380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2333
Opening100 €
Sold for110 €

"KÖNIGSBERG PR. P.A. 6 DECBR. 73" (Spalink-Nr. 20-1), auf 1/3 Gr. gelblichgrün im senkrechten 3er-Streifen (untere Marke leichte Alterstönung), auf Faltbrief nach Swinemünde.

Lot no.2334
Opening100 €
Sold for80 €

"KÖNIGSBERG i. PR.P.A. 16 MÄRZ 74" (Spalink-Nr. 20-3), vollständig und sehr klar auf 1/2 Gr. orange auf Briefstück, leichte Tönung sonst sehr gute Erhaltung, signiert und Fotoattest Spalink BPP .

Lot no.2335
Opening150 €
Sold for140 €

"KÖNIGSBERG i. PR.P.A. 23 SEPTBR. 74" (Spalink-Nr. 20-3), vollständig und gut lesbar, auf Ganzsachenkarte 1/2 Gr. nach Hirschfelde, vorschriftsgemäß neben dem Wertstempel aufgesetzt.

Lot no.2336
Opening100 €
Sold for80 €

"LÜBECK 20 10 74" (Spalink-Nr. 22-1), 2 mal auf 2 Gr. grauultramarin im waagerechten Paar, Fotoattest Hennies BPP (1977).

Lot no.2337
Opening120 €
Sold for140 €

"LÜBECK BHF. E.P.B. 8 OCTBR. 73" (Spalink-Nr. 22-3), vollständig und klar auf 1 Gr. karmin (rechts teils etwas kürzere Zähne), auf Faltbrief nach Travemünde, mit rückseitig nachverwendetem EKr 

Lot no.2338
Opening100 €
Sold forUnsold

"MAGDEBURG 23 FEBR. 69" (Spalink-Nr. 21), 3 mal vollständig auf Paketbegleitbrief-Vorderseite nach Burg.

Lot no.2339
Opening150 €
Sold for130 €

"MAGDEBURG 12 JUNI 68" (Spalink-Nr. 23), 2 mal annähernd vollständig und gut lesbar, auf NDP 1868, 1 Gr. karmin im waagerechten Paar, leichte Tönungen und etwas unregelmäßig durchstochen, signiert und Fotoattest Spalink BPP (1982).

Lot no.2340
Opening1.000 €
Sold for1.900 €

"MÜLHAUSEN i. ELSASS 29 MAI 74" (Spalink-Nr. 26-7), sehr klar und annähernd vollständig auf 1 Gr. karmin, auf Faltbrief nach Markirch mit rückseitigem Hufeisen-Ankunftsstempel, sog. 'Doppelspänner', sehr schönes Exemplar dieses seltenen Stempels. 

 

Lot no.2341
Opening120 €
Sold for260 €

"MÜLHEIM A. D. RUHR 20 NOVBR 71" (Spalink-Nr. 27), vollständig und gut lesbar auf NDP Dienstmarke 1 Gr. auf Faltbrief nach Hamm.

Lot no.2342
Opening100 €
Sold forUnsold

"POLLNOW 14 JAN 75" (Spalink-Nr. 31), deutlicher Teilabschlag auf 1 Gr. karmin, signiert Spalink BPP.

Lot no.2343
Opening100 €
Sold for80 €

"POLLNOW 14 JUNI 72" (Spalink-Nr. 31), vollständig und klar auf 1 Gr. karmin, mit allseitiger Scherentrennung, auf Brief nach Jastrow.

Lot no.2344
Opening100 €
Sold for110 €

"SCHLETTSTADT 26 MAI 75" (Spalink-Nr. 33), klar und vollständig auf 10 Pfge. karmin auf Brief nach Barr.

Lot no.2345
Opening200 €
Sold for240 €

"STRASSBURG i. ELS. BHF. 28 NOVBR. 76" (Spalink-Nr. 36-2N), klar und vollständig auf 20 Pfge. ultramarin auf Faltbrief nach Frankreich, signiert Spalink BPP.

