380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.11068
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for1.350 €

1916/1923, ungebrauchte und postfrische Spezialsammlung mit vielen Abarten, Typen, Plattenfehlern, dabei u.a. Mi.-Nr. 136I U, 137I U sign. Pfenniger, 189U (2), 226U (2), 275aU (Attest Ludin BPP), sowie weitere Marken mit markanten Abarten, vieles signiert, gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.11069
Opening500 €
Sold for1.800 €

1916/45, kleine, meist gestempelte Sammlung Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr 100aHAN gestempelt (KB Weinbuch BPP), Schwerpunkt ab Infla mit Plattenfehlern, diverser Höchstwerte ab Holztaube-Ausgaben, Zeppelin-Marken mit u.a. Mi.-Nr. 424 I (FB Oechsner BPP) und Polarfahrt kpl., Besonderheiten usw., zum Teil signiert bzw. mit Kurzbefunden

Lot no.11070
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for280 €

1919/20, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand "Weimar Nationalversammlung" mit über 100 Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 108 postfrisch mit rechts anhängendem Leerfeld in Markengröße, 107-109 HAN auf R-Brief, sowie interessanten Stempeln und Frankaturen, gemischte Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.11071
Opening200 €
Sold for400 €

1919/23, postfrische Partie Bogen, dabei u.a. Mi.-Nr. 330B, dazu diverse lose Marken mit Farbnuancen, HAN etc.

Lot no.11072
Opening1.000 €
Sold for7.000 €

1919/23, meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit vielen Plattenfehlern, Farben, Einheiten, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 118aPFII gestempelt (KB Bauer BPP), 2x Mi.-Nr. 141I gestempelt (je FB Fleiner/Winkler BPP), Mi.-Nr. 188 im Eckrand-Viererblock rechts oben gestempelt (sign. Infla Berlin und Bechtold BPP), Mi.-Nr. 234 V gestempelt (FB Weinbuch BPP), Mi.-Nr. 319AWb gestempelt (FA Bechtold BPP), D86 im Viererblock gestempelt (sign. Infla Berlin und Oechsner BPP) und D86POR A gestempelt (FA Bauer BPP), vieles signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, sehr schönes Objekt mit einer Füller an Material, sauber im Steckbuch

Lot no.11073
Opening500 €
Sold for1.800 €

1920, Repräsentative Darstellungen 2,50 M., sehr interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Spezialsammlung mit einigen Ganzstücken, meist sauber aufgezogen nach Plattenfehlern und Farben, Spezialsammlung Hausauftragsnummern mit fotografischer Dokumentation, Plattenfehler I und II auf Paketkarte usw., gute Erhaltung

Lot no.11074
Opening120 €
Sold for300 €

1920, Repräsentative Darstellungen 2,5M., Spezialsammlung aller 12 Bogen mit geschlossener 4 der HAN 4891.20, dabei 8x Farbe f, je 2x Farbe c und d, gute Erhaltung

Lot no.11075
Opening100 €
Sold for110 €

1921, Ziffern und Arbeiter, 5 kleine Bogentaschen zu 5x5 Marken, gute Erhaltung

Lot no.11076
Opening250 €
Sold for1.500 €

1921, Ziffern, Arbeiter und Posthorn, interessante Sammlung mit über 180 Bogen ex Mi.-Nr. 158-176, dabei Mi.-Nr. 174(4), 175(6) und 176(2), viele DZ und verschiedene HAN etc., gute Erhaltung

Lot no.11077
Opening100 €
Sold for170 €

1921/22, Posthorn und Ziffer, postfrische Partie von 22 Rollenbahnbogen, dazu eine leere Bogentasche, gute Erhaltung

Lot no.11078
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for800 €

1921/45, meist gestempelter Bestand Zusammendrucke, Heftchenblätter und Markenheftchen, dabei u.a. ungebrauchte Bogenteile aus MHB 18, KZ13 gestempelt, S76+S84 zusammenhängend mit Eckrand, WZ5 und WZ6 ungebraucht, Bogenteile aus MH 40, MH 41 postfrisch, Bogenteil aus MHB 28, sowie viele weitere Zusammendrucke und separierte MH, etwas unterschiedliche Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.11079
Opening200 €
Sold for480 €

1922, Posthorn, interessante postfrische Sammlung mit 100 Bogen, dabei ca. 50 Bogen mit DZ und "Anlage", gute Erhaltung

Lot no.11080
Opening300 €
Sold forUnsold

1922/23, Holztauben-Ausgaben 1 M.-200 M. jeweils in kpl. Bogen mit ungefalteteten Zwischenstegpaaren, postfrisch (Mi.-Nr. 215-18, 235-37, 263-67)

