16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- British Commonwealth (1) Apply British Commonwealth filter
- Foreign Ship Mail (1) Apply Foreign Ship Mail filter
- German Colonies and offices abroad (1) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German shipmail (2) Apply German shipmail filter
- German States (4) Apply German States filter
- Transit and cross-border mail (1) Apply Transit and cross-border mail filter
1886/1900, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit fast 35 Briefen bzw. einer Ganzsache, dabei u.a. vier Briefe mit Barfrankaturen (2x mit Tax-Stempel "3", verschiedene Bedarfsbriefe mit Aufdruck-Ausgaben (u.a. Mi.-Nr. 72II auf Brief), Viererblock mit 2x Mi.-Nr. S88/89, drei Probedrucke ex Mi.-Nr. 92-93, Zusammendruck M.-Nr. 94+95F, Mi.-Nr. 95F gestempelt, Bogenteil Mi.-Nr. 110U mit 110UK und zwei Kleinbogen Mi.-Nr. 104a (1x mit Wasserzeichen), sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
1886/1900, umfangreicher ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand mit u.a. Farben, Halbierungen, Zwischenstegpaare, Einheiten, reichlich Aufdruck-Ausgaben inkl. kopfstehender Aufdrucke und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 100-103, drei gestempelte Werte Mi.-Nr. 107 mit verschiedenen Aufdrucktypen und mehrfach Mi.-Nr. 114 inkl. gestempelter Bogenecke
1887/1900, fast Briefe und Karten mit diversen Frankaturen, dabei viele Firmen-Vordruckumschläge, R-Brief mit Aufdruckausgaben, Retourpost, Brief mit halbierter Marke und weiteren Besonderheiten, Erhaltung zum Teil fehlerhaft, oft einwandfrei
1887, Ganzsachenkarte 2 Pfennig als Bestellkarte mit Zudruck für die "Bunte Welt" gebraucht mit Stempel "HANSA DEUTSCHE PRIVAT 6.2.87", kleiner Eckbug, sonst gute Erhaltung
1889, Ganzsachenkarte 2 Pfennig rot mit Stempel "HANSA DRESEN 22.8.89" mit versuchter beförderung nach Plauen mit grünem Aufkleber "Zurück weil nur in Dresden befördert wird. Hansa", Karte unten mit kleinen Haftstellen, sonst gute Erhaltung
1898, Ganzsachenkarte 2 Pfennig rot mit rückseitigem Bild "Neust. Rathaus und Hauptstr.", zwei Karten mit verschiedenen Wertstempel-Zeichnungen (ia und ib) je mit Stempel "HANSA DRESDEN 2.12.98", Falzspuren, einwandfrei
1894, Ganzsachenkarte Leipziger Courier 3 Pfennig mit Überdruck "Dresdner Verkehrs-Anstalt Hansa" und Anschriftentext mit "Dresden-Altst." und Karte auf Privatanstalt mit gleichem Überdruck und rückseitigem Textzudruck "Eberl-Bräu", ungebraucht, leichte Spuren
1896, Privat-Ganzsachenumschlag 3 Pfg. rot "SCHRAMM & ECHTERMEYER, DRESDEN" mit Stempel "HANSA DRESDEN 19.11.96" als Ortsbrief, Öffnungsschnitt oben, sonst gute Erhaltung, selten
1886/95, umfangreiche Sammlung mit ca. 130 Ganzsachen, drei Umschlägen mit gedrucktem Stempel und drei Umschlägen mit Absendervordruck der Verkehrsanstalt Hansa, dabei u.a. Karten zum Philatelisten-Congress zu Dresden (einmal mit Aufdruck "Oder", P6), viele Privat-GSU mit Zudrucken diverser Firmen, P20 mit Bildzudruck Fa. Schafer & Zerkowski und viele Karten/Kartenbriefe zu diversen Anlässen mit dekorativen Abbildungen, meist in guter Erhaltung, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
