380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.2621

Condition

6

Catalogue no.6,3,2

Opening100 €
Sold for190 €

"BERLINHAFEN DNG 12.1.01" mehrfach klar auf Ausgabe 1897 50 Pfennig, 10 Pfennig und 5 Pfennig im waagerechten Paar auf überfrankiertem R-Brief nach Baden-Baden mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 2)

Lot no.2622

Condition

6

Catalogue no.9

Opening180 €
Sold forUnsold

"FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 7.9.12" zweimal recht klar auf waagerechtem Dreierstreifen und Einzelmarke Kaiseryacht 10 Pfennig auf R-Brief mit über dem R-Zettel gestempelten Transitstempel "RABAUL DNG 12.9.12" an die Fa. Hernsheim & Co in Matupi, einwandfrei, sehr seltener, eingeschriebener Inlandsbrief (Einfeldt Nr. 7)

Lot no.2623

Condition

6

Catalogue no.6,2-4

Opening80 €
Sold for80 €

"HERBERTSHÖHE DNG 6.8.00" mehrfach auf Ausgabe 1897 50 Pfennig, 20 Pfennig, 10 Pfennig und 5 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Herbertshöh" nach Berlin mit Ankunftsstempel, R-Zettel etwas fleckig, sonst einwandfrei, signiert HK und Köhler (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2624

Condition

6

Catalogue no.7-15

Opening100 €
Sold for280 €

"HERBERTSHÖHE DNG 25.1.01" mehrfach auf Kaiseryacht 3-80 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit handschriftlichem R-Vermerk "R Herbertshöhe 1564" mit Blaustift via Sydney mit "R"-Stempel nach Danzig mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und oben kleinen Öffnungsmängeln, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 3II)

Lot no.2625

Condition

6

Catalogue no.11,9,8

Opening150 €
Sold for220 €

"KAEWIENG DNG 23.3.14" mehrfach auf Kaiseryacht 25 Pfennig, 10 Pfennig und 5 Pfennig auf R-Brief nach Bayreuth mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit zwei kleinen Haftstellen, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 3)

Lot no.2626

Condition

6

Catalogue no.1-6

Opening300 €
Sold for240 €

"MATUPI 28.4.00" mehrfach klar auf Ausgabe 1897 3-50 Pfennig komplett auf überfrankiertem R-Brief mit handschriftlichem R-Vermerk "R 763 Matupi" in Rot und zusätzlich Transit-R-Zettel "Vom Ausland über Bhnpst. Nr. 19" nach Frankfurt mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr seltener R-Brief mit Transit-R-Zettel, signiert Bothe BPP (Einfeldt Type AIIa)

Lot no.2627

Condition

6

Catalogue no.9,8

Opening300 €
Sold for540 €

"NAMATANAI DNG 7.12.13", mehrfach auf Kaiseryacht 10 Pfennig und zwei senkrechten Paaren 5 Pfennig auf R-Brief nach Laggenbeck mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr selten (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2628

Condition

6

Catalogue no.12

Opening100 €
Sold for100 €

"RABAUL DNG 29.3.11" klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig auf R-Brief mit rückseitig gedrucktem Absender "R.Spangenberg, Matupi" und R-Zettel "Simpsonhafen" mit handschriftlichem Vermerk "Rabaul" nach München mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Haftstellen, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 2II)

Lot no.2629

Condition

6

Catalogue no.2,8,9,P9

Opening80 €
Sold for90 €

"STEPHANSORT * (11.5)01" mehrfach auf Kaiseryacht Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Zusatzfrankatur Ausgabe 1897 5 Pfennig und Kaiseryacht 5 und 10 Pfennig als R-Karte ohne Text nach Ludwigshafen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2630

Condition

6

Catalogue no.7,8,11

Opening500 €
Sold forUnsold

"DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE *a 8.9.07" (Dampfer Manila) mehrfach recht klar Kaiseryacht 3 Pfennig (2), 5 Pfennig (2) und 25 Pfennig auf um 1 Pfennig überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Deutsche Seepost Neu-Guinea-Zweiglinie" mit handschriftlichem Vermerk "D. Manila" unterhalb des R-Zettels nach Duisburg mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005) (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2884

Condition

6

Catalogue no.3

Opening120 €
Sold forUnsold

"DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE (SINGAPORE) *a 2.10.00" (D. Stettin), recht klar auf Aufdruckausgabe 1897 10 Pfg. auf Brief nach Ahlen mit Ankunftsstempel, Marke mit Eckfehler und rückseitig fehlt die Verschlussklappe, trotz der Einschränkungen ein Bedarfsbrief mit nicht häufigem Schiffspoststempel

Lot no.6556
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

5

Catalogue no.10

Opening100 €
Sold for200 €

"EITAPE DNG 12.10.13", üblich schwacher Abschlag auf waagerechtem Unterrandpaar Kaiseryacht 20 Pfennig mit Inschrift "Neu-Guinea" auf Briefstück mit übergehendem R-Zettel "Eitape", gute Erhaltung

Lot no.6557
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.12

Opening100 €
Sold for140 €

"HERBERTSHÖHE DNG 5.9.07", klar auf R-Brief mit Kaiseryacht 30 Pfennig und R-Zettel "Matupi" mit L1 "HERBERTSHÖHE" via Friedrich-Wilhelmshafen nach Stepahnsort mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei, signiert Bothe BPP

Lot no.6558
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

5

Catalogue no.10

Opening100 €
Sold for190 €

"MOROBE DNG 15.1.13", klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig auf Briefstück, tadellos, signiert Jäschke-L. BPP

Lot no.6559
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.P8

Opening150 €
Sold forUnsold

"NAMATANAI DNG 27.2.14", recht klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Text an die Gebrüder Senf in Leipzig, gute Erhaltung, recht seltener Stempel

Lot no.6560
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.12

Opening100 €
Sold for120 €

"STEPHANSORT * 5/8.07", klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig auf R-Brief nach Gelsenkirchen mit Nachsendung und Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.6561
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.2,P1

Opening100 €
Sold for100 €

"DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE *b 20.6.099", zweimal recht klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Zusatzfrankatur Ausgabe 1897 5 Pfennig und Grußtext nach Oppeln mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung