16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.4050

Catalogue no.16a,18a,19a

Lot no.8043

Catalogue no.12 + Pr. 16

Sold for5.000 €

5 Grote auf mattgraubraun, in Mischfrankatur mit Preußen 1861, Wappen 1 Silbergroschen karmin, beide farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Einkreisstempel "BREMEN BAHNF. 7 12 67" des preußischen Postamtes auf Briefstück. Die Marken waren zur Kontrolle gelöst, soweit feststellbar tadellos. Ein sehr dekoratives Briefstück mit wohl einmaliger Mischfrankatur. Fotoattest Neumann BPP (2022)

Provenienz: 84. Heinrich Köhler-Auktion (1934) John Boker jr. (1991) 'Duckwitz' (93. Corinphila-Auktion, 1996)