380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.274
Opening500 €
Sold for580 €

"372" OBERHOF, zentrisch und glasklar auf 1865, 1 Silbergroschen karminrot, teils Scherentrennung und rückseitig leicht falzhell. Ein sehr schöner Abschlag des seltenen Stempels. Fotoattest Sem BPP (2018)

Lot no.275
Opening800 €
Sold for4.400 €

"409" IMNAU, zentrisch und sauber auf 1865, 1 Kreuzer grün, tadellos. Einer der seltensten Stempel von Thurn und Taxis. Fotoattest Sem BPP (2018)

Lot no.276
Opening200 €
Sold for420 €

"413"HOERINGHAUSEN, fast zentrisch und klar, auf 1866, 1 Kreuzer grün, tadellos. Ein sehr seltener Stempel. Fotoattest Sem BPP (2018)

Lot no.277
Opening600 €
Sold for1.200 €

"414" NIEDERRAD, sauber auf 1865,6 Kreuzer blau, etwas fehlerhaft. Ein sehr seltener Stempel. Fotoattest Sem BPP (2018)

Lot no.278
Opening200 €
Sold for520 €

"417" BROMSKIRCHEN, zentrisch und sauber auf 1866, 6 Kreuzer blau, tadellos. Ein sehr seltener Stempel. Fotoattest Sem BPP (2018)

Lot no.279
Opening1.000 €
Sold for3.400 €

"421" MERXHEIM, zentrisch und glasklar auf 1866,3 Kreuzer karminrot, tadellos (2 kleine Papieraufspaltungen sind für die 5. Ausgabe herstellungbedingt) ein sehr schöne Abschlag des seltenen Stempels. Fotoattest Sem BPP (2018)

Lot no.4057
Opening160 €
Sold forUnsold

1867, 2 Kr. orange, farbfrisch und gut durchstochen, mit klar aufgesetztem Taxis-EKr. "FLÖRSHEIM 4/9" auf kleinem blauen Briefkuvert nach Mainz mit Ausgabestempel, einwandfrei

Lot no.4134
Opening150 €
Sold forUnsold

Postablage-Stempel: "LINDHEIM", aptierter Gemeindestempel mit handschriftlichem Datum "2.2.62" auf kpl. Faltbrief mit Oberrandstück 3 Kr. karminrot mit Nummer "344" und nebengesetztem EKr. "NIEDERWÖLLSTADT 2.2.1862", Marke fehlerhaft mit ausgepresstem Bug, optisch ansprechender Brief mit dem nicht häufigem Postablage-Stempel

Lot no.6062
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for460 €

3 Kreuzer rosa und 9 Kreuzer ocker, je mit Taxis-Nr. "377" der Werrabahn. 9 Kreuzer kleine Schürfung, sonst einwandfrei. Signiert Brettl BPP bzw. Bühler, je Kurzbefund Sem BPP

Lot no.6063
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening80 €
Sold for160 €

3 Kreuzer karmin, voll- bis breitrandig mit fast zentrischer Fremdentwertung durch Taxis-Nr. "377" der Werrabahn; einwandfrei, Kurzbefund Sem BPP

Lot no.6344
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening80 €
Sold for140 €

"GUNTERSBLUM ALSHEIM" mit handschriftlichem Datum "20.10.62" auf Briefstück mit Kreuzer rosa und 9 Kreuzer ocker, signiert W. Engel, sowie "OPPENHEIM NIERSTEIN 17/2" auf vollrandiger 3 Kreuzer rosa, signiert Decker

Lot no.6345
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening80 €
Sold for72 €

"ROTENBURG 17/3 1852", Einkreisstempel in blau, sauber und zentrisch auf 1852, 3 Kreuzer gelb. Unten leichter Knitter, sonst einwandfrei. Kurzbefund Sem BPP

Lot no.6346
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for950 €

"300" und überlappend abgeschlagener Einkreisstempel "HAMBURG TH.&T. 26/6 1860" auf komplettem Porto-Faltbrief nach Tunis mit Leitvermerk "via Marseille", jedoch befördert über Genua und Cagliari (Sardinien); vorderseitig blauer Ankunftsstempel des italienischen Postamtes.

Lot no.6347
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for240 €

"303" GAMMERTINGEN in rot, zentrisch und sauber auf 3 Kreuzer auf dunkelblau, voll- bis breitrandig , auf kleinem Briefstück. Tadellos, signiert Haferkamp BPP und Fotobefund Sem BPP

Lot no.6348
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for180 €

"424" JOHANNISBERG in blau, zentrisch und klar auf 6 Kreuzer farbig durchstochen. Marke kleine Mängel. Signiert Sommer BPP und Fotobefund Sem BPP, auf 2022)

Lot no.11000
Opening800 €
Sold for1.000 €

1868/71, Herzogtum Nassau, schöne Sammlung mit 66 Belegen, dabei kleine Orte, bessere Frankaturen, Paketbegleitbriefe, nachverwendete Stempel, etc.