16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.4131

1866, 1/3 Sgr. dunkelgelblichgrün mit allseits einwandfreiem Durchstich, sauber mit Stempel "GERA 24.6.1867", unten durch unvollständige Trennleisten überrandig, einwandfrei, sign. Opitz, Richter und Rohr sowie Fotoatteste Sommer BPP (1978) und Sem BPP (2016)

Lot no.4132

1866, farbig durchstochen 1/3 Sgr. grün, farbfrisch mit klarem Nummernstempel "251" und nebengesetztem EKr. "WEIMAR 14/3 6-7" auf vollständiger Drucksache nach Reichenbach/Voigtland, ein kleiner Eckfehler unten links unauffällig behoben, ein kleiner Riss im Briefpapier gestützt, sonst in tadelloser Erhaltung, insgesamt überdurchschnittlich frisch und attraktiv, ein seltenes Ganzstück, Fotoatteste Brettl (1988) sowie Sem BPP (2005)

Lot no.4133

1861, Ganzsachenumschlag 9 Kr. im Großformat mit Nummer "174" und nebengesetztem DKr. "ELTVILLE 2.10." via Pesth und Essegg an den Grafen Karl zu Eltz in Vukowar mit Ankunftsstempel, der Umschlag mit kleinen Reparaturen im Rand und hat Beförderungsspuren, rückseitig mit Lacksiegel, nicht häufige Verwendung in das heutige Kroatien

Lot no.4134

Lot no.6062

Lot no.6063

Lot no.6318

¼ Silbergroschen auf dunkelbraunorange, farbfrisch und allseits vollrandig,  rechtes Randstück mit ca. 5 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Signiert Calves und Kurzbefund Sem BPP

Lot no.6319

1852, ⅓ Silbergroschen schwarz auf braunocker im 9er-Block, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, vier Werte postfrisch. Die rechte obere Marke kleine übergummierte Hinterlegung und zwei Werte minimale Knitterspuren, sonst tadellos. Eine sehr seltene Einheit in schöner und frischer Erhaltung. Signiert Alberto Diena, Fotoattest Sem BPP (2022)

Lot no.6320

1852, 2 Silbergroschen schwarz auf graurot, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. In dieser Erhaltung ein Ausnahmestück. Fotoattest Sem BPP (2022)

 Provenienz: John Boker jr. (1985)

Lot no.6321
Sold for1.150 €

Lot no.6322

2 Silbergroschen auf graurot, rechts leicht berührt, sonst voll- bis überrandig, mit klar aufgesetztem preußischen Nummernstempel "573"(große Ziffern) der Bahnpost EISENACH-HALLE auf kleinem Briefstück. Tadellos. Fotobefund Sem BPP (1997)

Lot no.6323

1 Kreuzer auf graugrün mit alleiniger Entwertung durch den vorphilatelistischen Einzeiler "R.3.SONNE(BERG)". Marke kleine unbedeutende Mängel. Laut Fotoattest Sem BPP (2017) bis dato kein weiteres Stück mit dieser Entwertung bekannt.

Lot no.6324
Sold for1.250 €

1 Kreuzer auf graugrün, 3 Kreuzer auf blau sowie waagerechtes Paar und zwei Einzelstücke 9 Kreuzer auf gelb, alle in meist vollrandigem Taxis-Schnitt, mit Nr. "104" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "DARMSTADT 11 APR. 1854" auf Briefkuvert mit Leitvermerk "Streamer over Liverpool" nach New York. Der Brief ist nach dem Tarif von 1853 portogerecht frankiert mit 6 Kreuzern Vereinsporto und 24 Kreuzern Weiterfranko für einen Brief bis 7,5 g. Ein attraktiver Brief mit seltenem Leitweg, der kaum genutzt und 1857 eingestellt wurde. Fotoattest Sem BPP (2022)

Lot no.6325

3 Kreuzer schwarz auf dunkelblau, farbfrisch und allseits voll-bis breitrandig, links mit schmalem Bogenrand, ungebraucht mit frischem Originalgummi und Falzresten. Mit leichter senkrechter Bug, sonst einwandfrei. In ungebrauchter Erhaltung sind nur wenige Einzelmarken und zwei Paare als größte Einheiten bekannt. Signiert Köhler, Krüger und Brettl, Fotobefund Sem BPP (2022)

Lot no.6326

3 Kreuzer auf dunkelblau im waagerechten Paar, breit- bis überrandig, sehr schön entwertet durch zentrischen Doppelkreisstempel "WIESBADEN 11 NOV. 1852". Tadellos. Kurzbefund Sem BPP

Lot no.6327

9 Kreuzer auf gelb, breit- bis überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke, unten mit ca. 12 mm Bogenrand, sauber entwertet durch Nr. "115" GIESSEN, tadellos. Kurzbefund Sem BPP

Lot no.6328

1 Silbergroschen schwarz auf hellgrautürkis, voll- bis meist breitrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, mit klar aufgesetzter Nr. "31" und glasklar nebengesetztem kleinen Einkreisstempel "HERSFELD 26/4 1860" auf komplettem fliederfarbenem Faltbrief nach Kassel. Ein ganz ungewöhnliches Stück in tadelloser und frische Erhaltung. Signiert Sem BPP

