16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.65

Catalogue no.2

Sold for3.000 €

1 Schilling braun, oben links lupen- sonst voll- bis breitrandig, links mit ca. 14,5 mm Bogenrand mit Randziffer "9", mit sauberem Strichstempel auf kleinem Faltbrief mit nebengesetztem Ovalstempel "HAMBURG 16/10.63" an den Redakteur der Eisenbahn-Zeitung in Bergedorf. Schöne und einwandfreie Erhaltung (übliche Faltung außerhalb der Frankatur). Randstücke von Hamburg, insbesondere auf Brief, sind sehr selten. Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1987)

Lot no.66

Catalogue no.4

3 Schilling preußischblau, allseits breitrandig, mit sauberen Strichstempeln auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem Ovalstempel "HAMBURG 15/3.64" an den Eisenbahn-Direktor Bensen in Bremen. Die Marke einwandfrei, das Kuvert mit etwas Patina und rückseitig unsauber geöffnet (teils gestützt). Signiert Gaston Nehrlich, W. Engel, Carl H. Lange und Kruschel, Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Provenienz: Edgar Kuphal (17. Kruschel-Auktion, 1983)

Lot no.67

Catalogue no.7

Sold for8.500 €

9 Schilling orangegelb im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit zentrisch aufgesetztem Strichstempel und übergehendem roten Anlandestempel auf Briefhülle nach New York. Nebengesetzt roter Einkreisstempel "HAMBURG PAID JULI 2 1859" sowie Doppelkreisstempel "AACHEN PAID 25 Cts.". Im Zentrum der linken Marke kleiner Einschnitt, die Briefhülle mit minimaler Patina, sonst einwandfreie und schöne Erhaltung. Ein sehr seltener Brief. Signiert Köhler und Jakubek, Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Provenienz: 89. Heinrich Köhler-Auktion (1935)

Lot no.68

Catalogue no.8f

1864, 1¼ Schilling dunkelgrauviolett, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit ca. 20 mm Bogenrand mit Reihenzähler "4", mit Nr. "2" und nebengesetztem aptiertem Einkreisstempel "HAMBURG 25 7" auf Briefhülle nach Bargteheide. Einige Altersflecken, insbesondere in der Briefhülle, sonst einwandfrei. Ein in dieser Form sehr seltene Frankatur. Fotoattest Huylmans BPP (2021)

Lot no.69

3 4

Catalogue no.9

Sold for8.000 €

2½ Schilling dunkelgrün im waagerechten 14er-Block, farbfrisch und meist voll- bis breitrandig, lediglich 3 Werte berührt, jeder Wert einzelnen sauber entwertet durch dänischen Nummernstempel "2". Die Einheit ist etwas knittrig, 2 Werte mit Einschnitt bzw. Einriss. Ein imposantes und einmaliges Blockstück, größte registrierte Einheit dieser Marke und größte registrierte gestempelte Blockeinheit Hamburgs überhaupt. Fotoattest Huylmans BPP (2023) Provenienz: Theodor E. Steinway (H. R. Harmer, 1958) John Boker jr. (1987)

Lot no.70

Catalogue no.10

½ Schilling schwarz mit blauem Strichstempel und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "Barmbeck" sowie blauem Doppelkreisstempel "HAMBURG ST. P. 10 2 67" auf kleinem Briefkuvert nach Billwerder mit rückseitigen Durchgangsstempeln des Stadtpostamtes und von Bergedorf. Die Marke durch Randklebung kleine Zahnmängel sowie 2 Büge. Ein attraktiver und seltener Brief. Signiert Carl H. Lange und Fotoattest Huylmans BPP

Provenienz: Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion, 2005)

Lot no.71

Catalogue no.11,13

1 Schilling braun und 2 Schilling orangerot, mit blauem Strichstempel und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "Eimsbüttel" sowie Einkreisstempel "HAMBURG TH&tT 4/10" auf kleinem Briefkuvert nach Stadthagen mit Transit-und Ankunftsstempeln. Die Frankatur in der Zähnung fleckig, sonst einwandfrei. Es sind nur wenige Briefe mit diesem Herkunftsstempel registriert. Fotoattest Huylmans BPP

Provenienz: John Boker jr. (1987) Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion, 2005)

Lot no.72

(6)

Catalogue no.13,10

2 Schilling orangerot und ½ Schilling schwarz, mit blauem Strichstempel und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "Ham & Horn" sowie Einkreisstempel "St.P.A.HAMBURG 13/8" auf kleiner Briefvorderseite mit einer Seitenklappe nach Rippen in Dänemark. Leichte Altersflecke und einige kurze Zähne, sonst einwandfrei. Ein seltenes Stück, insbesondere mit der Auslandsdestination. Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1986)

