380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.288
Opening2.000 €
Sold for12.000 €

6 Kreuzer hellblau und 2 Einzelwerte 18 Kreuzer orangegelb als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 9 Kreuzer gelbbraun von "STUTTGART 14 OCT. 1867" über England nach Victoria auf Vancouver Island, British Columbia. Die Frankatur ist farbfrisch, eine 18 Kreuzer durch Randklebung oben etwas bügig, sonst einwandfrei. Ein frischer und attraktiver Brief mit der seltenen Destination im Westen des heutigen Kanada. Signiert Thoma BPP mit Fotoattest (1977), Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Lot no.291
Opening200 €
Sold for380 €

1865, Umschlag 1 Kreuzer mittelgelblichgrün mit Zufrankatur 1869, 2 Kreuzer rotorange, farbfrisch und gut durchstochen, mit Brückenstempel "CANNSTATT 23 X 73" nach Köln. Leicht unfrisch, sonst einwandfrei. Eine, insbesondere mit der b-Farbe, sehr seltene Kombination. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1987)

Lot no.292
Opening3.000 €
Sold for3.000 €

Ganzsachenausschnitt 1 Kreuzer gelbgrün, 8-eckig geschnitten, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "GEISLINGEN 3 11" auf Orts-Briefhülle (Seitenklappen fehlend). Ganzsachenausschnitte waren in Württemberg nicht frankaturgültig, es sind jedoch einige wenige Briefe bekannt, die auch in seltenen Fällen unbeanstandet befördert wurden. Ein äußerst seltenes und attraktives Stück. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1985)

Lot no.4167
Opening300 €
Sold for300 €

3 Kr. karmin, farbfrisch und gut gezähnt, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 6 Kr. hellblau, mit Kr. "GOEPPINGEN 20 APR. 1866" nach Wattwil im 1.Schweizer Rayon. Leichte Altersspuren, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Frankaturkombination, die in die Schweiz bisher nur in 2 weiteren Exemplar registriert ist. Fotobefund Heinrich BPP (2022)

Lot no.4169
Opening180 €
Sold for320 €

6 Kr. dunkelblau, farbfrisch und sehr gut gezähnt, mit kleinem DKr. "ENINGEN 17 JAN. 1865" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3Kr. karmin nach Merane in Sachsen. Das Kuvert unten inhaltsbedingte kleine Wellung, sonst einwandfrei. Eine seltene Frankaturkombination mit der guten Farbe. Fotobefund Heinrich BPP (2022)

Lot no.4171
Opening300 €
Sold for240 €

3 Kr. rosa, 2 Einzelwerte mit Plattenfehlern II bzw. IX, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "ESSLINGEN 13/3" (1868) als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3Kr. karmin nach Schaffhausen in der Schweiz. Leichte Altersspuren, sonst einwandfrei. Eine seltene Frankaturkombination. Fotobefund Heinrich BPP (2021)

Lot no.4173
Opening300 €
Sold for260 €

1869, Ovalausgabe 1Kr. gelbgrün im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem EKr. "STUTTGART 3/8" (1874) auf kompletter Drucksache nach Brugg in der Schweiz mit Ankunftsstempel. Tadellos. Eine attraktive und seltene Auslands-Drucksache.

Lot no.4178
Opening800 €
Sold forUnsold

2 Kr. mattorange, 3 Einzelwerte, mit EKr. "GAILDORF 30/3" (1875) als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3Kr. karmin nach London mit rückseitigem Ankunftsstempel. 2 Werte geringe Randunebenheiten, der unten klebende rechts Scherenschnitt. Eine einmalige und attraktive Darstellung des 9 Kreuzer-Portos. Fotoattest Heinrich BPP (2021)

Lot no.4183
Opening80 €
Sold for120 €

1873, Antwort-Ganzsachenkarte 2 Kr. mit Stempel "LEIPZIG 1.MAI.73" nach Stuttgart, gute Erhaltung, nicht häufige Verwendung aus dem Groschenbezirk im Reichgebiet

Lot no.4184
Opening100 €
Sold forUnsold

1874, Postkarte 2 Kr. lilarot mit auf Kreuzer seltenem EKr. "BALINGEN 21 APR 75" nach Reutlingen. Fotobefund Heinrich BPP (2021)

Lot no.4185
Opening500 €
Sold forUnsold

1871, Umschlag 3 Kreuzer karmin mit großflächigen Firmenzudruck der Krinolinen-Fabrik von George Washington Adams, mit klarem "K.WÜRTT.BAHNPOST 21 IV 73" nach Reutlingen. Unten kleiner Fleck und links oben leichte Schürfung, sonst einwandfrei. Derartige frühe Werbe-Umschläge sind sehr selten. Fotoattest Heinrich BPP (2020)

Lot no.4186
Opening300 €
Sold for400 €

1874, Umschlag 3Kr. karmin mit Brückenstempel "STUTTGART 12 VII 75" nach Fleinheim. Da der Kreuzer-Umschlag seit dem 1. Juli ungültig war mit "20" Pfg. nachtaxiert. Interessantes Stück. Fotobefund Heinrich BPP (2019)

Lot no.6441
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for800 €

1858, Helfferich-Essay, Umschlag 3 Kreuzer, Format 123x78mm, mit blauem Handstempel "Probe zur Frankatur nicht verwendbar". Der untere Teil der Verschlussklappe fehlend, sonst einwandfrei. Ein sehr seltenes Stück. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Lot no.10994
Opening500 €
Sold forUnsold

1869/74, 5 Ganzsachenumschläge 3 Kr.(4) bzw. 6 Kr. mit Zufrankaturen, alle in die Schweiz und mit meist verschiedenen Frankaturkombinationen