16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.3071

Catalogue no.11-12Bb

Lot no.3072

Catalogue no.Bayern 114A

1917, Bayern Ludwig III. 10 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "D. FELDPOST a 17.11.17" auf Firmenvordruckbrief mit Briefstempel "BANKAUFSICHTSSTELLE" und roter L2 "Zulässig Postüberwachungsstelle 6" an eine Bank in Brüssel, Umschlag zweimal gefaltet und dreiseitig geöffnet, sonst einwandfrei, nicht häufig Kombination, Kurzbefund Wasels BPP (2022)

Lot no.3073

Catalogue no.Bayern97IIa,115A

1917, Ludwig III. 15 Pfg. und 20 Pfg. mit Stempel "K. FELDPOST a 16.10.17" auf Banken-Vordruckbrief der 2. Gewichtsstufe mit handschriftlichem Vermerk " Der Zwangsverwalter von.." nach Brüssel, Umschlag dreiseitige geöffnet und senkrechte Faltung und ein Wert mit Eckfehler, Kurzbefund Wasels BPP (2022)

Lot no.3074

Catalogue no.D.Reich86

1917, Deutsches Reich Germania 10 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel "Postüberwachungsstelle 33 15.12.17" auf Firmenvordruckbrief nach Gent in einwandfreier Erhaltung, sign. Wasels BPP

Lot no.3075

Catalogue no.Bayern97IIA

1918, Bayern Ludwig III. mit zwei verschiedenen Stempeln der Postüberwachungsstelle in Tournai auf Bankenbrief von Lille nach Brüssel, einwandfrei, Kurzbefund Wasels BPP (2022)

Lot no.3076

Catalogue no.Bayern 97IIa

1918, Bayern Ludwig III. mit Stempel "POSTÜBERWACHUNGS-STELLE Geprüft" (aus Tournai) als Entwerter Bankenbrief von Lille nach Brüssel, einwandfrei, Kurzbefund Wasels BPP (2022)

Lot no.3077

Catalogue no.1a, 2

1918, Aufdruckausgabe 20-40 Pfg. in Viererblocks, postfrisch, tadellos, sign. Richter

Lot no.3078

Catalogue no.6A

Opening160 €

1919, Germania 50 Pfg. mit Aufdruck in Type I, sauber mit Stempel "K.D. Feldpoststation 2.1.19. 10-11 V." auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Kosack sowie Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Lot no.11228

1 3 5

Sold for580 €

Lot no.11229

Sold for2.500 €