16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.2741

"USAKOS DSWA 30.12.04" klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Blanko-R-Zettel mit violettem L1 "Usakos" nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und Öffnungsfehler oben, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene R-Zetteltype (Einfeldt-Nr. 1)

Lot no.2742

"WALDAU DSWA 21.10.03" mehrfach auf Kaiseryacht 3 Pfennig (4), 5 Pfennig (2) und 10 Pfennig ohne Wasserzeichen auf um zwei Pfennig überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Waldau" nach Leipzig mit Ankunftsstempel. Der Umschlag und zwei Marken rechts mit Bügen, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2743

WATERBERG DSWA 1.2.07" je auf Kaiseryacht 20 und 10 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Brief nach Frankfurt mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 4)

Lot no.2744

"WILHELMSTAL DSWA 15.10.08" klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Wilhelmstal" nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, seltene R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2745

"WINDHUK DSWA *a 12.7.10" klar auf Kaiseryacht 2 Mark ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Rückschein-Brief nach Deutschland mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit winzigen Nadellöchern für die ursprüngliche Befestigung des Rückscheins, sonst in guter Erhaltung (Einfeldt Nr. 8)

Lot no.2746

"SWAKOPMUND-WINDHOEK ZUG? 28.7.02" mehrfach auf Kaiseryacht 20 Pfennig (2), 10 Pfennig (2) und 5 Pfennig ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Karibib Deutsch-Südwestafrika" nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 2)

Lot no.2747

"K.D.FELDPOSTEXPED. SÜDWESTAFRIKA a 7.7.(04)" mehrfach klar Kaiseryacht 10 Pfennig im Paar und zwei Einzelwerte 5 Pfennig ohne Wasserzeichen als R-Feldpost-Vordruckkarte mit entspechendem R-Zettel und sehr viel Text nach Deutschland mit Nachsendung und Ankunftsstempel. Die beiden 10 Pfennig-Werte fehlerhaft durch Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung (Einfeldt Nr. 2)

Lot no.2748

"K.D.FELDPOSTSTATION Nr. 4 15.1.(05)" je klar auf Kaiseryacht 20 und 10 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Brief mit entsprechendem R-Zettel nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2752

1900/05, Kaiseryacht 3 Pfennig ohne Wasserzeichen (2) und 5 (3) und 10 Pfennig mit Wasserzeichen je mit Stempel "KRIBI (KAMERUN) 18.4.10" auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Kribi (Kamerun)." nach Windhuk, DSWA mit Ankunftsstempel. Die 10 Pfennig-Marke rechts mit Druckstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, R-Briefe zwischen zwei deutschen Kolonien sind nicht häufig (Einfeldt Nr. 7)

Lot no.2964

Lot no.2965

1901, Kaiseryacht 25 Pfg. ohne Wasserzeichen mit Stempel "WINDHUK DSWA *a 8.12.13" auf R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, Umschlag zweiseitig geöffnet, sonst einwandfrei

Lot no.2966

Lot no.2967
Sold for6.000 €

"BOGENFELS DSWA 7.4.14", klar auf Kaiseryacht Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit viel Text nach Flensburg mit leichten Beförderungsspuren, einwandfreie Erhaltung, vorderseitig mit Eigentümer-Zeichen; sehr seltene Entwertung, bisher sind nur wenige Belegstücke aus dem Bedarf bekannt

Lot no.2968

"Kalkfontein", schwarzer L1 und Wanderstempel vom 24.9.06 klar auf Kaiseryacht 5 und 25 Pfg. ohne Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel "Kalkontein Süd (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 2) nach Berlin mit Ankunftsstempel, R-Zettel mit Randklebung, sonst gute Gesamterhaltung, R-Briefe sind selten, sign. Bothe BPP

Lot no.2969
Sold for64 €

"K.D.FELDPOSTATION Nr. 1 2.12.(05)" klar auf Kaiseryacht 30 Pfg. auf R-Brief mit Briefstempel und R-Zettel "Kaiserlich Deutsche Feldpoststation No. 1" nach Karlsruhe mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, sonst gute Gesamterhaltung

Lot no.2970

"OKAUKWEJO DSWA 15.6.08" auf Kaiseryacht 25 Pfg. auf R-Karte mit R-Zettel "Okaukwejo (Deutsch-Südwestafrika)" und rückseitigem Grußtext und hektographierter Landkarte via Outjo nach Deutschland mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Lot no.2971

"Otjihavera" violetter L1 und Wanderstempel vom 1.12.07 auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit Grußtext nach Windhuk mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Bothe BPP

Lot no.2972

"OTJOSONDU DSWA 8.1.08" klar auf Kaiseryacht 3 Pfg. mit Wasserzeichen auf Drucksachenumschlag nach Charlottenburg, einwandfrei, sign. Bothe BPP

Lot no.2973

"Owikokorero D.S.W.Afrika", violetter L2 klar und Petschaftstempel vom 24.1.06" auf Feldpost-Vordruckkarte mit Briefstempel und viel Text via "WINDHUK DSWA 27.1.06" nach Seeis, gute Erhaltung

Lot no.2974
Sold for72 €

"RICHTHOFEN DSWA 26.5.08" klar in violett auf Kaiseryacht 3 Pfg. mit Wasserzeichen auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Willmann

Lot no.2975

Lot no.2976
Opening60 €
Sold for50 €

Lot no.2977
Opening60 €

Lot no.2978

Lot no.2979

1904, amtliche Feldpostkarte mit Dienstsiegel "Lüderitzbucht" (Vogenbeck Nr. 16), gebraucht mit Stempel "SWAKOPMUND 7.9.04" und viel Text nach Bremen mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Absender ist Oberleutnant Bartel auf der SMS Wolf, sign. Bothe BPP und Fotobefund Haspel BPP (2007)

Lot no.2980
Opening90 €
Sold for81 €

1904, Feldpostkarten-Behelfsausgabe mit Gummistempel "Feld" (kleine Type), gebraucht mit Stempel "KEETMANSHOOP *** 8.1.04" und viel Text nach Windhuk und retour mit zweisprachigem Aufkleber "Verstorben/décédé", gute Erhaltung, Fotobefund Haspel BPP (2017)

Lot no.2981

1908, R.D.S.-Brief mit Stempel "GROSS-WITVLEY DSWA 24.7.08" und rückseitigem Briefstempel "KAISERLICHES DISTRIKTKOMMANDO GOBABIS" nach Windhuk mit Ankunftsstempel, Umschlag links minimal verkürzt

Lot no.6549

Lot no.6610

Lot no.6611
Sold for1.350 €

Lot no.6612

Lot no.6613

Lot no.6614

Lot no.6615

1897, 3 Pfennig hellocker, postfrisch, tadellos mit Privatsignatur "HH" und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011)

Lot no.6616
Sold for270 €

1898, Aufdruck-Ausgabe 3 Pfennig bis 50 Pfennig komplett je mit Stempel "GIBEON *** 24.1.01" auf überfrankiertem R-Brief nach Grevenbroich mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren im Rand, die Marken bis auf winzigen Eckzahnbug bei der 5 Pfennig in einwandfreier Erhaltung, signiert R. Steuer VÖB

Lot no.6617

1898/99, 25 Pfennig gelblichorange mit sehr klarem Stempel "WINDHOEK ** 7.11.99 auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar mit einer Verwendung vor Juni 1900, signiert J.H. Stolow und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)