16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- Main catalogue (23) Apply Main catalogue filter
- Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I) (34) Apply Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I) filter
- Registered letters of the German Foreign Post Offices and Colonies (part I) (80) Apply Registered letters of the German Foreign Post Offices and Colonies (part I) filter
"USAKOS DSWA 30.12.04" klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Blanko-R-Zettel mit violettem L1 "Usakos" nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und Öffnungsfehler oben, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene R-Zetteltype (Einfeldt-Nr. 1)
"WALDAU DSWA 21.10.03" mehrfach auf Kaiseryacht 3 Pfennig (4), 5 Pfennig (2) und 10 Pfennig ohne Wasserzeichen auf um zwei Pfennig überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Waldau" nach Leipzig mit Ankunftsstempel. Der Umschlag und zwei Marken rechts mit Bügen, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 1)
WATERBERG DSWA 1.2.07" je auf Kaiseryacht 20 und 10 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Brief nach Frankfurt mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 4)
"WILHELMSTAL DSWA 15.10.08" klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Wilhelmstal" nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, seltene R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 1)
"WINDHUK DSWA *a 12.7.10" klar auf Kaiseryacht 2 Mark ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Rückschein-Brief nach Deutschland mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit winzigen Nadellöchern für die ursprüngliche Befestigung des Rückscheins, sonst in guter Erhaltung (Einfeldt Nr. 8)
"SWAKOPMUND-WINDHOEK ZUG? 28.7.02" mehrfach auf Kaiseryacht 20 Pfennig (2), 10 Pfennig (2) und 5 Pfennig ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Karibib Deutsch-Südwestafrika" nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 2)
"K.D.FELDPOSTEXPED. SÜDWESTAFRIKA a 7.7.(04)" mehrfach klar Kaiseryacht 10 Pfennig im Paar und zwei Einzelwerte 5 Pfennig ohne Wasserzeichen als R-Feldpost-Vordruckkarte mit entspechendem R-Zettel und sehr viel Text nach Deutschland mit Nachsendung und Ankunftsstempel. Die beiden 10 Pfennig-Werte fehlerhaft durch Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung (Einfeldt Nr. 2)
"K.D.FELDPOSTSTATION Nr. 4 15.1.(05)" je klar auf Kaiseryacht 20 und 10 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Brief mit entsprechendem R-Zettel nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 1)
1900/05, Kaiseryacht 3 Pfennig ohne Wasserzeichen (2) und 5 (3) und 10 Pfennig mit Wasserzeichen je mit Stempel "KRIBI (KAMERUN) 18.4.10" auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Kribi (Kamerun)." nach Windhuk, DSWA mit Ankunftsstempel. Die 10 Pfennig-Marke rechts mit Druckstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, R-Briefe zwischen zwei deutschen Kolonien sind nicht häufig (Einfeldt Nr. 7)
1901, Kaiseryacht 25 Pfg. ohne Wasserzeichen mit Stempel "WINDHUK DSWA *a 8.12.13" auf R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, Umschlag zweiseitig geöffnet, sonst einwandfrei
"BOGENFELS DSWA 7.4.14", klar auf Kaiseryacht Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit viel Text nach Flensburg mit leichten Beförderungsspuren, einwandfreie Erhaltung, vorderseitig mit Eigentümer-Zeichen; sehr seltene Entwertung, bisher sind nur wenige Belegstücke aus dem Bedarf bekannt
"Kalkfontein", schwarzer L1 und Wanderstempel vom 24.9.06 klar auf Kaiseryacht 5 und 25 Pfg. ohne Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel "Kalkontein Süd (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 2) nach Berlin mit Ankunftsstempel, R-Zettel mit Randklebung, sonst gute Gesamterhaltung, R-Briefe sind selten, sign. Bothe BPP
"K.D.FELDPOSTATION Nr. 1 2.12.(05)" klar auf Kaiseryacht 30 Pfg. auf R-Brief mit Briefstempel und R-Zettel "Kaiserlich Deutsche Feldpoststation No. 1" nach Karlsruhe mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, sonst gute Gesamterhaltung
"OKAUKWEJO DSWA 15.6.08" auf Kaiseryacht 25 Pfg. auf R-Karte mit R-Zettel "Okaukwejo (Deutsch-Südwestafrika)" und rückseitigem Grußtext und hektographierter Landkarte via Outjo nach Deutschland mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
"Otjihavera" violetter L1 und Wanderstempel vom 1.12.07 auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit Grußtext nach Windhuk mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Bothe BPP
"OTJOSONDU DSWA 8.1.08" klar auf Kaiseryacht 3 Pfg. mit Wasserzeichen auf Drucksachenumschlag nach Charlottenburg, einwandfrei, sign. Bothe BPP
"Owikokorero D.S.W.Afrika", violetter L2 klar und Petschaftstempel vom 24.1.06" auf Feldpost-Vordruckkarte mit Briefstempel und viel Text via "WINDHUK DSWA 27.1.06" nach Seeis, gute Erhaltung
"RICHTHOFEN DSWA 26.5.08" klar in violett auf Kaiseryacht 3 Pfg. mit Wasserzeichen auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Willmann
1904, amtliche Feldpostkarte mit Dienstsiegel "Lüderitzbucht" (Vogenbeck Nr. 16), gebraucht mit Stempel "SWAKOPMUND 7.9.04" und viel Text nach Bremen mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Absender ist Oberleutnant Bartel auf der SMS Wolf, sign. Bothe BPP und Fotobefund Haspel BPP (2007)
1904, Feldpostkarten-Behelfsausgabe mit Gummistempel "Feld" (kleine Type), gebraucht mit Stempel "KEETMANSHOOP *** 8.1.04" und viel Text nach Windhuk und retour mit zweisprachigem Aufkleber "Verstorben/décédé", gute Erhaltung, Fotobefund Haspel BPP (2017)
1908, R.D.S.-Brief mit Stempel "GROSS-WITVLEY DSWA 24.7.08" und rückseitigem Briefstempel "KAISERLICHES DISTRIKTKOMMANDO GOBABIS" nach Windhuk mit Ankunftsstempel, Umschlag links minimal verkürzt
1888, 5 Pfennig violettpurpur mit klarem Stempel "OTYIMBINGUE 12.11.90" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung mit Fotoattesten RPS (1986) und Jäschke-L. BPP (2022)
1891, Krone/Adler 25 Pfennig gelborange mit Stempel "OTYIMBINGUE 28.7.91" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1897, 3 Pfennig hellocker, postfrisch, tadellos mit Privatsignatur "HH" und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011)
1898, Aufdruck-Ausgabe 3 Pfennig bis 50 Pfennig komplett je mit Stempel "GIBEON *** 24.1.01" auf überfrankiertem R-Brief nach Grevenbroich mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren im Rand, die Marken bis auf winzigen Eckzahnbug bei der 5 Pfennig in einwandfreier Erhaltung, signiert R. Steuer VÖB
1898/99, 25 Pfennig gelblichorange mit sehr klarem Stempel "WINDHOEK ** 7.11.99 auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar mit einer Verwendung vor Juni 1900, signiert J.H. Stolow und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)