Lot no.6329

1 Silbergroschen auf grünlichblau, linke untere Bogenecke, voll- bis breitrandig (rechts oben kurz Randlinienschnitt), mit ca. 4,5/6,5 mm Bogenrand, mit sehr schön aufgesetzter Nr. "245" STADTSULZA auf kleinem Briefstück. Ein Ausnahmestück. Fotoattest Sem BPP (2022)

Lot no.6330
Sold for330 €

Lot no.6331

3 Silbergroschen braunrot im waagerechten Paar vom linken Bogenrand, farbfrisch und voll- bis überrandig mit ca. 9 mm Bogenrand, postfrisch. Die linke Marke links unten minimale Bugspur bedingt durch starkes Craquele, sonst tadellos. In dieser Erhaltung selten. Fotoattest Sem BPP (2022)

Lot no.6332

3 Silbergroschen braunrot, farbfrisch und voll- bis breitrandig, links mit ca. 9 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi und kleinen Papieranhaftungen; tadellos. In dieser Erhaltung selten. Fotoattest Sem BPP (2022)

Lot no.6333

3 Silbergroschen lebhaftbraunrot mit alleiniger Entwertung durch zentrischen Preußen-DKr. "SAARLOUIS 2 6 64", Taxis-Schnitt und waagerechte Bugspur. Signiert Freyse und Kurzbefund Sem BPP

Lot no.6334

3 Silbergroschen braunrot im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig mit Teilen von fünf Nachbarmarken, leicht entwertet durch Nr. "300" HAMBURG, tadellos. In dieser Erhaltung äußerst selten. Signiert Drahn und Sommer BPP, Fotoattest Sem BPP (2022)

Lot no.6335
Sold for3.600 €

5 Silbergroschen braunpurpur, farbfrisch mit meist vollrandigem Taxisschnitt, mit sauber aufgesetzter Nr. "272" sowie teils übergehendem roten Kreisstempel "P." auf kleinem Trauerkuvert von "FRIEDRICHRODA 21/9 1862" nach Curragh Camp, Irland. Fotoattest Sem BPP (2022)

Das Kuvert trägt die Handschrift des Prinzen von Wales, des späteren König Edward VII. mit rückseitigem Eindruck seines Wappens und gut erhaltenem schwarzen Lacksiegel. Der Prinz begleitete 1862 seine Mutter, Königin Victoria, bei einem Aufenthalt auf Schloss Reinhardsbrunn bei Friedrichroda, dem Geburtsort des verstorbenen Prinzgemahls Albert von Sachsen-Coburg-Gotha. Der Prinz hatte im Jahr zuvor einige Zeit in Curragh Camp verbracht.

Lot no.6336

1859/61, 5 Silbergroschen braunpurpur im senkrechten Paar, in Mischfrankatur mit farblos durchstochener 2 Silbergroschen blau, mit Nr. "234" auf kleinem Briefkuvert mit vollständigem Inhalt, mit nebengesetztem DKr. "JENA 9/12" (1866) und rotem "AACHEN PAID 23 Cts." nach Orange County im Staat New York mit rückseitigem Durchgangsstempel von Köln. Die untere 5 Silbergroschen durch Randklebung kleiner Eckbugspur, sonst einwandfrei. Ein frischer Brief aus bekannter Korrespondenz. Fotoattest Sem BPP (2022)

Lot no.6337

10 Silbergroschen orange, 2 Einzelwerte, in Mischfrankatur mit 2 Einzelwerten 1852/58, 3 Silbergroschen auf maisgelb, alle in gutem Taxis-Schnitt, eine 10 Silbergroschen vollrandig, mit Nr. "14" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "CASSEL 17 1 1860" auf Briefkuvert der 2.Gewichtsstufe über die 'Prussian closed mail' nach New York. Ein attraktiver und seltener Brief in schöner Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2022)

Lot no.6338

1859/61, 1 Kreuzer grün, drei Einzelwerte, treppenförmig geklebt, in Mischfrankatur mit 1862/64, 3 Kreuzer karminrot und zwei Einzelwerte 9 Kreuzer ockerbraun, alle im Taxis-Schnitt, teils überrandig, mit Nr. "163" und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "WORMS 15 2 1864" auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Paris. Schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Eine ungewöhnliche Darstellung des 24 Kreuzer-Portos. Fotoattest Sem BPP (2022)

Lot no.6339

Lot no.6340

1865, ¼ Silbergroschen schwarz im senkrechten Paar, farbfrisch und tadellos durchstochen, mit zentrisch, leicht und sauber aufgesetzter Nr. "348" GRÄFENTONNA auf kleinem Briefstück. Tadellos. Signiert Gustav Freyse und Thier, Fotoattest Sem BPP (2022)

Lot no.6341

1 Silbergroschen rosa im senkrechten 3 er Streifen, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, sehr schön entwertet durch blauen preußischen Einkreisstempel "BREMEN BAHNF. 12/2 67". Tadellos. Fotobefund Sem BPP

Lot no.6342

2 Silbergroschen blau, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetzter blauer Nr. "373" GROSSRUDESTEDT auf Briefstück. Tadellos. Fotoattest Sem BPP (2006)

Lot no.6343

2 Silbergroschen blau, farbfrisch und allseits tadellos durchstochen, mit leicht aufgesetztem Einkreisstempel von Gotha auf kleinem Briefstück, tadellos. Fotoattest Sem BPP (2013)

Lot no.6344

Lot no.6345
Sold for72 €

Lot no.6346

Lot no.6347