16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.105

Catalogue no.U8+11A

1864, Umschlag 2 Schilling rosa mit Zufrankatur 2½ Schilling ultramarin im waagerechten Paar (war gelöst), mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LÜBECK 3/5"(1865) nach Manchester mit ausgewiesenem Weiterfranko von "2 ¾" Silbergroschen und vorderseitigem Ankunftsstempel. Eine einmalige und sehr dekorative Frankatur-Kombination. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1986)

Lot no.106

Catalogue no.U9+10A,11A

Sold for2.600 €

1864, Umschlag 2½  Schilling ultramarin mit Zufrankatur 2 Schilling rosa und 2½ Schilling ultramarin, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LÜBECK 3/8"(1867) nach Manchester mit ausgewiesenem Weiterfranko von "2 ¾" Silbergroschen und vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Zufrankatur geringe Randfehler, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Eine außerordentlich seltene und dekorative Frankatur-Kombination. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1987)