Lot no.73

Catalogue no.13,15b

2 Schilling orangerot, 2 Einzelwerte, abwechselnd geklebt mit 3 Schilling preußischblau, mit sauberen Strichstempeln und nebengesetztem roten "HAMBURG P.D. APRIL 24 1865" auf Briefhülle nach London mit vorderseitigem Eingangsstempel. Die Frankatur ist einwandfrei, die Briefhülle mit Patina. Eine attraktive und seltene Darstellung des 7 Schilling-Portos. Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Lot no.74

Catalogue no.12H

Opening10.000 €
Sold for9.000 €

1¼ Schilling graupurpur, diagonal halbiert, linke untere Hälfte, farbfrisch und üblich gezähnt, mit sauber aufgesetztem Nummernstempel "2" der 2. Abteilung des Stadtpostamtes und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "St. P. A. HAMBURG 29 12" auf Briefkuvert nach Altona. Die Frankatur ist bis auf einen kleinen Eckknitter einwandfrei, unter ihr klebt ein Teil einer weiteren Halbierung. Das Briefkuvert ist 2-seitig geöffnet und hat links einen verklebten Einriss, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief. Derartige portogerechte Halbierungen wurden von der Hamburger Stadtpost geduldet, ebenso wie die Halbierungen von Schleswig-Holstein auf Briefen von Altona nach Hamburg. Es sind nur 4 weitere Briefe mit dieser Halbierung registriert, davon einer nachtaxiert. Eine der großen Seltenheiten der Hamburg-Philatelie. Fotoattest Huylmans BPP (2023) Beiliegend ein Brief derselben Korrespondenz, frankiert mit Michel-Nr. 10.

Referenz: Artikel in 'Die Postmarke',1931 (beiliegend)

Lot no.75

Catalogue no.U5+11,15a

Sold for3.400 €

1866, Umschlag 3 Schilling ultramarin mit Zufrankatur 1864,1 Schilling rotbraun, 2 Einzelwerte, und 3 Schilling ultramarin, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel "HAMBURG ST. P. 21/8 67" nach Bergen in Norwegen mit rückseitigem blauen Ovalstempel "NORWEGEN direct". Die Frankatur ist einwandfrei, der Umschlag mit 2 Faltungen und die äußere rechte obere Ecke ergänzt sowie in den Rändern etwas wasserfleckig. Ein attraktiver Brief mit seltener Frankatur Kombination und Destination. Fotoattest Huylmans BPP (2023) Provenienz: John Boker jr. (1987) Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion, 2005)

Lot no.76

Catalogue no.U7+11

1866, Umschlag 7 Schilling lilarot mit Zufrankatur 1864,1 Schilling rotbraun, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "HAMBURG ST. P. 14 6 67" nach Bergen in Norwegen mit rückseitigem blau Ovalstempel "NORWEGEN direct". Die Marke unten ein Fehlzahn mit dadurch bedingte  Randschürfung; der Umschlag oben waagerechte Randfaltung sowie eine Aufrauhung und Fremdgummi unter der Marke (diese war gelöst und ist replatziert). Ein seltener Skandinavien-Brief; der einzig bisher registrierte 7 S.-Umschlag mit Zufrankatur. Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Lot no.3974

Sold for65 €

1803, Hamburg: Brief aus London via Hamburg (Reichspoststempel R.4.Hamburg - Feuser-Nr. 1349-8) und Paris nach Cognac - franz. Porto 12 + 5 Dec.

Lot no.3975

Catalogue no.4

Opening900 €
Sold for720 €

Lot no.3976

Catalogue no.U8I

1867, Ganzsachenumschlag ½ Sch. schwarz mit rückseitigem Fehldruck "BCHILLING statt SCHILLING", rückseitig Briefkastenleerzeitstempel "7. St. P.A. 11/3" und vorderseitig Aufgabestempel, Klappenstempel ergänzt, sonst tadellos, gebrauchte Fehldrucke sind selten, sign. Carl. H. Lange mit Fotoattest (1947) sowie Fotoattest Mehlmann BPP (2019)

Lot no.4253

Lot no.6184

Catalogue no.5a

Lot no.6185

Catalogue no.6

Lot no.6186

Catalogue no.7

Lot no.6187

Catalogue no.11,13,16a

Lot no.6188

Catalogue no.18

Lot no.10934

1 2 3 6 5

Sold for3.800 €
Lot no.10935

Lot no.10936