16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.2617

Lot no.2618

Lot no.2619

Lot no.2620

Lot no.2881

1900/08, Kaiseryacht 3 Pfg., 10 Einzelwerte je mit Stempel "HERBERTSHÖHE DNG 13.11.07" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Friedrich-Wilhelmshafen" mit handschriftlicher Änderung "Herbertshöhe" (Enfeldt Nr. 7) nach Bremen mit Ankunftsstempel, einwandfrei

Lot no.2882

1900/08, Kaiseryacht 5 Pfg. mit Stempel "SIMPSONHAFEN DNG 3.2.10" auf unterfrankierter Ansichtskarte "Gruss aus dem Bismarck-Archipel" (datiert Rabaul 2.2.10) mit Ra1-Taxstempel "T" und handschriftlicher Taxe "6 cts." via Singapur nach Colombo mit diversen Stempeln und retour via Singapur nach DNG mit Ankunftsstempel "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 27.8.10", kleine Beförderungsspuren, nicht häufiger Retour- und Porto-Beleg

Lot no.2883

1900, ohne Wasserzeichen: 5 Pfg. im waagerechten Paar mit 10 und 20 Pfg., gestempelt "RABAUL DNG 2.4.10" als portogerechte Frankatur auf Einschreibe-Vordruckbrief der Neu Guinea Compagnie nach Singapore mit Ankunftsstempel, einwandfrei

Lot no.6549

Lot no.6550

1897, 25 Pfennig dunkelorange mit kopfstehendem Aufdruck in einwandfreier, ungebrauchter Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (1999)

Lot no.6551

Lot no.6552

1900/01, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen, Oberrandstück mit Passerkreuz auf Briefstück mit zwei übergehenden Stempel "HERBERTSHÖHE DNG 2.11.02", tadellos, signiert Bothe BPP

Lot no.6553

1914/19, Kaiseryacht Kriegsdrudruck 5 Mark mit 25:17 Zähnungslöcher und Mittelstück Type III Plattenfehler "Retusche in den Wolken über dem Bug des Schiffes" (Feld 1). Die ungebrauchte Marke mit kleinem Falzrest ist in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fototattest R. Steuer BPP (2014)

Lot no.6554