380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2174

Condition

6

Catalogue no.99adgz,100a,98

Opening300 €
Sold for240 €

1916/17, Germania 7 1/2 Pfg. orange mit rechts durchgezähntem Bogenrand, 15 Pfg. hellgelbbraun und 2 1/2 Pfg. (5) je mit Stempel "ALTENBURG 2.8.16" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Halle mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts unten mit Wasserfleck, sonst in guter Gesamterhaltung, durchgezähnte Bogenränder der 7 1/2 Pfg.-Wertstufe sind auf Brief sehr selten, bisher nicht notiert, sign. Infla Berlin und Fotoattest Weinbuch BPP (2018)

Lot no.2175

Condition

3

Catalogue no.100aWOR

Opening150 €
Sold for120 €

1917, Germania 15 Pfg. hellgelbbraun im waagerechten Walzendruck-Oberrandpaar mit der Konfiguration "3'7'3", sauber gestempelt, rechts im Oberrand mit kurzem Zahn, sonst einwandfrei, Fotoattest Oechsner BPP (2005)

Lot no.2176

Condition

5 4

Catalogue no.109II,109

Opening100 €
Sold for150 €

1919, Nationalversammlung 25 Pfg. mit Plattenfehler "Punkt am Oval zwischen erster 1 und 9 von 1919" (Feld 41, Teilauflage) im Rand-Viererblock mit drei Normalmarken je mit Stempel "HANAU 4.7.19" auf Briefstück, tadellos, sign. Infla und Infla-Berlin OE und Fotoattest Weinbuch BPP (2018)

Lot no.2177

Condition

2

Catalogue no.111 Essay

Opening500 €
Sold for1.350 €

1919, Flugpost, Essay 50 Pfg. violett in Zeichnung der späteren 10 Pfg., ungummiert wie hergestellt, einwandfrei. Signiert Dr.Oertel und Fotoattest Bauer BPP (2022)

Lot no.2178

Condition

2

Catalogue no.111 Essay

Opening400 €
Sold for560 €

1919, Flugpost, Essay 50 Pfg. dunkelbraun in Zeichnung der späteren 10 Pfg., ungummiert wie hergestellt. Oben kleine gelbliche Verfärbung, sonst einwandfrei. Signiert Ludin und Fotoattest Bauer BPP (2022)

Lot no.2179

Condition

2

Catalogue no.112 Essay

Opening400 €
Sold for1.250 €

1919, Flugpost, Essay 75 Pfg. mittelblau in Zeichnung der späteren 40 Pfg., ungummiert wie hergestellt, links oben kleine Papierunebenheit, sonst einwandfrei. Signiert Ludin  und Fotoattest Bauer BPP (2022)

Lot no.2180

Condition

6

Catalogue no.115d

Opening300 €
Sold for520 €

1920, 2,50 M. schwärzlichgraulila mit Stempel "FRANKFURT (MAIN) 29.7.22" als portogerechte Einzelfrankatur auf Nachnahme-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Erhaltung, Einzelfrankaturen mit dieser Marke sind sehr selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2009)

Lot no.2181

Condition

6

Catalogue no.118c,117AFI, 116

Opening320 €
Sold forUnsold

1920, Aufdruckausgabe 2,50 M. auf 2 M. lilabraun zusammen mit 1,50 M. auf 1M. mit Aufdruckfehler "breiter Kopf der 1" sowie 1,25M. auf 1M., sauber mit Stempeln "LÖRRACH 1.11.20" auf R-Brief nach Basel mit Ankunftststempel, tadellos, sign. Peschl/Infla sowie Fotoattest Kowollik BPP (2001)

Lot no.2182

Condition

6 4

Catalogue no.123U

Opening300 €
Sold forUnsold

Bayern-Abschied: 30 Pfg. im Rand-4er-Block, mit Stempel "WÜRZBURG 16 OCT 20" auf philatelistischem Orts-R-Brief mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Das Kuvert gefaltet, sonst einwandfrei (winziger Eckbug an der äußersten oberen Ecke weit außerhalb des Markenbildes). Fotoattest Bauer BPP (2022)

Lot no.2183

Condition

6

Catalogue no.124K,122

Opening400 €
Sold for320 €

1920, Bayern Abschied 40 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck und 20 Pfg. mit Maschinenstempel "MÜNCHEN 24.10.21" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Berlin-Südende, Umschlag mit senkrechter Faltung und leichte Beförderungsspuren, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung, seltene Abart, auf Brief nur in wenigen Exemplaren bekannt, sign. Infla Berlin und Düntsch BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2014)

