380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.11252
Opening2.500 €
Sold for5.800 €

1920/39, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 32-40 kpl., meist postfrische Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken und Port Gdansk, dabei Mi.-Nr. 41-46 II (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 47-49 (FA Soecknick BPP), Mi.-Nr. 198xba (KB Gruber BPP) und Port Gdansk meist signiert, wenige Ausgaben sauber entfalzt, sonst durchgehend in guter Erhaltung

Lot no.11253
Opening2.000 €
Sold for3.200 €

1920/39, bis auf Mi.-Nr. 47-49 über weite Strecken komplette gestempelte Sammlung inkl. Porto- und Dienstmarken mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a.  Mi.-Nr. 33 auf Briefstück (FA Erdwien BPP), Mi.-Nr. 39 gestempelt (FA Soecknick BPP), Mi.-Nr. 100Y auf Briefstück (sign. Infla Berlin und Erdwien BPP), Mi.-Nr. 181-192 (sign. Infla Berlin und zum Teil zusätzlich Erdwin BPP) und D35 auf Briefstück (sign. Infla Berlin und Oechsner BPP), bis 1923 praktisch durchgehend und viele bessere Ausgaben danach signiert Infla-Berlin bzw. Erdwien BPP, meist in guter Erhaltung, sauber im Album

 

Lot no.11254
Opening1.000 €
Sold for1.450 €

1920/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 28II Fotoattest Dr. Oechsner BPP, 101Y (Fotokurzbefund Tworek BPP), D35 signiert Infla und Soecknick BPP, D41-50 etc.

Lot no.11255
Opening300 €
Sold for540 €

1920/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, bis auf großen Innendienst in den Hauptnummern komplett inkl. Dienst, Porto und Port Gdansk

Lot no.11256
Opening250 €
Sold for320 €

1920/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Dienst und Porto, dabei bessere Ausgaben.

Lot no.11257
Opening800 €
Sold for2.100 €

1937, DAPOSTA-Blockpaar, 200 Sätze postfrisch, mit Originalbanderole (2 Stück geöffnet) und Verpackung der Versandstelle (Mi. Bl.1-2; 6400,-)

Lot no.11258
Opening1.000 €
Sold for1.700 €

1872/1945, über 130 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Material vor 1920 mit besseren Frankaturen, R-Briefen, Portostufen, interessante Stempel und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 42I/VI EF auf Postkarte (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 168 MiF auf Brief nach Tunis, Mi.-Nr. 231-35 auf Zeppelinkarte, Mi.-Nr. 101 EF auf Fensterbrief (KB Oechsner BPP) und P42 EF auf Postkarte (KB Oechsner BPP), einige Belege mit Kurzbefunden, sauber in zwei Alben

Lot no.11260
Opening1.500 €
Sold for1.200 €

1920/41, interessante Partie von über 180 Briefen und Karten, dabei Flugpost, Wertbriefe, Einschreiben, Ganzsachen, Nachnahmekarten, verschiedene teils bessere Frankaturen u.a. Kleiner Innendienst 2-80 Pfg. auf Eil-Brief usw., meist gute Erhaltung

Lot no.11261
Opening150 €
Sold for160 €

1922/32, Partie mit 17 Briefen und Karten, dabei R-Briefe, Auslandspost, zwei Streifbänder und eine Nachsende-Frankatur

Pages