16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.3630

1945, 3 Pfg. braunschwarz in TypeI auf graustichigem, dünnen Papier mit Doppeldruck der braunschwarzen Farbe im Viererblock, postfrisch, leichte Büge kaum sichtbar, sonst einwandfrei, nicht häufige Einheit, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020)

Lot no.3631

Lot no.3632

1945, Ziffer 4 Pfg. schwarzblau, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Lot no.3633

1945, Ziffer 4 Pfg. schwargrauzblau, im senkrechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Lot no.3634

8 Pfg. dunkelgelborange im Bogenteil aus der rechten oberen Bogenecke, dabei jeweils 6 Werte unten ungezähnt, ungezähnt und oben ungezähnt, postfrisch, ein teilgezähnter Wert ausgefallenes Sandkornloch, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit.

Lot no.3635

12 Pfg. orangerot im senkrechten 24er-Block vom oberen Bogenrand, dabei 3 Werte unten ungezähnt und 9 Werte ungezähnt, postfrisch, die linke senkrechte Reihe mit leichten Anhaftungen

Lot no.3636

6 Pfg. grauviolett im waagerechten 5er-Streifen vom Oberrand, jede Marke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" auf R-Brief von "LOMMATZSCH 23.2.46"  mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Bremen-Blumenthal mit Ankunftsstempel, Umschlag mit stärkeren Falt- und Beförderungsspuren, vier Werte der Einheit sind tadellos, die rechte Marke mit leichten Bügen, auf Brief sind Marken mit geklebter Papierbahn sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2012)

Lot no.3637

Lot no.3638
Opening220 €

Lot no.11419
Sold for3.200 €

1945, Ziffern, Doppeldruck 25 Pfg. kopfstehend auf 15 Pfg., 256 Stück in Bogenteilen, postfrisch ( Mi. 49A DDII, 46.080,-)

Lot no.11420

1945, Mi. 60aUu und 60aU, je 10 Stück innerhalb von 2 Bogenteilen, postfrisch (Mi. 2050,-)