) Apply Latvia filter
- Dutch East Indies (2) Apply Dutch East Indies filter
- Sweden (2) Apply Sweden filter
- Switzerland (1) Apply Switzerland filter
- Ecuador (1) Apply Ecuador filter
- United States of America (3) Apply United States of America filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- India (3) Apply India filter
Pages
1916/1923, ungebrauchte und postfrische Spezialsammlung mit vielen Abarten, Typen, Plattenfehlern, dabei u.a. Mi.-Nr. 136I U, 137I U sign. Pfenniger, 189U (2), 226U (2), 275aU (Attest Ludin BPP), sowie weitere Marken mit markanten Abarten, vieles signiert, gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel
1916/45, kleine, meist gestempelte Sammlung Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr 100aHAN gestempelt (KB Weinbuch BPP), Schwerpunkt ab Infla mit Plattenfehlern, diverser Höchstwerte ab Holztaube-Ausgaben, Zeppelin-Marken mit u.a. Mi.-Nr. 424 I (FB Oechsner BPP) und Polarfahrt kpl., Besonderheiten usw., zum Teil signiert bzw. mit Kurzbefunden
1919/20, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand "Weimar Nationalversammlung" mit über 100 Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 108 postfrisch mit rechts anhängendem Leerfeld in Markengröße, 107-109 HAN auf R-Brief, sowie interessanten Stempeln und Frankaturen, gemischte Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel
1919/23, postfrische Partie Bogen, dabei u.a. Mi.-Nr. 330B, dazu diverse lose Marken mit Farbnuancen, HAN etc.
1919/23, meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit vielen Plattenfehlern, Farben, Einheiten, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 118aPFII gestempelt (KB Bauer BPP), 2x Mi.-Nr. 141I gestempelt (je FB Fleiner/Winkler BPP), Mi.-Nr. 188 im Eckrand-Viererblock rechts oben gestempelt (sign. Infla Berlin und Bechtold BPP), Mi.-Nr. 234 V gestempelt (FB Weinbuch BPP), Mi.-Nr. 319AWb gestempelt (FA Bechtold BPP), D86 im Viererblock gestempelt (sign. Infla Berlin und Oechsner BPP) und D86POR A gestempelt (FA Bauer BPP), vieles signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, sehr schönes Objekt mit einer Füller an Material, sauber im Steckbuch
1920, Repräsentative Darstellungen 2,50 M., sehr interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Spezialsammlung mit einigen Ganzstücken, meist sauber aufgezogen nach Plattenfehlern und Farben, Spezialsammlung Hausauftragsnummern mit fotografischer Dokumentation, Plattenfehler I und II auf Paketkarte usw., gute Erhaltung
1920, Repräsentative Darstellungen 2,5M., Spezialsammlung aller 12 Bogen mit geschlossener 4 der HAN 4891.20, dabei 8x Farbe f, je 2x Farbe c und d, gute Erhaltung
1921, Ziffern, Arbeiter und Posthorn, interessante Sammlung mit über 180 Bogen ex Mi.-Nr. 158-176, dabei Mi.-Nr. 174(4), 175(6) und 176(2), viele DZ und verschiedene HAN etc., gute Erhaltung
1921/22, Posthorn und Ziffer, postfrische Partie von 22 Rollenbahnbogen, dazu eine leere Bogentasche, gute Erhaltung
1921/45, meist gestempelter Bestand Zusammendrucke, Heftchenblätter und Markenheftchen, dabei u.a. ungebrauchte Bogenteile aus MHB 18, KZ13 gestempelt, S76+S84 zusammenhängend mit Eckrand, WZ5 und WZ6 ungebraucht, Bogenteile aus MH 40, MH 41 postfrisch, Bogenteil aus MHB 28, sowie viele weitere Zusammendrucke und separierte MH, etwas unterschiedliche Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel
1922, Posthorn, interessante postfrische Sammlung mit 100 Bogen, dabei ca. 50 Bogen mit DZ und "Anlage", gute Erhaltung
