380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.2608
Opening500 €
Sold forUnsold

"A.O.K. 4 2.5.1917" klar auf R-Brief mit Briefstempel "Liquidierender Rechnungsführer der k.u.k. Gebirgshaubitzdivsion v. Marno" und R-Zettel "Militär-Mission Feldpost 4. Armee" via Konstantinopel nach Wien in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2609
Opening500 €
Sold for520 €

"ALEPPO 3.5.1917", klar auf R-Feldpostbrief (Heeressache) mit vorderseitigem Absendervermerk und R-Zettel "Deutsche Militär-Mission Feldpost Aleppo" via "Gleisspitze Bagdadbahn" an den Feldpostschaffner Thier in Mardin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit etwas stärkeren Beförderungsspuren oben, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Haspel BPP (1993), seltener R-Brief innerhalb der Militärmission-Gebietes (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2610
Opening500 €
Sold for400 €

"JERUSALEM 13.9.1917" klar auf R-Brief mit Briefstempel "Liquidierender Rechnungsführer der k.u.k. Gebirgshaubitzdivsion v. Marno" und R-Zettel "Feldpost Militär-Mission Jerusalem" nach Wien, kleine Randfehler, gute Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2611
Opening300 €
Sold for300 €

"KONSTANTINOPEL ** 12.1.1917", klar auf R-Vordruckbrief "Feldpost der Militär-Mission" mit R-Zettel "Feldpost der Militär-Mission Konstantinopel" und rückseitigem Briefstempel "FELDPOST DER DEUTSCHEN MILITÄR-MISSION" nach Gleiwitz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und rechts durch das Öffnen minimal verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Haspel BPP (2002) (Einfeldt Nr. 2)

Lot no.2612
Opening800 €
Sold for1.600 €

"MOSSUL 9.4.1918" klar auf R-Brief als Heeressache mit R-Zettel "Feldpost der Militär-Misson Mossul" an eine Feldposteinheit bei der Gleisspitze Bagdadbahn mit entsprechendem Ankunftsstempel der Militärmssion, gute Erhaltung, sehr seltener R-Brief, signiert HK (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2613
Opening300 €
Sold forUnsold

"Deutsche Feldpost 510 7.9.18" (Aleppo), recht klar auf R-Brief mit R-Zettel "Deutsche Feldpost 510" nach Berlin mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren, einwandfrei (Einfeldt Nr. 2)

Lot no.2614
Opening300 €
Sold forUnsold

"Deutsche Feldpost 663 4.6.18", klar auf R-Brief mit R-Zettel "Deutsche Feldpost 663" nach Berlin mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, einwandfrei (Einfeldt Nr. 2)

Lot no.2865
Opening280 €
Sold forUnsold

"Deutsche Feldpost -4.9.18 * 907 a" (Tiflis) auf Einschreibebrief der Deutschen Feldpostdelegation im Kaukasus mit violettem L1 "Deutsche Feldpost Exped. 907", adressiert an das Rechnungsamt in Berlin mit Ankunftsstempel; etwas rauh geöffnet und leichte Transportspuren. Einer von nur drei bekannten Einschreibebriefen, ausführliches Zertifikat Haspel BPP (2009)

Lot no.2866
Opening120 €
Sold for130 €

1907, "A.O.K.4 3.6.1917", klar auf Posteinlieferungsschein, dieser aufgeklebt auf provisorischem Formular mit Inhaltsverzeichnis über 10 Privatbriefe und einer Postkarte und Dienstsiegelabschlag "KAISERLICH DEUTSCHES GENERALKONSULAT IN JERUSALEM", kleine Randfehler, selten

Lot no.2867
Opening100 €
Sold forUnsold

"A.O.K.4 16-11-1916" auf zensuriertem Feldpostbrief nach Neukölln, mit nebengesetztem Truppenstempel, gute Erhaltung

Lot no.2868
Opening70 €
Sold for80 €

"Deutsche Feldpost ***21.3.16" (Tull Kerim, Feldpost 371), klar auf Feldpost-Ansichtskarte von Mersina mit Briefstempel und L2 "Divisions-Funker-Abteilung 1724 Leichte Station Nr. 4" und Datierung "Dannabes 20.3.18" an eine Feldpost-Adresse 672 in guter Erhaltung

Lot no.2869
Opening100 €
Sold forUnsold

"Deutsche Feldpost *** 29.11.17" (Mossul), Tarnstempel Feldpostkarte mit rückseitigem Vordruck zur Aufnahme eines Patienten und zweisprachigem Briefstempel "DEUTSCHES ETAPPEN LAZARETT MOSSUL" nach Deutschland in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Haspel BPP (2019)