1886/1900, umfangreiche Sammlung mit ca. 220 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen, dabei viele mit Firmen-Zudrucken mit besseren, Sonderkarten/Kartenbriefe, Umschlagsformulare auf Privatbestellung und weitere Besonderheiten, dazu noch guter Teil von Umschlägen der Express-Compagnie, zum Teil etwas fehlerhaft, oft in einwandfreier Erhaltung
1886/1900, Sammlung mit ca. 160 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen-Postkarten ab P1 gebraucht mit u.a. P13 mit privaten Zudrucken, diverse Karten auf Privat-Bestellung, Doppelkarte mit Buchdruckstempel und diverse Sonderkarten ex P48-62, dazu noch einige Streifbänder, meist in guter Erhaltung
1889/99, vier großformatige Ganzsachen-Umschläge mit Firmenzudrucken "Verein Creditreform Dresden" (2x)., "Robert Kunde Dresden-A." und "Alexander Köhler, Buchhandlung", jeweils mit verschiedenen Wertstempeln, dazu Dienstsachen-Umschlag mit Stempel "HANSA DRESDEN 19.3.89", zum Teil stärkere Faltspuren
1893, Partie mit Mi.-Nr. I (2), III, 1-2 und 5 gestempelt sowie Mi.-Nr. 1-2, 3 und 5 ungebraucht, gute Erhaltung
1888, Quittungsmarke 5 Mark mit Aufdruck "Erfurt" ungezähnt mit rotem Stempel "DRUCKSACHEN- & CIRCULAR-BEFÖRDERUNG ERFURT" als Quittung für 500 aufgelieferte Drucksachen auf Vordruckbriefumschlag der Firma "W. Wellendorf & Sohn, Erfurt", gute Erhaltung, seltene Verwendung
1888, Quittungsmarke 5 M. silber auf blau im waagerechten 12er-Randblock, die oberen vier Marken mit Probeaufdruck "Erfurt." in schwarz, ungebraucht/postfrisch, die oberen Marken zum Teil winzig angeschnitten, sehr selten
1888, 5 Pfg. auf 10 M. - 50 Pfg. auf 10 M. im kompletten Bogensatz mit je 25 Marken, dabei verschiedene Aufdrucktypen, ungebraucht/postfrisch, einwandfrei
1888, 5 Pfg. auf 10 Mark grün auf blaugrün ungezähnt mit rotem Stempel "DRUCKSACHEN & CIRCULAR-BEFÖRDERUNG ERFURT" auf Drucksachen-Streifband im Ortsverkehr, adressiert an Adolph Bauer, leichte Randspuren, gute Erhaltung
1888, 25 Pfg. auf 10 Mark braun auf blaugrau ungezähnt mit rotem Stempel "DRUCKSACHEN & CIRCULAR-BEFÖRDERUNG ERFURT" Ortsbrief mit Wertangabe "Einliegend M 6.39", adressiert an Adolph Bauer, gute Erhaltung
1888, Wappen 10 Pfennig mattbraun mit rotem Ra2 "ERFURT 2.Jan.89" auf Vordruckbrief "Postaufttrag" im Ortsverkehr befördert, Umschlag mit kleinem verklebtem Einriss oben und Marke mit kleinem Fleck, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung
1888, Wappen 15 Pfennig hellblau mit violettem Ra2 "ERFURT 22.Dez.88" auf Paket-Begleitschein für ein Paket im Ortsverkehr, Falt- und Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung
1888, Wappen 2 auf 2 Pfennig rot mit Teilstempel "(ER)FURT ....89" auf Briefstück, kurzer Eckzahn, sonst einwandfrei, sehr seltene Marke
1890, Wappen 3 Pfennig blau als ungezähnter Probedruck, vier Stück auf rosafarbigem, grünblauem, gelblichem und grünem Papier, ungebraucht, einwandfrei
1889, Neujahrsmarke 2 Pfennig grün mit rotem Aufdruck "Prosit Neujahr 1900" (Aufdrucktype I), mit rotem Ra2 "ERFURT 1.Jan.90" auf Brief, Marke durch Randklebung eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung, auf Brief recht selten