Lot no.2346
Opening150 €
Sold forUnsold

"SRASSBURG i. ELS. BHF. 13 APRIL 74" (Spalink-Nr. 36-2N), 2 mal klar und gut lesbar, auf 1 Gr. karmin und 2 Gr. grauultramarin (eckrund) auf Brief nach Frankreich.

Lot no.2347
Opening200 €
Sold for400 €

"STRASSBURG i. ELS. 1 DECBR. 73" (Spalink-Nr. 36-5), 2 mal annähernd vollständig auf 1/2 Gr. rötlichorange im senkrechten Paar (untere Marke etwas eckrund), auf Brief nach Strassburg.

Lot no.2348
Opening200 €
Sold for460 €

"STRASSBURG i. ELS. ohne Dateneinsätze" (Spalink-Nr. 36-5M), klarer Teilabschlag auf 50 Pfg. dunkeloliv (Knitterspuren); ein sehr seltener Stempel, signiert und Fotoattest Spalink BPP (1975).

Lot no.2349
Opening150 €
Sold for120 €

"THORN 29 APRIL 73" (Spalink-Nr. 38-2), annähernd vollständiger Abschlag auf 1 Groschen karmin (falzhelle Stelle), signiert und Fotoattest Spalink BPP.

Lot no.2350
Opening100 €
Sold for80 €

"VIERSEN 13 JAN. 72" (Spalink-Nr. 39), vollständig und klar auf 1 Gr. karmin und nebengesetzt, auf Faltbrief nach Crefeld mit rückseitigem Hufeisenstempel "Crefeld 14 JAN. 72", sog. 'Doppelspänner', signiert und Fotoattest Spalink BPP (1979) und Fotoattest Hennies BPP.

Lot no.2351
Opening500 €
Sold for900 €

1912, Bork-Brück, 1.Ausgabe mit Germania 10 Pfg. mit Lochung "G. R." (Georg Rothgiesser) mit Tagesstempel "BEELITZ HEILSTÄTTE 5.3.12" auf Briefkuvert mit nebengesetztem Flugpoststempel nach Wilmersdorf. Eine stärkere senkrechte Faltung im Kuvert hinterklebt, sonst gute Erhaltung. Signiert Grabowski

Lot no.2352
Opening2.000 €
Sold for2.300 €

1912, Bork-Brück, 2.Ausgabe, Probedruck in schwarz, breitrandig ungezähnt mit entsprechendem Flugpost-Sonderstempel auf Ansichtskarte (vor Aufkleben der Marke links etwas verfärbt) von "BRÜCK 23.3. 12" nach Düsseldorf. Die Germania-Marke unauffälliger Eckknitter mit kleinem Einriss, sonst schöne und einwandfreie Erhaltung. Diese Marke zählt auf Ganzstück zu den großen Seltenheiten der halbamtlichen Flugpost. Signiert Zirath mit Attest (1978) und Sieger mit Stellungnahme (1961)

Lot no.2353
Opening500 €
Sold for900 €

1912, Bork-Brück, 3.Ausgabe mit Flugpost-Sonderstempel vom 26. August 1912 auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit Tagesstempel "BRÜCK 5.9.1912" nach Berlin

Lot no.2354
Opening500 €
Sold for800 €

1912, Gotha-Erfurt 10 Pf. mit roter Unterschrift auf Karte ohne Reichspostmarke von "ERFURT 25.7.12" nach Hildesheim, nachtaxiert mit "10" Pfg.. Mit roter Unterschrift außerordentlich selten.

Lot no.2355
Opening200 €
Sold for340 €

1912, Gotha-Erfurt 10 Pf. mit übergehender schwarzer Unterschrift auf Karte von "ERFURT 25.7.12" nach Groß-Tabarz

Lot no.2356
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for1.700 €

1912, Regensburger Fliegertage 10 Pfennig - 20 Pfennig, alle drei Werte, ungebraucht mit Originalgummi, sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Signiert Sieger.

