380th Auction
16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- Main catalogue (89) Apply Main catalogue filter
- Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I) (83) Apply Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I) filter
- Registered letters of the German Foreign Post Offices and Colonies (part I) (39) Apply Registered letters of the German Foreign Post Offices and Colonies (part I) filter
Pages
Condition
6Catalogue no.
1915, doppelt verwendeter Feldpost-Briefumschlag von "MOSCHI 26.11.15" mit Absender-L1 "16. Feldkompanie" an einen Stabsarzt in Taveta und innen zweite Verwendung mit Absenderangabe Feldlazarett Taveta mit Stempel "MOSCHI 4.12.15" an die 16. Feldpostkompanie in Neu-Moschi. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und rückseitig etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung
Condition
6Catalogue no.31
1915, Kaiseryacht 4 Heller mit Stempel "BAGAMOJO DOA 20.12.15" auf Feldpost-Vordruckkarte (Feld durchgestrichen) an das K.B.L.-Institut in Amani mit vorderseitigem Eingangsstempel vom 27.12. Die Karte links mit senkrechtem Aktenbug, sonst in guter Gesamterhaltung
Condition
6Catalogue no.
1916, violetter Innendienst-L1 "MOMBO" auf Posteinlieferungsschein für eine Postanweisung mit Datierung vom 3.1.16 und rückseitigem handschriftlichem und Stempel-Vermerk des Stabsarzt im Seuchen-Lazarett Mombo. Das Formular mit Aktenloch und kleinem Ausriss, sonst in guter Gesamterhaltung; ein nicht häufiges Dokument aus der Kriegszeit, signiert Siebentritt BPP
Condition
6Catalogue no.
1916, Postkarte als Feldpostkarte verwendet von "DODOMA DOA 27.4.16" nach Amani mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 8.5.16. Die Karte mit stärkeren Beförderungsspuren und unten mit Falzresten
Condition
6Catalogue no.
Besonderheiten: 1900, CARL PETERS (1856-1918) deutscher Kolonialpolitiker, Gründer und erster Gouverneur der Kolonie Deutsch-Ostafrika und 1891 Reichskommissar für das Kilimandscharogebiet, handgeschriebener Briefinhalt mit e. Unterschrift und dazugehöriges Briefkuvert von "LONDON JUL.13.00" an Schriftstellerin Frieda von Bülow in Gross-Lichterfelde mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, signiert Siebentritt BPP
Condition
3Catalogue no.IIa
Königsberg-Ausgabe: 1915, Germania 3 Pfennig (dunkel) ockerbraun mit Stempel "MOHORO DOA 25.4.16" mit kleinem Eckbug und ein winziges Nadelloch, sonst in einwandfreier Erhaltung. Ein optisch sehr ansprechendes Exemplar dieser Seltenheit mit auf dieser Marke seltener Entwertung, signiert Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP)
Condition
3Catalogue no.IIc
1915, Germania 10 Pfennig mit Stempel "KOROGWE DOA 5.4.(16)", oben mit winzig kurzem Zahn, sonst tadellos, sehr schönes Exemplar dieser nicht häufigen Marke, signiert Grobe und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Condition
3Catalogue no.IIc
Königsberg-Ausgabe: 1915, Germania 10 Pfennig im waagerechten Paar mit Stempel "KOROGOWE DOA 18.3.16". Beide Marke jeweils mit einem kurzen Zahn und rechte Marke mit kleinen Bügen, sonst in guter Gesamterhaltung, ein optisch dekoratives, farbfrisches und seltenes Paar dieser schwierigen Ausgabe mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)
Condition
3Catalogue no.IId
1915, Germania 20 Pfennig mit Stempel "MOMBO DOA 31.6.16" in tadelloser Erhaltung, sicherlich einer der schönsten Exemplare dieser Seltenheit, signiert Pfenninger und Bühler mit Fotoattest (1985) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Condition
2Catalogue no.V
1 R., ungebraucht ohne Gummi, unten mit kleinem Bug und kleine falzhelle Stelle oben, sonst in einwandfreier Erhaltung, u.a. signiert Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Condition
6Catalogue no.P5
1886, Ganzsachenkarte 3 Pesa auf 5 Pfennig mit rückseitigem Bildzudruck "Kopf eines Eingeborenen", bedarfsgebraucht von "DAR-ES-SALAAM 6.10.99" mit Text nach Hannover mit Ankunftsstempel, rückseitige Abbildung mit leichten Fehlern in den Ecken, sonst in guter Gesamterhaltung
Condition
6Catalogue no.IAS1
1907, Internationaler Antwortschein "25 Pfennig = 19 Heller" für Deutsch-Ostafrika, ungebraucht, einwandfrei, selten
Condition
6Catalogue no.IAS1
1907, Internationaler Antwortschein "25 Pfennig = 19 Heller" für Deutsch-Ostafrika mit Stempel "MOROGORO DOA 18.4.15", zwei kleine Eckbüge, in guter Gesamterhaltung, selten
Condition
6Catalogue no.Strahlendorf/MettePU2CA
1916, Ganzsachen-Umschlag Daressalam mit schwarzem Dienstsiegel und blauem L2 "Frankiert mit 7 1/2 H" sowie Absendervordruck "ERSTE DEUTSCHE OSTAFRIKANISCHE BIERBRAUEREI WILHEM SCHULTZ, DARRESSALAM", gebraucht von "DARESSALAM DOA c 21.6.16" nach Trigi ohne Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung
Condition
6Catalogue no.Strahlendorff/MettePU2B2
1916, Ganzsachen-Umschlag Daressalam mit schwarzem Dienstsiegel und rotem L2 "Frankiert mit 7 1/2 H" sowie Teilvordruck "II. Allgemeine Deutsch-Ostafrikanische" gebraucht von "DARRESSALAM DOA c 7.6.16" mit Absender-L2 "DEUTSCH-AFRIKANISCHE BANK Zweigniederlassung Daressalam" nach Ruvu ohne Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und rückseitig fehlt unten ein Teil der Verschlussklappe, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Bothe
Condition
6Catalogue no.Strahlendorff/MettePU3A
1916, Ganzsachen-Umschlag Tanga mit schwarzem Dienstsiegel und violettem L2 "Frankiert mit 7 1/2 H" sowie Absendervordruck "J.Krahl Pflanzung Kongei Post Wilhelmstal D.O.A." gebraucht von "WILHELMSTHAL DOA 8.4.16" nach Kihuhivi ohne Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit kleinem Öffnungsriss, sonst in guter Gesamterhaltung
Condition
6Catalogue no.PP1
"MARANGU 30.5.98", recht klar auf Privat-Ganzsachenkarte 10 Pfennig "Gruss aus Tanga" via Tanga nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
Condition
6Catalogue no.8a
"MARANGU 3.7.98", klar auf Ausgabe 1896 5 Pesa auf 10 Pfennig auf Ansichtskarte "Gruss vom Fusse des Kilima Njaro" nach Oppeln mit Nachsendung und Ankunftsstempel, Karte mit Eckbug rechts oben, sonst in guter Gesamterhaltung
Condition
6Catalogue no.
