16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.2821

"AGBELUVHOE (TOGO) 26.3.13" typischer Abschlag mehrfach auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und waagerechtes Paar 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel "Agbeluvhoe (Togo)" nach Laggenbeck mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, R-Briefe aus Agbeluvhoe sind selten (Einfeldt Nr. 2)

Lot no.2822

"ATAKPAME TOGO 28.7.07" mehrfach klar auf Viererblock 5 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke und 10 Pfennig aus der linken unteren Bogenecke auf R-Brief mit R-Zettel "Atakpame (Togo)" nach Eisfeld mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2823

"HO (TOGO) 6.8.08" etwas undeutlich auf Kaiseryacht 5 und 25 Pfennig auf R-Brief mit R-Zettel "Ho (Togo)" nach Wilhelmshaven mit Nachsendung nach Essen mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2824

"KPANDU (TOGO) 4.1.08" klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig auf R-Drucksachenumschlag mit R-Zettel "Kpandu (Togo)" nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag vorderseitig mit kleiner Haftstelle und kleinen Eckbügen rechts, sonst in guter Erhaltung, signiert Bothe BPP (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2825

"NOEPE (TOGO) 31.10.07" zweimal klar auf Kaiseryacht 5 und 25 Pfennig auf R-Brief mit R-Zettel "Lome (Togo)" nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, seltene Verwendung des R-Zettels von Lome in Noepe (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2826

"NUATYÄ TOGO 22.10.07" klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig auf R-Brief mit R-Zettel "Nuatyä (Togo)" nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, signiert Mansfeld (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2827

"PORTO SEGURO TOGO 1.1.07" klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Porto Seguro (Togo)" nach Frankfurt mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2828

"SOKODE TOGO 5.8.09" klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig auf R-Trauerbrief mit R-Zettel "Sokode (Togo)" nach Tsingtau mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, R-Briefe zwischen zwei Deutschen Kolonien sind immer selten (Einfeldt Nr. 2)

Lot no.2829

"TOKPLI TOGO 4.2.07" mehrfach klar in Violett auf zwei Einzelwerten Kaiseryacht 3 Pfennig und 25 Pfennig auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Tokpli (Togo) No.7" nach Dortmund mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, R-Briefe mit dem violetten Stempel aus Tokpli sind sehr selten, signiert HK und Bothe BPP (Einfeldt Nr. 1, Abbildungsstück im Handbuch)

Lot no.2830

"DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XVI. 29.5.13" (D. Thekla Bohlen) mehrfach recht klar auf waagerechtem Randpaar Kaiseryacht 3 Pfennig und 25 Pfennig auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief ohne R-Zettel via Hamburg mit R-Zettel "Hamburg 1 f" nach Exin mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, signiert Bothe BPP (Einfeldt Nr. 2)

Lot no.2831

"DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXIII 23.9.13" zweimal klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief ohne R-Zettel via Hamburg mit violettem Handstempel "Ohne Einschreib-zettel in Hamburg 1 eingegangen/R" nach Exin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag wurde senkrecht gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Variante (Einfeldt Nr. 2)

Lot no.3062

"DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA 26.11.95 VII." (D. Gertrud Woermann) klar auf Benin Ganzsachenkarte 10 C. mit viel Text mit Datierung "Gr. Popo 21.11.95" und Leitvermerk "via Kl. Popo" nach Nordhausen mit Ankunftsstempel, kleine Eckbüge

Lot no.6728

"AGU (TOGO) 21.02.13", üblicher Abschlag auf Kaiseryacht 10 Pfennig auf Brief an den Pflanzungsdirektor Woeckel in Douglashof, nicht häufige Entwertung auf Brief innerhalb der Kolonie

Lot no.6729

"SANSANE-MANGU (TOGO) 29.7.14" klar auf Kaiseryacht 3 Pfennig auf Briefstück, tadellos, seltene Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Lot no.6730

"STATION MISAHÖHE TOGOGEBIET 26.9.97" sehr klar rückseitig auf Krone/Adler Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Stempel "LOME TOGOGEBIET 5.10.97" und viel Text nach Brandenburg mit Ankunftsstempel, einwandfrei