380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2286

Condition

6

Catalogue no.P18

Opening150 €
Sold for280 €

"BERLIN II W. STRASSENPOST 21.II.90" glasklar auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit viel Text nach Freienwalde, Karte mit senkrechter Faltung, sonst einwandfrei, sehr seltener Stempel

Lot no.2287

Condition

6

Catalogue no.46

Opening150 €
Sold for135 €

"BERLIN SW STRASSENPOST 13.9.98" recht klar auf Krone/Adler 5 Pfg. auf Postkarte nach Thal mit Ankunftstempel, einwandfrei

Lot no.2288

Condition

3

Catalogue no.PR18a

Opening100 €
Sold for80 €

"BERLIN 18 2 65" (Spalink-Nr. 1), auf Preussen 1861, 3 Sgr. lebhaftockerbraun im waagerechten Paar, etwas angetrennt und eine Marke mit Bugspuren; klarer Abschlag vom Erstverwendungstag 

Lot no.2289

Condition

6

Catalogue no.33a

Opening120 €
Sold for110 €

"BÜTZFLETH 19 JUNI 75" (Spalink-Nr. 3), klarer Ankunftsstempel rückseitig auf Dienstbrief mit 1875, 10 Pfg. karmin mit RA "FREIBURG / IN HANNOVER / 18 6 75", Fotoattest Spalink BPP.

Lot no.2290

Condition

(6)

Catalogue no.18, 29

Opening400 €
Sold for650 €

"COELN 8 9 74" (Spalink-Nr. 4-2 N2), vollständig und gut lesbar auf 1/2 Gr. orange und 2 1/2 auf 2 1/2 Gr. braunorange und nebengesetzt, auf Postvorschuss-Vorderseite mit rosafarbenem Auslagenzettel "Coeln, Glockengasse, Haupt-Annahme",  nachtäglich frankiert mit 1/2-Gr. mit EKr "COELN", nach Bonn, die Marken mit leichten Einschränkungen,  ausführliches Fotoattest Spalink BPP.

Lot no.2291

Condition

3

Catalogue no.34a

Opening500 €
Sold for750 €

"COELN 1 12 7 75 * d" (Spalink-Nr. 4-2N2y), gut lesbar auf 20 Pfge. grauultramarin. Der Stempel ist nur mit diesem Datum bekannt, hier mit der Zeitgruppe "6-7 1/2", signiert Spalink BPP, Fotoattest Spalink BPP (1988).

Lot no.2292

Condition

3

Catalogue no.33a

Opening100 €
Sold forUnsold

"COELN 1 11 8 75 * c" (Spalink-Nr. 4-7Ny), annähernd vollständig auf  10 Pfge. karmin auf Briefstück, signiert Spalink BPP.

Lot no.2293

Condition

5

Catalogue no.33a

Opening150 €
Sold forUnsold

"COELN 1 11 8 76" (Spalink-Nr. 4-7Ny) dreimal vollständig und deutlich lesbar, auf 3 Exemplaren 10 Pfge. karmin auf Briefstück, 1 Marke mit Zahnfehlern, sonst gute Erhaltung.

Lot no.2294

Condition

3

Catalogue no.NDP17

Opening250 €
Sold for200 €

"COELN 11 10 70" (Spalink-Nr. 4-12), klarer Teilabschlag auf NDP 1869, 2 Gr. grauultramarin.

Lot no.2295

Condition

3

Catalogue no.18

Opening250 €
Sold for200 €

"COELN 6 3 75" (Spalink-Nr. 4-12), klar auf 1/2 Groschen orange.

Lot no.2296

Condition

3

Catalogue no.20

Opening150 €
Sold for200 €

"COELN 1 14 6 75 * c" (Spalink-Nr. 4-12y), sehr klar auf 2 Gr. grauultramarin, zwei kürzere Zähne sonst gute Erhaltung, signiert Spalink BPP.

Lot no.2297

Condition

3

Catalogue no.33a

Opening100 €
Sold forUnsold

"COELN 1 8 11 77 * c" (Spalink-Nr.  4-12y),  2 mal klar auf 10 Pfge. karmin im waagerechten 3er-Streifen auf Briefstück, teils kürzere Zähne.

