380th Auction
16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
"NÜRTINGEN 29 APR 1882", L2 sauber auf- und nebengesetzt auf 1875, 10 Pfg. mittelkarmin und 20 Pfg. hellultramarin auf Wertbrief nach Walddorf bei Tübingen. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Heinrich BPP (2021)
Condition
3Catalogue no.2b
3 Kreuzer auf gelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem blauem württembergischen Doppelkreisstempel "AULENDORF 15 JUL 1853". Eine attraktive und seltene Fremdentwertung. Fotoattest Thoma BPP (1992)
Condition
5Catalogue no.10a
6 Kreuzer blau, voll- bis breitrandig, mit alleiniger Entwertung durch württembergischen Kr. "BOPFINGEN 29 4 64" auf Briefstück, leichte Knitterspuren, sonst einwandfrei. Signiert Thoma BPP und Kurzbefund Sem BPP
Condition
3Catalogue no.22Ya
1 Kreuzer hellgrün mit zentrischer Fremdentwertung durch Württemberg-Brückenstempel "CALW 10.1.73", tadellos, signiert Thoma BPP und Kurzbefund Sem BPP
Condition
3Catalogue no.22Ya
1 Kreuzer hellgrün mit zentrischer Fremdentwertung durch Württemberg-DKr. "KLEIN-SÜSSEN 14 JAN. 1873", tadellos, signiert Schmitt BPP und Kurzbefund Sem BPP
Condition
3Catalogue no.7a
3 Kreuzer orangegelb, ausgabetypisch geschnitten, sauber entwertet durch fast vollständig abgeschlagenen Distributionsstempel "ROTTWEIL D1 12/1". Eine ausgesprochen seltener Entwertung, es sind weniger als ein halbes Dutzend Abschläge auf Marken registriert. Signiert Köhler und Thoma BPP, Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Provenienz: Sammlung Köster (11. Kruschel-Auktion,1978)
Condition
3Catalogue no.41a
14 Kreuzer gelborange, farbfrisch und gut durchstochen, mit zentrisch und klar aufgesetztem Einkreisstempel "WALDHAUSEN 13/8 75". Ein schönes Stück mit seltenem Stempel. Kurzbefund Heinrich BPP
Condition
3Catalogue no.2a
BACKNANG, der stummel Siebstempel, klar und zentrisch auf 3 Kreuzer auf hellgelb, voll- bis breitrandig und farbfrisch, tadellos. Ein sehr schönes Stück. Signiert Hederer und Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Condition
3Catalogue no.2-4
TÜBINGEN, der stumme Vierringtempel in blau, sauber auf 3 Kreuzer gelb, 6 Kreuzer grün und 9 Kreuzer mattrosa. Die drei Kreuzer minimaler Stempeldurchschlag, sonst einwandfrei. Signiert Thoma BPP bzw. Pfenninger, Befund bzw. Kurzbefund Heinrich BPP (2022)
Condition
3Catalogue no.2a
TUTTLINGEN, der große Mühlradstempel in blau, sauber und zentrisch auf 3 Kreuzer auf gelb, noch voll- bis breitrandig und farbfrisch, einwandfrei. Signiert Thoma BPP mit Fotoattest (1976) und Fotobefund Heinrich BPP (2022)
Condition
5Catalogue no.38
"OBERNDORF POSTABLAGE FLUORN" sauber als alleinige Entwertung auf 1869, 3 Kreuzer rosa, auf Briefstück. Tadellos. Fotobefund Heinrich BPP (2005)
Condition
3 6 5Catalogue no.
1851/74 (ca.), umfangreiche Sammlung von Marken und Briefstücken inkl. einiger Briefe und Karten, sauber aufgezogen und sortiert nach Orten, dabei u.a. 18y auf Brief (signiert Thoma BPP), Mi.-Nr. 36 mit EKr. ,,WALDHAUSEN 9. 2. 74" signiert Thoma BPP, sowie einige mittlere und bessere Werte, vieles signiert, in zehn Alben, ex Sammlung Erik B. Nagel
Condition
3 5Catalogue no.
1851/80 (ca.), sehr schöne Partie, dabei stumme Stempel von Tuttlingen, Tübingen und Backnang, der seltene Stempel der Zeitung Expedition Stuttgart, Distributionsstempel, Bahnpoststempel, rote Stempel, etc., einige Atteste und Befunde, ex Sammlung Erik B. Nagel
Condition
3 5Catalogue no.
FREMDENTWERTUNGEN: fremde Stempel auf Württemberg und württembergische Stempel auf fremden Werten, kleine Sammlung mit neun Marken, teils auf Briefstück. Teils etwas fehlerhaft, jedoch insgesamt sauberer Erhaltung, teils signiert, ein Fotobefund Heinrich BPP. Ein interessantes Lot, ex Sammlung Erik B. Nagel