Lot no.11081
Opening100 €
Sold forUnsold

1923, 50 Mio. Korbdeckelmuster schwarzopalgrün im kompletten postfrisch Bogen, linker Rand etwas geknittert, sonst tadellos, sign. Infla (Mi.-Nr. 321AWb)

Lot no.11082
Opening500 €
Sold for1.400 €

1923, Berliner Ausgabe, interessante Sammlung von 300 Bogen ex Mi.-Nr. 277-300, dabei 3x Bogen mit "8 kopfstehend" sowie 1x "Bauer mit Helm", meist gute Erhaltung

Lot no.11083
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening2.000 €
Sold for4.400 €

1923/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, in den Hauptnummern fast komplett, mit vielen Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 385-397 postfrisch, 410-422 (Höchstwerte sign. Schlegel BPP), 499A-507A, Bl. 1 auf R-Brief sowie Herzstück aus Block 1 als FDC, Bl. 2 (leicht bügig), Bl. 3, sowie ein am Ausgabetag gestempeltes Stück, 850U/851U, uvm., vieles signiert, gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.11084
Opening2.000 €
Sold for3.400 €

1926, Bedeutende Deutsche, 3-bändige Spezialsammlung mit Marken, Einheiten und zahlreichen Belegen. Dabei viel interessantes Material, wie Geschenkheft der Reichspost, postfrisches Oberrandstück Mi. 392U, HAN, Platten- und Walzen-Oberränder, Zeppelinpost, Schiffspost, Flugpost, Wert-, Nachporto-, und Eilboten-Belege, Mischfrankaturen mit Afghanistan und SCADTA, etc. etc. Ein sehr schönes und interessantes Objekt.

Lot no.11085
Opening300 €
Sold forUnsold

1926/44, kleine Partie mit einigen besseren Werten und etwa 100 Briefen und Karten Hindenburg mit u.a. Schiffspost, besseren EF, etc.

Lot no.11086
Opening3.000 €
Sold for3.400 €

1930/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 438-39, 482-95 (Fotoattest Oechsner BPP), 496-98 Oberrand (Fotoattest Schlegel BPP), 499-507 (Fotoattest Schlegel D. BPP), 556-64 (Fotoattest Schlegel D. BPP), Bl. 1, 2 (Fotoattest Oechsner BPP), 3 (Fotoattest Schlegel A. BPP) etc., dazu Zusammendrucke und etwas Feldpost mit u.a. Mi.-Nr. 5, 7A, 13 etc.

Lot no.11087
Opening1.500 €
Sold for1.350 €

1931/45, postfrische Sammlung mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, ab ca. 1934 augenscheinlich überkomplett mit Besonderheiten (einige Marken mit besseren Gummiriffelungen signiert) und MH, dabei u.a. Nothilfe-Ausgaben 1931/32, Hindenburg Wz. 2, Luftpost 1934 und Blockausgaben ab OSTROPA-Block kpl., dazu Dienstmarken mit u.a. D 163y (sign. D. Schlegel BPP), bessere Werte zum Teil signiert Schlegel BPP, wenige Werte ungebraucht bzw. mit Neugummi mit u.a. Wagner-Zusammendrucke und Mi.-Nr. 540yb (doppelt signiert D. Schlegel BPP), sauber auf selbst gestalteten Albenblättern

Lot no.11088
Opening1.000 €
Sold for1.800 €

1933/37, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Blocks, dabei Bl. 2 (2), 3 (3) etc.

Lot no.11089
Opening600 €
Sold forUnsold

1933/44, postfrische und ungebrauchte kleine Sammlung mit vielen besseren postfrischen Ausgaben (u.a. 482-95), Chicagofahrt ungebraucht, etc.

Lot no.11090
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening2.000 €
Sold for2.700 €

1933/45, postfrische und ungebrauchte reichhaltige Sammlung, vieles mehrfach vorhanden mit auch einigen Besonderheiten, dabei u. A. 505A (2 Stück postfrisch, je Fotoattest H.-D. Schlegel BPP), diverse Werte aus 529-39 y (teils mehrfach), etc.

Lot no.11091
Opening2.000 €
Sold for2.600 €

1933/45, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern komplett bis überkomplett, u.a. Bl. 3 (2), viele Rand und Eckrandstücke, dazu etwas Besetzung II

Lot no.11092
Opening1.500 €
Sold for2.900 €

1933/45, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, für Mi.-Nr. 482-95, 499-507 und Bl. 3 Fotoattest Schlegel BPP

Lot no.11093
Opening1.500 €
Sold for1.200 €

1933/45, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 496-98, Bl. 3 etc., dazu viele Briefstücke und Briefe mit u.a. Mi.-Nr. 496-98 auf 3 Zeppelin-Briefen, 499-507 mit Wagner-Wertestempel auf 9 philatelistischen Briefen, 508-11 auf R-Brief, Bl. 3 auf R-Brief etc.

