16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.2281

1868, NDP Ganzsachenumschlag 1 Gr. mit nebengesetztem Ra3 "LANGENBERG R. B. DÜSSELDORF 2.1.72" und Tax-Vermerk "2" (Gr.) nach Bonn mit Ausgabestempel, leichte Beförderungsspuren und Patina, interessante Verwendung der NDP-Ganzsache zwei Tage nach der Gültigkeit

Lot no.2282

Lot no.2283

1872, Ganzsachen-Umschlag 3 Kr. mit Stempel "SÄCKINGEN 23.NOV." im Grenzverkehr via Stein nach Gipf bei Frick mit Ankunftsstempel, leichte Spuren und Patina

Lot no.2284
Opening90 €

1872, Ganzsachenausschnitt 1/3 Gr. großer Schild, drei Exemplare je mit EKr. „BERLIN P.E. No.35 8.7.74“ auf Briefstück, Ausschnitte üblich knapp geschnitten bzw. zum Teil angeschnitten und mit Leim befestigt, dekorative Mehrfachfrankatur in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2004)

Lot no.2285

Lot no.2982
Sold for64 €

Lot no.10869

Lot no.11150

1872/1945, Sammlung von ca. 250 Privatganzsachen und -umschlägen, usw., ab Brustschilde mit Schwerpunkt Germania, vieles gebraucht, in zwei Alben, interessante Partie für den Spezialisten, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.11151

1902/1940(ca.), interessante Sammlung mit über 225 Privatganzsachen (52 Kaiserreich, 25 Weimar, 96 III. Reich, 52 Bayern) mit etlichen besseren, dazu 105 Privatumschläge sowie 42 mit Zudrucken, gute Erhaltung