16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.2672

1890, Krone/Adler 5 Pfennig opalgrün, sechs Einzelwerte je mit Stempel "OKAHANDJA 2.10.99" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief via Gross-Barmen nach Ulm. Der Umschlag hat kleine Randspuren und unten einen Fleck sowie linke Marke etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 3)

Lot no.2673

1900, Germania Reichspost 3 Pfennig (5), 5 Pfennig und 10 Pfennig je mit Stempel "REHOBOTH DSWA  22.5.01" auf R-Brief nach Frankfurt mit Nachsendung mit Nachporto-Vermerk nach Linthal, Schweiz mit vorderseitig Portomarken 5 und 10 Cents je mit Stempel "LINTHAL 15.VII.01", gute Erhaltung, R-Briefe mit Nachporto sind selten (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.6613

1901, Krone/Adler 10 Pfennig und 20 Pfennig je mit Stempel "OKOMBAHE DSWA 17.10.01" auf R-Brief nach Leipzig mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Mitläufer-Werte mit dieser Entwertung auf R-Briefen sind sehr selten, signiert Czimmek BPP mit Fotoattest (1990) und Fotoattest F. Steuer BPP (1992)

Lot no.6614