1891, XIII. Mitteldeutsches Bundesschießen 3 Pfennig blaugrün mit rotem Ra2 "ERFURT 15.Juli.91" auf Ortsbrief, Umschlag oben fehlerhaft und senkrechte Faltung, Marke einwandfrei, seltener Bedarfsbrief
1891, XIII. Mitteldeutsches Bundesschützenfest 5Pfennigblau mit Stempel "Pr.St.Bef. ERFURT 21.NOV.93" auf Firmen-Vordruckbrief "F.J.Krall, Weingroßhandlung, Erfurt" im Ortsverkerhr, Brief mit Bügen unten, sonst in guter Gesamterhaltung
1891, XIII. Mitteldeutsches Bundesschützenfest 10 Pfennig rosa mit Stempel "Pr.St.Bef. ERFURT 25.DEZ.93" als 2 Pfennig-Marke verwendet auf Firmen-Vordruckbrief "Frau E. Schemelli, Modes, Erfurt" im Ortsverkehr,
1891, Internationaler Drucksachenverkehr in Deutschland 2 Pfennig grün/rosa mit blauem L2 "Privat-Stadtbrief-Beförderung Kl. Schottengasse 1" auf Teil einer Zeitschrift ohne Adressschleife mit blauem Ra2 "ERFURT 1. Nov.90", gute Erhaltung, dekorativ
1893, Wappen 1/2 Pfennig schwarz mit schwarzem Probe-Aufdruck "3" in Type III und IV auf zwei Einzelwerten, ungebraucht, ein Wert mit heller Stelle, sonst einwandfrei
1893, Wappen 1/2 Pfennig schwarz im senkrechten Paar je mit schwarzem Probe-Aufdruck "3" (verschiedene Typen), mit Stempel "Pr.St.Bef. ERFURT...94 auf Briefstück, selten
1893, Aufdruckausgabe, elf verschiedene Marken ab 3 auf 1/2 Pfennig schwarz mit u.a. 3 auf 30 Mark und 3 auf 50 Mark (meist Aufdrucktype 1) je mit Stempel "Pr.St.Bef. ERFURT 22.OKT.93" auf überfrankiertem Orts-Vordruckbrief "Frau M. Schemelli, Modes., Erfurt", wenige Werte etwas fleckig, sehr selten, bisher kein weiterer Brief mit Frankaturen aus dieser Ausgabe bekannt
Barfrankatur: Violetter Doppelkreisstempel "Pr.Stadt.Bf. Beförderung Erfurt 2 Pfg." klar auf Firmenvordruckbrief der Firma "Erfurter Dampf-Wasch- und Plätt-Anstalt mit Wiesenbleiche" im Ortsverkehr, kleine Randspuren, gute Gesamterhaltung, selten
1888/93, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit ca. 20 frankierten Briefen/Streifbänder und einigen Besonderheiten, dabei u.a. Viererblock mit Probeaufdruck in Rot, Mi.-Nr. 14 auf Brief, Mi.-Nr. 25-42 komplett gestempelt, Mi.-Nr. 43 und 45 ungebraucht, Mi.-Nr. 60 auf Brief, Mi.-Nr. 63-67 komplett gestempelt und 36 Werte ex Mi.-Nr 71-86 mit diversen Aufdrucktypen sowie vier Belege nach 1892 mit älteren Ausgaben frankiert, meist saubere Erhaltung, alles auf Albenblättern mit Beschriftung
1890, kleine Dokumentation der Buchdruckerei "W. Wellendorf & Sohn" in Erfurt, den Gründer der Privat-Stadtbrief-Beförderung mit Drucksachen, dekorativen Werbesendungen, Werbeschreiben zur Gründung der "Internationale-Drucksachen-Verkehrs-Anstalt", Zeitungs-Anzeigen usw., viel dekoratives Original-Material
Postkarten-Formular: 1892, Controll-Karte der Privat-Stadtbrief-Beförderung zu Erfurt gebraucht mit violettem Ra2 "ERFURT 26.Juli.92" mit allen Vermerken, leichte Beförderungsspuren, sehr seltene Verwendung
1890, Ganzsachenkarte Wappen 3 Pfennig blau mit Abb. "Dom und Servikirche" links und "Rathaus mit Straßenbahn" rechts, Type I ohne "frei!"-Vermerk, gebraucht mit blauem Ra2 "ERFURT 1. Apr.90" und Text, gute Erhaltung