380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.3630

Condition

0 4

Catalogue no.52ctxIDD

Opening400 €
Sold forUnsold

1945, 3 Pfg. braunschwarz in TypeI auf graustichigem, dünnen Papier mit Doppeldruck der braunschwarzen Farbe im Viererblock, postfrisch, leichte Büge kaum sichtbar, sonst einwandfrei, nicht häufige Einheit, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020)

Lot no.3631

Condition

0

Catalogue no.48HaUu

Opening200 €
Sold forUnsold

Pirna mit nachträglichem Durchstich 9 3/4-10: 20 Pfg. dunkelpreußischblau unten ohne Durchstich, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Rehfeld und Fotoattest Ströh BPP (2006)

Lot no.3632
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.53b

Opening150 €
Sold forUnsold

1945, Ziffer 4 Pfg. schwarzblau, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Lot no.3633
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.54c

Opening300 €
Sold forUnsold

1945, Ziffer 4 Pfg. schwargrauzblau, im senkrechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Lot no.3634

Condition

0 4

Catalogue no.59aUo,Uu,U

Opening400 €
Sold forUnsold

8 Pfg. dunkelgelborange im Bogenteil aus der rechten oberen Bogenecke, dabei jeweils 6 Werte unten ungezähnt, ungezähnt und oben ungezähnt, postfrisch, ein teilgezähnter Wert ausgefallenes Sandkornloch, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit.

Lot no.3635

Condition

0 1

Catalogue no.60Uu,U

Opening200 €
Sold forUnsold

12 Pfg. orangerot im senkrechten 24er-Block vom oberen Bogenrand, dabei 3 Werte unten ungezähnt und 9 Werte ungezähnt, postfrisch, die linke senkrechte Reihe mit leichten Anhaftungen

Lot no.3636

Condition

6

Catalogue no.62auPa,u.a.

Opening400 €
Sold for400 €

6 Pfg. grauviolett im waagerechten 5er-Streifen vom Oberrand, jede Marke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" auf R-Brief von "LOMMATZSCH 23.2.46"  mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Bremen-Blumenthal mit Ankunftsstempel, Umschlag mit stärkeren Falt- und Beförderungsspuren, vier Werte der Einheit sind tadellos, die rechte Marke mit leichten Bügen, auf Brief sind Marken mit geklebter Papierbahn sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2012)

Lot no.3637

Condition

0

Catalogue no.64aE

Opening150 €
Sold for170 €

6 Pfg. dunkelgraugrün mit Mischzähnung 11 1/2 : 11, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004) 

Lot no.3638

Condition

0

Catalogue no.64aF

Opening220 €
Sold for180 €

Wiederaufbau 6 Pfg. dunkelgraugrün gez. L 11, senkrechtes Randpaar, postfrisch, waagerecht vorgefaltet und im Rand minimal angetrennt, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002)

Lot no.11419

Condition

0 4

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for3.200 €

1945, Ziffern, Doppeldruck 25 Pfg. kopfstehend auf 15 Pfg., 256 Stück in Bogenteilen, postfrisch ( Mi. 49A DDII, 46.080,-)

Lot no.11420

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold

1945, Mi. 60aUu und 60aU, je 10 Stück innerhalb von 2 Bogenteilen, postfrisch (Mi. 2050,-)