16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- Main catalogue (23) Apply Main catalogue filter
- Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I) (34) Apply Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I) filter
- Registered letters of the German Foreign Post Offices and Colonies (part I) (80) Apply Registered letters of the German Foreign Post Offices and Colonies (part I) filter
- « first
- ‹ previous
- 1
- 2
- 3
- 4
1898, 25 Pfennig dunkelorange mit klarem Stempel "KARIBIB DSWA 5.8.00" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Richter und Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2009)
1901, Kaiseryacht 5 Mark im senkrechten Viererstreifen und waagerechtes Paar 20 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke je mit Stempel "OMARURU 18.6.07" auf überfrankiertem R-Brief nach Königsberg mit Nachsendung nach Braunschweig mit Ankunftsstempel. Die Marken und der Umschlag sind in guter Erhaltung, trotz der Überfrankatur eine dekorative und nicht häufige Verwendung, u.a. signiert Bolaffi und Mohrmann
1906, Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf unterfrankiertem Feldpostbrief von "WINDHUK DSWA a 18.8.07" mit Briefstempel "Nord-Artillerie/4. Brigade" nach Wien mit Nachgebühr-Stempel "T" und Portomarke 20 Groschen, gute Erhaltung
1906/19, Friedensdruck 5 Mark grünschwarz/dunkelkmarin (Mittelstückstück gelblichrot quarzend), Zähnungslöcher 26:17, im senkrechten Sechserblock mit klaren Stempeln "OKAHANDJA DSWA 31.10.12", eine Marke mit kurzem Zahn, sonst einwandfrei, nicht häufige und dekorative Einheit, signiert Carl H. Lange und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1914, Markenheftchen 2 Mark ohne Kennbuchstabe, postfrisch, mit Knitterspur im Deckblatt, sonst tadellos, sehr seltenes Markenheftchen, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Flugpost: 1914, "Erste Flugpost Deutsch * Südwestafrika Karibib Windhuk", recht klarer L3-Nebenstempel auf privater Fotokarte von "KARIBIB DSWA 19.5.14" mit Kaiseryacht 5 Pfennig und Grußtext und Leitvermerk "Mit Luftpost Pfalz-Doppeldecker Hertzog" nach Windhuk. Die Karte mit Alterungsspuren, alle Texte und Stempel gut sichtbar und in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Karte, doppelt signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1979)
"Abbabis", schwarzer L1 und Wanderstempel vom 5.10.04 klar als Ankunftsstempel rückseitig auf Soldaten-Brief von "ULM-WILHEMSBURG 13.JUL.04" an eine Feldpostadresse mit Nachsende-Vermerken. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und hat Randfehler
"ARIS DSWA 23.9.10", üblicher Abschlag auf Kaiseryacht 5 Pfennig auf privater Foto-Ansichtskarte "Rindertreck vor Hallen" und viel Text nach Braunschweig mit leichten Beförderungs- und Alterungsspuren
"AUS", violetter L1 und Wanderstempel vom 2.11.06. klar auf Feldpostbrief nach Glogau mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
"EPUKIRO DSWA 14.4.14", zweimal klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig und 5 Pfennig auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Epukiro" nach Deutschland mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
"FAHLGRAS Bz. WINDHUK DSWA 15.6.14" klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig auf privater Fotokarte "Siegerpferd bei der Preisverleihung" mit viel Text nach Windhuk in einwandfreier Erhaltung
"Gochaganas", violetter L1 und Wanderstempel vom 14.12.08" auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Neujahrs-Gruß nach Windhuk mit vorderseitigem Ankunftsstempel, doppelt signiert Bothe BPP
"Kalkfontein", schwarzer L1 und Wanderstempel vom 31.8.06 auf Feldpost-Ansichtskarte mit viel Text nach Deutschland. Die Karte mit kleinen Beförderungsspuren im Rand, in guter Gesamterhaltung
1904, Feldpost-Behelfsausgabe mit Dienstsiegel "KDPAg KEETMANSHOOP" und kleinem Gummistempel "Feld" gebraucht von "KEETMANSHOOP *** 12.12.04" als unterfrankierte Auslandskarte mit viel Text und Tax-Stempel "T" nach Schottland mit englischem Tax-Stempel "2 D/F.B.B." in guter Erhaltung, sehr ungewöhnliche Verwendung
1896/1911, Partie mit u.a. zehn verschiedenen Ansichtskarten inkl. privater Fotokarte, vier Feldpostkarten/Briefe und sieben Briefstücken (meist verschiedene Werte bis 3 M. mit Feldpoststempeln)
1897/1919, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen Briefstücken, vielen verschiedenen Stempeln inkl. einiger Wanderstempel auf fast alle Wertstufen, Zwischenstegpaare, Farben und besseren Marken, dabei u.a. 20x VS37e/f (meist auf PA-Briefstücken), mehrfach Mi.-Nr. I und II, 2x Mi.-Nr. 9 gestempelt, 3x Mi.-Nr. 19 gestempelt und 1x Mi.-Nr. 32A, bessere zum Teil signiert, sauber in drei Alben, ex Sammlung Erik B. Nagel
1899/1913, ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung mit einigen Vorläufern, Mi. I-II, beide 5 M.-Werte gestempelt, kleiner Stempelteil und einige Ganzsachen, dazu etwas Nachfolgegebiete
1908/14, Lot mit Oberrandstück Mi.-Nr. 16 mit violettem L1 "Seeheim" auf Briefstück (FB Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 11 mit Stempel "GROSS-WITVLEY" auf Drucksachenumschlag (sign. Bothe BPP) und Postablieferungsschein (Rückschein) mit Stempel "WINDHUK DSWA b 13.1.14"
- « first
- ‹ previous
- 1
- 2
- 3
- 4