"MAHENGE 12.6.16" (kleine Berliner Jahreszahl) auf Ganzsachen-Umschlag Morogoro mit violettem Dienstsiegel und violettem L2 "Frankiert mit 7 1/2 H" nach Daressalam mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung (Strahlendorff/MettePU1BA)
Condition
6Catalogue no.P21A
"MNYUSSI DOA 25.1.16", üblich schwacher Abschlag auf Antwort-Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Leitvermerk "Via Lisboa..." und viel Text nach Dessau, seltene Verwendung mit Kriegsdatum
Condition
6Catalogue no.P22
"TSCHOLE DOA 18.8.11", klar auf bedarfsgebrauchter Ganzsachenkarte 5 Pfennig nach Berlin. Die Karte hat rechts zwei Gelbflecke, sonst in guter Gesamterhaltung
Condition
0Catalogue no.M5B
1915, G.R. MAFIA Handstamp in dull violet: 20h. horizontal pair with upper sheet margin, the right stamp with clear double overprint, mint never hinged, a striking variety, the only known copy, certificate BPA (1968)
Reference: depicted in G.R.I. by Robert M. Gibbs, page 241
Condition
0Catalogue no.M1C
1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 2½h. from lower sheet margin, mint never hinged, slightly toned, fine, certificate Ceremuga (2000)
Condition
1Catalogue no.M1C var
1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 3h., vertical pair from the lower left sheet corner, the lower stamp withou overprint, unused, minor toning, otherwise fine and very scarce, certificate Holcombe (for former block of four; 1984)
Condition
0Catalogue no.M2C
1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 4h. from lower sheet margin, mint never hinged, slightly toned, fine, certificate Ceremuga (2000)
Condition
0 4Catalogue no.M3C
1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 10h., block of 9 with left sheet margin, the upper right stamp with very weak handstamp impression thus initialled "JDM", mint never hinged, a scarce and very attractive multiple, signed Hoffmann-Giesecke and certificate BPA (1964)
Condition
0Catalogue no.M3C
1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 7½h. horizontal pair with lower sheet margin with inscription "Deutsch-Ostafrika", mint never hinged, very fine, signed Bühler
Condition
0Catalogue no.M3C
1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 7½h. from lower sheet margin, mint never hinged, slightly toned, fine, certificate Ceremuga (2000)
Condition
0 1Catalogue no.M3Ca
1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 7½h. horizontal strip of three with bottom sheet margin showing part of the marginal inscription "...-Ostafrika" and the HAN "H 2565.12", the left stamp without overprint, the center stamp unused, the others mint never hinged, a very fine and attractive multiple, in this combination most certainly unique, certificate BPA (1979)
Condition
0Catalogue no.M4C
1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 15h., mint never hinged, fine, signed Bühler
Condition
0Catalogue no.M4C
1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 15h. horizontal pair with lower sheet margin with HAN "H 2565.12", mint never hinged, very fine and rare, signed Bühler
Condition
0Catalogue no.M6C
1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 30h. with upper sheet margin, mint never hinged, very fine, scarce, signed
Condition
0Catalogue no.M7C
1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 45h. with left sheet margin, mint never hinged, fine, signed Bühler
Condition
1Catalogue no.M8C
1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 1r. carmine, fresh color, good centring and perforation, unused, a very rare stamp of which probably only 12 pieces have been overprinted, several known pieces have flaws, a really pristine piece, one of the greatest rarities of the "Mafia" issue, signed Hoffmann Giesecke a.o. and certificate BPA (1947)
Condition
2Catalogue no.M11
G.R. POST 6 CENTS MAFIA: Violet overprint on 2½h., unused without gum, very fine, a very rare stamp, certificate Ceremuga (2003)
Condition
2Catalogue no.M15
G.R. POST 6 CENTS MAFIA: Black overprint on 20h., unused without gum, very fine, a very rare stamp, certificate Ceremuga (2003)