Lot no.2870
Opening70 €
Sold forUnsold

"Deutsche Feldpost *** 14.2.18" (Nablus), Tarnstempel klar auf vorfrankierter Feldpost-Ansichtskarte mit Briefstempel "Kgl. Preuß. Pionier-Ab. 701" und handschriftlichem Absendervermerk nach Deutschland, Karte mit rechts mit Knitter/Bug, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2871
Opening90 €
Sold for80 €

"Deutsche Feldpost *** 10.7.18" (Mossul), Tarnstempel klar auf Feldpost-Ansichtskarte "Totalansicht von Mosul" mit Absendervermerk eines Angehörigen vom Armee-Kraftwagen Park 514 und Text über den Start seines Urlaubs nach Berlin in guter Erhaltung, Fotobefund Haspel BPP (2014)

Lot no.2872
Opening90 €
Sold forUnsold

"Deutsche Feldpost *** 16.7.18" (Mossul), Tarnstempel klar auf Feldpost-Ansichtskarte mit Truppenstempel "Deutsches Lehrk. No. 21 Türk. K. K. FELDPOST Nr...(663)" nach Lüneburg in guter Gesamterhaltung

Lot no.2873
Opening300 €
Sold forUnsold

"KONSTANTINOPEL ** 23.10.1916", klar auf R-Brief mit rückseitigem Absendervermerk "Ahrens, Lt. I.R.81, z.Zt. Bagdadbahnbau Bouzanti-Belemedik via Konia" und R-Zettel "Feldpost der Militär-Mission Konstantinopel" an eine Feldpost-Adresse in Deutschland mit Verschlußstreifen vom Kaiserlichen Postamt Frankfurt an drei Seiten und Klebezettel "Beschädigt eingegangen. Amtlich verschlossen beim Postamt 1 in Frankfurt (Main)..." auf der Vorderseite und Ankunftsstempel vom 27.10.16. Der Umschlag hat entsprechende Spuren, in dieser Kombination ein seltener R-Feldpostbrief aus Konstantinopel, Fotoattest Haspel BPP (2015)

Lot no.2874
Opening100 €
Sold forUnsold

"Aus dem Innern der Türkei", Ra3 klar auf Feldpostkarte von "KONSTANTINOPEL ** 2.7.16" mit Briefstempel "Sonderkommando 500" nach Deutschland, Karte mit Eckbug und etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Stempel, Fotoattest Haspel BPP (2015)

Lot no.2875
Opening100 €
Sold for90 €

1918, "Prisoners of War"-Faltbrief mit rückseitigem Absenderangabe vom Ob. Matr. Willy Wallat von der S.M.S. Breslau aus dem Lager Fort Salvatore und vorderseitigem Lager-Zensurstempel "P.C. MALTA" nach Berlin, innen datiert vom 15.12.1918, gute Erhaltung, selten, Fotobefund Haspel BPP (2019)

Lot no.2876
Opening150 €
Sold for120 €

1918, "Deutsche Feldpost *512* 6.4.18", klar auf Postanweisungs-Abschnit über 250 Mark mit Briefstempel "Kraftwagen Kolonne (501)", seltener Stempel aus der Verwendungszeit in Mossul, Abschnitt rechts oben mit kleiner Fehlstelle, einwandfrei, selten, Fotobefund Haspel BPP (2017)

Lot no.2877
Opening130 €
Sold forUnsold

"Deutsche Feldpost *** 22.5.18", klar auf Ansichtskarte Haifa mit handschriftlichem Absendervermerk "Inf. Batl.  701, Deutsche Feldpost 511 nach Taucha, seltener Tarnstempel der Feldpost-Nr. 365 aus Haifa

Lot no.2878
Opening90 €
Sold forUnsold

1917, "Deutsche Feldpost *** 14.10.17", klar auf Feldpostbrief mit rückseitigem Absendervermerk "K.K. (Kraftwagen-Kolonne) 508..." und Zensurverschlusszettel Berlin C2 nach Leipzig-Gohlis, gute Erhaltung, recht seltene Post aus Mossul, Fotobefund Haspel BPP (2017)

Lot no.2879
Opening90 €
Sold for90 €

1918, "Deutsche Feldpost *** 9.3.18", klar auf Feldpostkarte mit Absendervermerk "A.K.P. (Armee-Kraftwagen-Park) 514..." nach Berlin in guter Erhaltung, recht seltene Post aus Mossul, Fotobefund Haspel BPP (2017)

Lot no.2880
Opening90 €
Sold forUnsold

1918, "Deutsche Feldpost *** 9.9.18", klar auf privater Feldpost-Ansichtskarte "Wasserträger auf Esel" mit Absendervermerk "Sergant Chmel Militärmission, 6. türkische Armee, deutsche Abteilung" nach Limbach in guter Erhaltung, seltene, späte Post aus Mossul, Fotobefund Haspel BPP (2017)