Lot no.2298

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for170 €

"COELN 1 23 3 77" (Spalink-Nr. 4-12y) vollständig und gut lesbar auf unfrankiertem Faltbrief mit RA1 "Bestg:frei.".

Lot no.2299

Condition

3

Catalogue no.NDP17

Opening300 €
Sold for400 €

"COELN 5 12 70" (Spalink-Nr. 4-13), klarer Teilabschlag auf NDP 1869, 2 Gr. grauultramarin, dünne Stelle und teils etwas uneben gezähnt. Große Seltenheit, der zuerst entdeckte und im Handbuch abgebildete Abschlag des Stempels, ausführliches Fotoattest Spalink BPP (1987).

Lot no.2300

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for400 €

"COELN 27 3 74" (Spalink-Nr. 4-13y1), gut lesbar auf 2 1/2 auf 2 1/2 Groschen braunorange (2 Exemplare) und nebengesetzt, auf Wertbrief der Firma "Dampf-Zucker-Schneide & Mühle" nach Frankfurt am Main, Marken und Umschlag stärker fehlerhaft.

Lot no.2301

Condition

3

Catalogue no.35a

Opening100 €
Sold forUnsold

"COELN 1 20 4 77" (Spalink-Nr.  4-13y2), klar auf 25 Pfge. rötlichbraun, kleiner Eckbug, sonst gute Erhaltung.

Lot no.2302

Condition

3

Catalogue no.NDP11

Opening150 €
Sold for320 €

"COELN 18 12" (Spalink-Nr. 4-15), deutlich lesbar auf NDP 1868, 18 Kr. gelbbraun, leichte Altersspuren und minimal eckrund. Als Entwertungsstempel extrem selten, insbesondere auf dem hohen Kreuzer-Wert; ausführliches Fotoattest Spalink BPP (1978).

Lot no.2303

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold forUnsold

"COELN 22 / 8 71" (Spalink-Nr. 4-16), vollständig und klar, rückseitig auf unfrankiertem Faltbrief mit Preussen-DKr "WILDUNGEN" nach Cöln mit blauer handschriftl. Taxe "2".

Lot no.2304

Condition

6

Catalogue no.NDP4

Opening300 €
Sold for900 €

Stummer Hufeisen-Stempel von Cöln (Spalink-Nr. 4-17), rückseitig als Ankunftsstempel auf Faltbrief mit NDP 1868, 1 Gr. karmin mit Preussen-DKr "CÖLN BAHNHOF 2 5" 

Lot no.2305

Condition

3

Catalogue no.20

Opening100 €
Sold for80 €

"COLMAR 8 JAN. 75" (Spalink-Nr. 5-2), Teilabschlag auf 2 Gr. grauultramarin, seltener Stempel, signiert und Fotoattest Spalink BPP (1975).

Lot no.2306

Condition

3

Catalogue no.35a

Opening100 €
Sold for170 €

"COLMAR 28 APRIL 76" (Spalink-Nr. 5-2), sehr klar auf  25 Pfge. rotbraun, signiert und Fotoattest Spalink BPP (1976).

Lot no.2307

Condition

5

Catalogue no.BR16a

Opening100 €
Sold forUnsold

"CREFELD 22 DECBR. 65" (Spalink-Nr. 6-1), vollständig und sehr klar auf Preussen 1861, 1 Sgr. karmin auf Briefstück mit zweitem Abschlag

Lot no.2308

Condition

6

Catalogue no.PRU23A

Opening250 €
Sold for200 €

"CREFELD 10 OCTBR. 65" (Spalink-Nr. 6-1), klar und vollständig auf Preussen 1862, Ganzsachenumschlag 1 Sgr. im Kleinformat nach Hagen, mittig gefaltet 

Lot no.2309

Condition

6

Catalogue no.19, 20

Opening150 €
Sold for200 €

"CREFELD 22 MÄRZ 73" (Spalink-Nr. 6-4), klar auf Großer Schild 1 Gr. karminrosa und 2 Gr. grauultramarin auf Paketbegleitbrief nach Elberfeld.

