16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.42

Catalogue no.1a

Sold for12.000 €

½ Schilling auf hellblau, rechts und links oben etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit klar aufgesetztem Strichstempel auf Streifband nach Nürnberg. Vorderseitig kleiner Teil des Aufgabestempels, rückseitig Bahnpoststempel "HAMBURG/BERLIN". Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Eine in dieser Form einmalige Drucksachen-Frankatur mit zugleich seltenem Zielort im Postverein. Eine große Seltenheit der Bergedorf-Philatelie. Signiert Kurt Meier, Berlin und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1987)

Lot no.43

Catalogue no.2

Sold for4.800 €

1 Schilling schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und breit- bis überrandig, links mit ca. 1,5 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 16 9 IV T" (1864) auf komplettem Faltbrief nach Lübeck. Das Paar zeigt im oberen Viertel eine ursprünglich vorhandene leichte Knitterung, sonst tadellose und frische Erhaltung. Eine sehr seltene Frankatur; wir haben nur 5 weitere registriert. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)

Provenienz: Sammlung Dr. Werner (81. Grobe-Auktion 1949) John Boker jr. (1987)

Lot no.44

Catalogue no.3

Opening8.000 €
Sold for14.000 €

1½ Schilling auf gelb im waagerechten Paar vom rechten Bogenrand, schöne frische Farbe, links etwas angeschnitten, oben und unten überrandig und rechts mit ca. 2,5 mm Bogenrand, mit mehrfach aufgesetzten Strichstempeln auf Briefkuvert mit Aufgabestempel "BERGEDORF 30 4" nach Rostock in Mecklenburg mit Durchgangsstempel "BAHNHOF=HAGENOW" und Ausgabestempel. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief in sonst einwandfreier Erhaltung; wir haben nur 3 weitere Paarfrankaturen dieser Marke registriert. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2020)

Provenienz: Sammlung Dr. Werner (81. Grobe-Auktion 1949)  John Boker jr. (1988)

Lot no.45

Catalogue no.4

Opening6.000 €
Sold for25.000 €

3 Schilling blau auf rosa, farbfrisch und allseits breitrandig, mit Strichstempel-Entwertung auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 18 10 VT" nach Schwerin mit rückseitigem Bahnpoststempel "HAGENOW-ROSTOCK" und Ausgabestempel. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Einer der schönsten Belege dieser außerordentlich seltenen Frankatur. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)

Provenienz: Sammlung Dr. Werner (81. Grobe-Auktion, 1949) John Boker jr. (1986)

Lot no.3938

2 4

Catalogue no.1-2, 3-4

NEUDRUCKE 1887: ½-1 Sch. sowie 3-4 Sch. im 200er-Bogen, ungummiert, tadellos

Lot no.6172

Catalogue no.2

1 Schilling schwarz, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit mehrfach aufgesetztem Strichstempel auf kleinem Trauerkuvert mit sauber nebengesetztem Ortstempel "BERGEDORF 21 1 IV T" (1866) nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Thier und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)

Provenienz: 65. Ebel-Auktion (1962)

Referenz: abgebildet im Krötzsch-Handbuch (1895)