Lot no.2184

Condition

3

Catalogue no.141PFI

Opening80 €
Sold forUnsold

1920, Germania 10 Pfg. orange mit Plattenfehler "innere Randlinie rechts über REICH nach außen verbogen", sauber gestempelt, tadellos, nicht häufiger Plattenfehler, Fotobefund Winkler BPP (2004)

Lot no.2185

Condition

6

Catalogue no.144I

Opening80 €
Sold forUnsold

1920, Germania 30 Pfg., zwei Einzelwerte je mit klarem Schiffspoststempel "KONSTANZ-BREGENZ SCHIFFSPOST KURS 52 1.8.21" auf Postkarte mit viel Text nach Reutlingen, etwas überfrankierte Inlandspostkarte, seltene Entwertung

Lot no.2186

Condition

3

Catalogue no.148IPFI

Opening150 €
Sold for540 €

1920, Germania 75 Pfg., Zweiplattendruck mit Plattenfehler "Fahne der 5 von linker 75 schräg", sauber gestempelt, tadellos, Marken ohne Firmenlochungen mit diesem Plattenfehler sind selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2021)

Lot no.2187

Condition

6

Catalogue no.151Y

Opening300 €
Sold for240 €

1¼ M. mit Wasserzeichen 'Kreuzblüten', mit Zufrankatur als portogerechte Frankatur auf Geschäftsbrief von "STUTTGART 19 SEP.22" nach St. Gallen in der Schweiz. Die Marke zur Prüfung des Wasserzeichens gelöst und mit Falz replatziert. Ein schöner Brief in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Winkler BPP (2001)

Lot no.2188

Condition

3

Catalogue no.155IIa AF IV

Opening800 €
Sold for640 €

1921, Germania 3M. auf 1¼ M. mit stumpfen Aufdruck, mit Aufdruckfehler "rechte 3 im Aufdruck tieferstehend", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Bauer BPP (2022)

Lot no.2189

Condition

3

Catalogue no.176aI

Opening200 €
Sold for220 €

1921, Plüger 20 M. dunkellilaultramarin/hellgraugrün mit Wasserzeichen 2 und Abart "kopfstehender Unterdruck", sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Weinbuch BPP (2004)

Lot no.2190

Condition

3

Catalogue no.177ORP

Opening100 €
Sold forUnsold

1921, Ziffer 5 Pfg.  mit Wasserzeichen 2, mit beschnittenem Plattendruck-Oberrand, sauber gestempelt, oben vorgefaltet, einwandfrei, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotobefund Weinbuch BPP (2018)

Lot no.2191

Condition

0

Catalogue no.183bI

Opening200 €
Sold for280 €

1921, Ziffer 50 Pfg. schwärzlichviolettbraun im senkrechten Paar, obere Marke mit Abart "Rahmenbruch unten" (Feld 38) und untere Marke mit Abart "Beschädigung oben" (Feld 48), postfrisch, tadellos, sehr seltenes Abarten-Paar aus einer Teilauflage, sign. Zenker BPP und Infla Berlin Z und Fotoattest Weinbuch BPP (2021)

Lot no.2192

Condition

3

Catalogue no.190POR

Opening150 €
Sold for120 €

1921, Schnitter 160 Pfg. mit Wasserzeichen 2, Plattendruck-Oberrandstück, gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2019)

Lot no.2193

Condition

1

Catalogue no.199 E

Opening200 €
Sold forUnsold

ESSAY: 1922, Gewerbeschau 1¼ Mk. lilarot, gezähntes Essay mit zwei Trennstriche in Gewerbeschau, ungebraucht; einwandfrei, Fotoattest Oechsner BPP (1997)

Lot no.2194

Condition

3

Catalogue no.209Y

Opening150 €
Sold for120 €

1922, Posthorn 50 M. mit Vierpass-Wasserzeichen, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Winkler BPP (2005)

Lot no.2195

Condition

3

Catalogue no.213PFI

Opening100 €
Sold for180 €

1922, Holztaube 60 Pfg. mit Plattenfehler "6 der linken Wertangabe 60 beschädigt", gestempelt, einwandfrei, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Bechtoldt BPP (2005)

Lot no.2196

Condition

3 4

Catalogue no.229W

Opening600 €
Sold for800 €

1922, Posthorn 8 M. im Walzendruck (kleine, magere 8) im Viererblock, sauber gestempelt, tadellos, eine seltene Einheit, sign. Peschl/Infla sowie Fotoattest Bechtold BPP (1993)

