16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.2849

1900/01, drei verschiedene Feldpost-Karten mit Abb. "Drachen", Tuschezeichnung "Soldat auf Pferd" und blaue Ansicht "Gebäude mit Rot Kreuz-Fahne", alle gebraucht mit Stempel "PEKING DP" bzw. "K.D. FELD-POSTSTATION No. 2", dazu aus gleicher Korrespondenz Feldpost-Streifband (etwa fleckig), alle signiert Bothe BPP

Lot no.2850
Sold for2.100 €

1898/1901, Krone/Adler 50 Pfg. mit steilem Aufdruck im Viererblock (in Stuhlform) und zwei Einzelmarken Germania Reichspost-Ausgabe 1901 je mit Stempel "K.D.FELDPOSTSTATION No. 7. 18.5. (01)" auf Paketkarte mit entsprechendem Paketzettel via Bremen und Flensburg nach Leck mit Ankunftsstempel. Zwei Marken mit Zahnfehler durch Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung der Marken bei der Feldpost aus dem Bedarf

Lot no.2851

"K.D.FELD-POSTSTATION No. 8. 3/6" mehrfach klar auf Reichspost-Aufdruckausgabe 3-20 Pfg. und Deutsches Reich Germania Reichspost 2 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Feldpoststation No. 8 der I. Armee" (Einfeldt Nr. 1) nach Leipzig mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im oberen Rand, einwandfrei, handgeschriebenes Attest Gentzsch (1955)

Lot no.2852

Lot no.2853
Sold for450 €

Lot no.2854

"MSP Yokohama 5.10.00" zweimal klar auf Feldpostbrief mit rückseitigem Absendervermerk "....SMS Savoia" (?) nach Deutschland, Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren im Rand

Lot no.2855
Opening70 €
Sold for63 €

Lot no.2856
Opening70 €
Sold for63 €

Post ohne Marineschiffspoststempel: 1901, Rückfahrt der RPD Sachsen, Feldpost-Karte mit Truppenstempel "OSTAS.EXPED.-KORPS*9.KOMP.1.INF.-RGMTS*" (datiert 27.Juli) via "BERLIN C1 MARINE-POSTBUREAU ** 29.7.01" nach Selzen mit Ankunftsstempel. Weil der Transport zu klein war, wurde die ganze Post gesammelt und geschlossen an das Marine-Postbüro geschickt und dort postalisch befördert, Kurzbefund Haspel BPP (2010)

Lot no.6487

1901, "Peking Kaiserpalast", großer Ra2 recht klar auf Feldpostkarte mit Stempel "K.D.FELD-POSTSTATION No.2 20/2" und viel Text nach Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte ist in einwandfreier Erhaltung

Lot no.6488

1901, Reichspost-Aufdruckausgabe 5 Pfennig und ägyptische Marke 1 Millieme mit Schiffspoststempel "KAIS.DEUTSCHE SCHIFFSPOST DAMPFER CREFELD" auf Postkarte mit viel Text (datiert Port Said 14.10.01" nach Deutschland mit Ankunftsstempel. Die Postkarte hat einen privaten Absenderstempel, daher nicht als portofreie Feldpost befördert