16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.94

Catalogue no.1I,2,3

½ Schilling, Type I, 1 Schilling und 2 Schilling, alle farbfrisch und ausgabetypisch bis gut durchstochen, als Streifen geklebt, mit leicht und sauber aufgesetztem Rundstempel "HELIGOLAND13 AU 1868" auf Briefstück. Die 2 Schilling minimale Tönung, sonst einwandfrei. Signiert Köhler und Thier, Fotoatteste Engel BPP (1978) und Heitmann BPP (2022)

Lot no.95

Catalogue no.1II,2,3

Sold for14.000 €

½ Schilling, Type II, 1 Schilling und 2 Schilling, alle farbfrisch und ausgabetypisch gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Langstempel "HELGOLAND" auf kleinem Briefkuvert nach Salzwedel in Preußen mit rückseitigem Maschinen-Ankunftsstempel von Hamburg. Bis auf leichte Reinigungspuren tadellos erhalten. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief; wir haben nur 7 Ganzstücke mit der seltenen ½ Schilling in Type II registriert. Fotoattest Heitmann BPP (2022).

Provenienz: 17. Wittmann-Auktion (1982)    John Boker jr. (1988)

Lot no.96

(6)

Catalogue no.3+6d,7a

Opening8.000 €
Sold for32.000 €

2 Schilling in Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe ½  Schilling hellolivgrün/karmin im waagerechten Paar und 1 S. karmin/gelblichgrün im Viererstreifen, alle farbfrisch, mit mehrfach sauber aufgesetztem Kreisstempel "HELIGOLAND 4JY 1872" auf Briefkuvert mit rückseitigem Reklamezudruck "KÖNIGLICH ENGLISCHE LANDES-APOTHEKE. AUF HELGOLAND" nach Dresden mit Durchgangsstempel von Hamburg und Ausgabestempel. Die 2 Schilling rechts leicht eckrund, eine ½  Schilling kleine Fehlstelle am Oberrand, sonst einwandfreie und frische Erhaltung, lediglich das Kuvert unten vorderseitig kleiner Einriss. Eine in dieser Form einmalige Farbfrankatur und einer der spektakulärsten Briefe der Helgoland-Philatelie. Fotoattest Heitmann BPP (2022).

Provenienz: Maurice Burrus (125. Grobe-Auktion, 1962) John Boker jr. (1985)

Lot no.97

Catalogue no.8a,7c

Sold for9.500 €

1873, ¼ Schilling, Erste Auflage, waagerechtes Paar mit kleinem Teil des Oberrandes links, zusammen mit 1 Schilling, mit jeweils sauber aufgesetztem Rundstempel "HELIGOLAND AU 11 1873" auf kleinem Briefkuvert nach Görz in Österreich mit Durchgangsstempel von Hamburg und Ankunftsstempel. Die Frankatur wenige stumpfe Zähne, der Name in der Anschrift ausradiert, sonst einwandfrei. Ein außerordentlich seltener Brief mit der größten registrierten gebrauchten Einheit der Mi.-Nr. 8a, von der wir keine weitere auf Ganzstück registriert haben. Fotoattest Heitmann BPP (2022)

Provenienz: 179. Grobe-Auktion (1981) John Boker jr. (1986)

Lot no.3998

Catalogue no.19Ab

1889, Freimarke 1 Sh. dunkelgrün/schwarz/karmin, mit englischem Rundstempel auf philatelistischem R-Brief nach Crefeld mit Ankunftsstempel, einwandfrei

Lot no.3999

Catalogue no.19A ND

Neudrucke 1890: 1M., rechtes Randstück, ungebraucht mit zarter Erstfalzspur, tadellos, signiert Lemberger

Lot no.4000

Catalogue no.20A ND

Opening900 €
Sold for720 €

Neudrucke 1890: 5M., linkes Randstück, postfrisch,  tadellos, signiert Lemberger

Lot no.6219

Catalogue no.19Aa

1 Mark blaugrün/grauschwarz/mittelrosa, waagerechtes Paar, sauber zentrisch gestempelt "HELIGOLAND SP 12 1887", einwandfrei, signiert Lemberger BPP und Fotoattest Heitmann BPP (2022)

Lot no.6220

Catalogue no.19Aa

1 Mark blaugrün/grauschwarz/mittelrosa, senkrechtes Paar, mit Stempel "HELIGOLAND MR 1 1888", auf Briefstück, ein Wert leichte Aufklebeknitter, sonst  einwandfrei, signiert HK und Engel BPP, Fotoattest Heitmann BPP (2022)

Lot no.6221

Catalogue no.19B

Sold for510 €

1879, 1 Mark, Probedruck gezähnt L11½, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi. Oben links winzige und unmerkliche Tönung, sonst einwandfrei. In dieser schönen Erhaltung selten. Fotoattest Heitmann BPP (2022)

Lot no.6222

Catalogue no.20

5 Mark mit sauberem Rundstempel "HELIGOLAND AU 1890" auf Briefstück. Rechts unten unerheblich stumpfer Zahn, sonst einwandfrei. Signiert Dr. Pirl, Drahn und Kruschel, Fotoattest Heitmann BPP (2022)