Lot no.2357
Opening150 €
Sold for320 €

1913, Mühlhausen-Feldberg 25 Pfennig auf Karte von "MÜHLHAUSEN 18.9.13" mit Text nach Lahr

Lot no.2358
Opening150 €
Sold for340 €

Liegnitz-Marke orange/bräunlichrot, mit sauberem Sonderstempel "FLUGPOST (LIEGNITZ) D. KATZBACH 7-11-13" auf Karte "Liegnitz als Luftschiffhafen …"

Lot no.2359
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for320 €

1893, Partie mit Mi.-Nr. VI (2) gestempelt und Mi.-Nr. 1,2, 4 (2), 6 und 9-10 ungebraucht, zum Teil ohne Gummi bzw. mit hellen Stellen

Lot no.2360
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening80 €
Sold for220 €

1893, Partie mit Mi.-Nr. I, II (2x, einmal auf Briefstück), III (2x) und IV, meist klare, saubere Stempelabschläge

Lot no.2361
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening80 €
Sold forUnsold

1884, Freimarke - Doppel-Paket 15 Pfennig orangerot mit violettem Handstempel "Eduard Leuson..." auf Paketbegleitschein mit L1 "Annahmestelle O.24", leichte Patina, gute Erhaltung (Müller PBF1)

Lot no.2362
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening80 €
Sold forUnsold

1884, Freimarke 15 Pfennig dunkelrot mit violettem L1 "Annahmestelle O.24" und Stempel "B.P.G. II ....85" auf Paketbegleitschein für ein Paket,  gute Erhaltung (Müller PBF 1)

Lot no.2363
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening80 €
Sold forUnsold

1885, Freimarke 15 Pfennig orangerot mit violettem L2 "A.E. ZAHL Berlin...." und Stempel "B.P.G. I 28.5.85" auf Paketbegleit-Schein für ein Paket mit rückseitigem Quittungsvermerk und L1 "Schaffner No. 48", gute Erhaltung (Müller PBF 2)

Lot no.2364
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening80 €
Sold for64 €

1884, Freimarke 10 Pfennig gelb mit violettem Stempel "B.P.G. III 29.8.85" auf Paketbegleit-Schein für ein Paket mit violettem L1 "Annahmestelle S. 231" sowie rückseitigem Quittungsvermerk und L1 "Schaffner No. 76", gute Erhaltung (Müller PBF 2)

Lot no.2365
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening80 €
Sold for64 €

1885, Freimarke 25 Pfennig blau mit violettem L1 "Annahmestelle O.2" und Stempel "B.P.G. I 23.5.85" auf Paketbegleit-Schein für ein Paket mit rückseitigem Quittungsvermerk und L1 "Schaffner No. 79",, kleine Haftstellen, sonst gute Erhaltung (Müller PBF 2)

Lot no.2366
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening80 €
Sold forUnsold

1885, Wertziffer im Hochoval 15 Pfennig lilabraun mit violettem Dreiecks-Stempel "I B.P.G. 17/10.85" auf Paketbegleit-Schein für ein Paket mit L1 "Annahmestelle W.57" sowie rückseitigem Quittungsvermerk und L1 "Schaffner No. 53",, Formular oben mit Einriss und rechts oben Eckbug, sonst gute Erhaltung (Müller PBF 2)

Lot no.2367
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening80 €
Sold forUnsold

1885, Wertziffer im Hochoval 20 Pfennig lilabraun, zwei Einzelwerte und Ausgabe 1884 10 Pfennig gelb je mit Stempel "B.P.G. II 5.2.86" auf Paketbegleit-Schein für ein Paket mit violettem L1 "Annahmestelle S. 23" sowie rückseitigem Quittungsvermerk und L1 "Schaffner No. 88", Formular mit kleinen Randfehlern und stärkeren Eckbug rechts unten, sonst in guter Gesamterhaltung (Müller PBF 2)

Lot no.2368
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening80 €
Sold for80 €

1886, 2 Pfennig hellblau gezähnt, zwei Einzelmarken und 3 Pfennig schwarz gezähnt auf Ganzsachen-Kartenbrief 3 Pfennig je mit Stempel "Packet-Fahrt 31.AUG.87" als R-Brief mit violettem L1 "Bureau VI" und Ra1 "EINSCHREIBEN" sowie viel Text nach Alt Moabit, wie üblich ohne Ränder, leichte Beförderungsspuren

Pages