Lot no.11094
Opening1.000 €
Sold for2.800 €

1933/45, fast ausschließlich postfrischer Bestand mit einer Vielzahl guter Werte und Sätze

Lot no.11095
Opening800 €
Sold for1.000 €

1933/45, ungebrauchte/postfrische Sammlung mit einigen Briefen und Besonderheiten, dabei u.a. Block 2 ungebraucht, Block 3, Mi.-Nr. 800 U, Mi.-Nr. 851 U und Mi.-Nr. 857 P im Viererblock, dazu Block 1 ungebraucht, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern

Lot no.11096
Opening500 €
Sold for1.000 €

1933/45, vorwiegend postfrische Sammlung mit vielen besseren Sätzen, außerdem eine Sammlung Bes. WK. II mit Böhmen und Mähren, Laibach und Serbien, meist gute Erhaltung

Lot no.11097
Opening400 €
Sold forUnsold

1933/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung inkl. Dienstmarken, sauber im Vordruckalbum

Lot no.11098
Opening3.000 €
Sold forUnsold

1934, Hindenburg 10 Pfennig mit Wasserzeichen 'Schenkel nach rechts', 400 Stück in kompletten Bogen, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, je Bogen Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2014) (Mi. 518Y; 30.000,- ohne Bewertung von Oberrändern, etc.)

Lot no.11099
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening600 €
Sold for750 €

ESSAYS: interessante Partie privater Essays, dabei u.a. Maschinenprobe für neue Rotationspresse, rot, im Sechserblock vom rechten Bogenrand mit Platten Nr. (MPr. 2b nach Theuss), 10Pfg. blau "Germania mit Adler" (Privater Entwurf des Dürer-Bund-Wettbewerbs von 1908), 42 Essays zur Gewerbeschau 1922, Mi.-Nr. 199-205, in sieben Zeichnungen zu je sechs Farben, Mi.-Nr. 119P/125P, usw., gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.11100
Opening250 €
Sold for200 €

1872, Partie mit acht interessanten Briefen und Karten mit Brustschild-Frankaturen, dabei Doppelfrankatur mit Frankreich, 1 Gr.-Frankatur nach Luxemburg und unterfrankierter Brief nach Frankreich mit Nachgebühr, interessante Stempel usw., alle mit Fotobefunden Krug BPP

Lot no.11101
Opening200 €
Sold for160 €

1872/1921 (ca.), über 160 Briefen/Ganzsachen/Karten mit Schwerpunkt bis 1900, dabei u.a. Krone/Adler Auslands-Wertbrief, und Mi.-Nr. 37 Mischfrankatur auf Paketkarte in die USA, meist gute Erhaltung, in zwei Alben

Lot no.11102
Opening500 €
Sold for400 €

1872/74, Sammlung mit ca. 80 Briefen und Karten sowie zwei Vorderseiten, dabei u.a. blauer EKr. "ASSMANNSHAUSEN" auf GSU (FB Sommer BPP), Mi.-Nr. 17b auf Bücher-Bestellzettel (FB Sommer BPP) und Mi.-Nr. 19 mit blauem Lothringen-Stempel "MOULINS-LONGEVILLE" auf Brief (FA Sommer BPP), meist klare Stempel-Abschläge, vieles mit Kurz- und Fotobefunden

Lot no.11103
Opening400 €
Sold for460 €

1872/74, Partie mit 17 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie eine Wertbrief-Vorderseite mit 23 Groschen-Frankatatur, dabei u.a. GSU mit Zusatzfrankatur als Wertbrief, Postkarten mit gedrucktem Firmenabsendern (zum Teil auf amtlichen Vordruckkarten) und Mi.-Nr. 21a mit Hufeisenstempel "HAMBURG" (Spalink 17-4) auf Faltbrief nach Norwegen (FB Krug BPP), dazu italienische Drucksache nach Krefeld mit Hufeisen-Ankunftsstempel vom 1.1.1872, Auslagen-Paket-Halbbogen 1874 mit Paketzettel "aus Holland per Emmerich" und Trauerbrief (ca. 1912) mit Klebezettel "Portofrei im Sinne....Postvertrages vom 7.Mai1872" an die Prinzessin Caroline von Thurn und Taxis nach Bregenz, meist in guter Erhaltung

Pages