1922/23, Holztauben-Ausgaben 1 M.-200 M. jeweils in kpl. Bogen mit ungefalteteten Zwischenstegpaaren, postfrisch (Mi.-Nr. 215-18, 235-37, 263-67)
1923, 50 Mio. Korbdeckelmuster schwarzopalgrün im kompletten postfrisch Bogen, linker Rand etwas geknittert, sonst tadellos, sign. Infla (Mi.-Nr. 321AWb)
1923, Berliner Ausgabe, interessante Sammlung von 300 Bogen ex Mi.-Nr. 277-300, dabei 3x Bogen mit "8 kopfstehend" sowie 1x "Bauer mit Helm", meist gute Erhaltung
1923/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, in den Hauptnummern fast komplett, mit vielen Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 385-397 postfrisch, 410-422 (Höchstwerte sign. Schlegel BPP), 499A-507A, Bl. 1 auf R-Brief sowie Herzstück aus Block 1 als FDC, Bl. 2 (leicht bügig), Bl. 3, sowie ein am Ausgabetag gestempeltes Stück, 850U/851U, uvm., vieles signiert, gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel
1926, Bedeutende Deutsche, 3-bändige Spezialsammlung mit Marken, Einheiten und zahlreichen Belegen. Dabei viel interessantes Material, wie Geschenkheft der Reichspost, postfrisches Oberrandstück Mi. 392U, HAN, Platten- und Walzen-Oberränder, Zeppelinpost, Schiffspost, Flugpost, Wert-, Nachporto-, und Eilboten-Belege, Mischfrankaturen mit Afghanistan und SCADTA, etc. etc. Ein sehr schönes und interessantes Objekt.
1926/44, kleine Partie mit einigen besseren Werten und etwa 100 Briefen und Karten Hindenburg mit u.a. Schiffspost, besseren EF, etc.
1930/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 438-39, 482-95 (Fotoattest Oechsner BPP), 496-98 Oberrand (Fotoattest Schlegel BPP), 499-507 (Fotoattest Schlegel D. BPP), 556-64 (Fotoattest Schlegel D. BPP), Bl. 1, 2 (Fotoattest Oechsner BPP), 3 (Fotoattest Schlegel A. BPP) etc., dazu Zusammendrucke und etwas Feldpost mit u.a. Mi.-Nr. 5, 7A, 13 etc.
1931/45, postfrische Sammlung mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, ab ca. 1934 augenscheinlich überkomplett mit Besonderheiten (einige Marken mit besseren Gummiriffelungen signiert) und MH, dabei u.a. Nothilfe-Ausgaben 1931/32, Hindenburg Wz. 2, Luftpost 1934 und Blockausgaben ab OSTROPA-Block kpl., dazu Dienstmarken mit u.a. D 163y (sign. D. Schlegel BPP), bessere Werte zum Teil signiert Schlegel BPP, wenige Werte ungebraucht bzw. mit Neugummi mit u.a. Wagner-Zusammendrucke und Mi.-Nr. 540yb (doppelt signiert D. Schlegel BPP), sauber auf selbst gestalteten Albenblättern
1933/37, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Blocks, dabei Bl. 2 (2), 3 (3) etc.
1933/44, postfrische und ungebrauchte kleine Sammlung mit vielen besseren postfrischen Ausgaben (u.a. 482-95), Chicagofahrt ungebraucht, etc.
1933/45, postfrische und ungebrauchte reichhaltige Sammlung, vieles mehrfach vorhanden mit auch einigen Besonderheiten, dabei u. A. 505A (2 Stück postfrisch, je Fotoattest H.-D. Schlegel BPP), diverse Werte aus 529-39 y (teils mehrfach), etc.
1933/45, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern komplett bis überkomplett, u.a. Bl. 3 (2), viele Rand und Eckrandstücke, dazu etwas Besetzung II
1933/45, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, für Mi.-Nr. 482-95, 499-507 und Bl. 3 Fotoattest Schlegel BPP
1933/45, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 496-98, Bl. 3 etc., dazu viele Briefstücke und Briefe mit u.a. Mi.-Nr. 496-98 auf 3 Zeppelin-Briefen, 499-507 mit Wagner-Wertestempel auf 9 philatelistischen Briefen, 508-11 auf R-Brief, Bl. 3 auf R-Brief etc.
