380th Auction
16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
Condition
6Catalogue no.
1920, roter Dienststempel "TERRITOIRE DE MEMEL / Le General Commandant" auf Umschlag mit nebengesetztem EKr. "POSTE AUX ARMEE 26 10 20" nach Reims mit Ankunftststempel, einmal senkrecht gefaltet, mit Beförderungsspuren, sonst tadellos, selten
Condition
6Catalogue no.
1920, violetter Dienststempel "REPRESENTANT DES PUISSANCES ALLIES LE GENERAL TERRITOIRE DE MEMEL" auf per Kurier nach Berlin befördertem Umschlag, selten, kleine Randmängel, sonst tadellos
Condition
6Catalogue no.
"21e Bon de CHASSEURS á PIED LE COMMANDAT", blauer Absenderstempel des Kommandanten des 21. Jäger-Bataillons vorder- und rückseitig auf zensiertem Brief aus Memel nach Danzig, kleine Öffnungsmängel, sonst tadellos, selten
Nicht ausgegebene Werte: Germania 80 Pfg., postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Huylmans BPP (2014)
Condition
6Catalogue no.35
1921, 60 auf 40pf. auf 20c. mit Stempel "MEMEL 21.7.21" auf unterfrankierter Ansichtskarte nach Riga, entsprechend mit violettem "PEEMAKSANT 340kap Riga" nachtaxiert, tadellos
1923, 50M. auf 25 C. im Viererstreifen, als Paar und Einzelmarke mit Stempel "MEMEL 27.3.23" auf R-Brief nach Cincinnati, USA, die Marken teils unbedeutend verkürzte Zähne, sonst tadellos
10 C. a. 25 M. im waagerechten 4er-Streifen der Typen AI/BI/BII/AI, postfrisch, ein Wert leichter Knitter, sonst in tadelloser Erhaltung. Das Typenpaar BII/AI kommt nur bei Platte I vor, im Michel nicht gelistet. Fotobefund Huylmans BPP (2018)
1923, 2 C. auf 10 M. - 1 L. auf 1000 M. kpl., postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Prof. Dr. Klein BPP (2005)
1923, 30 C. auf 100 M. dunkelrosa im waagerechten Viererstreifen mit Stempel "KLAIPEDA e 21.II.25" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief nach London mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
1923, Grünaufdruck 15-60 C. kpl., Type I, postfrisch, tadellos, in dieser Erhaltung selten, unsigniert mit Fotoattest Erdwien BPP (2001)
Condition
6Catalogue no.
"Aus dem Dampferbriefkasten Memel-Cranzbeek" roter L2 sauber auf Litauen Doppel-Ganzsachenkarte mit nebengesetztem Schiffspoststempel nach Berlin, tadellos
Condition
6Catalogue no.
BARFRANKATUREN: "M...Pfg. Freibegühr für Einn. Nachw.." violetter Ra5 mit eingesetzem Wert und nebengesetzten Stempel "MEMEL 18.11.22" auf Wertbrief über 30.000 M. nach Berlin, dreiseitig geöffnet, sonst tadellos
Condition
6Catalogue no.
1861, "AUS RUSSLAND PTO. v. LAUGSZARGEN", schwarzer L2 auf großformatigem gesiegelten Wertbrief aus Kamenets-Podolsk (Ukraine) über 3 Rubel nach Bromberg, einmal senkrecht gefaltet und leichte Beförderungsspuren, insgesamt gut erhalten und sehr attraktiv, selten
Condition
6Catalogue no.
1861, "AUS RUSSLAND PTO. v. LAUGSZARGEN", schwarzer L2 auf aufgezogenem Paketbegleitbrief nach Berlin, selten
Condition
6Catalogue no.
1861, "AUS RUSSLAND PTO. v. LAUGSZARGEN", schwarzer L2 auf Wertbrief nach Görlitz, rückseitig Siegel teils entfernt, dadurch Öffnungsmängel, sonst gute Erhaltung, selten