Lot no.2310

Condition

5

Catalogue no.PR20

Opening150 €
Sold for300 €

"CREFELD 29 SEPTBR. 68" (Spalink-Nr. 6-5), annähernd vollständig und klar auf Preussen 1866, 10 Sgr. rosarot im senkrechten Paar,  übliche kleine Beanstandungen

Lot no.2311

Condition

6

Catalogue no.19, 20

Opening150 €
Sold for120 €

"CREFELD 16 FEBR. 73" (Spalink-Nr. 6-5), auf Großer Schild 1 Gr. karmin und 2 Gr. grauultramarin sowie nebengesetzt, auf eingeschriebenem Faltbrief nach Greffrath.

Lot no.2312

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for130 €

"DANZIG N.2 76" ohne Tag und Monat (Spalink-Nr. 7-2),  sehr klar auf Post- Einlieferungsschein für einen eingeschriebenen Brief nach Tuchel, Randmängel

Lot no.2313

Condition

5

Catalogue no.3

Opening100 €
Sold for80 €

"DIEUZE 30 DECBR. 72" (Spalink-Nr. 9), annähernd vollständig auf 1/2 Gr. rötlichorange im senkrechten Paar, auf Briefstück, leichte Tönung, sonst gute Erhaltung.

Lot no.2314

Condition

6

Catalogue no.19

Opening120 €
Sold for100 €

"DÜSSELDORF 19 JULI 74", vollständig auf 1 Gr. karmin, auf Brief nach Neuenahr.

Lot no.2315

Condition

6

Catalogue no.P1

Opening200 €
Sold forUnsold

"ELBERFELD 1 JULI 73" (Spalink-Nr. 12-1), vollständig und klar, auf 1873, Ganzsachenkarte  1/2 Gr. nach Kassel.

Lot no.2316

Condition

3

Catalogue no.PR16a

Opening250 €
Sold for420 €

"ELBERFELD 11 AUG 65" (Spalink-Nr. 12-2), deutlich lesbar auf Preussen 1861, 1 Gr. karmin, leichte Tönung, bisher nur ganz wenige Abschläge dieses Stempels bekannt, leicht erhöht signiert Spalink BPP.

Lot no.2317

Condition

6

Catalogue no.NDP5

Opening100 €
Sold for120 €

"ELBERFELD 13 AUG. 68" (Spalink-Nr. 12-5), vollständig und sehr klar auf NDP 1868, 2 Gr. grauultramarin im waagerechten Paar, auf Faltbrief in die Schweiz, signiert und Fotoattest Spalink BPP (1982).

Lot no.2318

Condition

3

Catalogue no.32

Opening300 €
Sold for240 €

"ELBERFELD 19 APRIL 75" (Spalink-Nr. 12-6), annähernd vollständig und gut lesbar auf 5 Pfge. violett im senkrechten Paar, obere Marke kurzer Zahn, untere Marke fehlerfrei, signiert und Fotoattest Spalink BPP (1985).

Lot no.2319

Condition

6

Catalogue no.19

Opening100 €
Sold for90 €

"GRAUDENZ 29 MAI 73" (Spalink-Nr. 14), vollständig und klar auf 1 Gr. karminrosa, auf Faltbrief nach Marienwerder.

Lot no.2320

Condition

5

Catalogue no.14

Opening120 €
Sold for96 €

"GRIMMEN 6 JULI 72" (Spalink-Nr. 15), klar und vollständig auf 1/2 Gr. orange im waagerechten Paar auf Briefstück.

Lot no.2321

Condition

6

Catalogue no.4, 6

Opening200 €
Sold forUnsold

"GRIMMEN 10 AUG. 72" (Spalink-Nr. 15), 2 mal vollständig und gut lesbar auf 1 Gr. karmin (oben Scherentrennung) und 5 Gr. ockerbraun auf Paketbegleitbrief nach Breslau.

Pages