380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.4014

Condition

5

Catalogue no.2II

Opening150 €
Sold for135 €

"APE", L1 zentrisch und zusätzlich übergehend abgeschlagen auf 1/30 Thaler in Type II, links unten kurz berührt, sonst voll- bis breitrandig auf kleinem Briefstück

Lot no.4015

Condition

6

Catalogue no.2III

Opening80 €
Sold forUnsold

"BLEXEN 26/9" blauer Ra2 sauber auf 1/30 Th. lebhaftgrauultramarin, farbfrisch und allseits gut gerandet auf gering unfrischem Faltbrief nach Wremen mit Ankunftsstempel "DORUM 28 SEPT.", tadellos

Lot no.4016

Condition

6

Catalogue no.2III

Opening80 €
Sold for130 €

"EDEWECHT 9/12" blauer Ra2 sauber auf 1/30 Th. lebhaftgrauultramarin, farbfrisch und allseits gut gerandet auf Faltbrief nach Jever, tadellos

Lot no.4017

Condition

6

Catalogue no.6a

Opening80 €
Sold for90 €

"GROSSENMEER 24/12" blauer Ra2 auf 1 Gr. auf blau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, auf kleinem Briefkuvert nach Oldenburg, dreiseitig geöffnet, ein schöner Weihnachtsbrief

Lot no.4018

Condition

6

Catalogue no.17B

Opening100 €
Sold for130 €

"HOOKSIEL 22/12 12-1N." sauber auf Wappen 1 Gr. blau, durchstochen 10, farbfrisch und gut durchstochen auf Faltbriefhülle nach Jever, tadellos

Lot no.4019

Condition

6

Catalogue no.2III

Opening120 €
Sold for190 €

"HORUMERSIEL 9/12" blauer Ra2 sauber auf 1/30 Th. lebhaftgrauultramarin, farbfrisch und allseits voll- bis breitandig, oben kleiner Vortrennschnitt, auf Faltbrief nach Jever, tadellos

Lot no.4020

Condition

3

Catalogue no.18B

Opening300 €
Sold forUnsold

"(LA)STRUP 13 10 2-4 N" sauber auf Wappen 2 Gr. blau, durchstochen 10, farbfrisch und gut durchstochen, leichte waagerechte Bugspur, sonst tadellos, die Postexpedition würde erst am 15.8.1867 eröffnet, Entwertungen auf Oldenburg sind selten, Fotoattest Stegmüller BPP (2018)

Lot no.4021

Condition

6

Catalogue no.6a

Opening80 €
Sold for72 €

"NEUENBURG 3/1" blauer Ra2 auf 1 Gr. auf blau, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, auf Faltbriefhülle nach Varel, tadellos

Lot no.4022

Condition

3

Catalogue no.19A

Opening150 €
Sold for260 €

"P.D." roter Ra1 und kleiner Teil des DKr. "OLDENBURG" sauber auf Wappen 3 Gr. braun, durchstochen 11¾, farbfrisch und gut durchstochen, tadellos, sehr attraktiv, u.a. sign. Bühler

Lot no.4023

Condition

3

Catalogue no.4a

Opening400 €
Sold for360 €

"(S)SCHWE(Y)" roter L1, sauber auf 1852 1/10 Th. hellgelb, etwas verblasst, kleine Auffaserung, unmerklicher Eckbuh, ein seltener Stempel, Befund Stegmüller BPP (2017)

Lot no.4024

Condition

6

Catalogue no.2I

Opening100 €
Sold for90 €

"STROHHAUSEN 8/12" blauer Ra2 sauber auf 1/30 Th. lebhaftgrauultramarin, farbfrisch und allseits gut gerandet auf gering altersfleckigem Kuvert (unten kleiner Einriss) nach Minsen, sonst gute Erhaltung, sign. HK