380th Auction
16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- Main catalogue (5) Apply Main catalogue filter
- German States – The ERIVAN Collection – 9th Auktion (2) Apply German States – The ERIVAN Collection – 9th Auktion filter
- Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I) (1) Apply Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I) filter
"HAMBURG F1 16 1 68" und "HAMBURG I.A." vom selben Tag, beide in rot auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes über Frankreich nach Saigon mit Ankunftsstempel vom 25. 2. ein attraktiver Brief mit seltener Destination. Private Signaturen und signiert Kruschel.
"HAMBURG F1 29 10 70" in rot, auf Briefhülle über London und Forwarder in Curaçao nach Maracaibo, Venezuela. Vorderseitig Durchgangsstempel von London und Curaao sowie Verrechnungsstempel "12½ CENTS". Ein schöner und interessanter Brief mit seltener Destination.
"BREMEN F. N2 11.11.71" klar auf kpl. Faltbrief mit rotem Ra1 "P.D." und Tax-Vermerk "6" (Gr.) nach Puerto de Orotava, Teneriffa mit Ankunftsstempel, Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung
"GERWISCH-KEHMEN", Krone/Posthorn-Stempel, klar abgeschlagen auf Dienstbrief-Hülle mit sauber nebengesetztem DKr. "GUMBINNEN 7 10 68" nach Gumbinnen. Sehr selten.
"HAMBURG F. N1. 9 5 70", EKr. in rot, klar auf Briefkuvert mit Absenderstempel "ZOOLOGISCHE GESELLSCHAFT" an den bekannten Apotheker Steudemann in Soerabaya, Java, Niederländisch Indien, mit Durchgangsstempel von Singapur und Ankunftsstempel. Der Brief war mit "8" bar bezahlt, davon 7 Gr. als Weiterfranko notiert; in Niederländisch Indien wurden zusätzlich "20" Cents vom Empfänger eingezogen.
"KL.JERUTTEN", Krone/Posthorn-Stempel, klar abgeschlagen auf Briefhülle (rückseitig Absenderstempel der Polizei von Mingfen) mit Paar und Einzelstück ⅓ Gr. durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "FRIEDRICHSFELDE 30 8 70" nach Ortelsburg. Das Paar teils Scherenschnitt, die rechte untere Ecke des Einzelwertes war bei der Abstempelung umgeknickt und wurde wieder zurückgelegt. Ein attraktiver und äußerst seltener Brief in sehr schöner Erhaltung. Es sind nur ganz wenige frankierte Ganzstücke der ostpreußischen Hilfspostämter aus der Zeit des NDP bekannt.
Provenienz: 3. Kruschel-Auktion (1973)
"STADTFR.", L1 mit nebengesetztem EKr. "HAMBURG I. A. 16 9 70" auf komplettem Orts-Faltbrief. Ein seltener Stempel, der auf die obersten Briefe von Bündeln mit mindestens 100 gleichzeitig aufgelieferten Stadtpostbriefen angebracht wurde. Wenige Fleckchen, sonst einwandfrei. Fotoattest Mehlmann BPP (2000)
Condition
6Catalogue no.
"HAMBURG F1. 5 7 69" sauber auf Briefhülle über England nach Riogrande do Sul, Brasilien, mit vorderseitigem Durchgangsstempel von London; bar bezahlt mit "14 ¼" Groschen.