1933/45, fast ausschließlich postfrischer Bestand mit einer Vielzahl guter Werte und Sätze
1933/45, ungebrauchte/postfrische Sammlung mit einigen Briefen und Besonderheiten, dabei u.a. Block 2 ungebraucht, Block 3, Mi.-Nr. 800 U, Mi.-Nr. 851 U und Mi.-Nr. 857 P im Viererblock, dazu Block 1 ungebraucht, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern
1933/45, vorwiegend postfrische Sammlung mit vielen besseren Sätzen, außerdem eine Sammlung Bes. WK. II mit Böhmen und Mähren, Laibach und Serbien, meist gute Erhaltung
1933/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung inkl. Dienstmarken, sauber im Vordruckalbum
1934, Hindenburg 10 Pfennig mit Wasserzeichen 'Schenkel nach rechts', 400 Stück in kompletten Bogen, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, je Bogen Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2014) (Mi. 518Y; 30.000,- ohne Bewertung von Oberrändern, etc.)
ESSAYS: interessante Partie privater Essays, dabei u.a. Maschinenprobe für neue Rotationspresse, rot, im Sechserblock vom rechten Bogenrand mit Platten Nr. (MPr. 2b nach Theuss), 10Pfg. blau "Germania mit Adler" (Privater Entwurf des Dürer-Bund-Wettbewerbs von 1908), 42 Essays zur Gewerbeschau 1922, Mi.-Nr. 199-205, in sieben Zeichnungen zu je sechs Farben, Mi.-Nr. 119P/125P, usw., gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel
1872, Partie mit acht interessanten Briefen und Karten mit Brustschild-Frankaturen, dabei Doppelfrankatur mit Frankreich, 1 Gr.-Frankatur nach Luxemburg und unterfrankierter Brief nach Frankreich mit Nachgebühr, interessante Stempel usw., alle mit Fotobefunden Krug BPP
1872/1921 (ca.), über 160 Briefen/Ganzsachen/Karten mit Schwerpunkt bis 1900, dabei u.a. Krone/Adler Auslands-Wertbrief, und Mi.-Nr. 37 Mischfrankatur auf Paketkarte in die USA, meist gute Erhaltung, in zwei Alben
1872/74, Sammlung mit ca. 80 Briefen und Karten sowie zwei Vorderseiten, dabei u.a. blauer EKr. "ASSMANNSHAUSEN" auf GSU (FB Sommer BPP), Mi.-Nr. 17b auf Bücher-Bestellzettel (FB Sommer BPP) und Mi.-Nr. 19 mit blauem Lothringen-Stempel "MOULINS-LONGEVILLE" auf Brief (FA Sommer BPP), meist klare Stempel-Abschläge, vieles mit Kurz- und Fotobefunden
1872/74, Partie mit 17 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie eine Wertbrief-Vorderseite mit 23 Groschen-Frankatatur, dabei u.a. GSU mit Zusatzfrankatur als Wertbrief, Postkarten mit gedrucktem Firmenabsendern (zum Teil auf amtlichen Vordruckkarten) und Mi.-Nr. 21a mit Hufeisenstempel "HAMBURG" (Spalink 17-4) auf Faltbrief nach Norwegen (FB Krug BPP), dazu italienische Drucksache nach Krefeld mit Hufeisen-Ankunftsstempel vom 1.1.1872, Auslagen-Paket-Halbbogen 1874 mit Paketzettel "aus Holland per Emmerich" und Trauerbrief (ca. 1912) mit Klebezettel "Portofrei im Sinne....Postvertrages vom 7.Mai1872" an die Prinzessin Caroline von Thurn und Taxis nach Bregenz, meist in guter Erhaltung