Lot no.2197

Condition

5

Catalogue no.234III,233

Opening400 €
Sold for320 €

1922. Alters- und Kinderhilfe 12 M. mit Plattenfehler "Haken am Fuß der 2 der Wertangabe 12" und 6 M. je mit Stempel "ORANIENBURG 12.1.23" auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Weinbuch BPP (2020)

Lot no.2198

Condition

3

Catalogue no.234IV

Opening100 €
Sold for80 €

1922, Alters- und Kinderhilfe 12 M. mit Plattenfehler "Punkt unten in der 8", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Winkler BPP (2007)

Lot no.2199

Condition

3

Catalogue no.234V,234

Opening100 €
Sold for120 €

1922, Alters- und Kinderhilfe 12 M. mit Plattenfehler "schräger weißer Strich links unterhalb am Bäumchen etwas unterhalb des Knies", im waagerechten Paar mit Normalmarke, sauber gestempelt, verkürzte Zahnspitze oben, sonst einwandfrei, Fotoattest Weinbuch BPP (2019)

Lot no.2200

Condition

3

Catalogue no.234VI

Opening200 €
Sold for240 €

1922, Alters- und Kinderhilfe 12 M. mit Plattenfehler "untere Hand mit Taschentuch", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Weinbuch BPP (2019)

Lot no.2201

Condition

3

Catalogue no.234VII

Opening100 €
Sold for170 €

922, Alters- und Kinderhilfe 12 M. mit Plattenfehler "Strich in der rechten oberen Ecke und Verzierung darunter beschädigt", gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Weinbuch BPP (2019)

Lot no.2202

Condition

0

Catalogue no.242PFI

Opening100 €
Sold for220 €

1922, Schnitter 25 M. mit Plattenfehler "Bauer mit Helm", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Weinbuch BPP (2016)

Lot no.2203

Condition

0

Catalogue no.275aII

Opening100 €
Sold for170 €

1923, 50 Tsd. M. dunkelocker mit Plattenfehler "farbige liegende acht unter Wertangabe 50 (TAU...ND)" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, einwandfrei, sign. Infla-Berlin Z und Zenker BPP und Fotobefund Weinbuch BPP (2018)

Lot no.2204

Condition

3

Catalogue no.279bII

Opening100 €
Sold for130 €

1923, 15 Tsd. auf 40 M. schwarzgrün mit Aufdruckfehler "d von Tausend oben abgebrochen", sauber gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Weinbuch BPP (2005)

Lot no.2205

Condition

6

Catalogue no.287a

Opening80 €
Sold forUnsold

1923, 75 T. auf 400 M. dunkelgelblichgrün im senkrechten 3er-Streifen und Paar sowie Einzelwert je mit Schiffspoststempel "DSP LINIE HAMBURG-NEW YORK VIII. (28).9.23" auf Schiffspost-Ansichtskarte "D. Albert Ballin" mit Text nach Ludwigsburg, drei Werte rechts durch Randklebung mit Zahnfehler, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2206

Condition

0

Catalogue no.289F

Opening800 €
Sold for640 €

100 Tsd. auf 200 Mark lebhaftrot, der Erfurter Fehldruck, postfrisch in sehr frischer und tadelloser Erhaltung; eine sehr seltene Marke, von der bisher nur ein Bogen bekannt geworden ist, signiert Dünsch BPP und Fotoattest Bauer BPP (2022)

Lot no.2207

Condition

6

Catalogue no.289bDD

Opening100 €
Sold for170 €

1923, 100 Tsd. auf 100 M. lebhaftzinnober mit Doppelaufdruck, mit Stempel "DÜSSELDORF 14.10.23" auf Briefstück mit R-Zettel, kleiner Eckzahnbug, sonst in guter Erhaltung, sign. Infla Berlin und doppelt Peschl BPP und Fotoattest Tworek BPP (2005)

Lot no.2208

Condition

3

Catalogue no.295U

Opening250 €
Sold for240 €

1923, 250 Tsd. auf 500 M. mittellilrot ungezähnt mit Stempel "DRESDEN-ALTSTADT...23", tadellos, seltene Abart, Fotoattest Weinbuch BPP (2009)

Lot no.2209

Condition

5

Catalogue no.307

Opening400 €
Sold for540 €

1923, 800 Tsd. auf 500 M. gelblichgrün mit klarem Stempel "BERLIN W80 13.11.23" auf Briefstück, tadellos, sign. Infla und Peschl und Fotoattest Weinbuch BPP (2015)

Pages