16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.3079

Lot no.3080
Sold for72 €

Lot no.3081

Lot no.3082

Lot no.3083

Lot no.3084

Lot no.3085
Sold for72 €

Lot no.3086
Sold for72 €

Lot no.3087

Lot no.3088

Lot no.3089

1920, 1. Mailänder Ausgabe 5 Pfg. ungezähnt im waager. Paar, der untere Wert unten rechts berührt, sonst breitrandig, mit Stempel "STUHM 11.7.20" auf Briefstück, selten

Lot no.3090

1920, Mailänder Ausgabe 5 und 20 Pfg. sowie 1 M. mit Kork- bzw. Tagesstempel "DEUTSCH-EYLAU -2.8.20" auf Paketkarte nach Riesenburg, tadellos,

Lot no.3091

1920, Mailänder Ausgabe 5 Pfg. im senkrechten Paar, 40 Pfg. und 3 M., vorder- und rückseitig mit Korkstempel auf Wert-Paketkarte ab "MARIENWERDER 2.9.20" nach Berlin, teils gering verkürzte Zähne, sonst tadellos

Lot no.3092

1920, Mailänder Ausgabe 10 Pfg (fehlerhaft) sowie waagerechtes Paar 20 Pfg. und zwei Einzelwerte 1 M. vorder- und rückseitig mit Korkstempel auf Paketkarte ab "MARIENBURG -5.8.20" nach Frankfurt, teils gering verkürzte Zähne, sonst tadellos

Lot no.3093
Sold for72 €

1920, Mailänder Ausgabe 20 Pfg. sowie 5 Werte 1 M. und senkrechtes Paar Germania 15 Pfg., vorder- und rückseitig mit Kork- bzw. Tagestempel "MARIENWERDER 2.9.20" auf Paketkarte nach Berlin, teils geringe Zahnverkürzungen, sonst tadellos

Lot no.3094

1920, Mailänder Ausgabe 50 Pfg. sowie waagerechter Viererstreifen 75 Pfg., vorder- und rückseitig mit Stempel "NIKOLAIKEN 6.7.20" auf Paketkarte nach Rathenow, kleiner Stempeldurchbruch, sonst tadellos

Lot no.3095
Sold for64 €

1920, Mailänder Ausgabe 1 M. im senkrechten Paar (1 Wert Randkerbe) mit Stempel "SEDLINEN 11.8.20" auf Paketkarte nach Berlin, tadellos

Lot no.3096

1920, Mailänder Ausgabe 1 und 2 M. sowie rückseitig Germania 15 und 35 Pfg. mit Stempeln "FREYSTADT 20.8.20" auf Paketkatte nach Berlin, tadellos

Lot no.3097
Sold for64 €

1920, Mailänder Ausgabe 1M., drei Einzelwerte sowie Germania 10 Pfg. und 6 Werte 15 Pfg. mit Stempel "MARIENWERDER 19.8.20" vorder- und rückseitig auf Paketkarte von "Grossbandtken", die Marken teils Randklebung, sonst tadellos

Lot no.3098

50 Pfg. hellchromgelb mit Stempel "REHHOF 12.4.20" auf R-Karte nach Marienburg mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Bühler mit Fotoattest (1987)

Provenienz: 326. Heinrich Köhler-Auktion (2006)

Lot no.3099

50 Pfg. hellchromgelb und 75-80 Pfg. sowie 1 M. mit Stempel "MARIENWERDER 10.4.20" auf Orts-R-Brief, tadellos

Lot no.3100

1920, 50 Pfg. auf orangeweißem Papier, mit Aufdruckfehler "Ma von Marienwerder links unten schräg gebrochen",  sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 12 Stück, sign. Borek sowie Fotoattest Klein BPP (2001)

Lot no.3101
Sold for135 €

1920, Mailänder Ausgabe 10 Pfg., senkrechtes Paar und Einzelwert 30 Pfg. sowie 1 M. vorder- und rückseitig mit Stempel "STUHM 16.8.20" auf Paketkarte nach Berlin, oben etwas bestoßen, winzig altersfleckig, sonst tadellos

Lot no.3102

1920, Mailänder Ausgabe 50 Pfg. sowie zwei Werte 75 Pfg., mit Korkstempel vorder- und rückseitig auf Paketkarte ab "MARIENWERDER 18.6.20" nach Frankfurt, teils gering bestoßen, sonst tadellos

Lot no.3103

1920, Mailänder Ausgabe 75 Pfg. und 2 M. mit Korkstempel vorder- und rückseitig auf Wertpaketkarte ab "MARIENWERDER -6.9.20" nach Riesenburg, tadellos

Lot no.3104
Sold for72 €

1920, 2. Mailänder-Ausgabe 1 M. im waagerechten Paar mit Korkstempel-Entwertung auf Paketkarte mit nebengesetztem Stempel "ALTFELDE 15.9.20" nach Spremberg mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung

Lot no.3105
Sold for72 €

1920, 2. Mailänder-Ausgabe 1 M. und Deutsches Reich Germania 75 Pfg. im senkrechten Dreier-Streifen und Einzelwert je mit Stempel "POSILGE 30.8.20" nach Berlin-Charlottenburg, Marken zum Teil mit Randklebung, gute Gesamterhaltung

Lot no.3106

1920, Mailänder Ausgabe 1 M. sowie Einzelwert und 5er-Block 2 M. mit Korkstempel vorder- und rückseitig auf Nachnahme-Paketkarte ab "MARIENBURG 29.7.20". ein Wert des 5er-Blocks Einriß, teils leicht bestoßen, sonst gute Erhaltung

Lot no.3107

1920, Mailänder Ausgabe 1 und 3 M. mit Stempel "DEUTSCH-EYLAU 1.9.20" bzw. Korkstempel auf Paketkarte nach Berlin, tadellos

Lot no.3108
Sold for64 €

1920, Mailänder Ausgabe 2M. im waagerechten Paar, sauber mit Paketstempel und Stempel "GARNSEE 30.8.20" auf Paketkarte nach Charlottenburg, üblich gering bestoßen, sonst tadellos

Lot no.3109

Lot no.3110

1920, 2. Mailänder-Ausgabe 2 M. im waagerechten Paar mit Korkstempel-Entwertung auf Paketkarte mit nebengesetztem Stempel "ALTFELDE 1.9.20" nach Berlin in guter Gesamterhaltung

Lot no.3111
Sold for72 €

1920, 2. Mailänder-Ausgabe 2 M. im waagerechten Paar und 1. Mailänder-Ausgabe 50 Pfg. je mit Korkstempel-Entwertung und übergehendem Stempel "DEUTSCH-EYLAU 1c 30.7.20" auf Wertpaketkarte nach Berlin, ein Wert mit Bug, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.3112
Sold for64 €

1920, Mailänder Ausgabe 3 M. sowie Germania 10 Pfg. und senkrechtes Paar 20 Pfg. mit Stempel "FREYSTADT 31.8.20" auf Paketkarte nach Göhren/Rügen, schräger, unauffälliger Bug, sonst tadellos

Lot no.3113

Lot no.3114
Sold for270 €

1921, Volksabstimmung 10 Pfg. - 1 M. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Landré und Dr. Hochstädter und Fotoattest Gruber BPP (2010)